Делаем холодец порционный для праздничного стола

Как делать холодец порционный в домашних условиях? На этот простой кулинарный вопрос мы ответим прямо сейчас.

холодец порционный

Порционный холодец: рецепт с фото пошагово

Существует очень много способов приготовить такое заливное блюдо для праздничного стола. Мы же решили рассказать вам о том, как его сделать порционно. Ведь будет очень красиво, если вы подадите холодец гостям не на общей тарелке, а в креманках или небольших блюдцах.

Итак, чтобы сделать это блюдо самостоятельно, нам понадобится следующее:

  • ножки свиные – 2 шт.;
  • мякоть говядины – кусок на 300 г;
  • морковка и луковица крупные — по 1 шт.;
  • зелень свежая – большой пучок;
  • чеснок – средняя головка;
  • перец, соль и лаврушка – использовать по усмотрению.

Подготовка ингредиентов

Как следует делать холодец? Рецепт с фото пошагово рекомендует использовать для приготовления свиные ножки. Но прежде чем подвергнуть их термической обработке, продукт требуется почистить, залить холодной водой, выдержать в ней около 4-6 часов, а затем снова хорошо промыть. Что касается овощей, то их необходимо освободить от кожуры и разрезать пополам.

Чтобы холодец порционный получился более сытным и вкусным, помимо свиных ножек, следует использовать и небольшой кусок говядины. С него требуется срезать все жилки и сполоснуть в прохладной воде.

Варим холодец на кухонной плите

Холодец порционный готовится довольно долго. Ведь чтобы получить настоящее заливное, свиные ножки и говядину следует подвергать тщательной термической обработке. Для этого названные продукты требуется выложить в большую кастрюлю вместе с овощами, лаврушкой, залить питьевой водой, вскипятить, убрать образовавшуюся на поверхности пенку и варить на протяжении 4-6 часов. Данного времени должно хватить для того, чтобы ножки и кусок мяса полностью развалились.

холодец рецепт с фото пошагово

Кстати, солить бульон рекомендуется в самом конце термической обработки. Это связано с тем, что в процессе варки вода может выпариться в больших количествах, и холодец получится чересчур пряным.

Подготовка основы

После того как свиные ножки и говядина будут приготовлены, их следует вынуть из бульона и полностью остудить. Далее мясные ингредиенты требуется очистить от костей, шкурок и очень мелко нарезать (можно просто разорвать руками).

Что касается наваристого бульона, то его необходимо процедить через сито, сдобрить перцем и солью (если нужно), а также добавить мелко натертый чеснок.

Формируем блюдо

Холодец-поросенок – именно такое блюдо вы можете подать членам своей семьи или гостям к праздничному столу. Для этого следует приобрести специальные формочки в виде упомянутого животного. Их необходимо обильно смазать любым маслом, а затем наполовину заполнить мясом, что было измельчено после длительной варки. Далее во все посудки требуется выложить веточки свежей зелени, залить их ароматным чесночным бульоном и сразу же поместить в холодильную камеру. В таком виде наполненные формочки следует выдерживать на протяжении 4-6 часов (можно дольше).

Если вы не смогли найти посудки в виде поросят, то не расстраивайтесь. Ведь холодец порционный можно сделать при помощи обычных креманок или даже чашек. Формировать такое закусочное блюдо требуется так же, как описано выше.

холодец поросенок

Как необходимо подавать к столу?

После продолжительной выдержки в холодильной камере холодец должен хорошо застыть. Далее его требуется выложить на плоскую тарелку или блюдце путем резкого опрокидывания формы. Если для формирования такого блюда вы использовали креманки, то холодец можно подавать к столу прямо в этих чашах. Дополнительно к ароматной заливной закуске следует преподнести ржаной хлеб и острую горчицу. Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.