Правильное пасынкование томатов в открытом грунте

Для того чтобы успешно выращивать помидоры, нужно знать о некоторых правилах и секретах. Обязательной процедурой является формирование кустов и прищипывание побочных отростков. Начинающие фермеры не всегда пользуются технологией пасынкования. Урожай при этом может просто не успеть созреть, или же ряды получаются чересчур густыми. В данном обзоре мы рассмотрим, для чего необходимо осуществлять пасынкование томатов, как проводится эта процедура и как способы формирования зависят от сорта и вида растения.

Что собой представляет технология?

обрезание пасынков

Давайте более подробно на этом остановимся. Когда куст томата слишком разветвлен, на нем могут образоваться новые цветы, побеги и завязи. Пасынки представляют собой неактивные почки, расположенные в пазухах. Они могут спать до определенного времени. После того как растение выбрасывает все завязи, и начинается формирование плодов, из этих почек образуются побочные отростки. В результате из них могут появиться полноценные стебли, на которых образовываются завязи. На первый взгляд в этом нет ничего страшного. Ведь чем больше плодов, тем лучше.

Однако не все так легко. Большое число завязей вовсе не означает увеличение урожайности. Лишние пасынки негативно сказываются на количестве плодов и могут мешать их созреванию. Если своевременно не провести пасынкование томатов, то уже образованные плоды уменьшат скорость созревания, а вновь образующиеся будут слишком мелкими.

Какой вред могут нанести пасынки томатам:

  1. Они снижают урожайность.
  2. Плоды уменьшаются в размерах.
  3. Время созревания увеличивается.
  4. Пасынки делают посадки слишком густыми, что может стать причиной развития болезней и инфекций.
  5. Большое количество плодов способствует обламыванию побегов.
  6. Пасынки отнимают энергию у растения, которая требуется ему для созревания качественных плодов.
  7. Пасынки могут привести к сильному разрастанию кустов и изменению их формы.

Обязательно ли удалять боковые побеги?

пасынкование в открытом грунте

Итак, что нужно об этом знать? Пасынкование томатов в открытом грунте проводить не обязательно. А вот в парниках эту процедуру следует осуществлять обязательно. Это связано с тем, что обычно в открытом грунте высаживают раннеспелые детерминантные сорта. Они отличаются тем, что после появления на кустах некоторого количества завязей, побочные побеги перестают расти естественным путем. Такие сорта не нужно дополнительно контролировать. На кустах будет расти ровно столько пасынков, сколько необходимо для получения хорошего урожая. Это касается только суперранних и ранних детерминантных сортов. На них томаты могут закончить созревание еще в середине лета. В большинстве же регионов нашей страны климат такой, что с августа начинаются продолжительные дожди, а в начале осени появляются первые ночные заморозки. Поэтому растения могут подвергаться болезням и сбрасывать завязи вместе с молодыми помидорами.

Рекомендации опытных овощеводов

Как правильно выращивать томаты? Уход, пасынкование, подвязку лучше осуществлять, используя советы огородников со стажем. Считается, что созреть успеют только плоды, которые были образованы до 1 августа. Что же происходит с другими соцветиями и побегами? Их нужно обламывать. Это и называется процедурой пасынкования томатов.

Особенность индетерминантных сортов состоит в том, что дополнительные побеги и отросточки на них формируются все время. При этом основной стебель не прекращает свой рост. Чтобы следить за количеством плодов и формированием куста, необходимо проводить правильное пасынкование томатов. Опытные садоводы советуют убирать пасынки еще во время высадки рассады. Уже на этом этапе на рассаде индетерминантных сортов образуются побочные побеги. Пасынки активно появляются после того, как на кустах возникнет по 5-7 завязей. Начиная с этого времени огороднику необходимо периодически осматривать кусты и удалять лишние отростки.

При выращивании индетерминантных сортов пасынкование томатов в грунте осуществляется особым образом. Удалять в данном случае необходимо не только боковые отростки под листьями. Убирают и верхушку главного стебля. Если данную процедуру не проводить, куст будет продолжать расти и формировать завязи. В результате созревание плодов тормозится, а само растение слабеет. Обильное пасынкование может быть признаком избытка азота в почве. За этим стоит всегда следить.

Сорта, не требующие пасынкования

зачем нужно пасынкование

Их существует не мало. Селекционеры провели огромную работу по формированию сортов, не требующих пасынкования. Они просто не образуют дополнительных стеблей. Это значительно облегчает уход за культурой. Достаточно просто посадить помидоры и регулярно поливать их, ожидая, когда появится урожай. К данным сортам относятся гибридные и супердетерминантные помидоры. Данные разновидности формируют определенное число завязей. Когда они появятся, кусты просто прекращают дальнейший рост.

Удаление пасынков: инструкция

Как же осуществляется пасынкование томатов? Фото, подробные инструкции и отзывы огородников помогут вам правильно выполнить данную операцию. Лучше всего для формирования томатов подходят утренние часы. В первой половине дня помидоры по максимуму напитаны влагой. Из-за этого стебли будут упругими и хрупкими. Такой пасынок проще отломать, а само растение не будет травмировано. До конца дня будет еще довольно много времени для того, чтобы ранки засохли. Это снижает риск возникновения инфекций.

как делать пасынкование

Как правильно определить, когда пора удалять пасынки? Если длина отростков достигает от 3 до 5 см, то их можно смело обрывать. Они еще не успели забрать у растения много сил. К тому же место обрыва будет незаметно, а ранка - небольшой. При обнаружении крупных отростков обламывать их не рекомендуется. Если вы не успели удалить отростки в молодом возрасте, достаточно будет просто прищипнуть у побегов верхушки. Опытные фермеры рекомендуют вручную обрабатывать пасынки, предварительно надев перчатки. Так вы сможете избежать попадания инфекции в ранки. Отросток необходимо зажать при помощи двух пальцев и немного покачать из стороны в сторону, тем самым обламывая его.

Можно также использовать для удаления ножницы или нож, только следите за тем, чтобы лезвия были достаточно острыми. В противном случае велик риск травмировать растение. После выполнения процедуры на каждом кусте необходимо продезинфицировать инструмент, используя любое доступное средство. Не отбрасывайте оборванные пасынки на землю. Они могут стать причиной распространения инфекций и болезней, поэтому их стоит собрать и выкинуть куда-нибудь подальше. На месте удаленных пасынков со временем могут появиться новые побеги. Их необходимо вовремя сорвать. Для того чтобы остановить рост новых побегов, опытные овощеводы рекомендуют оставлять небольшие «обрубки», длина которых не превышает 1,5 см.

Формирование в открытом грунте

правильное пасынкование

Данный процесс будет зависеть от множества факторов. Вот лишь некоторые из них:

  • Вид томатов (индетерминантный или детерминантный).
  • Сорта (с остановкой развития или без).
  • Скорость созревания.
  • Климатические условия. Если погода в вашем регионе прохладная и пасмурная, то даже детерминантные сорта могут не дать полноценного урожая. По этой причине необходимо немного проредить кусты, убирая пасынки.
  • Требования фермера. Для кого-то важно количество плодов, других интересуют их размеры и вкусовые характеристики. Если для вас важнее урожайность, то помидоры можно выращивать на нескольких стеблях.

Выращиваем томаты в один стебель

Обычно этот способ применяется в парниках и теплицах. Однако он может использоваться и в открытом грунте, если у вас индетерминантные сорта. По данному методу, огородник должен удалить абсолютно все пасынки, оставив только один центральный. В результате сформируется некоторое количество завязей, характерных для данного сорта. Особенность данного метода заключается в том, что фермеру приходится все время следить за состоянием куста и проверять его на предмет наличия новых побегов. Недостаток данного метода заключается в том, что он уменьшает количество плодов. На кустах будет всего по 3-5 завязей. Данный способ обычно используется в тех случаях, когда речь идет о подготовке томатов на продажу. Растение бросает все силы на формирование первых плодов. Таким образом, вы сможете получить урожай раньше недели на две. Именно в этот период времени цена на томаты высока, как никогда. Если вы собираетесь выращивать помидоры методом в один стебель, то вам нужно будет использовать рассады в 2-3 раза больше. Так вы сможете самостоятельно контролировать количество урожая.

Выращиваем томаты в два стебля

как делать пасынкование

Огородники чаще все же используют данный метод. Он дает возможность значительно увеличить урожайность. Чтобы получить по два ствола на каждый куст, необходимо удалить все отростки и оставить только тот, что расположен под первой кистью. Данный побег будет играть роль полноценного стебля. На нем созреет практически столько же плодов, сколько и на центральном стволе. Таким образом, можно увеличить урожайность помидор в два раза, а скорость созревания будет значительно меньше. При этом сами томаты будут немного мельче, чем если бы формирование куста осуществлялось только в один ствол.

Выращивание томатов в три стебля

Данный вариант считается оптимальным для формирования кустов. Его можно использовать даже при посадке в открытый грунт. Прежде всего, необходимо определить, какой побег является центральным, и выделить первую завязь. Все, что нужно делать дальше – просто следить за формированием листьев ниже этой завязи. Оставляют только те пасынки, которые растут из пазух первого и второго листа. Такой метод позволяет получить максимальный урожай, при этом плоды будут спелыми и крупными.

Если вы предпочитаете выращивать низкорослые томаты, пасынкование в данном случае проводится аналогичным образом.

Заключение

урожай помидор

Как же правильно вырастить у себя на участке томаты? Пасынкование и подвязка являются обязательными процедурами, которые требуются для получения качественного урожая.

Прищипывать и удалять побеги при работе с индетерминантными сортами нужно обязательно. В остальных случаях огородник самостоятельно должен принять решение, проводить или нет пасынкование томатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.