Вырвал зуб, кровь не останавливается - что делать?

Удаление зуба - это хирургическое вмешательство. Эта процедура делается только в кабинете хирурга-стоматолога. Как и при всех операциях, кровотечение в результате удаления зуба - это норма, т. к. повреждается ткань десны, надкостницы, а в некоторых случаях еще и костная ткань. И, конечно же, при этом страдают кровеносные сосуды.

Вырвал зуб. Кровь не останавливается

В норме кровь после экстирпации (удаления) зуба останавливается спустя 10 минут. Но иногда случаются осложнения, связанные с кровотечением. В подобном случае пациент должен обратиться за помощью к тому же специалисту и сообщить, что вырвал зуб, кровь не останавливается. Врач установит истинную причину произошедшего и окажет необходимую помощь.

Что может осложнить удаление зуба?

Вырвали зуб, теперь течет кровь? Это может быть следствием некоторых факторов, осложняющих удаление:

  • слишком большой корень зуба;
  • коронка была повреждена или разрушена;
  • наличие кист или гранулем;
  • наличие воспалительного процесса.

    Вырвали зуб. Кровь не останавливается

Во всех этих случаях кровотечение может быть достаточно длительным и обильным.

Как остановить кровь после экстирпации зуба?

В результате экстирпации зуба кровотечение будет обязательно т. к. повреждены кровеносные сосуды - это первичное кровотечение. После того как зуб удален, стоматолог прикладывает к ранке стерильный тампон. Держать его необходимо не более 10 минут, т. к. в лунке должен образоваться сгусток. Именно благодаря ему потом будет нарастать ткань, которая заполнит лунку.

Нельзя ничем выполаскивать получившуюся лунку, чтобы не повредить этот сгусток. Иначе могут быть всякого рода осложнения. Все это должен объяснить специалист, который проводил данную операцию.

Если вырвали зуб, кровь не останавливается в течение 10 минут, то, возможно, развилось какое-то осложнение. Бывает, что кровотечение возобновляется спустя несколько часов после процедуры экстирпации зуба, и это уже будет называться вторичным кровотечением. Не надо заниматься самолечением, это может еще больше навредить. Нужно вернуться в кабинет врача. Он должен выяснить причину и оказать помощь или после осмотра объяснить, как остановить кровь из зуба.

Вырвали зуб, а кровь не останавливается. Что делать?

Причины кровотечения после экстирпации зуба

Как уже говорилось, после удаления зуба в образовавшейся лунке должен сформироваться сгусток. Он в процессе заживления играет очень важную роль. Во-первых, кровяной сгусток защищает от инфекции ранку. А во-вторых, под этой защитой будут образовываться новые клетки, затягивающие лунку.

Чтобы не возникал вопрос "что делать, когда вырвали зуб, кровь не останавливается?", необходимо перед удалением сообщить доктору о своих хронических заболеваниях и проблемах, связанных со свертываемостью, если таковые имеются. Это поможет специалисту в случае осложнений предпринять адекватные меры.

что делать когда вырвали зуб кровь не останавливается

Итак, перечислим причины, в результате которых может развиться вторичное кровотечение.

  1. Повреждение крупного кровеносного сосуда.
  2. Физические повреждения самой лунки или десны, а также надлом межкорневой перегородки или частично - альвеолы.
  3. Нарушена свертываемость крови, т. е. имеются заболевания, связанные с этой проблемой, например, гемофилия. Обычно пациент знает о своей проблеме, и он должен обязательно об этом сообщить врачу. Гемофилия - это генетическое (наследственное) заболевание, и в 99% случаев страдают этим недугом мужчины, а передают по наследству его женщины.
  4. Повреждение или удаление сформировавшегося сгустка. Это может быть результатом неправильного поведения пациента после удаления зуба. Напомним, что после экстирпации зуба не следует полоскать полость рта никакими растворами, а также кушать в течение 2-3 часов.
  5. На месте извлеченного зуба начался воспалительный процесс.
  6. Высокое артериальное давление у пациента, которое мешает закрыться просвету поврежденных сосудов.
  7. Некоторые заболевания крови, такие как лейкоз.

Если у пациента есть какие-то проблемы, связанные со свертываемостью, или хронические заболевания, а также аллергические реакции на медицинские препараты, он обязательно должен сообщить об этом своему стоматологу. Только в этом случае можно будет избежать нежелательных последствий.

Вырвали зуб - течет кровь

Вырвал зуб - кровь не останавливается. Что может сделать доктор?

Итак, повторный визит к стоматологу совершен. Что в данной ситуации может предпринять врач? Если доктор вырвал зуб, кровь не останавливается, то необходимо как можно быстрее выяснить причины происходящего. В некоторых случаях специалист может наложить шов на ранку после экстирпации зуба, что облегчит процесс заживления. Это делают, если кровь продолжает сочиться из мягкой ткани десны.

Если же удалили зуб, кровь не останавливается и причиной тому служит поврежденный крупный кровеносный сосуд, то в области повреждения к щеке врач приложит холод. Затем сдавит пострадавший сосуд и в саму лунку положит тампон, который пропитан специальным лекарственным препаратом, способствующим остановке кровотечения. Этот тампон должен оставаться в лунке в течение 3-5 дней. После этого нужно опять показаться стоматологу.

Вырвали зуб. Как остановить кровь?

Если же после того, как специалист вырвал зуб, кровь не останавливается даже после всех предпринятых мер, то врач может применить достаточно эффективные лекарственные средства, влияющие непосредственно на свертываемость крови. Это делается только в исключительных случаях.

Вырвали зуб - кровь не останавливается. Что можно сделать в домашних условиях?

В ситуации, если зуб удален и развивается вторичное кровотечение, а человек в силу каких-то причин не может посетить своего стоматолога, можно предпринять некоторые меры дома. Вырвали зуб, а кровь не останавливается. Что делать в домашних условиях?

  1. На образовавшуюся после экстирпации зуба лунку необходимо положить стерильный тампон и плотно зажать его зубами.
  2. Продолжайте держать тампон в течение 20-30 минут.
  3. Если это не помогло, то пропитанный кровью тампон нужно убрать и на его место положить такой же, но смоченный 3% перекисью водорода.
  4. Можно приложить холод к щеке со стороны удаленного зуба. Под действием холода кровеносные сосуды сужаются, и это поможет приостановить кровь. Только ни в коем случае не кладите ничего холодного на саму ранку, эти действия могут спровоцировать осложнения!
  5. Если отошла заморозка, и десна сильно болит, можно принять обезболивающие средства, но в их состав не должен входить аспирин. Этот препарат способствует разжижению крови, и кровотечение может продолжиться.
  6. В случае если все предпринятые меры не помогли и у пациента все равно остается нерешенным вопрос "как остановить кровь из зуба?", он чувствует слабость и головокружение, обязательно надо показаться врачу. Затягивать с повторным визитом к доктору не стоит, чтобы не усугубить ситуацию.

Чего нельзя делать после экстирпации зуба?

Удаление зуба - это хирургическое вмешательство. Как и после любой операции, нужно быть предельно аккуратным, чтобы сам же пациент не спровоцировал послеоперационные осложнения. Вырвали зуб - кровь не останавливается? Поговорим о том, чего делать нельзя на протяжении нескольких часов:

  • употреблять любые алкогольные напитки, даже слабые, т. к. алкоголь может расширять сосуды;
  • курить;
  • принимать пищу;
  • полоскать ротовую полость чем-либо;
  • принимать горячую ванну;
  • заниматься физическими упражнениями.

Удалили зуб. Кровь не останавливается

Удалили зуб - что происходит?

Теперь рассмотрим, какие процессы во рту происходят после экстирпации зуба. После его извлечения зуба остается лунка, которая заполняется кровью. В первые несколько минут на нее накладывается тампон, который врач просит зажать зубами. Это своего рода тампонада сосудов в ране. Если человек здоров и с его свертывающей системой все в порядке, очень быстро образуется кровяной сгусток. Тампон удаляют из ротовой полости, он больше не нужен. Теперь свежую ранку защищает образовавшийся сгусток. Он выполняет следующие функции:

  • служит барьером от попадания инфекции;
  • облегчает болевые ощущения;
  • под сгустком быстро формируются клетки молодого эпителия, которые заполняют лунку новой тканью.

Если вырвали зуб, кровь не останавливается и сгусток не образуется, попробуйте предпринять мероприятия, описанные выше. Это тоже не помогло? Нанесите повторный визит доктору.

Возможные последствия удаления зуба

Вопрос о том, что делать, когда вырвали зуб, как остановить кровь, мы рассмотрели. Теперь поговорим о том, какие еще возможны осложнения после такой процедуры.

Прежде всего, десна в том месте, где был зуб, после его удаления травмирована. В результате этого образуется небольшой отек. Чаще всего он проходит самостоятельно в течение двух дней. Сразу после извлечения зуба можно рекомендовать приложить на 10 минут холод к щеке. Если отек не прошел на следующий день, то к щеке прикладывают уже не холод, а тепло. Отек может быть вызван аллергической реакцией на анестезию, в этом случае нужно принять антигистаминные средства. Если принятые меры не помогли, а отек увеличивается, следует обратиться к врачу.

После экстирпации зуба возможна температурная реакция организма. Пугаться в этом случае не стоит. Субфебрильная температура (до 38 градусов) может держаться около двух дней, несколько повышаясь к вечеру. В случае ее повышения до высоких цифр (39-40 градусов) и чувства подергивания и распирания в области удаленного зуба нужно обращаться к доктору.

Нагноение в области образовавшейся лунки может быть вызвано несоблюдением предписаний врача и нарушением гигиены, или причиной служит оставшаяся частичка (осколок) зуба в ранке. В подобном случае нужно обратиться за врачебной помощью.

Заключение

Следует помнить, что удаление зуба - это все-таки хирургическая операция и надо четко выполнять все рекомендации врача, тогда вероятность осложнений снижается во много раз. Вырвали зуб, течет кровь? Паниковать не стоит. Просто придерживайтесь советов специалистов. Соблюдение индивидуальной гигиены ротовой полости после удаления зуба - это первое правило, которое следует выполнять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.