Орфография: нравишься или нравишся?

нравишься или нравишся

Часто при заполнении форм документов, подаче заявлений и создании иных текстовых документов перед нами встает вопрос о правильности написания употребляемых слов.

Нравишся или нравишься?

Так, например, многие допускают ошибку либо сомневаются по поводу того, как правильно написать: нравишься или нравишся? Оба варианта могут выглядеть как правильные. Конечно, можно воспользоваться различными ресурсами проверки орфографии при возникновении спорных ситуаций, но это не всегда удобно. К тому же, электронного устройства, необходимого для проведения данных манипуляций, либо словаря может и вовсе не быть под рукой.

Правописание глаголов

Так как пишется: нравишься или нравишся? Давайте разберемся.

Для начала необходимо определить часть речи. В данном случае мы имеем дело с глаголом («что делаешь?» – «нравишься»). Потому как речь идет явно об одном объекте, то перед нами - глагол в единственном числе.

Далее – лицо глагола. Опять же, необходимо прибегнуть к формулированию вопроса, на который отвечает поставленное слово:

Как видим, перед нами глагол второго лица. Проверить это можно также, воспользовавшись таблицей. Здесь представлены окончания глаголов 1-го, 2-го и 3-го лица.

лицоед. числомн. число
1-е-у, -ю-ем, -им
2-е-ешь, -ишь-ете, -ите
3-е-ет, -ит-ют, -ут, -ат, ят

Время глагола можно определить по времени вопроса, на который он отвечает. «Что делаешь?» (сейчас). Как видим, данный глагол настоящего времени.

как пишется нравишься или нравишся

Правило

Согласно правилам русского языка, глаголы настоящего и будущего времени, второго лица, находящиеся в единственном числе, пишутся с мягким знаком. Таким образом, на вопрос «Как правильно - нравишься или нравишся?» правильным ответом будет первый вариант – «нравишься».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ква ква ква и пока🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.