Можно ли беременным вязать? Что можно и нельзя делать беременным

Беременность – это не только приятное ожидание маленького чуда, но и масса предшествующих забот, ведь в это время полностью меняется дневной распорядок и привычный образ жизни женщины. Будущую маму беспокоит огромное количество вопросов, к примеру, можно ли беременным вязать, стричься или ходить на кладбище. В этом, как оказалось, нет ничего зазорного, ведь в такой период женщины становятся более уязвимыми и чувствительными, что вызвано исключительно заботой о будущем малыше. В большинстве своём суеверия и приметы относительно беременности составлялись ещё в давние времена. Но, несмотря на изобилие информации и достаточно высокий уровень образования современных женщин, некоторые из них всё равно придерживаются того мнения, что поверья должны в обязательном порядке соблюдаться. Итак, предлагаем разобраться в том, что можно и нельзя беременным.

можно ли беременным вязать

Правда насчёт вязания и шитья

Одно из первых суеверий, которое вводит в заблуждение будущих мамочек, звучит так: «беременным вязать нельзя». А почему? Хороший вопрос! Давайте разберёмся.

В давние времена наши предки не обладали той информацией, которая доступна сегодня современной женщине, поэтому в случае неудачных родов им легче было заявить, что шитьё и вязание опасно, чем разбираться в том, что у беременной женщины могло быть, к примеру, анатомическое несоответствие костей таза и головы ребёнка, или что положение малыша в утробе было продольным. Чем же в реальности опасно вязание при беременности? Разберёмся далее.

Снижение двигательной активности

Самое интересное, что некоторая опасность в вязании для будущей мамы всё-таки существует. Если разбираться в вопросе, можно ли беременным вязать, прежде всего, следует задуматься не о суеверии, придуманном нашими предками, а о реальной угрозе. Как оказалось, дело тут не в самом вязании, а в последствиях этого интересного и захватывающего процесса, иначе говоря, женщина, создавая для своего будущего чада красивое платьице или пинетки, перестаёт готовиться к родам. Причём это происходит и на эмоциональном уровне, и на физическом. Поэтому именно на этом фоне возникают различные осложнения при беременности. Иначе говоря, будущая мама попросту перестаёт двигаться, что приводит к прекращению поступления кислорода к малышу или застою крови. Но никто не говорит о том, что беременная женщина должна в обязательном порядке перестать заниматься любимым делом. Просто необходимо предостеречь себя от подобных последствий. Для этого следует проводить лёгкую разминку каждые 15-20 минут, а также почаще менять положение тела.

что можно и нельзя беременным

Порча зрения

«Можно ли вязать беременным женщинам и не испортится ли при этом зрение?» - это второй актуальный вопрос, ответ на который вполне очевиден. Зрение, конечно, испортиться может, но только при несоблюдении элементарных правил освещения помещения. Это раньше женщины могли вязать при горящей свечке. Жизнь же современной девушки намного отличается, и сегодня рынок изобилует различными осветительными приборами, доступными каждому.

Конечно, смотреть в одну точку при вязании также довольно вредно, поэтому разминок для глаз пока ещё никто не отменял. Для этого старайтесь почаще смотреть в окно или в дальнюю точку, прерывайтесь в процессе вязания, закрыв на несколько секунд глаза. После таких элементарных упражнений вопрос «можно ли беременным вязать и не повредит ли это зрению» сам собой отпадёт.

А как насчёт заранее подготовленных вещей для ещё не родившегося ребёнка?

Существует мнение, что заранее подготавливать вещи для ещё не родившегося малыша, нельзя. Каковы же причины такого мнения? Давайте разберёмся! Во-первых, активная подготовка одежды для ребёнка, согласно суеверию, может привести к рождению мёртвого малыша. Считается, что именно эти вещи и станут некими проводниками в мир иной. Это, пожалуй, самое жуткое утверждение. Поэтому на вопрос, можно ли вязать беременным женщинам одежду для ещё не родившегося ребёнка, должна ответить только сама будущая мама, ведь только она вправе решать, как поступать в этой ситуации.

можно ли вязать беременным женщинам

Обвитие пуповиной

Это, пожалуй, самая основная «причина» относительно того, почему беременным нельзя вязать. Многие утверждают, что именно завязывание петелек и узелков может привести к этому страшному последствию. В данном случае необходимо понимать, что если бы вязание действительно имело какое-либо отношение к обвитию пуповиной, то каждая вторая беременность заканчивалась бы именно так. Поэтому стоит реальнее смотреть на вещи и не пускаться, что называется, в крайности.

Влияние окружающих

Ещё одна причина, по которой многие беременные женщины отказываются от любимого занятия, заключается во влиянии окружающих. К этому нужно быть готовой, так как существуют такие люди, которые очень любят давать советы и говорить о том, что они в этом деле самые опытные. Верить их словам или нет – решать только будущей маме, но стараться воздерживаться от внушений таких «опытных советчиков» всё-таки нужно.

беременным вязать нельзя

Одним словом, помните, что вопрос «можно ли беременным вязать крючком или спицами» станет неактуальным, если будущая мама будет больше двигаться, делать зарядку, прогуливаться на свежем воздухе и не слушать все советы окружающих.

Что ещё нельзя делать при беременности?

На вопрос, можно ли беременным вязать, мы подробно ответили. Теперь рассмотрим, какие ещё существуют суеверия относительно запретов для будущей мамы.

Можно ли на начальных сроках рассказывать о наступлении беременности?

Многие будущие мамочки уверены, что делать этого ни в коем случае нельзя. Так что они делают все возможное, чтобы сохранить в секрете своё интересное положение. С чем это связано? Корни этого поверья опять же тесно переплетены с жизнью наших предков. В давние времена считалось, что этот запрет защищал беременную женщину и ребёнка от злых духов. Да и сейчас почти каждая будущая мама боится сглаза или лишних расспросов, поэтому и придерживается данного запрета.

Можно ли при беременности стричь волосы?

Можно, отчего же нет? Какая женщина лишит себя удовольствия и 9 месяцев не будет ходить в парикмахерскую? Таких, наверное, очень мало. Это только в старину верили, что волосы являются источником жизненной силы, но на данный момент никаких оснований так считать нет. Поэтому стригитесь и красьте волосы на здоровье.

почему беременным нельзя вязать

Можно ли беременным посещать кладбища?

Довольно впечатлительным и чувствительным особам целесообразнее этого не делать. Так советуют поступать и врачи, ведь психика беременной женщины во время вынашивания ребёнка достаточно шаткая. Но обстоятельства в нашей жизни могут сложиться по-разному. Случается так, что близкий человек может умереть скоропостижно, и беременная родственница просто обязана проводить его в последний путь. От такой ситуации никто и никогда не застрахован!

можно ли беременным вязать крючком

Итак, перед тем как всерьез задуматься над вопросом «что можно и нельзя беременным», решите, нужно ли вам все это. Спросите себя: есть ли необходимость в том, чтобы вешать на себя какие-то непонятные ярлыки, когда можно просто наслаждаться таким прекрасным жизненным моментом? Лучше почаще слушайте спокойную и хорошую музыку, регулярно находитесь на свежем воздухе, посещайте занятия для беременных, и тогда у вас попросту не будет времени на соблюдение каких-либо суеверий и запретов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.