Почему не цветет герань? Чем подкормить герань, чтобы цвела

Разнообразные по окрасу соцветия комнатной герани радуют глаз. Эта африканская красавица появилась в России почти триста лет тому назад. За эти годы селекционеры успели вывести огромное количество самых разных сортов, различающихся не только оттенком, но и типом цветка. Есть махровые, простые соцветия, сорта с цветной листвой.

В процессе селекционирования появились новые виды герани. Некоторые цветоводы сталкиваются с проблемами при ее выращивании. Чаще всего возникает сложность с цветением. В такие моменты специалисты пытаются найти ответ, почему не цветет герань, ведь за этим растением легко ухаживать. При создании оптимальных условий растение будет радовать красивым цветением весь год.

Герань комнатная не цветет

Причины

Многие, кто занимается выращиванием растений, считают, что герань не требует никакого ухода, главное, своевременно поливать ее, и она будет радовать своими красивыми соцветиями. Узнавая, почему не цветет герань, они выясняют, что это растение требовательно к условиям содержания. При недостатке какого-нибудь компонента оно теряет свою привлекательность.

Рассмотрим самые распространенные причины, из-за которых комнатная герань не цветет. Это могут быть:

  1. Неправильная подкормка.
  2. Нарушение полива.
  3. Неправильно подобранный горшок.
  4. Отсутствие пересадки.
  5. Неправильная обрезка.
  6. Нарушение режима освещения.
Почему не цветет герань

Нарушение подкормки

Задаваясь вопросом, почему не цветет герань, мало кто из цветоводов сразу понимает истинную причину этого.

Чаще всего проблема возникает из-за нарушения правил подкормки растения. Пеларгония положительно отзывается на внесение минеральных подкормок, в составе которых имеются калий и фосфор и где процентное соотношение азота не превышает 10%. В противном случае растение будет давать только листву в ущерб цветению. Подкормки делают по инструкции на удобрении с марта по сентябрь включительно.

Нарушение полива

Герань относится к тем растениям, которые не терпят даже небольшого переувлажнения. В поисках ответа на вопрос, почему не цветет герань, стоит оценить качество полива. В период активного роста цветку необходима влага, но в таком количестве, чтобы не было переувлажнения. Между поливами грунту дают просохнуть.

Застой воды может привести не только к отказу растения образовывать бутоны, но и к загниванию корневой системы. В результате можно потерять герань. Чтобы этого не происходило, следует отрегулировать полив.

Горшок для герани

Почти всегда удается все исправить и добиться от кустика красивых соцветий, если знать причины и что делать. Не цветет герань, но с поливами и подкормками все в порядке? Возможно, пеларгония отказывается радовать своим великолепием из-за размера горшка. Слишком большой объем приводит к тому, что растение активно наращивает корневую массу, пытаясь заполнить весь имеющийся объем.

Цветоводы с большим опытом выращивания африканской красавицы рекомендуют в такие горшки высаживать по несколько черенков, чтобы их корни быстрее заплели емкость. Только после этого герань переходит к цветению.

Герань не цветет и тянется вверх

Срочная пересадка

Правильный уход требует не только знаний, чем поливать герань, чтобы она цвела, но и умения правильно пересаживать, подбирая емкость нужного размера. Однако даже опытные цветоводы могут столкнуться с проблемой, когда растение отказывается цвести. В таких случаях нужно срочно пересадить его в новый грунт. Сигналом к пересадке является отсутствие цветения и оголение нижней части ствола.

Освещение

Если герань не цветет и тянется вверх, то это говорит о недостатке света. Это растение родом из Африки, где солнце светит ярко: оно очень любит купаться в его лучах. Расположив цветок на северо-западной или северной стороне, вы лишаете его возможности расти и цвести. Пеларгония начнет тянуться вверх, чтобы найти солнце и поймать хоть немного его света.

Идеальным считается расположение растения на солнечном подоконнике. И не нужно переживать, если после долгой зимы листва станет красноватой – это нормальная реакция на прямые солнечные лучи.

Не цветет герань что делать причины

Чтобы герань цвела

Иногда бывает так, что люди задаются вопросом, почему не цветет герань, ведь уже и освещение поменяли, и горшок правильный, и подкормки вносятся, а она все равно отказывается распускаться. В этом случае проводят «шоковую терапию», которая помогает создать максимально неблагоприятные условия для цветения. В результате этого растение само захочет создать потомство, чтобы сохранить себя.

Для того чтобы герань распустилась, делают следующее:

  • В зимнее время растению устраивают «голодовку». В этот период горшок с цветком ставят в прохладное место и не поливают, не проводят подкормки.
  • Ранней весной герань обрезают, удаляя все лишние побеги, оставив всего пару глазков. Из них начнут расти новые веточки.
  • Летом пеларгонию пересаживают из комфортного горшка в сад или же выносят растение на балкон.

Растение не любит, когда его переносят с места на место. Поэтому, чтобы дождаться цветения, не стоит переставлять горшок: его рекомендуется оставить на одном месте. Также не стоит поворачивать растение. Герань – такой цветок, который не терпит изменений положения по отношению к свету. Если его перевернуть, то он может отсушить соцветия или вообще не будет их выпускать.

Чем поливать герань чтобы цвела

Правильная обрезка

Бывает так, что растение не цветет из-за неправильной обрезки. Есть несколько простых правил, которым рекомендуется следовать. Они помогут сформировать куст правильно, за что цветок будет радовать своим цветением.

Начинать формирование следует сразу после укоренения черенка. Для этого прищипывают основной побег, из-за чего рост главного стебля останавливается, а боковые побеги начинают активно расти. Это поможет получить пышный кустик, и на каждой веточке появятся цветоносы. Во время обрезки необходимо использовать только хорошо заточенный нож.

Перед работой его следует продезинфицировать: прокалить или обработать спиртом, а можно просто прокипятить. В процессе не стоит жалеть ветки, особенно те, что располагаются в сторону центра, чтобы не допускать загущения. После обрезки все места срезов обязательно обрабатываются древесным углем.

В этой процедуре нуждаются все виды герани, кроме королевской. Этот вид требует особого ухода.

Чем поливать герань чтобы цвела

Цветение королевской пеларгонии

При уходе за королевскими сортами необходимо знать, чем подкормить герань, чтобы она цвела, а также соблюдать все правила ухода.

Для пышного цветения зимой королеве дают отдых при температуре 12–14 градусов, и ни в коем случае нельзя подрезать куст. Этому сорту не нужен большой горшок, как другим видам. Она будет чувствовать себя комфортнее на небольшой площади.

Для поливов рекомендуется использовать кипяченую воду. Не стоит увлекаться ими, так как королевская пеларгония их обилия не переносит и может загнить. Раз в неделю растение подкармливают. Для этого подходят минеральные комплексные удобрения в жидком виде, которые разводятся в меньшей дозировке, чем в инструкции. Это может быть любое удобрение, предназначенное для цветущих растений.

Когда корни пеларгонии покажутся в дренажное отверстие горшка, необходимо провести пересадку. Для этого подбирают горшок на пару сантиметров больше предыдущего. Грунт можно составить самостоятельно или же приобрести готовую смесь.

Следуя этим несложным правилам, можно добиться длительного цветения герани, а кустики будут пышными, красивыми, без голых стеблей. Не стоит забывать во время ухода проводить подкормки: хорошее питание поможет герани показать себя во всей красе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как же в саду цветет? В горшке не цвела, а в землю пересадила-зацвела. Ни слои почвы никто не меняет,ни горшки не подбирает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.