Памятник Ивану Федорову в Москве

Идея установить памятник Ивану Федорову родилась в 1870 году. Инициатива исходила от Московского археологического общества. В этом же году была объявлена всероссийская подписка, средства от которой предполагалось направить на разработку и установку памятника. Через 39 лет, в 1909 году, состоялось торжественное открытие монумента.

Исторические сведения

Первое печатное издание, появившееся на Руси, датировано 1 марта 1564 года, но началась эта работа задолго до выхода книги - 19 апреля 1563 года. Имя человека, посвятившего печатному делу многие годы своей жизни, - Московитин Иван Федорович. Потомкам он известен как первопечатник Иван Федоров.

памятник ивану федорову
Биография Федорова изучена не полностью. В частности, нет достоверных сведений о его внешности, подробностях частной жизни. Однако известно, что к тому времени, когда Иван Федоров занялся книгопечатанием, он имел духовный чин - служил дьяконом в одной из церквей Московского Кремля и был среди приближенных лиц митрополита Макария.

До этих событий он закончил Краковский университет и был удостоен звания бакалавра. По тем временам такое образование считалось очень престижным. Предполагают, что именно в студенческие годы Иван Федоров познакомился с технологией книгопечатания, которая была изобретена Иоганном Гуттенбергом.

Описание скульптуры

Памятник Ивану Федорову установлен на невысоком постаменте, где указана дата выхода первой печатной книги. Здесь же изображен знак "И. Ф.". Именно так мастер отмечал все свои работы. На обратной стороне пьедестала содержится надпись, взятая из послесловия к первой книге, напечатанной на станке.

памятник ивану федорову в москве

Скульптура изображает фигуру человека в одежде мастера. Учитывая факт отсутствия сведений о внешности Ивана Федорова, можно предположить, что создатели памятника представили в своей работе обобщенный образ русского человека.

В правой руке мастер держит лист с отпечатанным оттиском. Левой рукой он придерживает доску - элемент печатного станка.

Авторы скульптурной композиции

История, повествующая о том, как появился памятник Ивану Федорову в Москве, разными искусствоведами трактуется неодинаково. Одни из них утверждают, что в 1901 году был объявлен конкурс на создание скульптурной композиции, в результате которого победителями стали архитектор Волнухин и скульптор Машков. Их замысел так понравился членам жюри, что шансов на победу у других соискателей не осталось.
По свидетельству современников, художников, желающих участвовать в конкурсе, где нужно было создать памятник Ивану Федорову, было очень много. Свои проекты комиссии представили не только соотечественники великого просветителя, но и талантливые художники из многих стран Европы.

Выбор места для установки памятника в Москве

Место, где стоит памятник Ивану Федорову, не является историческим. Изначально он находился недалеко от Никольской улицы. Именно там располагался первый Печатный двор. Типографию Печатного двора возглавлял Иван Федоров.

памятник первопечатнику ивану федорову

Именно здесь был издан первый экземпляр "Апостола". Это событие относится к 1563-1564 годам. Исторически сложилось так, что именно на улице Никольской всегда находилось много книжных магазинов и букинистических лавок. Часто улицу так и называли - "книжной".

В XX столетии памятник Ивану Федорову в Москве перемещался с места на место несколько раз. Такие решения принимались правительством в связи с политическими переменами в жизни страны или были связаны с развернувшимся строительством в этой части города.

Общественность столицы выступает с предложениями, в которых говорится о том, что памятник Ивану Федорову должен занять достойное место, связанное с историей книгопечатания на Руси. Это же предложение поддерживают историки, священнослужители и все те, кому дорога история России.

Рассказ о памятнике Ивану Федорову и его сподвижниках во времена проживания их в Москве можно услышать от любого гида, проводящего экскурсии по этим памятным местам.

Книгопечатание на Украине и в Литве

События же тех далеких лет, когда жил Иван Федоров, разворачивались так, что он со своим ближайшим помощником Петром Мстиславцем, вынужден был покинуть Москву. Этому предшествовал поджог типографии, которая была уничтожена огнем, и яростные гонения на мастеров печатного дела со стороны переписчиков.

памятник ивану федорову установлен
Сначала Иван Федоров направился в Литву, где тоже занялся делом своей жизни. Книги, которые были напечатаны здесь, имели не только религиозную направленность, но и просветительскую. Одна из таких книг являлась пособием для обучения грамоте.
Позднее Иван Федоров перебрался в украинские земли. Здесь открыл собственную типографию и положил начало книгопечатанию на Украине. Именно в этой типографии было выпущено второе издание "Апостола".

5 декабря 1583 года Иван Федоров скончался и был похоронен во Львове в знаменитом Свято-Онуфриевском монастыре.

В судьбе этого прославленного человека были не только слава и почести. Ему пришлось испытать гонения, ненависть людей, нищету, предательство. Но все испытания были преодолены благодаря твердой уверенности в правоте своего дела.

Наследие Ивана Федорова

В настоящее время известно двенадцать изданий, напечатанных непосредственно Иваном Федоровым. Все они являются ценнейшими памятниками печатного искусства и являются собственностью тех государств, на территории которых хранятся.
Посетители музеев могут увидеть шрифты, отлитые мастерами первых типографий. Они четко читаются и сейчас. Заглавные буквицы, заставки, концовки страниц книг отличаются тонкостью работы и необыкновенным изяществом рисунка.

где стоит памятник ивану федорову

Главная отличительная черта всех книг, напечатанных Иваном Федоровым, - это наличие в них предисловия и послесловия издателя. Язык этих обращений прост и понятен каждому человеку. Это говорит лишь о том, что Иван Федоров предвидел - за печатной книгой будущее человечества. Он ни разу не усомнился в том, что его послания будут прочитаны новыми поколениями.

Память потомков

Памятник первопечатнику Ивану Федорову есть не только в столице России. Этого человека помнят и в других странах мира. Его заслуги перед человечеством огромны, и люди чтут память о нем. Памятник Ивану Федорову установлен во Львове. Кроме того, здесь действует музей искусства старинной украинской книги. Это культурное заведение носит имя Ивана Федорова.

рассказ о памятнике ивану федорову

В 1983 году по решению международной организации ЮНЕСКО во всем мире отмечалось 400-летие со дня смерти этого выдающегося человека. Ежегодно в Москве проходят книжные ярмарки. В рамках этого события всегда планируются мероприятия, где вспоминают о заслугах Ивана Федорова и его сподвижников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.