Окопник лекарственный: описание, состав, применение для суставов, рецепты, отзывы

Окопник лекарственный - уникальное растение, которое лечит переломы, ссадины и вывихи, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное и защитное действие на кожу. Мазь из растения можно без труда приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Окопник лекарственный - описание

Окопник (Symphytum officinale L.), родом из Азии и Европы. Это многолетнее растение, растущее из толстой, мясистой корневой системы, которая может проникать глубоко в землю в поисках влаги и питательных веществ. Наиболее полезными свойствами травы является способность уменьшения боли, устранение воспалительных процессов, укрепление иммунной системы, стимуляция к регенерации и укрепление костей, лечение кожи, предотвращение развития опухолей и улучшение здоровья дыхательных путей. Из-за этого трава широко используется в народной и нетрадиционной медицине, хотя есть некоторые противопоказания в его применении.

описание травы

Окопник лекарственный растет в основном в северной части Европы, а высота зрелого растения, как правило, достигает 120 – 150 см. Самые большие листья находятся в нижней части куста, их размер уменьшается в направлении к верхушке растения. Они овальной формы, с острыми наконечниками. Листья располагаются поочередно вдоль стебля. Все растение покрыто короткими волосками, которые дают ощущение жесткости при прикосновении с ним. Все его части при повреждении выделяют слизистый сок.

В зависимости от разновидности, окопник лекарственный имеет цветы белого, фиолетового или синего оттенка. Они напоминают форму колокола, длиной 1 – 2 см. После цветения образуют капсулу, содержащую четыре семени. Благодаря привлекательному внешнему виду, растение подходит для украшения садов и парков.

Сбор и сушка

В народной медицине применяются как листья, так и корни окопника лекарственного. Однако, считается, что корень имеет более сильные лекарственные свойства. Лучшее время для сбора листьев - это период цветения. После их сбора рекомендуется сушка на солнце, в местах с хорошей циркуляцией воздуха.

корень окопника

Корни рекомендуется копать ранней весной, когда побеги выходят из земли, или осенью, после первых заморозков. После выкапывания их следует очистить и нарезать на тонкие ломтики. После сушки растение следует хранить в герметичном контейнере.

Основные питательные вещества в растении

В состав окопника лекарственного входят:

  • аллантоин, алкалоиды, холин, дубильные вещества, сапонины, аспарагин, инулин, смолы, фенольные кислоты и белок;
  • витамины группы B, A, C и E;
  • микроэлементы – кальций, калий, фосфор, хром, медь, кобальт, железо, марганец, магний, натрий, сера, бор, молибден, цинк.

Особого внимания заслуживает аллантоин - образуется из мочевой кислоты, в корнях растений. Аллантоин влияет на формирование соединительной ткани, что ускоряет заживление ран. Кроме того, он обладает противовоспалительным действием, успокаивает раздражения, ускоряет регенерацию кожи, смягчает ее и разглаживает, облегчает симптомы псориаза, помогает при язвах, защищает от образования пролежней и солнечных ожогов.

Польза для кожи

польза для кожи

Мазь из окопника из-за высокого содержания антиоксидантных компонентов, а также витамина С, является чудодейственным средством для заживления ран. Средство помогает устранить чужеродные вещества из организма и активизирует производство коллагена.

Косметика на основе масла окопника лекарственного может быть использована на лицо и кожу всего тела, так как оказывают укрепляющее действие. Следовательно, это растение является компонентом сыворотки для лица, глаз, а также лосьонов и мазей, которые имеют не только стимулирующее и разогревающие действие, но эффективно помогают бороться с целлюлитом. Косметические средства с окопником уменьшают морщины и стимулируют микроциркуляцию кожи. После их применения кожа становится более сияющей, увлажненной, свежей, и уменьшаются признаки ее старения.

Окопник для роста и регенерации костей

мазь из оконика для регенерации костей

Окопник лекарственный может помочь ускорить процесс заживления сломанных костей, а также других физических травм. Это растение с высоким содержанием кальция, который является ключевым компонентом роста и регенерации опорно-двигательного аппарата. С этой целью может наноситься непосредственно на кожу или в виде компресса, благодаря чему значительно ускорит заживление. Растение подходит и для восстановления поврежденных мышц.

Противовоспалительное действие растения

Окопник — это натуральное противовоспалительное средство, так как содержит различные органические соединения, такие как сапонины и дубильные вещества. В народной медицине известно много способов применения окопника лекарственного для суставов в стадии воспаления. Настойка и мазь из растения используются в лечении артрита и ревматизма.

Мазь из растения рекомендуют при хронических болях в организме или во время выздоровления после операций. Применение мази с экстрактом растения может быстро успокоить боль, особенно когда другие средства недоступны. Очень часто рекомендуются препараты из травы при многих болезнях позвоночника.

Окопник и его отхаркивающее действие

Известно, что окопник не следует применять перорально, но даже вдыхание его запаха или втирание в кожу грудной клетки может действовать как эффективное отхаркивающее средство. Народная медицина рекомендует применение этого растения при воспалении дыхательных путей.

Окопник и укрепление иммунной системы

Чрезвычайно важным компонентом окопника является витамин С, который в организме позволяет стимулировать производство белых кровяных клеток. Они представляют собой первую линию обороны иммунной системы организма. Благодаря этому растение может использоваться для защиты и лечения многих заболеваний, в основном связанных с ослаблением и истощением организма.

Окопник при варикозном расширении вен

В традиционной медицине полезные свойства окопника лекарственного используется и в случае варикозного расширения вен. Он смягчает воспаление, отечность и боль. В настоящее время можно встретить российские лекарственные препараты на основе экстракта окопника, предназначенные для лечения воспаления вен.

Как применять растение?

Как применять растение

Отзывы об окопнике лекарственном и информацию о том, как применять растение, можно найти на форумах, посвященных народной медицине, а также в нашей статье. Корень окопника не следует применять внутренне – в нем присутствуют алкалоиды токсичные для печени. Растение следует использовать внешне, лучше всего в виде настойки или мази. Можно также чайную ложку измельченного корня соединить с несколькими каплями кипяченой воды и столовой ложкой оливкового масла. Таким образом, полученную кашицу необходимо нанести на больное место (рану, место боли), обернуть льняным материалом, накрыть полотенцем и перевязать.

Настойка окопника

Настойка из окопника лекарственного считается эффективным лекарственным средством, прежде всего, для больных суставов и мышц, воспаленной кожи, внутренних органов и дыхательной системы. Для ее приготовления понадобятся только корень растения и спирт (70%). 1 – 2 корня окопника следует тщательно вымыть и достаточно мелко нарезать, после чего засыпать в чистую бутылку. Затем необходимо залить все спиртом и оставить в солнечном месте на 2 недели.

Настойку можно использовать только для наружных целей, и в течение короткого периода времени. Пероральное применение может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Настойка чаще всего используется в случае ушибов и болей в суставах, а также ревматических болезнях.

Отвар

отвар из растения

В кастрюлю положить 1-2 чайные ложки сушеной травы. Залить 500 мл воды, довести до кипения и варить в течение 10-15 минут. Затем дать настояться под крышкой и процедить. Так, полученный отвар применяется наружно в виде компрессов в случае травм, ушибов, ссадин, растяжений, болей и т. д.

Мазь

мазь из травы

Для применения окопника лекарственного для суставов необходимо приготовить мазь из растения. Для этого очищенный и высушенный корень (примерно 6 штук) травы нужно измельчить (нарезать, пропустить через кофемолку). Подготовленное сырье нужно сбрызнуть спиртом 40% (примерно 200 мл на 500 мл окопника) и через полчаса залить глицерином (500 мл). Полученное таким образом средство следует настоять месяц, и тогда его можно процедить. Чтобы получить мазь, необходимо смешать его на водяной бане с базовым жиром – это может быть гусиный, а также масло ши или вазелин косметический.

Мазь с окопником является эффективной и безопасной альтернативой мази с диклофенаком и пероральных анальгетиков.

Масло с окопником

Для приготовления масла с окопником лекарственным потребуется только несколько ингредиентов. Чтобы приготовить мацерат, необходимо взять около 25 г сушеного корня растения, 100 мл растительного масла (лучше всего оливковое, но также подойдет масло миндаля, конопли).

Сначала необходимо измельчить корень в кофемолке, чтобы получить консистенцию мелкого порошка. Это важно, потому что только в этой форме он отдаст свои самые ценные вещества. Заранее подготовленное количество выбранного масла необходимо перелить в кастрюлю и нагревать на медленном огне, контролируя, чтобы температура не была слишком высокой (не должна превышать 50°C, так как масла холодного отжима теряют под ее влиянием многие ценные свойства). Теплое масло и молотый порошок следует соединить в банке и тщательно перемешать. Затем емкость нужно оставить на 2 недели в затененном месте и ежедневно перемешивать ее содержимое. После этого времени масло с окопником следует отфильтровать и хранить в темном, прохладном месте. Средство подходит для использования в течение нескольких месяцев (использование в качестве компонента оливкового масла продлевает этот срок до года).

Масло окопника является эффективным средством при ишиасе, а также многих других неврологических заболеваниях. Лучше всего небольшое количество втереть непосредственно в больное место 3 раза в день. После этого следует наложить повязку и оставить ее на 3 часа.

Предостережения и побочные эффекты

Обнаружение в составе окопника алкалоидов пирролизидина повлияло на изменение взглядов относительно его лечебных значений. Во многих странах принято решение о необходимости соблюдения большой осторожности при его применении. В результате исследований было доказано, что алкалоиды пирролизидина могут обладать высокой токсичностью для организма, особенно, когда они принимаются перорально. Длительное их употребление действительно может привести к постепенному повреждению печени, а также разрастанию ткани в желчных протоках. Предполагается, что длительное воздействие алкалоидов пирролизидина может привести к циррозу и раку печени.

Как следствие этого, внесены изменения в лечебные рецепты с окопником лекарственным. Во многих западных странах не применяют пероральных препаратов с растением, в то время как по-прежнему разрешены средства с окопником для наружного применения.

Отзывы

Много положительных отзывов о лекарственных средствах из окопника можно найти в интернете. О благотворном влиянии растения на здоровье сообщают люди с больными суставами и спортсмены, у которых часто бывают травмы и ушибы. Все они отмечают, что лекарственные препараты с окопником помогают быстро избавиться от боли, отеков и восстановить двигательную активность суставов за короткое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.