Варяг - это... Определение, особенности, история и интересные факты

Варяг – это этническая группа, которая в профессиональном плане носит двоякое определение. Прежде всего, это наемные воины, а также на Руси и в Византии варягами называли торговцев. В древней рукописи «Повесть временных лет» с варягами связывали становление древнерусского государства. Таким образом, история его тесно переплетается с варягами. Так кто они такие? Попробуем разобраться в этом вопросе.

варяг определение

Варяги. Три версии

В вопросе определения понятия «варяг» историки до сих пор не нашли единого объяснения. Есть несколько версий существования этого народа. Это древнерусское, византийское и скандинавское определение. Некоторые русские историки связывают их с летописным понятием «призвание варягов», которые были выходцами из-за моря, предположительно Балтийского, его наши древние предки называли Варяжским.

С XI века это наемные воины, которые находились на службе у императоров в Константинополе. Согласно византийским источникам, варяг – это этническое понятие народа, который проживал на Севере. Византийцы называли их варангами. Точной географической локализации - в какой стране, в каких землях они проживали - не дается.

Некоторые скандинавские и русские исследователи связывали варягов с викингами, отряд которых нес службу при византийских императорах. В этом случае византийская версия о родине варягов подтверждается скандинавскими источниками.

варяг это

Варяги: определение как народов в русской истории

Понятие "варяги" в России значительно отличается от определений западных ученых, часто отождествляющих их с викингами. Русские историки исходили из сведений, содержащихся в летописи Нестора, хотя она была написана спустя 200 лет после описанных событий.

В «Повести временных лет» слово «варяг» не обозначает какой-то определенный народ, в это понятие входят несколько народов. Варяги – это племена Рюрика, носящие названия русь, шведы – свеи, норманы, в наше время их называют норвежцами, англами, готами - народами, которые проживали на берегах Балтики.

Русский историк Карамзин Н.М. под словом "варяги" подразумевает скандинавские народы. Этой версии придерживаются и некоторые современные русские историки. Но в разное время ряд исследователей отождествлял их с финнами, пруссами, славянами Балтики, а также варягами соляных (руських) промыслов на юге Приильменья.

До революции существовала еще одна культурно-политическая версия, которую выдвинул немецкий ученый-историк Иоганн Эверс. Ее принимали как официальную, и у нее было много последователей. Согласно ей, варяги – это как северные скандинавские народы, так и южные - предки казаков, происходящие от хазар. Эта теория имела много последователей. Они, основываясь на археологических данных и сведениях летописи Никона, пошли еще дальше, утверждая, что варяги – это славяно-тюркский народ.

варяг это

Варяги: профессиональное определение

Русским историком Ключевским В.О. было дано разграничение между двумя понятиями, такими как викинги и варяги. Он указывал, что викинги (как и норманны) – это пираты и разбойники, в то время как варяги в своем большинстве - это профессиональное определение вооруженных купцов или их охрана. Это подтверждается также исходя из такого выражения, как "торговый водный путь из варяг в греки".

В этническом отношении это представители многих народов. Преимущественно они представляли собой выходцев из древнегерманского племени данов. В их рядах было много неизвестного рода-племени беглых рабов. Они занимались торговлей или охраной купцов на Варяжском пути.

Происхождение слова «варяги»

Что такое варяг с точки зрения этимологии, откуда в русский язык пришло слово «варяг»? Здесь версий не меньше, чем при определении понятия их как народа. Кратко рассмотрим некоторые из них:

  • Есть версия, что в русском языке слово «варяг» произошло от древнеисландского названия дружины викингов (félag). В русском произношении образовалось слово «варяг», которое пришло в Византию и стало произноситься на греческий манер «варанги».
  • В. Татищев – русский историк и географ - делал предположение, что слово «варяг» произошло от др. германского слова varg, которое переводится как "волк" или "разбойник".
  • Есть еще одна версия др. германского происхождения от слова wara, которое переводится как "клятва" или "присяга". Эту версию происхождения слова «варяг» подтверждает тот факт, что отряды варягов давали присягу на верную службу византийским императорам и русским князьям. Ее подтверждает утверждение, что слово «варяг» произошло от скандинавского слова vár, переводящегося как "клятва".

Некоторые ученые предполагают, что слово vár есть и в кельтском языке. Оно переводится как "вода". Хорошо известно, что Балтийское море называлось русскими Варяжским морем, "ославявшие" кельты - это, по мнению некоторых ученых, поморы (славянские племена, жившие на берегах Балтики, носили названия «вагры», «варны»).

путь из греков призвание варягов в варяги

Варяги в «Повести временных лет»

В этой древней летописи, самой ранней из дошедших до нас, варягам отводится специальное место. Именно с ними связано образование Русского государства, так как до «призвания варягов» его территорию населяли разрозненные славянские и финно-угорские племена. После того как были призваны варяги из племени русь, это название было дано государству.

Рюрик со своим племенем русь пришел по призыву славянских и финно-угорских племен в новгородские земли, чтобы искоренить междоусобицу межу племенами. Образованное государство стало называться Русью. В летописи описывается, где проживали варяги. Они находились на Варяжском море, к западу до земли Английской и Волошской.

Большинство русских ученых считает, что кроме реальных событий, в летописи много преувеличений (создание варягами Русского государства). Реальные события соседствуют с надуманными, к ним можно отнести водный путь из греков в варяги. Если предположить, что часть такого пути была сухопутной. Именно это заставляет многих ученых считать его вымыслом.

из варяг в греки

Варяги на службе русских князей

Так уж повелось, что в русской истории практически все сведения о призвании варягов на Русь связаны с «Повестью временных лет». Но некоторые факты, приведенные в летописи, противоречат разным историческим сведениям. Например, править Русью пришли три брата: Рюрик, Трувор и Синеус. Были ли они скандинавскими варягами? Скорее всего, нет.

Скандинавские варяги, по некоторым сведениям, состояли на службе у русских князей намного ранее того времени, которое описывается Нестором. То есть они были наемниками. Могли ли русские князья призвать своих наемников?

Отсюда можно сделать вывод, что под варягами подразумевали совсем другие, предположительно славянские племена варягов, проживающие на берегах Варяжского моря. Известно, что скандинавские варяги совершали набеги на северные земли. В 859 году славяне построили крепость Новый город (Новгород), который защищал славян от варяжских набегов. Могли ли их пригласить для строительства Русского государства? Нет. Ведь именно Рюрик стал править Новгородом. Это версия профессора Рыбакова.

При всей спорности, кто такие варяги, необходимо признать, что они существовали и их действительно привлекали на русскую службу. Есть подтвержденные сведения, что начиная с князя Владимира, крестителя Руси, варягов часто использовали князья в междоусобной борьбе. Он захватил с их помощью престол в Киеве. Ярослав Мудрый для борьбы со Святополком также обращался к помощи скандинавских варягов.

что такое варяг

Варяги в Византии

В греческих хрониках IX века есть упоминания о фарганах, которые служили охраной императора. С XI века в византийских хрониках появляются варяги (варанги), которые совместно с русами, сарацинами и франками находятся на службе у императоров. Варяги не были приближены к императорам, они служили за еду и одежду. К ним относились как к народу, но не указывали, откуда они пришли.

В хрониках Скилицы их идентифицировали с кельтами. Варяги участвовали во всех походах византийцев, но уже в XII веке изо всех иноземцев, находящихся на военной службе, только им было доверено быть личной охраной императоров.

Варяги и славяне в IX-X веках находились в тесной связи, в русских князьях есть кровь варягов. Для новгородцев и жителей Киева все, кто жил на берегах Варяжского моря, звались варягами.

Да и версия создания русского государства варягами кажется сомнительной, так как на момент их призвания существовали города, княжества. Правда, это было время междоусобных распрей, в котором варяги, скорее всего, сыграли роль объединителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.