Украина: история возникновения. Земли Украины: история

Территория Украины заселена людьми уже как минимум 44 тысячи лет. Понтийско-Каспийская степь была ареной важных исторических событий бронзового века. Здесь происходила миграция индо-европейских народов. В этих же причерноморских и прикаспийских степях люди приручили лошадь.

Позже на территории Крыма и Поднепровья жили скифы и сарматы. Наконец, эти земли были заселены славянами. Они основали средневековое государство Киевская Русь, которое распалось в XII веке. К середине XIV века, нынешние украинские земли находились под властью трех сил: Золотой Орды, Великого княжества Литовского и Королевства Польского. Позднее территорию делили такие державы, как Крымское ханство, Речь Посполитая, Российская империя и Австро-Венгрия.

В XX веке появилась независимая Украина. История возникновения страны начинается с попыток создания государств УНР и ЗУНР. Затем была образована УССР в составе Советского Союза. И, наконец, в 1991 году была провозглашена независимость Украины, подтвержденная на всенародном референдуме и признанная международным сообществом.

Древняя история Украины

древняя история украины

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что неандертальцы жили в Северном Причерноморье уже в 43-45 тысячелетии до нашей эры. В Крыму обнаружены предметы, принадлежавшие кроманьольцам. Они датированы 32 тысячелетием до нашей эры.

В конце неолита на украинских землях возникла Трипольская культура. Своего расцвета она достигла в 4500-3000 годах до нашей эры.

С наступлением железного века через степи Северного Причерноморья прошли племена даков - предков современных румын. Затем кочевые народы (киммерийцы, скифы и сарматы) заселили земли Украины. История этих племен известна не только благодаря археологическим памятникам, но и из письменных источников. О скифах упоминает в своих сочинениях Геродот. Греки основали свои колонии в Крыму в VI веке до нашей эры.

Затем на территорию Украины пришли готы и гунны. Это происходило в III-V веках нашей эры. В пятом столетии здесь появились славянские племена.

В VII веке в украинских степях возникает государство булгар. Но вскоре оно распалось и было поглощено хазарами. Этот кочевой народ из Средней Азии основал страну, в которую были включены огромные территории - западный Казахстан, Кавказ, Крым, донские степи и восточная Украина. История возникновения и расцвета Хазарского каганата тесно связана с процессом становления государственности восточных славян. Известно, что титул кагана носили первые киевские князья.

Киевская Русь

История Украины как государства, по мнению многих исследователей, начинается в 882 году. Именно тогда Киев был отвоеван князем Олегом у хазар и стал центром обширной по территории страны. В единое государство были объединены поляне, древляне, уличи, белые хорваты и другие славянские племена. Сам Олег, согласно доминирующей в историографии концепции, был варягом.

В XI веке Киевская Русь становится крупнейшим по территории государством Европы. В западных источниках того времени ее земли чаще всего были обозначены как Рутения. Название Украина впервые встречается в документах XII века. Оно означает "край", "страна".

В XVI веке появляется первая карта Украины. На ней под этим названием обозначены киевские, черниговские и переяславские земли.

Принятие христианства и дробление Руси

Первые последователи Христа появились в Крыму как минимум в IV веке. Христианство стало официальной религией Киевской Руси в 988 году по инициативе Владимира Великого. Первой же крещеной правительницей государства была его бабушка княгиня Ольга.

история возникновения государства украина

В период правления Ярослава Мудрого был принят свод законов, получивший название "Русская правда". Это было время наивысшего политического могущества киевского государства. После смерти Ярослава наступила эпоха дробления Руси на отдельные, часто враждующие друг с другом, княжества.

Владимир Мономах пытался возродить единое централизованное государство, но в XII веке Русь окончательно распадается. Киев и Галицко-Волынское княжество стали теми территориями, на которых позднее возникла Украина. История возникновения России начинается с возвышения города Суздаль, который был политическим и культурным центром северо-восточных русских земель. Позже столицей этих территорий стала Москва. На северо-западе Полоцкое княжество стало центром, вокруг которого сформировалась белорусская нация.

В 1240 году Киев был разграблен монголами и надолго утратил какое-либо политическое влияние.

Галицко-Волынское княжество

История возникновения государства Украина, по мнению ряда ученых, начинается в XII веке. В то время, как северные княжества попадают под власть Золотой Орды, на западе остаются две независимые русские державы со столицами в городах Галич и Лодомир (ныне Владимир-Волынский). После их объединения образовалось Галицко-Волынское княжество. На пике своего могущества оно включало в себя Валахию и Бессарабию и имело выход к Черному морю.

история украины с древнейших времен

В 1245 году Папа Иннокентий IV короновал князя Даниила Галицкого и пожаловал ему титул короля всея Руси. В это время княжество вело сложную войну против монголов. После смерти Даниила Галицкого в 1264 году его сменил его сын Лев, который перенес столицу в город Львов. В отличие от своего отца, который придерживался прозападного политического вектора, он пошел на сотрудничество с монголами, в частности заключил союз с ногайским ханом. Вместе со своими татарскими союзниками Лев вторгся в Польшу. В 1280 году он разгромил венгров и захватил часть Закарпатья.

После смерти Льва начался закат Галицко-Волынского княжества. В 1323 году в битве с монголами погибли последние представители этой ветви рода Рюриковичей. После этого Волынь перешла под контроль литовских князей Гедеминовичей, а Галиция попала под власть польской короны.

Речь Посполитая

После Люблинской унии русинские земли стали частью Польского королевства. В этот период история Украины как государства прерывается, но именно в это время формируется украинская нация. Противоречия между поляками-католиками и русинами-православными постепенно вылились в межэтническую напряженность.

Казачество

Поляки были заинтересованы в защите своих восточных рубежей от Османской империи и ее вассалов. Для этих целей лучше всего подходили казаки. Они не только отражали набеги крымских ханов, но и участвовали в войнах Речи Посполитой с Московским царством.

история украины как государства

Несмотря на боевые заслуги казаков, польская шляхта отказывалась предоставлять им сколь-либо значительную автономию, пытаясь вместо этого превратить большую часть украинского населения в крепостных. Это приводило к конфликтам и восстаниям.

В конечном итоге в 1648 году началась освободительная война под предводительством Богдана Хмельницкого. История создания Украины вступила в новую фазу. Возникшее в результате восстания государство Гетманщина оказалось в окружении трех сил: Османской империи, Речи Посполитой и Московии. Начался период политического маневрирования.

В 1654 году запорожские казаки заключили соглашение с московским царем. Польша попыталась вернуть контроль над утерянными территориями, заключив с гетманом Иваном Выговским договор. Это стало причиной войны между Речью Посполитой и Московией. Она закончилась подписанием Андрусовского договора, по которому Гетманщина отходила Москве.

Под властью Российской империи и Австро-Венгрии

Дальнейшая история Украины, территория которой оказалась разделена между двумя государствами, характеризовалась подъемом национального самосознания среди писателей и интеллектуалов.

украина история возникновения

В этот период Российская империя окончательно разбивает Крымское ханство и присоединяет к себе его территории. Также происходит три раздела Польши. В результате большая часть ее земель, населенных украинцами, входит в состав России. Галиция отходит Австрийскому императору.

Многие российские писатели, художники и государственные деятели XVIII-XIX века имели украинские корни. Среди самых известных - Николай Гоголь и Петр Ильич Чайковский. В отличие от России, в Галиции почти вся элита состояла из австрийцев и поляков, а русины в основном были крестьянами.

Национальное возрождение

В XIX веке в Восточной Европе начался процесс культурного возрождения народов, находившихся под властью крупных империй - Австрийской, Российской и Османской. Не осталась в стороне от этих тенденций и Украина. История возникновения движения за национальную независимость начинается в 1846 году с основания Кирилло-Мефодиевского братства. Участником этой организации был в том числе и поэт Тарас Шевченко. Позднее появились социал-демократические и революционные партии, выступавшие за автономию украинских земель.

история создания украины

Примерно в это же время, в 1848 году, во Львове начала деятельность "Головна Руська Рада" - первая политическая организация западных украинцев. В то время в среде галицийской интеллигенции доминировали русофильские и пророссийские настроения.

Таким образом, история создания Украины в ее современных границах начинается с зарождения национально ориентированных партий в середине XIX века. Именно они сформировали идеологию будущего единого государства.

Первая мировая война и распад империй

Начавшийся в 1914 году вооруженный конфликт привел к падению крупнейших монархий Европы. У народов, многие века живших под властью могущественных империй, появился шанс самим определить свои дальнейшие судьбы.

20 ноября 1917 года была создана Украинская народна республика. А 25 января 1918 она провозгласила о своей полной независимости от России. Чуть позже распалась Австро-Венгерская империя. В результате 13 ноября 1918 года была провозглашена Западно-Украинская народная республика. 22 января 1919 состоялось воссоединение УНР и ЗУНР. Однако история возникновения государства Украина была далека от завершения. Новая держава оказалась в эпицентре гражданской, а затем советско-польской войны, и в результате потеряла независимость.

УССР

В 1922 году была создана Украинская Советская Социалистическая Республика, которая стала частью СССР. С момента появления и до распада Советского Союза она занимала второе место среди республик по экономической мощи и политическому влиянию.

карта украины

Карта Украины в этот период несколько раз менялась. В 1939 году были возвращены Галиция и Волынь. В 1940 - некоторые районы, до того принадлежавшие Румынии, а в 1945 - Закарпатье. Наконец, в 1954 году к Украине был присоединен Крым. С другой стороны, в 1924-м России были переданы Шахтинский и Таганрогский округа, а в 1940-м Молдавской ССР отошло Приднестровье.

После Второй мировой войны Украинская ССР стала одной из стран-учредителей ООН. По результатам переписи 1989 года население республики составляло почти 52 миллиона человек.

Независимость

С распадом Советского Союза в 1991 году Украина стала независимым государством. Этому предшествовал подъем патриотических настроений. 21 января 1990 триста тысяч украинцев организовали живую цепь от Киева до Львова в поддержку независимости. Были основаны партии, стоящие на национально-патриотических позициях. Украина стала правопреемницей УССР и УНР. Правительство УНР в изгнании официально передало свои полномочия первому президенту Леониду Кравчуку.

Как видите, история Украины с древнейших времен была наполнена великими победами, непревзойденными поражениями, благородными катастрофами, страшными и завораживающими сюжетами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Полная фигня. Враньё на вранье.
Копировать ссылку
2
Ужасно безграмотный текст. Прямо написано детсадовским умишком.
Копировать ссылку
-1
В учебниках истории СССР правды больше , чем в этой статье. больше всего мне нравится во всём вранье , так это как копали укры чёрное море и создали подводную лодку.
Картинка
Копировать ссылку
1
привет ирина Браславская и лариса лукина
Копировать ссылку
5
Вы меня извините, но территория Кубани всегда была российской и Украине никогда не принадлежала. И ещё: 17 марта 1991 года проходил Референдум и на нём большая часть советских граждан высказалась за сохранение Союза! Так что тех 300000 человек из живой цепи не имеют никакой юридической поддержки. Говорю как гражданин Украины.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.