Какие подвиги совершил Добрыня Никитич? Русский богатырь Добрыня Никитич

Одним из популярной троицы русских богатырей был Добрыня Никитич. Данный персонаж русского народного эпоса изображали как богатыря, который служит при князе Владимире. Женой Добрыни была прекрасная Настасья, которая являлась дочерью Микулы Селяниновича.

Прототип Добрыни Никитича

По былинам прослеживается интересный момент. Дело в том, что именно Добрыне князь обычно даёт различного рода поручения: то выручить племянницу, то собрать дань и привезти её ко двору, также он сам вызывается на исполнение поручений, от которых отказались другие богатыри. Таким образом, становится очевидна близость к княжеской родне Добрыни, которого иногда самого величают князем, племянником самого Владимира Красного Солнышка. Прототипом богатыря в историческом плане можно смело называть воеводу Добрыню, который приходился родным дядей и воеводой князя Владимира, брата матери Малуши. Добрыня исполняет личные поручения, используя не только силу, храбрость, но и дипломатические способности, что говорит о его образованности и уме. Какой был Добрыня Никитич, мы узнаем из былин, в них часто говорится о его многосторонности, он ловок, отлично плавает, стреляет, а также владеет музыкальными инструментами. Часто он играет на гуслях, поёт, играет в тавлеи.

Характеристика Добрыни

Описание Добрыни Никитича в былинах определённое и ясное. Он обладает мужественным характером и наделён невиданной обычным людям силой (сильнее только Илья Муромец). Отличительной чертой Добрыни от остальных богатырей является его «вежество», то есть дипломатичность и тактичность.

Разобрав, какие подвиги совершил Добрыня Никитич в былинах, были сделаны некоторые выводы. Попробуем рассмотреть данного персонажа подробнее.

Смерть Добрыни Никитича

В рассказах герой Добрыня Никитич тесно связан с Рязанью. На Оке реке в Шиловском районе есть остров, который связан с богатырём, и курган Добрынин около р.п. Шилово. Согласно легендам, на своём острове Добрыня Никитич нёс служебный дозор, грабил купцов, проплывающих мимо, и перебрасывался с богатырём Володей, который дежурил на острове Пупки, топорами (речь скорее об Илье Муромце). После печальной битвы с татарами Добрыню похоронили на его кургане. Данные события упомянуты в летописном рассказе о битве на Калке. В числе прочих умерших присутствует имя Добрыни Рязанича Златпояса. Боевые соратники привезли тело богатыря на родину и похоронили в местечке Дубки, вблизи реки Пара. Шиловские крестьяне же, в свою очередь, в 20-х годах прошлого века раскопали курган. Как рассказывали крестьяне, в кургане обнаружили пояс с накладками, кольчугу и шлем. Вещи хранили местные жители. По легендам, зная какие подвиги совершил Добрыня Никитич, мать погибшего с заговором опустила его меч в реку около Шиловской церкви. Настало время вспомнить обо всех заслугах этого героя.

Какие подвиги совершил Добрыня Никитич?

Приблизительно подсчитав количество былин, мы выйдем на примерную цифру 53, из этих героических сюжетов Добрыня стал главным героем в некоторых из них. Вот какие подвиги совершил Добрыня Никитич.

Поединок Добрыни с Ильёй Муромцем

История о том, как русский богатырь Добрыня Никитич сразился с сильнейшим богатырём и нашёл в его лице друга. Итак, Добрыня подрос, и слава о его силе дошла до Украины, до самого Ильи Муромца. Илья решил проверить, вправду ли молодец так силён, как о нём говорят, и отправился в далёкую Рязань. Добрыня рос не в богатстве, жил в простой избе. По приезде Илья не застал Добрыню дома, а его мать пыталась отговорить богатыря от схватки, молила не причинять вреда её сыну. Илья уже было решил ехать обратно, но услышал на улице похвалы Добрыни и предложил сразиться. В первом поединке ничья, во втором поединке сабли пришли в негодность, но силы были равны. Третий поединок всё решил. По колено в землю ушли богатыри, у Ильи дрогнула нога, затем рука, а после и вовсе Добрыня оказался у него на груди. Добрыня Никитич, таким образом, познакомился с Ильёй Муромцем, не причинил ему вреда и стал другом. Илья предложил новому товарищу службу у князя Владимира.

История Добрыни Никитича и Змея

В большинстве вариантов этой былины Добрыня не только бьётся со Змеем, но и освобождает из плена племянницу князя Владимира Забаву Путятичну.

История начинается со слов матери Добрыни, которая предупреждает сына об опасностях Сорочинской горы, о свирепости Пучай-реки, первая струя сечёт как огонь, вторая как искра, а третья огонь с дымом. Смысл в том, что там находятся в плену русские люди. Добрыня ослушался мать свою и всё же отправился спасать русский народ. На горе он убил змеёнышей, реку переплыл, но появилась из-за горы змея о двенадцати головах. И богатырь понял, что-либо смерть, либо плен уготованы. Оружие Добрыни Никитича , как назло, не при нём было. Что делать в такой ситуации? Конь Добрыни Никитича далеко от него, некому на помощь прийти. Подумал уже было добрый молодец о своей кончине. Увидел поблизости колпак греческий трёхпудовый, замахнулся им на змею, сбил с ног, хотел головы порубить, но взмолилось чудовище, пообещало не брать в плен больше христиан, а также сестрой обещалась стать для богатыря. Пожалел Добрыня змею, отпустил. Когда вернулся ко двору княжескому, то узнал печальную новость, о том, что змея похитила племянницу Владимира-Забаву Путятишну. Владимир приказал Добрыне вернуть племяшку ко двору, а коль не сможет Добрыня с заданием справиться, то голову потеряет. Отправился расстроенный Добрыня домой к матери. Та его успокоила, мол утро вечера мудренее. Взял коня отцовского Добрыня и отправился на гору Сорачинскую, мать ему в дорогу дола плётку шамахинскую и сказала, коли конь не будет детёнышей змеиных топтать, чтоб слова заветные произнёс Добрыня «Бурушко ты, конь, поскакивай, А змеенышев от ног да прочь отряхивай!». Так и поступил Добрыня, всех змеёнышей перебил, народ русский из плена спас. Появилось вновь чудище змеиное, за то что клятва была не сдержана, битва не на жизнь а насмерть началась. Три дня и ещё три часа шло сражение, кровь сутками лилась, земля еле впитала эту кровь. После победы из пещер были освобождены все пленники, в том числе и Забава Путятична. Молодицу посадил Добрыня на коня и повёз ко двору. Девица отблагодарить за спасение хотела молодца и предложила ему свою любовь, но тот отказался, ведь она знатного роду, а он парень простой. Так и закончился подвиг Добрыни.

Добрыня и Маринка

Служил Добрыня у князя девять лет, на десятый год решил погулять по городу, пострелять из лука. Вот увидел он голубей, которые миловались на окне у красивого домика, выстрелил, да промазал. Разбилось окошко. В том тереме жила Маринка со Змеем Горынычем. Она приворожила Добрыню и тот сам к ней в дом пришёл. Маринка обернула в зверя Добрыню. Полгода никто о нём не слышал. Однажды у князя на вечере похваляться стала Маринка, что добрых молодцев обращает в зверей. Мать Добрынюшки разрыдалась, обратилась к кумушке Аннушке, та и сама слыхала слова похвальбы. Набросилась Аннушка на Маринку, бранила её, наносила увечья, а затем обратилась Маринка голубушкой и улетела. Прилетела она к Добрыне, села на плечо и попросила за вызволение взять её в жены. Согласился Добрыня с условием, что даст как жене ей поучение. Превратила она его вновь в добра молодца и сама девицею обратилась. Поженились они в чистом поле, вернулись в терем к ней. Нет ни иконки у неё в доме ни свечки божеской, так давай её Добрыня обучать молитвам. Затем в ход пошло оружие Добрыни Никитича. Отрубил он Марине руку, за то, что та ей Змея Горыныча обнимала, затем отрубил ей ноги, за то, что на них она к нему подходила, затем нос и губы, за то, что ими она с ним говорила и целовала. Так и пришёл конец волшебнице.

Добрыня и Настасья

Добрыня на заставе служил, мимо заставы девица шла, над богатырями насмехалась, не выдержал Добрыня насмешек и вызвал на бой. Бились они три дня, без кровопролития, поборола девица богатыря, положила его в кожаный мешок, но не выдержал конь двух сильных людей. Тогда спрашивать стала у пленника девица. Пообещала ему, что если он пожилой, то станет ему дочерью, а если ровня, то женою. Вызволила Добрыню, тот дал слово взять её в жёны через 3 года. Так и свершилось. После свадьбы дело государственное заставило его покинуть дом.

Добрыня и Алёша

Не было Добрыни дома 12 лет. Стал захаживать к Насте Алёша Попович, рассказал ей, что видел умершим Добрыню, предложил девице за него замуж пойти. Свадьбу играли шумную. Пришёл ко двору скоморох, его пустили на торжество. Тот так красиво играл на гуслях, что народ плакал от удовольствия. Тогда Настасья предложила бокал вина скомороху, тот выпил а в бокале оставил кольцо именное. Расплакалась Настасья и заявила, что муж её не рядом с ней сидит, а на гуслях играет. Так Алёша Попович остался без Настеньки, а Добрыня до старости с красавицей женой. Вот какие подвиги совершил Добрыня Никитич, исходя из русских былин. Возможно, сейчас эти подвиги кажутся смешными, но тогда люди верили в нечистую силу, в ведьм и чудовищ, потому и победить их мог только настоящий герой, наделённый смелостью, отвагой, смекалкой и волшебной силой матушки-природы.

Тем и интересен народный фольклор, что все истории сочинялись простыми людьми, все эмоции шли от души, благодаря чему герои получались колоритные, необычные и в то же время очень мудрые. Несмотря на то, что истории давние, придуманные простыми людьми, они надолго сохранились в истории и дошли до наших дней. Даже в современном обществе былины о богатырях все так же популярны, они получили второе дыхание, на их основе сняты мультики и сказки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
я в 4 классе
Копировать ссылку
7
мне призентацию делать а тут ничего непонятно вы что придумали
Копировать ссылку
4
какие подвиги он всё таки совершил я не понял!!!объясните пожалуйста
Копировать ссылку
5
я типа понял но одновременно и не понял)
Копировать ссылку
11
какие именно подвиги он совершал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.