Рак мочевого пузыря у мужчин. Симптомы и лечение опухоли мочевого пузыря у мужчин

Мочевой пузырь – значимый орган жизнедеятельности человека. В последнее время всё больше пациентов обращаются с различными недугами этого органа, самый опасный из которых – рак мочевого пузыря у мужчин, женщин. Конечно, на ровном месте опухоль не появляется. Ей предшествуют недолеченные воспаления, хронические инфекции, неправильный способ жизни и стрессы.

Мочевой пузырь и его функции

Мочевой пузырь – орган-мышца, место нахождения которого – малый таз. Его основное предназначение – накапливать и выводить мочу из организма. Размер и форма пузыря меняется зависимо от его переполненности. Работа органа контролируется головным, спинным мозгом, а также периферической нервной системой.

Опорожнение мочевого пузыря у всякого человека происходит по-разному. В среднем – до 8 мочеиспусканий в день. Когда мочевой пузырь наполняется, нервные окончания посылают сигналы в головной мозг, а он, в свою очередь, посылает сигналы мышцам тазового дна, которые расслабляются и помогают вывести мочу из организма. После этого мышцы снова сокращаются и принимают своё исходное положение до поступления следующего сигнала.

рак мочевого пузыря у мужчин

Когда мочеиспускание происходит очень часто, следует говорить о заболеваниях мочевого пузыря. Так как этот орган у мужчин находится рядом с простатой и семенными пузырьками, а у женщин – с влагалищем, врачи диагностируют и другие болезни, влияющие на работу мочевика. Самый страшный недуг – это рак мочевого пузыря, причины, симптомы и лечение которого зависят от множества различных факторов. Поэтому, обнаружив любое недомогание, следует немедленно обращаться к врачу.

Недуги мочеполовой системы у мужчин

Болезни мочевого пузыря чаще встречаются у женщин, нежели у мужчин. Но опухоли этого органа – это больше «по мужской части». Недуги мочевого пузыря могут иметь схожие и абсолютно разные симптомы:

  1. Цистит. Воспаление, которое спровоцировано инфекциями кишечника или инфекциями половых путей. Симптомы – частое мочеиспускание, во время которого выделяется небольшое количество мочи, боли в промежности, иногда кровь в моче.
  2. Камни в мочевом пузыре. Встречается заболевание абсолютно в любом возрасте, даже у детей. Симптомы – боли при посещении туалета, кровь в моче, повышенная температура тела (если болезнь сопровождается инфекцией).
  3. Атония – непроизвольное мочеиспускание. Спровоцировано нарушениями работы нервных окончаний.
  4. Полипы мочевого пузыря – наросты, поражающие слизистую. Специфических симптомов не наблюдается. Определить развитие болезни можно при помощи ультразвуковой диагностики, а также при обнаружении крови в моче.
  5. Туберкулёз мочевого пузыря. Заподозрить сложно. Развивается болезнь бессимптомно. На поздних стадиях наблюдаются спинные боли, кровь в моче.
  6. Язва. Симптомы – боли в паху, частое мочеиспускание.
  7. Опухоли. Коварная болезнь – рак мочевого пузыря, так как долгое время может себя не проявлять, переходя из одной стадии в другую и доводя человека до критичного состояния. Основной симптом – кровь в моче.

Следует отметить, что гематурия – один из основных симптомов, который указывает на воспалительные процессы в мочеполовой системе. Поэтому шутить не стоит. Немедленный визит к врачу – лучшее решение проблемы.

Рак мочевого пузыря у мужчин

Опухоль – это аномальный рост клеток в каком-либо органе. Риск возникновения злокачественной опухоли повышается после пятидесяти лет. Предшествуют раку папилломы, которые начали своё злокачественное перерождение в результате игнорирования терапии.

симптомы и лечение опухолей мочевого пузыря у мужчин

Более всего опухолевым образованиям подвержены те люди, работа которых связана с вредным производством и химикатами, а также люди, ведущие неправильный образ жизни.

Если у человека есть заболевания мочеполовой системы, нужно срочно обращаться к врачу, иначе может возникнуть рак мочевого пузыря. Симптомы, основные формы и стадии рака должен знать каждый человек.

Причины опухолей мочевого пузыря

Основные причины возникновения рака органов малого таза:

  1. Работа с вредными веществами.
  2. Курение, злоупотребление алкоголем.
  3. Инфекционные и воспалительные процессы.
  4. Несбалансированное питание, употребление слишком жирной пищи.
  5. Стресс, депрессия.
  6. Аденома, простатит, цистит и другие болезни.
  7. Сахарный диабет.
  8. Опухоли других органов, для лечения которых использовался препарат «Циклофосфамид».

«Рак мочевого пузыря, причины, симптомы, диагностика и лечение» - тема, с которой должен ознакомиться каждый мужчина. Так как именно представители сильного пола наиболее подвержены злокачественным образованиям в этом органе.

Симптомы рака

Наиболее распространённые признаки, которые указывают на формирование раковых клеток в мочевом пузыре, это:

  1. Гематурия. Основной и очень важный симптом – кровь в моче, который является показателем для многих заболеваний.
  2. Болезненное мочеиспускание. Боль может быть как в животе, спине, так и во время самого процесса.
  3. Частое мочеиспускание, при котором моча выделяется в небольших количествах.
  4. Боли в области почек или в боку.
  5. Отёки голеней, припухлости мочевого пузыря, почек.
  6. Снижение веса, отсутствие аппетита.
  7. Слабость, изнеможение.
  8. Отёки мошонки.
  9. Образование свищей.
  10. Анемия.
  11. Боли в паху, промежности, анусе.

рак мочевого пузыря у мужчин, женщин

Рак мочевого пузыря у мужчин долгое время может и не проявляться. Кроме того, все перечисленные симптомы не всегда являются признаком злокачественного образования. Это могут быть и другие болезни, которые немаловажно пролечить вовремя.

Методы определения рака мочевого пузыря

Ранняя диагностика опухолей – это всегда успех в их терапии. Ведь рак – не приговор! Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, имеют большие шансы на полноценную жизнь после удаления опухоли. А те, кто знают всё о раке мочевого пузыря и его лечении не понаслышке, так вообще должны бежать к врачу с любыми симптомами.

Диагностировать заболевание можно с помощью:

  1. Анализов мочи (общего и цитологического).
  2. Цистоскопии – исследование мочевого пузыря специальным прибором, который устанавливается через уретру.
  3. Компьютерной томографии – снимки внутренних органов, сделанные под разным ракурсом.
  4. Магнитно-резонансной томографии – процедура, подобна предыдущей, только исследования проводятся с помощью магнитов и радиоволн.
  5. Биопсии.
  6. Рентгена.

Симптомы и лечение опухоли мочевого пузыря у мужчин зависит в большей степени от стадии болезни. Поэтому кроме диагностики важно определить, на каком этапе развития находится опухоль.

Этапы развития рака

Всего существует несколько стадий рака. Наиболее благоприятный прогноз, когда опухоль ещё не разнеслась на другие органы, то есть не пустила метастазы.

удаление мочевого пузыря у мужчин как метод лечения рака

  • Нулевая стадия – рак мочевого пузыря у мужчин, который представляет собой небольшое количество аномальных клеток. Эти клетки ещё не распространились на соединительные ткани.
  • Первая стадия – рак поражает соединительные ткани.
  • Вторая стадия – рак поражает мышечные слои органа.
  • Третья стадия – распространение рака на жировые слои, а оттуда и на другие органы.
  • Четвёртая стадия – метастазы в любые органы.

Наиболее опасны – III и IV стадии, когда распространение рака трудно остановить. Лечение этих стадий болезни – это поддерживающая и обезболивающая терапия. Хватает такого лечения кому на месяц, кому на два. А там, как говорится, «чему быть – того не миновать». Вот почему рак мочевого пузыря, симптомы, лечение и прогнозы которого описаны в данной статье, не всегда удается победить.

Лучевая терапия

Для каждой стадии рака подбирается максимально удобная и эффективная схема лечения. При этом всегда учитывается состояние больного и риски для его здоровья.

Радиотерапия (лучевая терапия) – это влияние на опухоль пучками высокой энергии, которая разрушает раковые клетки полностью или замедляет их рост.

Для лечения рака мочевого пузыря используют как внутреннюю, так и внешнюю лучевую терапию. Внутренняя – это радиоактивные вещества в иглах, катетерах, которые размещаются внутри тела, близко к раку. Внешняя лучевая терапия – облучение за пределами тела.

рак мочевого пузыря симптомы лечение и прогнозы

Метод лучевой терапии используют как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами (химиотерапией или операцией).

Назначают терапию курсами, оставляя время для восстановления организма. Сама процедура происходит безболезненно, однако имеет побочные явления – головная боль, тошнота, рвота, выпадение волос. Все симптомы проходят после завершения лечения.

Химиотерапия рака

Химиотерапия опухолей представляет собой приём лекарственных препаратов широкого или узкого спектра действия, которые направлены на уменьшение опухоли в размерах или на её ликвидацию. Применяют метод чаще до и после операции. Как самостоятельный используют редко.

Основная цель такого лечения – приостановить рост опухоли, разрушить раковые клетки.

Проводится химиотерапия курсами по 1-2 неделе. Между ними обязательно следует перерыв для восстановления сил организма.

Химиотерапия хоть и эффективна, но имеет достаточно много побочных эффектов:

  1. Головная боль, тошнота.
  2. Головокружение, слабость.
  3. Облысение.
  4. Диарея, рвота.
  5. Анемия.
  6. Кровотечения.

Рак мочевого пузыря у мужчин подлежит лечению чаще другими методами. Химиотерапия используется как дополнительная мера лечения.

Оперативное лечение рака

Оперативное лечение рака – основной и наиболее эффективный метод, который успешно применяется в медицине достаточно долгое время. Противопоказание – разрастание опухоли, метастазы, а также болезни, не позволяющие проводить анестезию.

коварная болезнь - рак мочевого пузыря

Операция проводится несколькими способами:

  1. Трансуретрально. Применяется цистоскоп, который вводится через уретральный канал. Опухоль удаляется частично, сегментами или полностью.
  2. Радикальная цистэктомия. Вместе с раковыми образованиями могут быть удалены и другие органы – предстательная железа и семенные канальцы. Когда опухоль достаточно разрослась, может быть произведено удаление мочевого пузыря. У мужчин, как метод лечения рака, такая операция производится достаточно часто. Для дальнейшего накопления и отведения мочи хирурги создают искусственный мочевой пузырь.

После операции часто назначают курсы химиотерапии, чтобы ликвидировать остатки раковых клеток.

Хирургический метод лечения рака достаточно эффективный, если производится на ранних стадиях болезни. Когда заболевание запущено, операцию уже не назначают. Поэтому важно следить за любыми изменениями в своем организме.

Народные методы лечения рака

Народная медицина бывает эффективной в лечении многих заболеваний и инфекций, однако не рака. С помощью трав и настоек можно облегчить симптомы болезни, но нельзя полностью от неё избавиться. Поэтому надеяться на травы не стоит, лучше сразу обращаться к врачу.

Применять методы народной медицины следует в послеоперационный период или для снятия побочных эффектов лучевой и химиотерапии.

все о раке мочевого пузыря и его лечении

  1. Три раза в день пить по одному стакану настоя из бурды плющевидной. Одну столовую ложку травы залить стаканом кипятка и настоять два часа.
  2. Полезны также настои из коры осины, корней лопуха, донника, зимолюбки. Принимают отвары небольшими глотками несколько раз на день.
  3. От всех болезней, в том числе и от рака, народная медицина «предлагает» чеснок. Его лечебные свойства помогают клеткам рака не распространяться.
  4. Укрепить организм после раковой терапии можно с помощью настоя можжевельника с вином (100 граммов плодов нужно залить двумя литрами вина белого). Лекарство настаивают около двух недель. Принимают по 50 грамм два-три раза в день.

Профилактика заболеваний рака мочевого пузыря

Каждое заболевание лучше предупредить, нежели лечить. Особенно это касается злокачественных опухолей, которые имеют самые разные негативные последствия для организма человека.

Итак, следуя простым правилам, можно уберечь себя от многих недугов, в том числе и рака:

  1. Здоровый образ жизни, физкультура, спорт.
  2. Правильное и сбалансированное питание. Ограниченное употребление жирных продуктов и газировок.
  3. Тем, кто работает с вредными веществами, следует использовать средства индивидуальной защиты.
  4. Ежегодно нужно проходить общее обследование у специалистов.
  5. Не пускать в свою жизнь стрессы и депрессии.
  6. Ограничение алкоголя и никотина.

Не стоит забывать о наследственности рака. Соблюдая правила профилактики, болезнь можно «обойти».

Заключение

«Рак мочевого пузыря, описание, причины, лечение» - тема, очень распространённая на сегодня. Всё больше и больше пациентов обращается в больницу с опухолями мочеполовой системы. Если бы люди умели беречь себя, вести здоровый образ жизни и не запускать болезни, число больных сократилось бы вдвое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
доволен разяснениями спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.