Какую функцию выполняют хрящевые диски между позвонками? Позвоночник человека: строение

Для чего человеку нужен позвоночник? Только задумайтесь, насколько он важен для организма. Ведь, по сути, это некая опора тела, состоящая из 32 или 34 позвонков. Все они соединены друг с другом при помощи суставов, связок, межпозвоночных дисков. Последние и являются так называемыми хрящами. Важно знать строение позвоночника, чтобы при возникновении проблем с ним, своевременно их устранить.

Позвоночник человека: анатомия и строение

функции позвоночника человека

Эта часть тела человека довольно проста в строении, ведь состоит всего из нескольких отделов, каждый из которых, в свою очередь, включает определенное количество позвонков (обычно называют их, начиная сверху):

  • шейный отдел: состоит из 7 позвонков. Важно заметить, что ту кость, которая расположена с задней стороны черепа не считают и называют ее нулевым позвонком;
  • грудной отдел: состоит из 12 позвонков;
  • поясничный отдел: состоит из 5 позвонков;
  • крестцовый отдел: состоит из 5 позвонков, которые у взрослого человека срастаются в крестцовую кость;
  • копчиковый отдел: состоит из 3-5 позвонков, которые срастаются в одну копчиковую кость.

Многие из нас не раз встречали в медицинской литературе позвоночник человека. Фото его наглядно демонстрирует, что между собой позвонки связаны дисками, суставными отростками, связками (кстати, они располагаются спереди, сзади и по обе стороны от тел позвонков). Такое разнообразное соединение позвонков и обеспечивает ту подвижность человеку, которой он так щедро был наделен природой. Все продумано до мелочей: связки – это некие ограничители, способные удержать тело, а мышцы, находящиеся вокруг позвоночника, обеспечивают ему максимальное движение. Если нагрузка на них велика, возникает боль в спине и общее недомогание.

Какие функции выполняет позвоночник?

Для начала необходимо понять, что каждый отдел позвоночника выполняет определенные задачи, связанные с нормализацией работы того или иного участка вашего тела. Итак, функции позвоночника человека, разделяющиеся по 5 отделам:

  1. Самую важную роль в данном случае играет грудной отдел, именно он вместе с ребрами и грудиной в целом образует грудную клетку. Хочется уточнить, что ребра – это отдельные кости, которые прикреплены к позвоночнику, как будто являясь его продолжением. Грудная клетка защищает органы и обеспечивает им неподвижность. Но за счет того, что между ребрами и позвоночником имеются суставы, мы можем свободно осуществлять вдох и выдох.
  2. Важно, что между позвонками поясничного, грудного и шейного отделов расположены специальные прокладки в виде дисков. К примеру, благодаря тому, что существуют шейные межпозвоночные диски, человек способен наклонять голову в обе стороны.

Теперь целесообразно отметить функции позвоночника в целом:

  • он служит определенным амортизатором при падениях, ударах, толчках;
  • в позвоночнике находится спинной мозг, именно благодаря ему организм является единым целым (он соединяет головной мозг и все остальные части тела);
  • за счет того, что позвоночник человека связывает все тело, скелет приобретает жесткость, а голова легко держится в вертикальном положении;
  • способствует подвижности человека, которая необходима ему по жизни;
  • именно на позвоночнике держатся все основные мышцы и бедра.

Какую функцию выполняют хрящевые диски между позвонками?

Для начала неплохо было бы разобраться в том, что такое межпозвоночный диск. Говоря простыми словами, это некая прослойка между двумя соседними позвонками.

какую функцию выполняют хрящевые диски между позвонками
Форма округлая, похожая на таблетку. Строение хрящевой ткани межпозвоночного диска очень сложное.

Центр занимает пульпозное ядро, которое и является амортизирующим элементом при каждом движении позвоночника. Это происходит потому, что структура у него очень упругая.

Заметьте, что позвонки, несмотря на подвижность, относительно друг друга вообще не смещаются. Все благодаря тому, что вокруг ядра в межпозвоночном диске расположено фиброзное кольцо. Его строение непростое за счет большого количества различных слоев. Содержит данное кольцо множество волокон. Все это соединяется и перекрещивается в трех направлениях. Прочно и долговечно. Но в связи с тем, что межпозвоночным дискам свойственно стираться со временем, волокна могут постепенно превращаться в рубцы. Называют такую болезнь остеохондрозом. Кстати, он нередко вызывает сильные болезненные ощущения. В итоге фиброзное кольцо может порваться и тогда оперативного вмешательства вряд ли удастся избежать.

Интересный факт заключается в том, что через межпозвоночный диск взрослого человека никакие сосуды не проходят. Некоторые могут возразить и задать вопрос о том, как же он тогда питается. Происходит данный процесс за счет проникновения кислорода и питательных веществ из позвонков, находящихся рядом (а именно, из сосудов, которые их пронизывают). Поэтому лекарства, которыми зачастую норовят лечить болезни, связанные с повреждением межпозвоночных дисков, оказываются попросту бесполезными. Тут лучше прибегнуть к лазерной пластике, тогда эффект будет стопроцентный.

Исходя из вышеперечисленных особенностей анатомии межпозвоночного диска, можно сделать вывод о том, какую функцию выполняют хрящевые диски между позвонками. Во-первых, защищают позвоночник от травм при излишних физических нагрузках, падениях, ударах и т.д. Во-вторых, именно с помощью них наше тело гибкое и способно активно двигаться в разные стороны. Важно знать, что толщина межпозвоночных дисков может быть разной. Все зависит от отдела позвоночника, в котором они находятся:

- шейный отдел: 5-6 мм;

- грудной отдел: самые тонкие диски – 3-4 мм;

- поясничный: 10-12 мм.

Так как в шейном и поясничном отделах позвоночник имеет физиологическую искривленность вперед, надо понимать, что здесь межпозвоночные диски будут чуть толще.

межпозвоночные хрящевые диски
Если приглядеться к фото позвоночника, то можно легко разглядеть, что диаметр межпозвоночных дисков больше на 2-3 мм, чем сами позвонки. Интересно, знали ли вы, что длина позвоночника человека в течение дня меняется. С утра она на 1 см больше, чем вечером. Объясняется это тем, что за день под влиянием сил гравитации расстояние между дисками уменьшается, за ночь все приходит в норму. Кстати, почему строение межпозвоночных дисков меняется с возрастом? Это случается из-за того, что ухудшается их впитывающая способность, они изнашиваются, позвоночник становится склонен к повреждениям. Чтобы этого не произошло, необходимо в течение всей жизни как можно больше заниматься спортом, проводить время на свежем воздухе и правильно питаться. Благодаря таким нехитрым правилам межпозвоночные диски хорошо насыщаются кислородом. Тогда к старости ни о никакой межпозвоночной грыжи речи не будет.

Изгибы в позвоночнике – нормально ли это?

Да, ответ врачей однозначно положительный.

позвоночник человека фото
С помощью них образуется некий пружинистый эффект, способствующий ходьбе, бегу, прыжках и другим физическим упражнениям. Ведь основные функции позвоночника человека сводятся к созданию максимальной подвижности тела. Только представьте себе, если бы был прямой позвоночник человека. Фото его наглядно демонстрирует обратное, видно четко, что позвонки образовали что-то вроде волны:

  • лордоз в шее – позвоночник в этом месте несколько выгнут вперед;
  • кифоз в груди – позвоночник здесь изогнут назад;
  • лордоз в области поясницы: обратно позвоночник выгибается вперед;
  • кифоз в районе крестца: виднеется небольшой изгиб назад.

Это абсолютно естественный вид позвоночника, и изгибы считаются его физиологической особенностью.

Фасеточные суставы: анатомия. Межпозвоночное отверстие

Именно те отростки, что отходят от позвонков, именуются суставами. Анатомия их несложная. Помимо того что позвонки между собой соединяют межпозвоночные хрящевые диски, такую же роль играют и фасеточные суставы. Эти отростки (выглядят как некие дуги) направлены внутрь, как бы смотря друг на друга. На их окончании расположен суставный хрящ. Его питание и смазка осуществляется за счет жидкости, имеющейся внутри суставной капсулы. Именно ею заканчиваются отростки суставов. Основная функция фасеточных суставов заключается в обеспечении определенной подвижности тела человека.

Межпозвоночные (фораминальные) отверстия созданы специально для того, чтобы через них проходили вены и нервные корешки. Расположение их интересно: с двух сторон от каждого позвонка. Образованы они с помощью суставных отростков, ножек и тел двух рядом расположенных позвонков.

Как меняется позвоночник с возрастом?

Возрастная анатомия и физиология характерна и для позвоночника. Хотя, казалось бы, позвоночник представляет собой жесткий столб, который является основой всего нашего тела.

возрастная анатомия и физиология
Конечно, строение хрящевой ткани позволяет нам совершать разнообразные движения, но тем не менее позвоничник - это крепкая основа, и очень странно, что на нее оказывает влияние время. Сразу хочется отметить, что это совершенно нормальная физиологическая особенность человеческого организма. В течение всей жизни позвоночник человека не только увеличивается в длину и набирает определенную массу, но и претерпевает значительных изменений:

  • на протяжении первых месяцев жизни любой ребенок находится в горизонтальном положении, его позвоночник прямой. Затем наблюдается переход в вертикальное положение, из-за чего позвоночник приобретает характерные ему физиологические изгибы в своих отделах (шейный, грудной, поясничный, крестцовый);
  • со временем вся хрящевая ткань превращается в костную. Говорят, что таким образом позвоночник становится более крепким;

Строение межпозвоночного диска тоже подвержено значительным изменениям.

Возрастная анатомия и физиология позвоночника человека характеризуется двумя основными показателями:

  1. Рост человека и соотношение пропорций его тела в течение всей жизни. Существует определенные усредненные показатели, которые считаются нормой и позволяют определить, правильно ли развивается позвоночник. Ведь в первые 20 лет жизни человека позвоночник растет максимально быстрыми темпами, что может вызвать различные отклонения и заболевания. Именно поэтому ребенка в первые годы жизни необходимо показывать специалистам для профилактики различного рода заболеваний.
  2. Рост позвоночника по сегментам в среднем за год. Данный показатель рассчитывается по специальной формуле, позволяет также оценить развитие позвоночника.

Позвоночно-двигательный сегмент

У позвоночного столба человека есть определенная функциональная единица, которая представляет собой позвоночно-двигательный сегмент. По сути это соединение двух соседних позвонков вместе со связками, дисками, суставами и всем остальным. Таким образом, мы еще раз обозначаем, какую функцию выполняют хрящевые диски между позвонками. Они являются специальным креплением, которое позволяет человеку совершать различные движения. Также подвижность позвоночника создается за счет фасеточных суставов. Через специальные отверстия, которые проходят сбоку позвоночника, вытягиваются нервные окончания и кровеносные сосуды. Позвоночно-двигательный сегмент – совокупность связанных между собой элементов. Нарушение работы одного из них влечет за собой массу последствий. Она может проявляться в двух вариантах:

  • сегментарная блокада: соседние позвонки не двигаются, а активность тела человека осуществляется за счет других сегментов. При этом зачастую возникает болевой синдром;
  • сегментарная нестабильность: противоположная ситуация, когда движения между соседними позвонками избыточны. При этом не только возникает боль, но и проблема может скрываться гораздо глубже: поражаются нервные окончания.

Запомните, что любая боль в позвоночнике может возникнуть либо в одном конкретном месте, либо сразу везде. Очаг поражения в любом случае можно определить только с помощью специальных исследований и консультации грамотного специалиста.

Нервные окончания и спинной мозг

соединение позвонков

Соединение позвонков происходит и внутри позвоночника благодаря спинному мозгу, основы центральной нервной системы человека. За счет него (при помощи поступающих сигналов из головного мозга) регулируется работа всего организма. Спинной мозг – большая нить, состоящая из огромного количества нервных волокон и окончаний. Он расположен в так называемом "дуральном мешке", который хорошо защищен от внешнего воздействия тремя разными оболочками (мягкой, в виде паутины, твердой).

Вокруг него постоянно присутствует спинномозговая жидкость. Каждый отдел позвоночника, а соответственно, все мышцы, ткани, органы и системы, расположенные вокруг, регулируются определенным участком спинного мозга.

Мышцы, расположенные около позвоночника и их функции

Уже стало ясно, что основные функции позвоночника сводятся к обеспечению движения человеку. Осуществляется это благодаря мышцам, которые прикрепляются к позвонкам. Когда мы говорим о боли в спине, то нередко даже не подозреваем, что проблема вовсе не в позвоночнике или дисках. На самом деле, может быть потянута определенная мышца. Но и осложнения в позвоночнике могут вызвать непроизвольное сокращение расположенных рядом мышц, т.е. по сути, обратную ситуацию. Когда возникает такой спазм, в мышечных волокнах вырабатывается молочная кислота (это окисляется глюкоза), вызванная отсутствием доступа кислорода к крови. Такая боль сильно знакома беременным женщинам. Они испытывают ее в родовой деятельности при схватках из-за неправильного дыхания. Но стоит только чуть расслабиться, и неприятные ощущения пропадают, так как спазм исчезает.

Проблемы с позвоночником

шейные межпозвоночные диски

Изначально природой все задумано совсем по-другому. Ведь никто и не предполагал, что современные женщины и мужчины превратятся в неподвижных существ, находящихся в одной и той же (причем для них абсолютно неудобной) позе в течение всего рабочего дня. Позвоночник затекает, испытывая при этом неимоверную нагрузку. А ведь все прекрасно знают одну простую истину: движение – это жизнь, и поспорить с этим тяжело. Конечно, существует еще огромное количество проблем в данной системе, которые вызваны плохой экологией, неправильным и несбалансированным питанием, ношением некомфортной одежды и обуви и т.д. Исправить сложившуюся ситуацию достаточно просто, следует выполнять несколько простых советов:

  • регулярно вести активный образ жизни. Физическая культура и спорт - главные помощники;
  • создавайте комфорт вокруг себя: удобная мебель, одежда и обувь помогут вам расслабиться в течение рабочего дня;
  • профилактически посещать, к примеру, ортопеда, который способен при визуальном осмотре выявить проблемы с позвоночником. Особенно, это касается маленьких детей.

Еще боль в спине может быть обусловлена тем, что межпозвоночные диски стерлись. Современные врачи любят говорить об этом практически всем. Но на самом деле такое случается редко. Дегенерация межпозвоночных дисков может быть вызвана разными причинами, в том числе излишними физическими нагрузками и старением тканей. Лечение обычно заключается в хирургическом вмешательстве.

Какую функцию выполняют хрящевые диски между позвонками, мы четко уяснили. Они обеспечивают должное движение человеку и по возможности предотвращают повреждение позвоночника. Не думайте, что внезапно возникшая в позвоночнике боль обязательно пройдет сама. Она может на время затихнуть, но это только первый сигнал о больших проблемах.

Не ленитесь своевременно обращаться к опытным и грамотным специалистам, которые помогут вам предотвратить развитие тяжелых болезней в позвоночнике. Ведь это основа всего нашего тела! От нее напрямую зависит здоровье всего организма и та беззаботная старость, о которой все так мечтают. Следите за собой и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.