Что такое фризы в играх? Устранение периодических фризов

Когда вы играете в компьютерные игры, иногда у вас могут случаться определенные неприятности - персонажи застревают в текстурах, игра тормозит, появляются глюки и лаги. Все это может иметь как различные причины, так и разные способы решения. Поэтому не стоит отчаиваться, если у вас в какой-то игре появилась проблема - вполне возможно, вы сможете ее решить самостоятельно. Отдельно стоит поговорить о фризах, так как этот термин появился относительно недавно, но, по сути, проблема существует уже давно. Что такое фризы в играх? Из-за чего они случаются? Как решить подобную проблему и насколько она серьезна? Эти вопросы и будут рассмотрены далее.

Что это такое?

что такое фризы в играх

Многие игроки сегодня задаются вопросом о том, что такое фризы в играх. Этот термин относительно недавно пришел в русскоязычное игровое сообщество, поэтому для многих он является новым и непонятным. Но на самом деле все гораздо проще, потому что фризами называют ту проблему, которая существовала всегда, просто сейчас она стала называться более современно и превратилась в специфическую. Многие геймеры встречались с тем, что компьютерные игры немного подвисают - это может происходить по множеству причин. А фризы - это подвисания, свойственные для онлайн-игр, именно поэтому данный термин стал так популярен сейчас, когда наступила эпоха ММОРПГ и других многопользовательских массовых игр. Фризы - это когда игры зависают на определенное количество времени, чаще всего не более пары секунд, а затем продолжаются с другого момента, а не с того, на котором остановились. Вот что такое фризы в играх. Но нельзя сказать, что вопрос решен полностью - есть еще много аспектов, которые стоит рассмотреть.

Фризы и подвисания - в чем разница?

как убрать фризы в играх

Игроки со стажем могут спросить: "А в чем же разница между привычным подвисанием и новомодным фризом, что такое фризы в играх и чем они отличаются от того, что было ранее?" Для ответа на эти вопросы можно провести сравнение подвисания в обычной одиночной игре и фриза в многопользовательской. Итак, если у вас случается подвисание в одиночной игре, то некоторое время вы ничего не можете делать - только смотреть на картинку, на которой игра подвисла. Но когда подвисание пропадает, игра возвращается именно на том моменте, который вы все это время созерцали. В онлайн-играх все обстоит иначе, потому что в них играют сотни и тысячи игроков одновременно. Игровой мир живет своей собственной жизнью, и если у вас случается фриз, то мир не останавливается. И когда фриз пропадает, вы можете оказаться в затруднительном положении. Например, вы могли атаковать противника, и в этот момент случился фриз. Для вас замирает игра, но для противника замираете вы, и он может вас спокойно атаковать, не получая никакого сопротивления. Вот почему эти проблемы столь неприятны, и вам обязательно стоит узнать, как убрать фризы в играх.

Оборудование

фризы в world of tanks

Первое, на что вам стоит взглянуть, - это конфигурация вашего компьютера. Если вы хотите узнать, как убрать фризы в играх, то не стоит сразу искать виновных на стороне - проблема может заключаться именно в вас, а конкретнее - в вашем компьютере. Сравните конфигурацию вашего ПК с системными требованиями игры - вполне возможно, вы не обратили на них внимания, а это играет очень важную роль. В первую очередь смотрите на процессор, оперативную память и видеокарту - их показатели обязательно должны быть выше, чем те, что указаны для игры. Если они не соответствуют требованиям, то проблема ясна - просто ваш компьютер не подходит для выбранной игры. Если же конфигурация соответствует минимальным требованиям, то вам, возможно, придется покопаться в настройках и снизить их до минимума. Например, фризы в World of Tanks очень часто убираются именно таким способом. Естественно, вы получите меньше удовольствия от визуальной составляющей, зато у вас не будет проблем с самой игрой.

Перегрев компьютера

фризы в играх

Но не всегда такой метод помогает. Даже фризы в World of Tanks - игре, упомянутой выше, могут иметь другие причины. Поэтому стоит обращать внимание и на другие вещи. Очень часто изображение на экране может застывать из-за видеокарты, а точнее - из-за ее перегрева. Так что вам стоит установить специальное ПО, которое измеряет температуру составных частей компьютера, и если у видеокарты завышенная температура, то вам стоит задуматься о том, чтобы улучшить систему охлаждения. Купите хороший кулер, смените термопасту - сделайте все, чтобы температура упала до нормы, а затем протестируйте геймплей. Если причина была в этом, то фризы в играх пропадут.

Увеличение файла подкачки

Еще одна причина неполадок может скрываться в файле подкачки, о котором многие пользователи даже не знают. Фризы в играх могут возникать из-за того, что этот файл недостаточно большой. Но что же он собой представляет? На самом деле это виртуальное пространство, которое остается на компьютере, чтобы использовать его для нужд запущенных программ, в том числе и компьютерных игр. Если он недостаточно большой, то могут возникнуть фризы, а также другие проблемы. Естественно, его можно увеличить в настройках вашей операционной системы, но сначала вам нужно проверить, действительно ли дело в нем. Если файл подкачки не используется по полной, то и смысла его расширять нет - нужно искать другие причины того, что появляются фризы в "Танках", "Доте" или других играх.

Наличие свободного места

фризы в танках

Многие пользователи заполняют свой жесткий диск под завязку различной информацией и программным обеспечением. Однако это и может служить причиной многочисленных проблем, в том числе и фризов в играх. Компьютер использует свободное пространство на жестком диске, в особенности на диске C, и если вы решите полностью его заполнить, то должно появиться системное сообщение, в котором будет содержаться предупреждение о том, что на вашем диске заканчивается свободное пространство, а это может привести к сбоям в работе компьютера. Так что важный совет: перед тем как играть, "разгрузите" немного свой ПК. А также всегда следите за тем, чтобы на диске C у вас было как минимум 40-50 процентов свободного места, так как тогда ваш компьютер будет работать на оптимальных скоростях. И это поможет ликвидировать фризы в "Доте", "ВоВ", "Мире танков" и других многопользовательских играх.

Отключение программ

фризы в доте

Еще одна причина, по которой у вас могут возникнуть фризы и другие проблемы - это обилие активированных программ. Все они используют оперативную память, и если слишком много их будет включено, то ваш компьютер может с этим не справиться. В итоге вы получаете фризы, тормоза, глюки и другие неприятности. Поэтому перед включением игры постарайтесь отключить те программы, которые вам не понадобятся, чтобы увеличить производительность компьютера.

Выводы

Итак, вы получили представление о том, что такое фризы, почему они могут быть неприятны и даже опасны для вашего компьютера, а также о причинах, по которым они могут возникать. Как видите, оснований для их появления бывает очень много, но столько же есть и решений. Поэтому если у вас возникли проблемы, то не стоит слишком сильно беспокоиться - вероятнее всего, вы довольно быстро сможете найти решение и воплотить его в жизнь, чтобы затем продолжить получать удовольствие от ваших любимых игр. Фризы - это не самое страшное, что может случиться, но гораздо лучше предупредить их появление, чем затем пытаться устранить их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
только немного подфризивает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.