Прически для круглого лица на средние, короткие и длинные волосы

Грамотно подобранная прическа для круглого лица поможет сбалансировать черты и приблизить форму к правильному овалу. Идеальной прически, которая подошла бы всем без исключения, не существует. Чтобы волосы гармонировали с обликом в целом, необходимо учитывать несколько обязательных факторов: длину, объем, текстуру, образ жизни, личный вкус, стиль, а также телосложение. Простые рекомендации сделают выбор правильной стрижки более легким и быстрым.

Основные правила

Подходящая прическа для круглого лица должна визуально вытягивать его в длину, делая форму более овальной. Для этого необходимо предусмотреть объемную макушку, немного закрыть прядями щеки и виски, по возможности использовать вертикальные линии. Еще один хороший способ замаскировать излишнюю округлость - это асимметрия: с помощью косого пробора, косой челки, асимметричной нижней линии стрижки можно прервать круглый контур лица. Таким образом, форма станет более правильной. По желанию волосы можно завить, но волны должны быть мягкими и небольшими, берущими начало на уровне подбородка или еще ниже.

Обладательницам круглого лица категорически не рекомендуется носить широкие, густые и прямые челки, так как они делают лицо еще более неправильным, визуально вытягивая в ширину. Наиболее подходящие варианты челки - косая и удлиненная. Еще один неудачный фасон прически - это кудри и локоны, они подчеркивают круглую форму и привлекают к ней внимание. Завивку стоит делать только на нижней части волос. Также необходимо избегать резких линий на уровне щек, так они сделают челюсть зрительно массивней, чем она есть на самом деле.

Короткие волосы

Короткие прически для круглого лица - хороший способ исправить очертания и выглядеть младше, ведь стрижки имеют свойство молодить облик. Многослойная стрижка каскад с косой челкой и рваными кончиками, аккуратно уложенная или образующая нарочито небрежный творческий беспорядок, отлично справляется с возложенной задачей.

Многослойная стрижка

Также великолепно смотрится классическая стрижка боб - с объемной макушкой, коротким затылком и удлиненными прядями вдоль лица. Желательно, чтобы их длина была до подбородка или немного ниже, но ни в коем случае не выше. Обязательное условие для этого фасона - идеально гладкие волосы без каких-либо волн, так как изгибы сделают лицо полным.

Стрижка боб

Задорная пикси - еще одна великолепная модель прически для круглого лица. Этот вариант предполагает очень короткие виски и затылок, а на макушке волосы должны быть немного длиннее. В этом случае лицо максимально удлиняется и становится ближе к идеальному овалу.

Стрижка пикси

Средние волосы

Средней длиной считаются волосы до плеч или на несколько сантиметров ниже. В такой прическе для круглого лица для женщин важно, чтобы кончики были прорежены и форма стрижки имела зауженную к низу форму.

Удлиненный боб

Способностью вытягивать лицо обладают многослойные стрижки, причем самые длинные пряди должны располагаться вдоль висков и быть не короче уровня подбородка. Более короткие пучки волос должны быть на макушке, чтобы немного придать объем. Слои необходимо делать мягкими и избегать резких ступенек. Таким образом, прическа получится аккуратной, сделает лицо изящней и будет легко укладываться. В тех случаях, когда нужно завить волосы, кончики следует направлять внутрь. Удлиненный боб - одна из самых красивых и универсальных стрижек, которая идет буквально всем. Укладывать волосы необходимо тщательно, используя фен и расческу или выпрямляющий утюжок.

Длинные волосы

Прическа для круглого лица на длинные волосы должна быть разноуровневой, непременно с косым пробором. Прямой пробор в этом случае категорически не рекомендуется.

Прическа каскад

Идеальный выбор - стрижка каскад с удлиненной челкой. Градуирование необходимо начинать не выше уровня подбородка, иначе стрижка сделает лицо еще круглее, вместо того чтобы вытянуть его в длину. Главное правило - не добавлять объема в области щек.

Прическа на длинные волосы

Еще один хороший вариант прически - высокие укладки и классический конский хвост. Пряди впереди необходимо приподнять с помощью начеса и укладочных косметических средств.

С челкой

Удачные прически с челкой для круглого лица должны быть асимметричными, идеальный фасон в этом случае - косой пробор и удлиненная косая челка. В этом случае форма лица станет более сбалансированной и уравновешенной.

Прическа с челкой

Круглолицым девушкам не стоит носить ровные и прямые челки длиной до бровей или короче - это подчеркнет нижнюю часть лица и сделает ее массивной, громоздкой, лишенной женственности. Справедливости ради необходимо добавить, что из этого правила есть исключения: в некоторых случаях короткая прямая челка на круглом лице может выглядеть весьма гармонично, но для этого требуется удачное сочетание многих факторов: цвет волос, текстура, особенные уникальные черты. Без помощи высокопрофессионального стилиста-парикмахера прибегать к таким экспериментам крайне нежелательно.

Без челки

Прическу для круглого лица без челки можно сделать на любые волосы: короткие, средние или длинные. Такой вариант поможет изменить пропорции, слегка прикрыть виски и открыть лоб, приближая очертания к форме правильного овала. Стрижку в этом случае можно выбрать на свой вкус. Здесь будут хороши и боб, и классическое каре с косым пробором, и всевозможные каскады. Удлиненные вокруг лица пряди можно уложить в интересную прическу, например, греческую или французскую косу, высоко поднять с помощью начеса или слегка завить и оставить нежно обрамлять лицо.

Вьющиеся волосы

Прически для круглого лица для женщин на вьющиеся волосы нужно выбирать особенно тщательно. Слишком объемные кудри сделают лицо еще более полным, чем оно является в действительности, поэтому данный фасон необходимо исключить. Чтобы скорректировать излишне округлые очертания, вьющиеся волосы необходимо укладывать мягкими, аккуратными волнами, ни в коем случае не пышными и не буйными. Если локоны от природы вьются слишком сильно, их следует выравнивать с помощью утюжка или горячего фена и щетки.

В том случае, если нет возможности ежедневно тратить усилия на прическу, можно отдать предпочтение простым укладкам: французским косам или конскому хвосту. В этом случае буйные кудри не доставят хлопот, а контуры лица будут выглядеть более утонченно. Короткие прически для круглого лица обладательницам вьющихся волос делать не рекомендуется, идеальная длина - ниже уровня подбородка.

Тонкие волосы

Тонкие волосы обычно доставляют своим обладательницам массу неприятностей, но только не в этом случае. Мягкие и тонкие волоски почти неспособны создавать объем, а это именно тот эффект который необходим круглолицым барышням. Выбирая прическу для круглого лица на тонкие волосы, лучше всего остановить свой выбор на удлиненном каре или пикси. В этом случае виски окажутся максимально открытыми, а небольшой объем на макушке поможет скорректировать контур и сделать лицо более вытянутым. Короткой стрижки каре, когда волосы оканчиваются на уровне ушей, следует избегать, так как это подчеркнет округлые формы. На волосах средней длины красиво смотрится каскад, причем самые короткие пряди могут начинаться на уровне скул.

Цвет волос

Кроме фасона стрижки, круглое лицо можно исправить с помощью цвета. Темные оттенки делают черты лица более выразительными, поэтому круглые щечки становятся максимально заметными. Чтобы сместить фокус внимание, необходимо выбирать светлые тона. Также хорошим выбором станет мелирование: тонкие светлые прядки, обрамляющие лицо, будут вытягивать его в длину, так же как одежда в вертикальную полоску зрительно вытягивает фигуру. Мелирование - достаточно сложный процесс, поэтому не рекомендуется проводить окрашивание своими руками. Лучше всего доверить работу опытному мастеру, который подберет оптимальную ширину прядей.

Придать круглому лицу более вытянутую форму несложно. Для этого следует немного прикрыть виски, приоткрыть лоб и сделать косой пробор. Волосы при этом могут быть любой длины: короткие, средние или длинные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.