Сквален - что это такое? Сквален: полезные свойства и отзывы о применении

Одним из чрезвычайно полезных природных соединений является сквален. Что это такое? На данный вопрос ответит не каждый. Оказывается, сквален – это полиненасыщенный углеводород, который предотвращает возникновение дефицита кислорода в организме человека. Но это не единственное его полезное свойство. Данное вещество является врагом онкологических заболеваний и многих болезней кожного покрова. О полезных способностях этого углеводорода и о том, где он содержится, читайте дальше.

Сквален: что это такое?

О данном углеводороде слышали, наверное, почти все. Но мало кто знает о его полезных свойствах и о том, где содержится сквален. Что это такое, хорошо понимают поклонники косметики, которую производят с добавлением вышеуказанного вещества. Ведь это самая распространенная сфера применения этого углеводорода.

сквален что это такое

Оказывается, даже в повседневной жизни мы часто употребляем сквален. Что это такое и для чего он нужен? Давайте попробуем разобраться.

В переводе с латыни «сквален» означает «акула». Это название ему подобрано неслучайно, поскольку он был впервые обнаружен в печени именно этой рыбы.

Характеристика сквалена:

  • жидкий углеводород, полиненасыщенный, ациклический;
  • температура кипения -242 градуса Цельсия;
  • основная сфера распространения: ткани растений и животных.

Данное вещество является основным компонентом кожного покрова человека. Сквален по своему составу очень похож на клетки организма. Он через взаимодействие с водой захватывает кислород и насыщает им органы и ткани человека.

Открытие сквалена

Данное вещество впервые было открыто еще в начале XX века (в 1906 году) японским ученым Митцумаро Цуджимото. Специальными методами сквален был выделен из печени акулы, от этого и получил свое название.

сквален полезные свойства

Биохимики называют его специальным соединением, природным ненасыщенным углеводородом. В 1931 году швейцарский профессор Клаур доказал, что акулий сквален не имеет 12-ти атомов водорода. Это мешает ему достичь стабильного состояния. Поэтому данный углеводород захватывает их с любых доступных ему источников. Более часто сквален вступает в реакцию с водой, поскольку именно эта жидкость является самым распространенным источником кислорода.

Акулам, которые находятся на приличной морской глубине, сквален помогает выжить в условиях низкого содержания кислорода (гипоксии). Он насыщает этим компонентом их ткани и органы.

Полезные свойства сквалена

сквален отзывы
Данный углеводород обладает многими способностями, с помощью которых может оказывать положительное действие на функциональность организма человека. Чем же заслужил свою популярность сквален? Полезные свойства вещества:

  • отличается уникальной способностью регенерировать клетки, насыщать их кислородом;
  • замедляет процессы старения, то есть выступает в роли мощного антиоксиданта;
  • поддерживает водный баланс организма, увлажняет кожу;
  • повышает иммунитет (обладает иммуностимулирующим, бактерицидным, детоксицирующим и противовоспалительным действием).

Некоторые специалисты мощным противоопухолевым фактором считают именно сквален. Свойства его в данном направлении достаточно эффективные. Известно, что дефицит кислорода и клеточное разрушение, которое вызывается избытком оксидантов, как раз и являются основными причинами образования разного рода опухолей. Развитие онкологических заболеваний также предотвращает сквален. Полезные свойства его наблюдаются и при ожирении. Он отлично контролирует вес (влияет на содержание в крови холестерина, снижает его уровень, улучшает процессы жирового обмена, принимает участие в синтезе гормонов, жировых клеток и даже некоторых витаминов).

Где содержится сквален?

сквален отзывы о прменении
Источниками данного полиненасыщенного углеводорода являются:

  • печень акулы;
  • растительные масла: оливковое, амарантовое, хлопковое, льняное;
  • рисовые отруби;
  • дрожжи;
  • масло зародышей пшеницы;

Конечно, печень акулы не является надежным источником сквалена, поскольку этот продукт достаточно экзотичный.

Оливковое масло только холодного прессования содержит вышеуказанный ценный компонент. То, что обычно используют для жарки, конечно же, им не обладает.

Особую ценность для человека составляет амарантовое масло, поскольку в его составе специалисты обнаружили 8% сквалена!

Применение сквалена

В наше время данный полиненасыщенный углеводород активно используют в следующих отраслях:

  • официальная медицина;
  • диетология;
  • косметология;
  • производство продуктов питания.
    сквален свойства

Что касается косметологии, то уже более 100 лет для производства омолаживающих средств используется сквален. Применение его здесь объясняется его уникальными способностями в данном плане:

  1. Данный углеводород защищает ткани организма человека от разного рода повреждений активными формулами кислорода. Он успешно "тушит" агрессивный синглетный кислород, тем самым предотвращает процессы старения и продлевает жизнь.
  2. Сквален хорошо насыщает кожу кислородом, тем самым хорошо увлажняя ее и слизистые оболочки. Он делает ее более упругой, шелковистой и мягкой, разглаживает морщинки и тормозит развитие патогенных бактерий. Именно с помощью последнего свойства повышается защитный барьер кожного покрова. Кроме того, этот углеводород восстанавливает запас многих полезных веществ в организме, тем самым предотвращает развитие многих заболеваний кожи.
  3. Сквален помогает контролировать вес человека, поскольку обладает способностью снижать в крови количество холестерина.
  4. Данный полиненасыщенный углеводород укрепляет волосы и ногти.

Показания к применению сквалена

Продукты с содержанием данного полиненасыщенного углеводорода специалисты рекомендуют употреблять людям с такими заболеваниями, как:

  • экзема;
  • трофические язвы;
  • псориаз;
  • атеросклероз;
  • повышенное артериальное давление;
  • инсульты, инфаркты;
  • артрит;
  • синдром хронической усталости;
  • проблемы органов зрения;
  • простудные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • онкология;
  • инфекционные болезни дыхательных путей.
    акулий сквален

Кроме того, сквален рекомендуется специалистами официальной медицины против лучевой радиации и как эффективное средство, которое уменьшает побочные эффекты от радио-, химиотерапии. Также вышеуказанный полиненасыщенный углеводород очищает организм от разного рода загрязнений.

Сквален: противопоказания и побочные эффекты

Вышеуказанное вещество не рекомендуется употреблять в период беременности и грудного вскармливания. Также сквален не разрешается давать детям до 16 лет.

Следует отметить, что у некоторых людей специалисты отмечали повышенную чувствительность к данному веществу. В случае индивидуальной непереносимости сквалена следует снизить до минимума употребление в пищу продуктов, в которых он содержится.

Кроме того, этот жидкий углеводород может вызывать аллергические реакции. Это основной его побочный эффект.

Сквален: отзывы пациентов

Сегодня можно встретить много откликов пациентов, которые употребляли препараты с вышеуказанным полиненасыщенным углеводородом. Часть из них касается людей, которые для укрепления ногтей и волос употребляли сквален. Отзывы о применении средства этой группой пациентов свидетельствуют о позитивном результате. Более того, эти люди утверждают, что после приема данного препарата стали уравновешенными, исчезла неуверенность в себе.

Особенно положительно женщины оценивают сквален. Отзывы их говорят, что препараты с этим углеводородом положительно сказываются на состоянии организма во время ПМС. Пациентки утверждают, что приступы агрессии в эти дни у них исчезли, кроме того, больше не наблюдаются плаксивость и раздражительность.

сквален применение

Значительная часть откликов - от людей, которые для нормализации веса по совету диетолога принимали сквален. Отзывы о применении препарата данной группы пациентов также только положительные. Люди утверждают, что кроме потери веса, у них улучшилось состояние кожи, успокоились нервы.

Также пишут пациенты, которым избавиться от высокого артериального давления помог сквален. Отзывы их свидетельствуют о значительной эффективности препарата с вышеуказанным углеводородом. У них нормализовалось давление, улучшилось настроение, поднялся жизненный тонус.

Сквален – природное соединение, которое встречается в эксклюзивных и труднодоступных продуктах. Но он очень необходим человеку. Употребление в пищу некоторых растительных масел и других вышеперечисленных продуктов обогатит организм этим ценным полиненасыщенным углеводородом, который предотвращает кислородный дефицит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!!!
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Для идеала - добавить препаратов бы с содержанием сквалена, желательно - проверенных
Копировать ссылку
ORIHIRO Deep Sea Shark SQUALENE 360 Soft Capsules JAPAN F/S
Копировать ссылку
Спасибо! А где можно заказать? Например, на IHerb что странно - нет такого....
Копировать ссылку
на ebay
Копировать ссылку
1
Принимала амарантовое масло после перенесенного энцефалита.В результате восстановился рост волос( после курса антибиотиков заметно выпадали), укрепились ногтевые пластины.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.