Домашнее каланхоэ цветущее: как ухаживать, чтобы растение зацвело?

Многие знают, что практически в каждом доме на подоконнике присутствует каланхоэ. Это растение используют не только в декоративных целях, но и в лекарственных. Уход за этим цветком достаточно прост. Главное – придерживаться основных правил, и тогда цветущее каланхоэ порадует своих хозяев яркими небольшими цветками. Единственный недостаток – непродолжительный период цветения. Итак, как правильно ухаживать за этим ярким и нежным цветком?

Особенности растения

Родиной цветущего каланхоэ является остров Мадагаскар. Но его легко встретить на всей территории Азии. Этот цветок отлично произрастает как в идеальных условиях оранжереи, так и на подоконниках многоэтажек.

уход за каланхоэ

На территорию России это растение было привезено из-за своих лечебных свойств. За длительное время было выведено множество форм каланхоэ, большинство из которых можно встретить на подоконниках.

Каланхоэ относится к семейству толстянковых.

Растение имеет достаточно толстые листья и стебель, в которых накапливается необходимая для жизнедеятельности влага. Поэтому оно длительное время может обходиться без полива. Процесс испарения происходит медленно благодаря тонкой пленочке, которая покрывает всю поверхность каланхоэ цветущего. Уход за этим растением должен учитывать все вышеописанные факторы.

Уход за растением

Каланхоэ цветущее – неприхотливое растение, за которым достаточно легко ухаживать. Но существуют основные принципы ухода за этим суккулентом:

  • необходимое освещение;
  • подходящий температурный режим;
  • регулярный полив;
  • пересадка;
  • правильная и достаточная подкормка;
  • защита от вредителей и болезней.

Полив

Домашнее цветущее каланхоэ не слишком требовательно к поливу. Растение не предъявляет каких-либо серьезных требований к поливу, даже предпочитает небольшую засуху. В летний период растение необходимо поливать чаще. А вот зимой количество поливов сокращают до 2 раз в месяц.

При поливе необходимо обращать внимание на увлажненность почвы. Ведь застой влаги может стать причиной развития процессов гниения, которые могут навредить растению.

как заставить цвести каланхоэ

Высаживать каланхоэ цветущее необходимо в горшок с дренажем. Он позволит регулировать уровень влажности почвы.

Растение нуждается в поливе не только сверху, но и в поддон.

Освещение

Многие женщины считают символом нежности каланхоэ цветущий. Как ухаживать за этим растением? В отличие от других комнатных декоративных растений, цветок очень любит прямые солнечные лучи. В зимний период он находится в периоде покоя. По этой причине его часто переносят до весны на подоконники, лишенные солнечного света.

Многие начинающие цветоводы не знают, почему не цветет цветущий каланхоэ. На самом деле, чтобы наступил период цветения, растению сокращают длину светового дня. В дикой среде этот период наступает зимой, поэтому и в наших краях этот суккулент зацветает в холодную пору.

Многие не знают, как заставить цвести каланхоэ в другое время года. Это достаточно просто. Необходимо просто принудительно сократить световой день до 10 часов. Для этого достаточно на цветочный горшок надевать плотный пакет. Можно растение переносить в определенное время в шкаф, а каждое утро доставать его оттуда.

Температурный режим

Правильный уход за растением должен также базироваться на поддержании определенного температурного режима. В летний и зимний период он отличается. В жаркое время года температура воздуха в помещении должна быть в диапазоне от +18 до +28 0С. Зимой каланхоэ нуждается в прохладе, поэтому идеальной будет температура от +10 до +16 0С.

Цветущее каланхое отлично переносит прохладу, поэтому оно хорошо произрастает на утепленном балконе или лоджии.

Особенности пересадки

Декоративное каланхоэ нуждается в регулярной пересадке. Ведь его корневая система достаточно быстро разрастается. Идеальным для пересадки временем считается апрель-май месяц. Это период активного роста растения. В это время продолжительность светового дня должна составлять около 12 часов. Поэтому при необходимости следует использовать дополнительные приборы освещения.

цветение каланхоэ

Особое внимание уделите выбору горшка. Он должен быть намного шире предыдущего. Состав почвы должен быть идентичным прежнему. Из емкости растение необходимо аккуратно доставать. Следите, чтобы земляной ком не был поврежден.

Качество почвы для цветущего кланхоэ практически не имеет значения. Этот цветок отлично произрастает как в рыхлой, так и в плотной земле. Часто почву смешивают с небольшим количеством песка.

Опытные цветоводы рекомендуют приготовить почвенную смесь из крупнозернистого песка, листового перегноя, дерновой земли, взятых в равной пропорции. Также можно взять половину части кирпичной крошки или древесного угля.

Перед посадкой почву обязательно следует продезинфицировать при помощи раствора марганцовки.

Особенности подкормки

Каждый цветовод хочет добиться пышного и красивого цветения. Чтобы каланхоэ радовало вас яркими цветочками, необходимо своевременно подкармливать растение.

Удобрять цветок нужно ежемесячно. Рекомендуется использовать удобрения, предназначенные для суккулентов. Но и обыкновенные, комплексные добавки позитивно сказываются на обильном цветении.

Подкармливать цветок следует аккуратно, ведь избыток питательных микроэлементов способствует обильному росту стеблей и листьев. В таком случае все силы растения тратятся на рост, а период цветения может так и не настать. Опытные цветоводы рекомендуют вносить только половину указанной на упаковке нормы.

бутоны цветущего каланхоэ

Защита от болезней

Как и любое другое растение, каланхоэ может подвергаться негативному воздействию различных болезней и вредителей. Это случается редко, но каждый цветовод должен знать не только профилактические меры, но и способы борьбы. Иногда листья растения могут покрываться серыми, белыми или коричневыми пятнами. Это первый признак того, что растение не получает необходимого ухода. Такие пятна могут возникать из-за повышенной влажности грунта, избыточного количества подкормок. В таком случае нужно отрегулировать режим полива и прекратить использование удобрений с дальнейшей пересадкой цветка в новую почву.

Комнатное каланхоэ может страдать от тли. Такое негативное влияние становится причиной пожелтения листьев и их опадания. Лечение заключается в обрезке пораженных мест. Их обрабатывают крутым мыльным раствором или специальными препаратами от этих насекомых.

Размножение растения

Как только в доме появляется этот нежный цветок, сразу же хочется подарить такую же красоту своим близким. Для этого приобретать новый экземпляр не нужно, достаточно знать особенности размножения растения. Разводить самостоятельно каланхоэ можно несколькими способами:

  • укоренение черенка;
  • размножение семенами;
  • методом разделения большого куста;
  • посадкой отдельного листа.
нежное каланхоэ

Укоренение черенка – самый простой и эффективный способ размножения растения. У маленького отростка корни образуются достаточно быстро, поэтому такой черенок может быстро прижиться в новом горшке. Уже через месяц после такой посадки кустик становится более пышным.

Семенной способ размножения также можно провести и в домашних условиях. Посевной материал у этого растения достаточно мелкий, что и затрудняет его посадку. Их выкладывают на поверхность грунта, слегка придавливая. Присыпать землей категорически не рекомендуется. После делают тепличку, накрывая емкость стеклом или пленкой. Горшок выставляют на солнечное место, регулярно проветривают и увлажняют почву пульверизатором.

Чаще всего большой куст разделяют в том случае, когда его необходимо освежить. Но такое растение достаточно долго адаптируется и восстанавливается. Поэтому возникает большая вероятность того, что куст не приживется.

От материнского растения можно отщипнуть не только отросточек, но и листик. Этот способ также эффективен, ведь корни также быстро появляются. Единственный недостаток – растение достигает нужного размера только через год после такой посадки.

Обрезка

Многие домашние растения нуждаются в обрезке. Стоит ли проводить эту процедуру во время цветения? Цветоводы не рекомендуют совершать какие-либо манипуляции в этот период. Единственное показание – поражение растения заболеванием или вредителями. В таком случае необходимо удалить все пораженные участки.

яркие соцветия цветущего каланхоэ

Период цветения отражается на общем состоянии растения. Оно ослабевает. Поэтому для нормального роста каланхоэ ему нужно устраивать периоды покоя. Для этого необходимо выполнить такие мероприятия:

  • все цветоносы обрезают;
  • цветок переставляют в прохладное затемненное место;
  • полив прекращают на 1,5 месяца.

Обеспечив нормальный период покоя растению, его возвращают на привычное место. Почву обязательно подкармливают.

Прищипывание растения

Некоторые растения нуждаются в прищипывании. Часто начинающие цветоводы интересуются, почему не цветет каланхоэ в домашних условиях. Ведь на этом растении часто повторно не появляются цветоносы. Эта проблема может заключаться в истончении побегов. Причиной этого является плохое поступление минеральных веществ. В результате побеги могут высыхать. Прищипывание каланхоэ позволяет избавиться от этих проблем.

Процедура проста. Все слабые побеги необходимо аккуратно отщипнуть, чтобы не поранить растение. В противном случае ранку необходимо присыпать пеплом или древесным углем.

Если каланхоэ не цветет?

Опытные цветоводы, которые любят выращивать суккуленты, знают секреты ежегодного цветения цветущего каланхоэ. Как заставить цвести это растение?

Итак, сразу после цветения стебель необходимо срезать под пенек. Горшок убирают на 1,5 месяца в прохладное и темное место. Желательно, чтобы температура в помещении не превышала +15 0С.

нежное каланхоэ - приятный подарок

После растение выставляют на свет и проводят обычные подкормки и поливы. За лето каланхоэ сможет нарастить зеленую массу. Помните, что нужно периодически прищипывать листочки, чтобы растение кустилось. Такую процедуру выполняют до ноября месяца.

Следующий этап – качественное освещение растения в течение 8 часов. В остальное время должно быть темно. Через месяц на растении вы сможете увидеть первые бутоны. Теперь каланхоэ необходимо поставить на подоконник, температура в помещении должна быть в пределе +18 0С. Такие условия позволят наслаждаться ярким, нежным и пышным цветением всю зиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.