Площади Санкт-Петербурга. Сенатская площадь Санкт-Петербурга, Невская площадь

Из множества живописных мест Санкт-Петербурга весьма привлекательны знаменитые площади города. Именно они были свидетелями трех революций, а некоторые помнят город еще со времен его основания.

Сенатская, Невская площади, площадь Восстания Санкт-Петербурга таят в себе много секретов. Кому не интересно приоткрыть завесу и раскрыть их? Хорошо, что сейчас каждый может прикоснуться к истории города. После множества реконструкций, изменений во внешнем облике, площади Питера по-прежнему привлекают местных жителей и туристов.

Площадь Восстания

Это одна из центральных достопримечательностей. Площадь Восстания Санкт-Петербурга никогда не перепутать с другими, поскольку на ней установлен знаменитый обелиск «Городу-Герою Ленинграду». Она символизирует великую силу воли, отвагу и преданность горожан, которые готовы были отдать свои жизни за Родину и доблестно сопротивлялись многократно превосходящим силам немецко-фашистских захватчиков.

площадь санкт петербурга

Отдельная страница жизни Санкт-Петербурга – метро. «Площадь Восстания» - это еще и название станции. Во внутренней части наземного вестибюля открывается одна из исторических питерских страниц – бронзовые барельефы на стенах изображают баталии восстания.

В прошлом Знаменская

Раньше на месте обелиска стояла Знаменская церковь, а площадь до 1918 года называли Знаменской. Но в силу событий, развернувшихся в этой местности - манифестации Февральской революции, ее переименовали в площадь Восстания. Церковь же, стоявшая здесь, в 1930 году была снесена. На ее месте строился новый Николаевский вокзал, потому атеистичные большевики не особо переживали за памятник архитектуры. А поскольку идеология признала религию опиумом для народа, о сохранении церкви не могло быть и речи.

Обелиск, который стоит в центре площади в честь получения Ленинградом звания Города-Героя, был открыт только в 1985 году. Над сооружением монумента трудились лучшие инженеры того времени, что позволило установить монолитное изваяние весом в 360 тонн - такая работа стала первой после знаменитой Александровской колонны. Примечательно, что по задумке архитекторов звезда на верхушке обелиска гармонирует с кораблем на башне Адмиралтейства, что подчеркивает вклад Северного флота в общую победу.

площадь восстания санкт петербурга

Площадь Восстания сегодня

Под ней проложено метро, это одна из самых оживленных местностей Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, привлекающая каждый день множество туристов. Остановиться в этом районе можно в гостинице или хостеле. Стоимость проживания в отелях стартует с 800 рублей за ночь.

Площадь Александра Невского

Невская площадь Санкт-Петербурга считается духовным центром города, здесь же расположена Александро-Невская лавра. Основанная в 1710 году, она пережила множество изменений, ее несколько раз практически разрушали. Сейчас это центр паломничества для туристов со всех уголков мира. И дело не только в историческом значении, но и в наличии огромного количества знаковых достопримечательностей.

Площадь построена в форме круга, внутри которого на постаменте - памятник Александру Невскому на коне. Не менее знаменит и Невский проспект, который ведет к площади.

сенатская площадь санкт петербурга

История Невской площади

Она не была основана как самостоятельный объект изначально. Построенный в 1710 году монастырь долго имел перед собой неоформленную местность. Со временем пустырь преобразовался в агору, которая и стала завершающей частью Александро-Невской лавры, в честь которой и получила свое название.

Со временем большевики переименовали ее в Красную. Опять Невской эта площадь Санкт-Петербурга стала только в 1952 году. Но название уже не касалось лавры.

Преобразиться до неузнаваемости агоре посчастливилось в 1965 году, когда был достроен мост Невского. Многие здания были снесены, а на их месте появились транспортные развязки.

Александро-Невская лавра действует и ныне. Невская площадь Санкт-Петербурга, вопреки расхожему мнению, названа была не из-за реки Невы, а в честь Александра Невского. Тогда как название Заневской площади происходит именно от реки.

невская площадь санкт петербурга

Сенатская площадь

Утопающая в зелени лужайка, вымощенная камнем территория, грузный мраморный постамент, на котором находится Петр I на коне. Это и есть Сенатская площадь. Рядом – непревзойденное по красоте здание. Сам памятник является едва ли не одним из главных символов северной столицы.

Это не только одна из самых знаменитых достопримечательностей города, но и старейшая площадь районов Санкт-Петербурга. Основана она была в далеком 1704 году. А название свое получила после размещения на ней сената в 1763-м. Сейчас на этом месте - здание Конституционного суда РФ.

Поселиться в непосредственной близости от площади сложно, так как ближайшие гостиницы – в радиусе километра, а их стоимость не всем доступна. Добраться же из любой точки города – проще простого. Сенатская площадь Санкт-Петербурга находится вблизи станции метро "Адмиралтейская". Также можно добраться до нее общественным транспортом или на автомобиле. Не стоит пренебрегать и пешими прогулками. Адмиралтейский район славится своей великолепной архитектурой, так как относится к старейшей части города, возведенной под непосредственным руководством Петра I.

площадь районов санкт петербурга

Бывшая площадь Декабристов

Сенатская площадь Санкт-Петербурга стала постоянным местом жительства знаменитого «Медного всадника» - памятника основателю города. После установления постамента агору переименовывали в Петровскую, однако народная традиция называть ее Сенатской победила, и новое название не прижилось.

Сенатская, как и площадь Восстания Санкт-Петербурга, стала свидетельницей переворотов. На ней собирались военные, которые отказались давать присягу Николаю I. Через сто лет, в 1929-м, она стала называться Декабристской. Историческое название Сенатская площадь Санкт-Петербурга вернула себе только в 2008 году.

санкт петербурга метро площадь восстания

Легендарный «Медный всадник», памятник Петру, на поверку оказался вовсе не медным. Он отлит из бронзы. А для того чтобы найти постамент для статуи, пришлось подавать объявление в газету. Эта площадь Санкт-Петербурга является излюбленным местом для коренных жителей, девушки назначают здесь свидания парням, с которыми не хотят встречаться. Это достаточно оригинальный способ отказать ухажеру, поскольку медного Петра в северной столице нет.

В заключение

Все три площади Санкт-Петербурга, о которых мы рассказали в этой статье, стали свидетелями разнообразных переворотов и смен режима. Сам же Санкт-Петербург называют городом трех революций, потому что именно из него и происходили начала свержений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.