Удивительная груша "лесная красавица": описание и отзывы

В начале 19 столетия, в окрестностях Алоста (Бельгия), неким Шатильоном было найдено удивительное дерево. Оно плодоносило точно как груша, однако по своему вкусу и окрасу плоды сильно отличались от тех культурных сортов, которые уже были известны садоводам того времени. После того, как слава о данной находке распространилась по всей Европе, она получила название груша «лесная красавица». Сегодня данный сорт считается одним из самых вкусных и востребованных среди большей части населения Восточной Европы.

Местонахождение и география

Для начала стоит отметить, что данное плодоносящее дерево было обнаружено в лестной местности. С тех пор не предпринималось никаких попыток как-либо видоизменить его, колировать или распространить. Поэтому груша «лесная красавица» с момента обнаружения по сей день растет преимущественно в странах Восточной Европы. Это Украина, Бельгия, Беларусь, Литва, Молдавия, Эстония. Частично данный сорт популяризовали на Северном Кавказе, а также в некоторых районах Поволжья. Подобная география характерна для этого дерева потому, что оно любит умеренный климат – сравнительно мягкую зиму и не знойное, но теплое лето.

груша лесная красавица

Характеристика внешнего вида дерева

Как же выглядит груша лесная красавица? Описание дерева даст каждому возможность понять, что оно встречается нам весьма часто, просто многие не обращают на это внимания. Итак, высота растения средняя, крона широкопирамидальная. В юном возрасте дерево растет весьма быстро, потому для того, чтобы возыметь «лесную красавицу» в своем саду, вам потребуется всего-то несколько лет. Несмотря на это, облиственность у дерева средняя. Сама же листва имеет насыщенный, темно-зеленый цвет, а каждый листочек характеризуется средним размером. Когда груша «лесная красавица» начинает плодоносить, ее дары располагаются преимущественно на третьей или четвертой ветке. Верхушка, как правило, увенчана только листвой, хотя в некоторых случаях можно встретить исключения.

груша лесная красавица описание

Побеги, почки и цвет дерева

Как и другие культурные растения, в середине весны зацветает и эта диковинная груша. Сорт «лесная красавица» характеризуется белыми небольшими цветками, с небольшим розоватым отливом. Важно также отметить, что цветки весьма стойки к весенним перепадам температурам. Даже если в мае или в апреле дерево переживает заморозки, это мало отражается на количестве и качестве будущих плодов. Что касается почек, то в сравнении с другими сортами груш они мелкие. В момент завязки имеют «металлический» цвет, после чего превращаются в темную листву, закрепленную на ветках с помощью тонких и длинных стебельков. Цветы (в дальнейшем плоды) и листья закреплены на толстых побегах. Они имеют прямую, реже – дугообразную структуру. Цвет – темно-красный или же коричневый.

Рассматриваем плоды

Груша «лесная красавица» характерна плодами среднего размера, которые имеют тупояйцевую форму. Шкурка тоненькая, однако весьма плотная, имеет зеленоватый или желтоватый оттенок. Ее главной особенностью считается шероховатость, а также наличие серых точек, которые придают плодам не только уникальный внешний вид, но и необыкновенный вкус. Если дерево одной из своих сторон обращено к солнцу, то его дары покрываются ярким румянцем. Также плоды обладают узкой и мелкой воронкой и открытой чашечкой. В полой оси находятся семенные камеры – закрытые или полузакрытые. Сами же семена крупных размеров, имеют темно-коричневый, почти черный цвет. Они хорошо развиты, потому являются отличным фундаментом для дальнейшего размножения дерева.

груша сорт лесная красавица

Положительные черты дерева

Учитывая, что груша «лесная красавица» ранее обитала в совсем диких условиях, ныне, когда она стала достоянием многих частных садов, ее требования к условиям обитания практически не изменились. Растение отлично переносит любые погодные условия – ветер, жару, холод, повышенную влажность или же чрезмерную сухость воздуха. Характерно и то, что груша отлично себя чувствует практически в любом типе грунта. Потому совсем не обязательно засыпать свой участок высококачественным черноземом, чтобы груша выросла красивой и давала сочные и вкусные плоды. Вполне достаточно будет обыкновенной земли, которая находится в загородной черте.

груша лесная красавица отзывы

Отзывы садоводов

Теперь рассмотрим некоторые негативные стороны, которыми, увы, характеризуется груша «Лесная красавица». Отзывы владельцев в первую очередь говорят нам о том, что плоды, едва созрев, сразу осыпаются. Потому их надо успевать собрать, как только они подрумянятся на солнышке. Что касается листвы, то она часто поражается паршой. Потому для того, чтобы дерево прожило долго в вашем саду, придется внимательно следить за его здоровьем и обрабатывать его ботву регулярно. В целом же, большой мороки с данным сортом не будет. Результаты вашего садоводства в любом случае будут вкусными и полезными. Из груш сорта «лесная красавица» можно изготавливать различные десерты, варенье, повидло, джемы. Они подходят для многих мясных блюд. И, конечно же, каждый плод можно просто есть и наслаждаться вкусом лета и солнца, который в него заключен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.