Ранение огнестрельное. Оказание первой помощи при огнестрельных ранениях

В современном неспокойном мире нужно быть готовым к любой ситуации. И иногда просто надо знать несколько простых правил, которые могут спасти жизнь человеку. В данной статье следует рассказать о том, что же такое ранение огнестрельное и какую помощь можно оказать раненному человеку до приезда «скорой помощи».

ранение огнестрельное

О терминологии

В самом начале нужно разобраться с понятиями, которые будут активно использоваться в статье. Итак, рана – это повреждение органов и тканей, которое сопровождается нарушением целостности кожного покрова. Ранам сопутствуют боль, кровотечения, расхождение краев поврежденных участков и, конечно же, нередко нарушение нормального функционирования поврежденной части тела. Рана огнестрельная – это повреждение, полученное при помощи огнестрельного оружия.

О видах ран

Стоит также сказать о том, что ранение огнестрельное может быть разным. Первая классификация – в зависимости от наличия входного и выходного отверстия:

  1. Слепая рана. В таком случае предмет, нанесший ранение, застревает в теле человека.
  2. Сквозная рана. В таком случае предмет, ранящий тело, проходит через ткани насквозь.

Вторая классификация, в зависимости от предмета ранения:

  1. Ранение мягких тканей – кожи, мышц, нервных окончаний, сухожилий, сосудов.
  2. Повреждения костей.

Следующая классификация – в зависимости от проникновения ранящего предмета:

  1. Проникающее в полость тела ранение. В таком случае пуля проникает в брюшную, черепную, суставную и др. полости человека.
  2. Непроникающее в полость тела ранение.

И последняя классификация - по механизму нанесения раны. В таком случае различают резаную, колотую, рубленую, укушенную, скальпированную, размозженную, ушибленную, рваную и, конечно же, огнестрельную раны.

огнестрельные ранения фото

Доврачебная помощь

Очень важной является правильно оказанная первая помощь при огнестрельном ранении. Ведь иногда бывает так, что до приезда неотложки человек может умереть, просто не дождавшись самых простых действий от посторонних. А все происходит из-за того, что люди чаще всего просто не знают, как же правильно поступить и что нужно делать, чтобы уберечь человека от смерти. Как же можно помочь пострадавшему, если у него ранение огнестрельное?

  1. В самом начале рану нужно освободить от одежды. Это необходимо для того, чтобы оценить ее и понять, насколько серьезным является кровотечение.
  2. Далее надо обязательно остановить кровотечение, даже если оно на первый взгляд и незначительное. Если крови уходит немного, можно просто поднять место ранения так, чтобы она не смогла вытечь (если ранены конечности). В противном случае место кровотечения нужно зажать пальцем (передавив кровеносную артерию). Далее нужно постараться наложить жгут немного выше самой раны. Если ничего подходящего под рукой нет, нужно оторвать от одежды полоску ткани и сильно пережать место выше ранения.
  3. Обработка раны. Только в том случае, если кровотечение остановилось, рану нужно постараться промыть, продезинфицировать. Для этого хорошо использовать спирт или же перекись водорода. Далее место вокруг можно обработать йодом, чтобы избежать заражения. И только после этого рану можно перевязать стерильным бинтом. Все эти медикаменты должны быть в любой автомобильной аптечке. Так что если произошло огнестрельное ранение, нужно постараться остановить любой автомобиль и попросить аптечку у водителя.
  4. Если пуля попала в кость (определить это «на глаз» очень тяжело), место ранения нужно хорошенько зафиксировать. Так, нужно будет наложить шину. Для этого могут пригодиться любые подручные материалы.
  5. Важно помнить о том, что человека с огнестрельным ранением не всегда можно передвигать, самостоятельно транспортировать. Иногда пуля повреждает внутренние органы так, что малейшее неквалифицированное движение может сильно навредить человеку. Так что до приезда «скорой» раненого лучше всего не трогать. Единственное, его нужно постараться защитить от переохлаждения, перегрева или дождя.

Ранение конечности

огнестрельные ранения конечностей

Отдельно также надо рассказать о том, какие опасности несут огнестрельные ранения конечностей. Так, это наиболее часто встречающиеся раны. К тому же они очень опасны, ведь чреваты сильнейшей потерей крови. Поэтому в случае огнестрела конечности у человека в самом начале нужно найти саму рану и сделать все, чтобы кровь остановилась. Кстати, по ее цвету можно определить, венозная она или же артериальная. Венозная кровь имеет темный цвет. Артериальная же чаще всего алая, также она выходит из тела раненого фонтаном. Если кровотечение венозное, лучше наложить не жгут, а давящую повязку. В любом случае стоит помнить о том, что все эти вспомогательные предметы можно накладывать не более чем на два часа на тело (чаще всего за этот промежуток времени раненого уже передают в руки медиков «скорой помощи»). Также нужно определиться с тем, не нарушена ли у человека целостность костей. Если кость сломана, ее нужно зафиксировать в недвижимом положении. Стоит также помнить о том, что если у человека ранение огнестрельное, у него может случиться болевой шок. В таком случае нужно дать противошоковые препараты. Если же таковых под рукой нет, не стоит паниковать. Через время сознание к раненому вернется. Бить по щекам, приводя человека в чувство, не нужно.

огнестрельное ранение головы

Ранение головы

Самым, наверное, опасным, является огнестрельное ранение головы. Ведь процент выживаемости в таких случаях не слишком высок – около 16%. Но оказать при таком ранении помощь потерпевшему также нужно. Тут стоит сказать о том, что при ранении лица у человека будет очень много крови, так как именно здесь располагаются множественные сосуды. Потеря сознания человеком еще не означает его кончину, об этом стоит помнить. Порядок шагов при ранении головы:

  1. Рану нужно накрыть стерильной салфеткой. Если она сильно кровоточит, можно попробовать остановить кровотечение при помощи ватного тампона.
  2. Лучше всего, чтобы тело человека располагалось горизонтально.
  3. Транспортировать раненого самостоятельно не стоит, лучше дождаться приезда «скорой помощи».
  4. Если у человека остановилось сердце, нужно делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Шея и позвоночник

Несложно разобраться, как выглядят огнестрельные ранения, фото в этом случае - первые подсказчики. Так, в случае ранения шеи или же позвоночника нужно помнить о том, что человека категорически нельзя транспортировать. Единственное, нужно положить его на твердую поверхность. Если кровоточит шея, нужно очень быстро постараться остановить кровь. Ведь если пробита сонная артерия, от потери крови можно умереть уже через 15 секунд. Так, на шею нужно наложить повязку. Если не помогает, артерию надо зажать пальцем и находиться в таком положении до приезда «скорой помощи».

Ранение в грудь, живот

огнестрельное ранение в живот

Отдельно также нужно рассмотреть огнестрельное ранение в живот и грудь. Так, в самом начале тут нужно сказать о том, что тело человека разделено на три основные зоны: плевральную, брюшную и органы малого таза. Если ранение у человека внутреннее, кровь начинает скапливаться в данных областях. Остановить кровотечение в таком случае самостоятельно невозможно. Осложнения ранений внутренних органов:

  1. Пневмоторакс. Это попадание воздуха в плевральную полость через место огнестрела.
  2. Гемоторакс. Это попадание крови в плевральную полость.
  3. Пневмогемоторакс. Это попадание в плевральную полость воздуха и крови вместе.

Постараться предотвратить можно только лишь попадание воздуха. Так, для этого рану нужно накрыть плотным материалом или же зажать рукой.

 помощь при огнестрельном ранении

Извлечение пули

Как уже было выше сказано, очень опасными для жизни человека являются огнестрельные ранения (фото раненых – первое этому подтверждение). Однако в некоторых случаях, если совершенно нет возможности получить квалифицированную медицинскую помощь, можно попробовать самостоятельно извлечь пулю. Но делать это нужно очень аккуратно и только в том случае, если приезд медиков по определенным причинам невозможен. Алгоритм действий:

  1. Сначала готовится тот, кто будет проводить все действия. Руки нужно обработать антисептиком.
  2. Антисептиком обрабатывается кожа вокруг раны.
  3. По возможности нужно дать обезболивающее средство раненому. Это может быть препарат «Спазмалгон» или же ампула средства «Новокаин». Если и этого нет, в зубы человеку нужно дать твердый предмет.
  4. С помощью ножа нужно немного увеличить размер пулевого отверстия. Далее все обработать опять же антисептиком.
  5. При помощи обработанного пинцета нужно постараться достать пулю. Нужно стараться не задевать больших кровеносных артерий, так как человек может умереть из-за геморрагического шока, т. е. потери крови.
  6. Рану после операции снова надо обработать, наложить повязку.

Экспертиза

Если произошло ранение человека, нужно вызывать не только «скорую помощь» (хотя ее – в первую очередь), но и работников милиции. Так, обязательной будет также судебно-медицинская экспертиза огнестрельных ранений. Она призвана отвечать на следующие вопросы:

  1. Характер ранения.
  2. Направление раневого канала, выстрела.
  3. Дистанция, которая была между преступником и пострадавшим.
  4. Вид примененного оружия.
  5. Количество пулевых ранений.
  6. Последовательность нанесения пулевых ранений (в том случае, если оно было не одно).
  7. Чьей рукой было нанесено повреждение: собственной или рукой иного человека.

Стоит сказать о том, что судебно-медицинская экспертиза огнестрельных ранений дает следствию множественные важнейшие ответы на вопросы, благодаря которым оно может продвинуться на несколько шагов вперед.

медицинская помощь при огнестрельном ранении

Приезд медиков

Очень важной является именно медицинская помощь при огнестрельном ранении. Так, только специалисты могут оказать ту помощь человеку, которая может спасти ему жизнь. Однако нисколько нельзя умалять важности доврачебной помощи. Ведь это тоже может спасти жизнь пострадавшему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.