Черный русский терьер: характеристика, фото и отзывы собаководов

Вы знаете, кто такой черный русский терьер? Если вы никогда не слышали о такой собаке, то предлагаем вам детальнее узнать об этой породе. В нашей статье мы опишем внешний вид представителей, характер, а также дадим советы по содержанию и уходу. Итак, кто же такой черный русский терьер?

Характеристика и внешний вид представителей породы

черный русский терьер

Черный терьер – это крупный пес с атлетическим, мускулистым телосложением. Костяк крепкий, спина и грудь широкая. Для породы характерны мощные челюсти, длинная голова и ярко выраженный переход от морды ко лбу. Хвост у этих собак достаточно короткий, высоко поставлен. Как правило, его купируют, оставляя несколько позвонков (три-пять). Высота в холке взрослого представителя породы составляет около семидесяти сантиметров для кобелей. Суки немного пониже (66 см в среднем).

Характер представителей породы

Несмотря на внушительные габариты, эта собака спокойна и не назойлива. Черный русский терьер не будет постоянно крутиться под ногами. Характер у того пса строгий, но с детишками он прекрасно общается, бережно относится. Ребенку черный терьер может позволить практически все.

черный русский терьер характеристика

С другими представителями фауны уживается достаточно мирно. Но в процессе взросления может начать диктовать свои правила.

Нельзя не отметить преданность черного терьера. Самое лучшее для него – это компания хозяина. Ей он предпочтет самые веселые игры с соплеменниками. Черный русский терьер всегда настороже, независимо от того, находится он дома или на прогулке. Он знает, что его основная задача – охранять хозяина, его жилье и «стаю». Безусловно, без всякой на то причины пес не кинется на прохожего, но если возникнет экстремальная ситуация, то он сделает все возможное, чтобы уберечь владельца.

Будьте уверены, даже на молодого представителя породы можно положиться. Если владельцу грозит опасность, то русский терьер не пожалеет жизни. «Черныш» может без особых усилий сбить с ног человека. Сила челюсти этого пса такова, что он с легкостью перекусит черенки лопат, поэтому для нападающего закончится дело плохо.

черный русский терьер уход

Черный терьер не особо прихотлив, вынослив. С радостью будет сопровождать своего владельца в длительных пеших прогулках. Отменно плавает «черныш», очень хорошо охотится, а также с большим удовольствием приносит апорт из воды.

Характер этой собаки можно описать кратко: злой, но без причины не агрессивен; независимый, но не упрямый, как осел; друг, но не раб. Поэтому к этому псу нужно быть справедливым.

Уход и содержание таких псов

Черный русский терьер является универсальной собакой. Такие псы подходят для содержания как в квартирных условиях, так и в загородных домах. Не стоит только сажать эту собаку на цепь, для нее это самое настоящее оскорбление.

черный русский терьер дрессировка

В квартире представители породы особых хлопот не доставляют. Благодаря тому, что черные терьеры не линяют, их владельцы избавлены от шерсти на коврах и одежде. Еще одно бесспорное достоинство – это то, что шерсть этой собаки не имеет никакого запаха, даже после дождя либо же купания. Вот такой вот он - черный русский терьер.

Уход за его шерстью не особо сложен. Нужно лишь прочесывать ее с помощью колтунореза, тримминговочной либо же однорядной расчески. В среднем процедуру нужно проводить раза три-четыре в месяц. Хотя особенно любящие владельцы вычесывают своих питомцев ежедневно. Благодаря такому тщательному уходу шерсть становится более упругой и растет быстрее. Необходимо также проверять, не появились ли у собаки колтуны. Если нашли, то обязательно удалите, используя колтунорез.

Купание

Купать пса нужно по мере загрязнения. После прогулок на улице обязательно нужно обмывать лапы, животик и другие загрязненные участки тела. Для купания используйте специальные шампуни. Смотрите, чтобы во время этой гигиенической процедуры никакие составы не попадали в глаза и нос собаке, прикрывайте их ладошками. После купания вытирайте полотенцем питомца, а через минут двадцать можно уже будет и досушить его феном.

Дополнительные гигиенические процедуры

Уши нужно проверять еженедельно. Если они загрязнились, то с помощью ватной палочки аккуратненько очищаем их. Зубы тоже нуждаются в уходе. Желательно приучить пса к чистке зубов с детства. Для этой процедуры нужно использовать специальную собачью пасту и щетку (можно обычную).

Воспитание и дрессировка черного русского терьера

Необходимо с первых дней жизни обучать эту собаку. Процесс дрессировки должен быть каждодневным, чтобы правильно сформировать поведение щенка в обществе.

С детства нужно показать собаке, кто в доме хозяин. Поэтому не бойтесь ущемлять его свободу. Помните, что любой пес иерархичен.

Запреты должны быть. К примеру, не разрешайте псу спать на кровати, или забирать тапки, или другое. Но запретов не должно быть много. С раннего детства щенок должен запомнить несколько десятков того, что «нельзя».

русский черный терьер описание породы

Воспитывая питомца, обязательно делайте поправку на возраст. Пока мал черный русский терьер, дрессировка должна проходить мягче, с меньшими запросами. Не стоит требовать у двухмесячного щенка, чтобы он не делал свои «дела» в квартире. В раннем возрасте малыш еще не понимает, что такое «терпеть».

С детства нужно играть в спокойные игры, так как терьерам присуща излишняя возбудимость. Бурное проявление эмоций тоже не стоит поощрять. Почаще разговаривайте с питомцем, чтобы он смог понять больше слов, дабы в будущем с ним было легче общаться. Если вы с малого начнете так поступать, то в дальнейшем, помимо команд, пес будет понимать хотя бы немного вашу речь. Дрессировать конкретно нужно начинать месяцев с трех с половиной или четырех. В этом возрасте можно учить азы. Сначала обучайте собаку таким командам, как «Сидеть» и «Лежать», а также «Рядом».

Последнюю нужно очень хорошо отработать. Когда пес вырастет, он будет сильным, и не каждый сможет его удержать. Поэтому собака должна вас понимать, чтобы вы могли ей управлять в любой момент. Во время обучения, особенно на первых порах, не используйте отрицательные стимулы, только поощрение и ласку. Также можно механически принуждать собаку сделать ту или иную команду, но все обучение должно проходить спокойно, без агрессии.

Русский черный терьер: отзывы владельцев

Хозяева таких собак заявляют, что нашли в их лице настоящих преданных друзей, которые верно ведут службу, охраняя дома. Со своими эти псы всегда покладисты. Что еще отмечают владельцы, так это трепетное отношение к детям.

Хозяева также заявляют, что для правильного развития и здоровья (физического и психического) животного, такому псу необходимы ежедневные длительные прогулки, а также постоянная дрессировка. Собака такого размера без основ послушания, как вы понимаете, просто опасна для общества. Поэтому правильная дрессура – это прежде всего, так заявляют владельцы.

русский черный терьер отзывы владельцев

Собака нуждается в справедливом отношении, так как черный русский терьер – это личность, которая требует уважения к себе и настойчивого воспитания. Любовь и доброта владельца по отношению к этому лохматому другу творят настоящие чудеса с «чернышом».

Владельцы считают, что черный терьер – не собака, это гораздо больше. Он становится полноценным членом семьи.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такой русский черный терьер, описание породы мы предоставили в нашей статье. Надеемся, теперь вам понятно, какими положительными и отрицательными качествами обладает эта собака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Работаю в столичном аэропорту и не по наслышке знаю сколько собак этой породы вывозится за границу,сама в восторге от этой породы,у меня в молодости был ризеншнауцер,но по силе он уступает ЧТ ,и теперь вот уже долгие годы хочу,очень хочу преданного друга и защитника,и это обязательно будет Русский Чёрный Терьер!!!! Пишу это название с большой буквы,так как я русская,и я горда ,что такую породу вывели у нас в России. Черныш это классно,это сила,да они много едят,мой Ризен Ларик тоже много ел,но д
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.