Хризантема домашняя: виды, посадка, уход, болезни и их лечение

Хризантема – это очень красивый и популярный среди садоводов цветок. Его можно выращивать не только на приусадебных участках, но и в домашних условиях. Домашняя хризантема в качестве горшочного растения имеет достаточно много видов. Цветок приспособлен к комнатному выращиванию. Именно о нем пойдет речь в нашей статье.

Домашнее растение

С приходом осени яркие хризантемы продаются во всех цветочных магазинчиках. Но красивый букет можно вырастить и на своем окошке, если вы любите цветущие растения. Хризантема домашняя – это многолетняя культура, поэтому при правильном содержании она будет радовать вас многие годы. Любители-садоводы с приходом весны даже пересаживают свои растения на приусадебные участки.

Сорта культуры

Существуют разные виды хризантем, среди которых есть сорта, подходящие для домашнего выращивания. Любую разновидность можно содержать в домашних условиях. Однако многие сорта достаточно высокорослые, а потому на окне будут смотреться не очень красиво. Поэтому для выращивания хризантем в домашних условиях используют низкорослые виды.

Комнатная хризантема

Особой популярностью пользуются китайские сорта. Кусты могут вырастать от 15 до 70 сантиметров в высоту. Китайские разновидности могут иметь самые разные соцветия. Встречаются одиночные цветы или целые шапки соцветий.

Существуют не только растения средней высоты, но и карликовые формы, например, «минимум». Кусты данного сорта вырастают в высоту не более, чем до 15-20 сантиметров. Очень ценится среди коллекционеров-цветоводов ампельная форма. К таковой относится «вайт касад».

Кроме китайских сортов, к комнатным видам хризантем относят низкорослые корейские варианты. Очень красив во время цветения «орандж джем». Его относят к серии сортов «мультифлора». Подобные виды растений отличаются невероятной красотой благодаря шаровидным соцветиям. Корейские сорта выращивают даже на приусадебных участках.

В специализированных магазинах также встречаются индийские сорта. Они в условиях нашего климата выращиваются только в комнатных условиях или на балконах. Такие растения используют для посадки в оранжереях.

Выбор места для культуры

Получить пышную зелень и обильное цветение в домашних условиях можно только при правильном уходе. Хризантемам необходимо подобрать правильное место, в котором они будут чувствовать себя комфортно. Культура чувствительна к температуре и освещению. Южные окна не очень подходят для домашней хризантемы, поскольку на них слишком жарко. Прямые солнечные лучи вызывают слишком быстрое цветение. А вот на северной стороне растение может вообще не раскрыть цветы. Наиболее оптимальным вариантом являются восточные или западные окна.

Горшочное растение

Хризантема в домашних условиях зацветает осенью. Процесс связан с коротким периодом светового дня. Однако похожие условия наблюдаются и весной, поэтому нередко растения радуют цветами и в весенний период. Для того чтобы настроить хризантему на цветение, можно выставить ее в начале весны на веранду или застекленный балкон.

Температурный режим

Домашняя хризантема предпочитает прохладу и короткий световой день. Максимально возможной считается температура + 18 ˚С. Но для цветущей хризантемы для большей сохранности соцветий оптимальный режим – +15 ˚С.

О том, что растению слишком жарко, вы поймете по появлению желтой листвы, быстрого окончания периода цветения и усыханию бутонов. Более уязвимы недавно приобретенные растения, которые еще не успели адаптироваться к вашим условиям.

Для хризантем необходим короткий световой день, примерно 8 часов. Но в то же время растение относится к светолюбивым культурам. Поэтому не стоит его прятать в тень. Хризантему нужно прикрывать от попадания прямых лучей солнца.

В летний период для растения оптимальной будет температура +22 ˚С. Если в помещении намного жарче, то необходимо обеспечить проветривание. Хризантема способна переносить кратковременное похолодания до -3 ˚С.

Полив растения

Полив – это обязательная часть ухода. Хризантема любит повышенную влажность, поэтому цветоводы рекомендуют регулярно опрыскивать ее с помощью пульверизатора. Это поможет создать оптимальные условия для содержания.

Растение нуждается в регулярном поливе. Не стоит допускать пересыхания земляного кома, поскольку это может вызвать усыхание корневой системы. Полив комнатной хризантемы должен быть умеренным. В поддоне не должна заставиться вода. Если она скопилась после полива, то ее лучше слить. В периоды активного роста растение необходимо поливать до двух-трех раз в неделю, чтобы почва всегда была умеренно влажной.

Пересадка хризантем

Посадка хризантем – один из важнейших этапов в уходе за культурой. Вначале необходимо подготовить грунт, можно приобрести его в магазине. Почва должна быть очень питательной и в тоже время прекрасно пропускать влагу.

Если вы не хотите приобретать готовый субстрат, то можно подготовить его самостоятельно. Для этого смешивается грунт с огорода, перегной, торф и песок (в соотношении 4:1:4:1).

Культуру необходимо регулярно пересаживать. Молодые кусты пересаживают ежегодно, а взрослые – один раз в два года. Посадка хризантем осуществляется методом перевалки земляного кома в горшок большего размера.

Пересадка растения

Готовые субстраты хороши тем, что в них имеются все нужные элементы и они совершенно безопасны для посадки. Самостоятельно подготовленный грунт может содержать вредителей, поэтому его необходимо обработать с целью обеззараживания. Для этого почву поливают кипятком. После полного ее просыхания массу можно использовать для посадки.

Размножение

Неопытные цветоводы ошибочно полагают, что комнатные хризантемы являются однолетними растениями, а потому выбрасывают их после цветения. Не стоит торопиться прощаться с вашим кустом. При правильном уходе можно не только его сохранить, но и размножить. Размножается культура несколькими способами. Очень эффективны методы деления куста и черенками. Они, как правило, дают отличный результат. Семенами хризантемы тоже размножают, но реже, поскольку сам процесс более трудоемкий и длительный.

Самый простой способ – это деление куста. Воспользоваться им можно весной, когда начинается вегетационный период. От одного кустика можно получить пять-шесть молоденьких побегов. Для этого растение извлекают из горшка и аккуратно разделают поросль, которую рассаживают в подготовленные емкости с грунтом. Молодые побеги после пересадки обильно поливают.

Черенки растения

Новые саженцы хризантем можно получить путем черенкования. От имеющегося кустика отрезают побеги, которые в дальнейшем укореняют. Здесь возможны два варианта. Срезанные черенки можно поставить в емкость с водой, дождаться появления корней и только тогда высаживать молодые растения в горшочки.

Второй способ подразумевает посадку побегов сразу после среза. В этом случае черенки необходимо сверху накрыть прозрачной банкой или пакетом. Через некоторое время после укоренения молодые растения можно пересаживать на постоянное место.

Получить в тот же год цветущее растение можно только после деления куста.

Выбор горшков для посадки

Какой размер горшка для хризантемы наиболее подходящий? Подбирать емкости необходимо, исходя из габаритов сорта культуры. К тому же немаловажное значение имеет тот факт, сколько черенков вы собираетесь разместить в горшке. Для низкорослых форм приобретают небольшие емкости. Так, например, при посадке одного растения достаточно взять горшок диаметром до 9 сантиметров, для трех черенков – 11 сантиметров, для пяти – 14 сантиметров.

Если вы помещаете в одну емкость несколько хризантем, то их необходимо подобрать по размеру, размещая по краю. Не стоит изначально брать большие горшки, поскольку в дальнейшем вам все-равно придется кусты пересаживать.

Выращивание из семян

Выращивание хризантем возможно также из семян. Таким способом можно размножать однолетние и многолетние сорта.

Размножение семенами

Однако семена хризантемы для получения комнатных видов чаще используют селекционеры. Обычным цветоводам намного проще и быстрее получить молодые растения при помощи черенкования или делением куста.

Каким недугам подвержена культура?

Ни одно растение не застраховано от недугов и вредителей, в том числе и домашние хризантемы в горшке. Болезни, как правило, возникают из-за нарушения правил содержания. Для хризантем представляют угрозу следующие вредители и недуги:

  1. Мучнистая роса.
  2. Паутинный клещ.
  3. Септориоз.
  4. Серая гниль.

Чаще всего растения поражает паутинный клещ. О его появлении можно судить по белой паутинке на листве. В качестве меры борьбы с вредителем можно использовать обтирание зелени кустов тканью, смоченной в мыльном растворе. Кроме того, хризантемы можно обработать «Актелликом» и «Пиретрумом».

Если вы заметили серый налет на цветоносах или листьях, то это говорит о появлении мучнистой росы. Как правило, она возникает из-за высокой влажности. В этом случае растение необходимо перенести в более сухое помещение и обработать фунгицидом.

Заболевания растения

Серая гниль проявляется появлением коричневых пятен на листве. С недугом помогает справиться обработка фундазолом.

Септориоз вызывает появление на кустах бурых пятен с желтыми краями. Пораженные растения обрабатывают фундазолом, сократив количество поливов.

Подкормки

Посадка растения в хороший грунт дает возможность кустам изначально правильно развиваться. Однако хризантемы достаточно быстро вытягивают все полезные вещества из земли, поэтому их необходимо регулярно подкармливать. Внесение удобрений – обязательный элемент ухода за растением. Хризантемы прекрасно реагируют на минеральные вещества. Несвоевременное внесение калия и фосфора может привести к более позднему цветению. Именно по этой причине желательно вносить комплексные удобрения.

Взрослые кусты можно удобрять один раз в десять дней в период вегетации. Цветоводы рекомендуют использовать жидкую органику. Подкормки вносят до момента появления бутонов. Удобрения также являются хорошей профилактикой появления болезней.

Цветение и обрезка

Цветение хризантем начинается в то время, когда длина светового дня составляет порядка 9 часов. Как правило, происходит это осенью. Мы уже упоминали о том, что опытные садоводы стимулируют и весеннее цветение.

В период распускания бутонов кусты не требуют особенного ухода, не считая регулярного полива. А вот после увядания цветов наступает время обрезки и дальнейшей подготовки растения к зимовке.

Опытные цветоводы не рекомендуют оставлять хризантему на зиму в квартире. Делать это можно лишь в том случае, если вам больше некуда поместить горшок. Зимой растение лучше поставить на застекленном балконе, в подвале или на веранде. Если вы планируете хризантему держать в прохладном месте, то необходимо произвести хорошую обрезку куста, оставив лишь 10 сантиметров от наземной части. Растение в дальнейшем можно содержать при +5-8 ˚С. Также необходимо кардинально сократить количество поливов. Достаточно увлажнить почву всего один раз в месяц. Хризантему на зиму можно поместить в подвал.

В том случае, если вы оставляете зимовать растение в комнате, то проводить сильную обрезку не стоит. Удаляются лишь сухие листья и увядшие цветоносы. Полив остается прежним.

Хризантема в горшке

В периоды активного роста растение нельзя обрезать, поскольку кустам понадобится много сил и времени для формирования новых побегов. Можно совсем немного корректировать форму хризантем, удаляя сухую листву и сухие веточки.

Рекомендации цветоводов

Далеко не всегда домашние хризантемы имеют привлекательный вид. Порой кустики слишком вытягиваются вверх, теряя красивую форму. Для формирования пышного растения рекомендуется его обрезать и прищипывать. Это позволит безболезненно придать кустам нужный вид.

Для продления периода цветения необходимо вовремя удалять пожелтевшие листья и увядшие цветы. В достаточно теплые периоды хризантемы нужно выносит на улицу, поскольку они любят свежий воздух и проветривания.

В теплое время года цветоводы даже высаживают горшочные культуры на приусадебных участках. А с приходом холодов растения возвращают обратно в дом. Такой вариант ухода имеет свои преимущества. В открытом грунте растения чувствуют себя прекрасно, быстро разрастаясь и давая пышное цветение. Иногда, конечно, хризантемы сложно адаптируются в комнатных условиях после открытого грунта. Но связано это лишь с тем, что при пересадке травмируются разросшиеся корни. Из грунта их следует извлекать вместе с комом земли и помещать в соответствующих размеров горшок. После пересадки у растения могут пожелтеть нижние листья, которые просто необходимо сразу удалить. Но погибнуть хризантема не может.

Цветущая хризантема

В южных регионах культуру вообще можно оставлять на участке на зимовку. Для этого температура не должна опускаться ниже +5 ˚С. В остальных регионах рисковать не следует, поскольку хризантема быстро вымерзает и более не возрождается из корня.

Единственный недостаток, который стоит отметить при содержании растения на участке в летний период, – это повышенный риск бактериальных заболеваний и вредителей. Но регулярные обработки кустов фунгицидами помогают избежать подобных неприятностей. В этом случае растения наименее подвержены каким-либо недугам.

Вместо послесловия

Домашние хризантемы на Западе воспринимаются лишь в качестве живого букета, который дольше обычного радует глаз цветением. После увядания емкости с кустами просто выбрасывают, как обычные срезанные цветы. Но наши цветоводы всегда очень трепетно относятся к любым своим питомцам, стараясь создать все условия даже самым капризным представителям. Домашние хризантемы – совершенно некапризные, их относят к категории цветов, которые вполне можно содержать в условиях обычной квартиры или дома. Обеспечив минимальный уход, можно гарантированно получить красивое яркое цветение, которое особенно ценится в осенний период, когда природа уже увядает. Большие яркие шары могут стать настоящим украшением вашего дома. Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться с основными принципами ухода и выращивания прекрасных хризантем, которые по праву можно назвать самыми красивыми осенними цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.