Самум - это что такое?

Самум – это шквалистый ветер, перегоняющий огромные количества мелкого песка и пыли. Температура его очень высокая, иногда доходящая до 50 градусов при нулевой, максимум 10-процентной влажности. Переводится термин «самум» как ядовитый.

Губительный ветер

В наше время почти все пустыни, и те, где свирепствует самум, а это Северная Африка и Аравийский полуостров, пересечены автомобильными трассами. В небе часто летают самолеты, существует спутниковая связь и МЧС.

самум это
Поэтому, несмотря на более чем впечатляющее зрелище, вызываемое этим шквалом, специалисты говорят, что слухи о смертельной опасности самума преувеличены. Однако в 1805 году караван, состоящий из 1800 верблюдов и 2000 человек, занес песком и погубил именно самум. Это подтверждено свидетельством многих авторов. А Геродот, который называл самум красным ветром, рассказывает о гибели армии царя Вавилона, покорителя Египта, сына Кира Великого – Камбиза из династии Ахеменидов. Это произошло в 522 году до нашей эры. Во главе своего войска Камбиз вышел из Дамаска, но домой так и не вернулся. Неудивительно, что синонимом самуму служит «море крови». Хотя под кровью в этом словосочетании его авторы подразумевают, скорее, цвет песчаной бури.

Особенности шквала

Поднимаемый на сотни метров ввысь песок чаще всего бывает красного оттенка. Однако фиксировались и желтые, и белые, и даже голубые самумы. Единственное достоинство, кроме впечатляющего зрелища, это то, что ветер несется, не касаясь земли. То есть между твердью и пылевой бурей, несущей с бешеной скоростью мельчайшую пыль и песок, проникающий в глаза, уши и дыхательные пути, есть небольшой зазор, упав в который человек, накрывшийся одеждой, гарантированно выживает. Если, конечно, не задохнется при жаре в 50 градусов практически без доступа воздуха. Барражирующие небо самолеты могут и не увидеть сквозь тьму неосторожного путешественника.

Специфика явления

Самум – это очень опасно, потому что продолжительность шквала достигает, как правило, 2-3 часов, а сама буря может длиться несколько дней. Поэтому, отправляясь в путь через пустыню, желательно знать долгосрочный прогноз погоды и быть хорошо знакомым с правилами поведения в случае попадания в зону самума. Время этих ветров – весна-лето, чаще всего июль, направление – юг, юго-запад, фронт иногда достигает нескольких километров. Возникает он, как правило, из-за сильного нагрева почвы, в результате чего теплый воздух стремительно поднимается вверх, а его место занимает холодный, то есть возникает местный циклон, который и способствует зарождению самума. Его называют еще «поющим», потому что за час до бури слышен сильный шум, получающийся в результате трущихся друг о друга песчинок. Сначала вдали над чистым горизонтом появляется небольшая черная точка, а спустя некоторое время возникает пылепесчаный шквал, при котором небо становится черным. Даже фотографии надвигающегося на город самума вызывают страх.

Самум – это очень быстро

Необходимо отметить, что в результате климатических изменений в наши дни такие явления, как самум, участились в несколько раз. Так, если, например, в Мавритании раньше в течение года случалось два, от силы три самума, то сейчас их количество достигает 80. Само слово «самум», как уже говорилось выше, переводится как ядовитый, отравленный, то есть губительный. Вполне справедливая характеристика для сухой и горячей, окруженной мрачным ореолом пустынной бури. А звучит красиво и загадочно!

ракетный корабль самум
Есть книга Веденеева «Самум – ветер пустыни», есть сериал «Операция "Самум"». Один из героев «Алхимика» П. Коэльо превращается из пастуха по имени Сантьяго в ветер Самум. Дикая скорость этой пустынной бури подтолкнула организаторов сервиса для обучения и тренировки скорочтения назвать его «Самум». То есть это самое лучшее название для определения чего-то быстрого и стремительного.

Не имеющий аналогов

Дикая, необузданная сила этого ветра подталкивает людей называть его именем что-то мощное и быстрое. Примером тому может служить ракетный корабль «Самум». Первым катером на воздушной подушке, или РКВП, проекта 1239 стал катамаран «Бора», который к моменту прибытия «Самума» на новороссийскую базу уже находился там. Этим кораблям нет равных по ударному потенциалу, так как они обладают высокой скоростью, маневренностью и довольно большой палубой для размещения внушительного количества оружия. Например, РЗК «Оса-МА».

самум катер

Стремительный и уникальный

Ракетный корабль «Самум» был построен на заводе «Красный металлист» города Зеленодольска в 1992 году. Сейчас он относится к 166-му дивизиону 41-й отдельной бригады ракетных катеров ЧФ. Этот катамаран на воздушной подушке уникален. К главной особенности можно отнести 36 возможностей использования двигательно-движительной установки, которая гарантированно обеспечивает ход корабля в любой обстановке. Катамаран может развивать скорость до 50 узлов в час. «Самум» - катер, который не имеет аналогов во всем мире, кроме «Боры» и «Сивуча», изготовленных по этому же проекту - 1239. Скорость этих катамаранов вдвое превышает скорость любого надводного корабля. Ракеты, размещенные на его борту, приводятся в полную боевую готовность в течение 30 секунд. Все эти и другие уникальные качества дают право самим морякам называть эти катера морскими разрушителями. Корабль подносится к цели, уничтожает ее и исчезает из зоны ответного поражения. Недавно ракетный катер «Самум» вернулся на базу из Средиземного моря, где он впервые находился на боевом дежурстве.

ракетный катер самум

Незаменим в растениеводстве

Быстрота и стремительность пустынных бурь дала повод назвать их именем и десикант, способствующий ускоренному созреванию растений. «Самум» - гербицид, относящийся к контактным, который подсушивает листья и стебли растения на корню. Обезвоживая их, он способствует быстрейшему созреванию семян. Гербициды (дословный перевод – «убивающие траву») в четко соблюденных количествах не только уничтожают сорняки, но и стимулируют скорейший рост и созревание растений.

 самум гербицид
Полное название этого десиканта - «Самум 150 в. р.». Он может применяться и как контактно-системный гербицид сплошного действия для уничтожения сорняков. Действие этого препарата чрезвычайно быстрое. Кроме того, он способствует равномерному созреванию семян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.