Обустройство двора частного дома своими руками: фото. Советы по обустройству двора частного дома

Собственный дом требует к себе большего внимания, чем обычная квартира (даже 2- или 3-комнатная). Немалая часть забот связана с территорией вокруг сооружения. В прежние времена все владельцы собственной жилой недвижимости с прилегающими участками земли осуществляли обустройство двора частного дома своими руками (фото далее показывает тенденции прежних лет). Но что собой представляет ландшафтный дизайн сегодня?

обустройство двора частного дома

Общие сведения

Раньше обустройство двора частного дома в деревне своими руками (фото, представленные в статье, иллюстрируют это) было достаточно простым. Большая часть территории отводилась под овощные культуры, сараи для животных. Небольшую площадь засаживали цветами. Сегодня дачные предпочтения почти полностью забыты, и решения, которые использовались раньше, сегодня непопулярны. Нынче в моде солидный коттедж или уютный небольшой особняк, окруженный живописным ландшафтом, клумбами, малыми архитектурными формами. Далее разберемся, каким должно быть обустройство двора частного дома. Фото некоторых решений будут также представлены в статье.

Территория в целом

Каждый владелец собственного коттеджа осуществляет обустройство двора частного дома в соответствии со своими личными предпочтениями. Многие обращаются за помощью к специалистам. Профессиональные ландшафтные дизайнеры составляют проекты, учитывая не только пожелания заказчиков, но и особенности самой местности. Многие хозяева осуществляют обустройство двора частного дома своими руками (фото иллюстрируют несколько вариантов оформления территории). Прежде чем браться за работу, необходимо составить план, в соответствии с которым будут возводиться те или иные конструкции на местности.

обустройство двора частного дома своими руками из подручных материалов

Планирование территории

Обустройство двора частного дома своими руками начинается с составления схемы. Есть комплекс объектов, которые присутствуют на территории практически всегда. К ним можно отнести:

  • Внутренний двор (террасу).
  • Гараж с парковкой.
  • Летний душ. Этот элемент, как правило, используют, осуществляя обустройство двора частного дома в деревне (фото показывает, как органично можно вписать эту деталь в ландшафт).
  • Детскую площадку.
  • Хозпостройки.
  • Декоративные элементы, малые архитектурные формы. К ним относят садовые фонарики, каменные композиции, скульптуры, альпийские горки и проч.
  • Зеленые насаждения: клумбы с цветами, деревья, газон, кустарники и т. п.
  • Неотъемлемый элемент, без которого не обходится обустройство двора частного дома своими руками, - дорожки. Они не только создают удобство передвижения, но и великолепно дополняют ландшафт.

Несомненно, данный перечень не является обязательным. Осуществляя обустройство двора частного дома, следует руководствоваться здравым смыслом и точно понимать, что пригодится на территории, а что нет. Кроме того, существует ряд требований, которым необходимо следовать.

обустройство двора частного дома своими руками фото

Расположение объектов

Осуществляя обустройство двора частного дома (в деревне или пригороде мегаполиса), необходимо располагать элементы на определенном расстоянии относительно друг друга. Например, если есть вольер для собаки, то его нужно удалить от жилого сооружения минимум на 4 метра, гараж и хозяйственные постройки следует устанавливать на расстоянии 7 метров друг от друга. Компостные ямы, колодцы, отдельный туалет должны строиться в удалении от жилья минимум на 15 метров. Забор располагается от любых построек на расстоянии 1-1,5 м, высокие растения – до 3 м.

Тропинки

К их разметке можно переходить после того, как будет полностью распланировано обустройство двора частного дома. При проектировании тропинок также нужно следовать определенным нормам. Ширина дорожек не должна быть меньше 75 см. Если площадь территории позволяет, можно сделать круговую тропинку около жилого сооружения. Благодаря этому будет легко добраться до разных участков дома. Кроме этого, она может стать прекрасным велотреком для детей.

обустройство двора частного дома своими руками

Ландшафтный дизайн с учетом особенностей территории

Разумеется, проще всего осуществлять обустройство двора частного дома, когда местность ровная: на ней отсутствуют холмы, пригорки, а сама поверхность расположена горизонтально, без уклона. На такой территории открывается широкий простор для воплощения самых разных идей. Большое значение имеют состав почвы, климатические особенности местности. При обустройстве территории нужно знать не только нюансы ландшафтного дизайна, но и иметь "ботанические" навыки. Они заключаются в умении грамотно располагать растения на местности.

Экологические факторы

Они имеют особое значение в вопросе распределения насаждений. На развитие растений оказывают влияние следующие факторы:

  • Количество, интенсивность света. В данном случае речь идет об общем его распределении на местности и конкретно на приусадебном участке. Некоторые растения любят притененные места, а какие-то насаждения лучше чувствуют себя на открытой освещенной полянке.
  • Температура воздуха. При планировании посадки растений учитываются средние показатели зимнего и летнего периодов.
  • Влажность земли и воздуха. В этом случае учитывается средняя величина атмосферных осадков в течение года и близость к поверхности почвы грунтовых вод.
  • Рельеф местности.
  • Особенности состава воздуха, воды (кислотность/щелочность) и почвы.

Учитывая все эти показатели, можно без труда подобрать растения, которые украсят участок и при этом будут чувствовать себя комфортно.

обустройство двора частного дома в деревне

Стили оформления территории

Как именно обустраивать приусадебный участок – решать каждому владельцу самостоятельно. Существует несколько достаточно распространенных стилей ландшафтного дизайна:

  • Классический.
  • Английский.
  • Французский.
  • Японский.
  • Славянский.
  • Кантри.
  • Модерн.

Японский стиль весьма привлекателен с точки зрения компактности. Можно оформить даже небольшую территорию. Славянский стиль прекрасно подходит для деревянного сооружения. С его помощью можно вполне осуществить обустройство двора частного дома своими руками из подручных материалов. Европейское кантри в некотором роде перекликается со славянским стилем, но оно более упорядочено. Строгим, но естественным считается английское оформление участка. Последним словом в ландшафтном дизайне считается модерн. При умелом его использовании можно создать уникальное оформление местности. Традиционным считается классический стиль. Рассмотрим его подробнее.

обустройство двора частного дома в деревне своими руками фото

Ландшафтный дизайн в классическом стиле

Его также называют "регулярным". В классическом стиле все выдержано в строгой симметрии. Линии дорожек и построек должны быть четкими. Используются геометрические формы. Принято считать, что классический стиль в ландшафте способен в некоторой степени смягчать бурю эмоций, возникающих у городских жителей, окунающихся в природу. Следует отметить, что такое оформление участка требует особого и регулярного ухода. В противном случае насаждения разрастутся, и вся четкость и строгость потеряется.

Какие материалы можно использовать при обустройстве территории?

При оформлении местности можно применять различные конструкции и элементы. При этом материалы могут использоваться самые разные. Например, популярен пластик. Его можно применить для изготовления садовых бордюров. Пластиком разграничивают грядки, клумбы, дорожки. Этот материал устойчив к воздействию влаги и температурным перепадам. Кроме того, пластик отличается гибкостью. Его можно использовать для изготовления арочных конструкций и прочего. Универсальным материалом считается кирпич. Им проводят отделку жилых зданий, хозяйственных построек. Великолепно смотрится на участке кирпичная беседка. Материал можно также использовать для создания ограждений цветников. Удачно сочетается кирпич с плиткой, металлом, деревом. Часто используется и подручный материал при оформлении участка. Например, оригинально выглядят бордюры из пластиковых или стеклянных бутылок. При обустройстве дорожек часто используются обрезки досок, стружка, щепа. В ландшафтном дизайне практически повсеместно применяется металл. Это могут быть обычные прутья, покрытые краской, по которым будут виться декоративные растения. Часто на участках устанавливают кованые элементы. Они придают легкость окружающему ландшафту. Металл прекрасно гармонирует с другими материалами.

обустройство двора частного дома своими руками из подручных материалов

Беседка

При обустройстве участка особое значение имеет место для отдыха. Беседка эффектно дополняет оформление, придает больше уюта территории. Строение может быть открытым или закрытым. В беседке часто сооружают печи-барбекю или устанавливают переносной либо встроенный мангал. Зачастую это сооружение становится излюбленным местом на всем участке.

Детская площадка

Это неотъемлемый элемент многих приусадебных участков. При обустройстве детской площадки необходимо выбирать материалы, безопасные для малышей. Сегодня на рынке ассортимент детских спортивных комплексов очень широк. Они бывают разного размера, разборные или стационарные. Детская площадка может стать прекрасным продолжением беседки или располагаться на открытой полянке недалеко от жилого дома.

Гараж

Если есть машина, то для нее должно быть обустроено место парковки. Как правило, гараж пристраивается к дому. Парковка может представлять собой и простой навес из профильных труб. В качестве крыши можно использовать поликарбонат. Лучше, конечно, делать гараж закрытого типа. В этом случае авто будет защищено от непогоды. Помещение должно быть достаточно просторным, чтобы можно было осуществлять ремонт или мыть транспортное средство.

Архитектурные формы

Эти элементы достаточно часто используются при обустройстве приусадебного участка. Возле беседки можно установить небольшой фонтанчик или провести ручеек. Из натурального камня создаются оригинальные композиции. В них также можно использовать сочетание разных материалов. Весьма привлекательно выглядят небольшие скульптуры в цветниках. Это могут быть герои сказок или мультфильмов. Эффектно смотрятся оригинальные садовые фонари. Их можно разместить вдоль дорожек, вокруг клумб, около беседки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.