Лучшие витамины для женщин. Витамины для иммунитета для женщин: отзывы, цены

Витамины важны для нашего нормального самочувствия, для поддержания иммунной защиты от различных болезней. А также для красоты нашей кожи, волос, глаз. В этой статье мы рассмотрим самые популярные аптечные препараты и узнаем о том, какой именно для вас лучший комплекс витаминов.

Комплекс VitaFemme 2-A-Day

лучшие витамины для женщин
Данный комплекс в себе содержит все необходимые минералы и витамины. А в дополнение к ним в препарате имеется экстракт эхинацеи и сибирского женьшеня для иммуностимуляции. Кроме того, эти витамины для иммунитета для женщин в свой состав включают хондроитин и глюкозамин сульфат для поддержания здоровья связок и суставов, редкие электролиты (молибден, марганец, медь и проч.), матрицы для похудения и для внимания.

Стоимость препарата - в среднем 510 рублей.

Витамины Every Woman's One Daily

витамины для женщин отзывы
Данные витамины для женщин после 50 лет содержат в себе различные минералы, кроме того, омолаживающее средство под названием «Витекс экстракт». Также в них добавлены такие экстракты: красного клевера, защищающий организм от химических токсичных веществ и очищающий кровь; ягод бузины, который регулирует артериальное давление и придает жизненную силу; мака перуанского, усиливающий половое влечение.

Средняя цена - 1350 рублей.

Витамины «Алфавит» для женщин

витамины алфавит для женщин
Они разработаны для восстановления структуры волос, ногтей, а также улучшения общего состояния кожи. Данный препарат подходит для девушек в возрасте 30-40 лет, поскольку предусматривает употребление таблеток в строго определенном количестве. Другими словами, витамины «Алфавит» для женщин 30 лет рассчитаны на прием 1 таблетки в сутки. После 35 лет пить можно по 3 таблетки, это позволит получить намного больше пользы, чем от многих других средств.

Стоимость препарата - от 433 рублей.

Витамины «Элевит»

витамины для женщин после 50
Комплекс содержит в себе все витамины, которые нам необходимы, фолиевую кислоту, а также различные микроэлементы: магний, кальций, фосфор, железо, цинк и медь. Поэтому нужно его употреблять, когда на повестке дня планирование беременности. Витамины для женщин «Элевит» дают возможность не беспокоиться о нормальном поступлении в организм фолиевой кислоты и при этом не употреблять ее дополнительно. Но в комплексе отсутствует йод – его придется дополнительно принимать каждый день по 200 мкг.

Цена этого витаминного препарата - в среднем 450 рублей.

Давайте попробуем понять, как выяснить, каких именно нам не хватает витаминов.

Волосы

Лучшие витамины для женщин помогают сохранить красоту волос, а также восстановить их здоровье. Элементы, полезные для локонов, позволяют решить разнообразные проблемы. Дальше мы узнаем, какие и когда нужны витамины для женщин (отзывы о них приведены в статье ниже).

Витамин А

Витамин А (ретиноевая кислота, или третиноин, ретинил пальмитат, бета-каротин), как и провитамин А, регулирует выработку кератина, повышает иммунитет кожи, нормализует функционирование сальных желез, ускоряет синтез коллагена и восстановительные процессы, рост волос, а также предотвращает воспаления.

Витамин Е

Если говорить про лучшие витамины для женщин, то стоит выделить витамин Е (токоферол, токоферил ацетат). Он защищает волосы и кожу от ультрафиолета, увлажняет, не допускает окисления жирных кислот, находящихся в составе мембран клеток, тем самым сохраняет их целостность, молекулы ДНК защищает от свободных радикалов, а также способствует снятию воспалений и заживлению ранок. В результате волосы и кожа головы начинают приобретать устойчивость к различным негативным воздействиям внешней среды. Локоны долго сохраняют пышность и естественный блеск. Критическая нехватка данного витамина приводит к выпадению волос. Он содержится, в основном, в различных продуктах растительного происхождения.

планирование беременности витамины для женщин

Витамин С

Рассматривая лучшие витамины для женщин, конечно же, нужно выделить витамин С. Он участвует в выработке коллагена, сражается со свободными радикалами, которые нарушают целостность стержня волос и кожи головы. Оберегает от окислителей, укрепляет стенки сосудов, тем самым поддерживая нормальное питание и кровоснабжение. В итоге волосы получают необходимую им защиту, дольше сохраняют прочность и лучше питаются.

Витамин В1

Он необходим для нормальной работы нервной системы. При его недостатке развивается неврастения, возникает бессонница, учащаются мигрени или головные боли, судорогами сопровождается мышечная слабость. Также нарушается ритм сердца, пропадает аппетит, и возникает одышка. Основному количеству людей требуется дополнительный прием этого витамина. Так, он необходим, если основную часть рациона человека составляют рафинированные зерновые и мучные продукты или вареная пища. Люди, которые употребляют чай и алкоголь, нуждаются также в высоких дозах витамина В1.

Витамин B2

Он интенсифицирует в организме процессы обмена веществ, участвуя в метаболизме углеводов, жиров и белков. Облегчает поглощение клетками волос, ногтей и кожи кислорода. Одним из самых ценных его качеств считается способность ускорять превращение пиридоксина в организме в активную форму. В случае если у вас недостаточно витамина В2, у корней волосы быстро жирнеют. При этом кончики становятся совершенно сухими. Стоит отметить, что из всей группы В этот витамин расходуется быстрее остальных, следовательно, ему нужно уделять особое внимание.

Витамин РР

Также его можно называть витамин В3, никотинамид, ниацинамид, никотиновая кислота. Он усиливает циркуляцию крови, что способствует нормальному питанию волос. Участвует в процессах обновления клеток. Улучшает снабжение фолликулов волос кислородом. Стимулирует рост локонов, увлажняет. В результате волосы быстрее растут и получают намного больше различных питательных веществ. Также РР отвечает за появление пигментов в шевелюре. В случае его недостатка рост волос нарушается, а также они начинают седеть. Чтобы такого не случилось, нужно каждый день употреблять до 100 мг данного витамина. Его вы сможете найти в пивных дрожжах, цельных зернах, рыбе, арахисе, говядине и печени.

Провитамин В5

Провитамин В5 (D-пантенол, пантотеновая кислота) стимулирует деление и рост клеток кожи головы, способствует заживлению ран, оказывает противовоспалительное воздействие, проникает под чешуйки волосяного стержня, при этом разглаживагт его поверхность. Восстанавливает целостность химически и механически повреждённых прядей, снижает существенно их ломкость. В итоге волосы приобретают пышность и блеск, исчезает ощущение засаленности и тяжести.

витамины для иммунитета для женщин

Витамин В6

Недостаток этого витамина влияет отрицательно на функции крови, мозга, приводит к патологиям сосудов, возникновению диатезов, дерматитов и прочих заболеваний кожи. Кроме того, нарушается работа нервной системы. Его использование предотвратит у вас возникновение сухости и зуда головы.

Витамин В9

Витамин В9 (витамин Вс, фолиевая кислота) активизирует рост волос. При этом его недостаток человека делает бледным. Конечно, никто для себя этого не хочет. Следовательно, нужно поддерживать баланс данного витамина. Достаточно много его находится в пищевых дрожжах, овощах, рыбе, сырах и твороге.

Витамин В10

Его называют также «витамином в витамине», так как он сопровождает все время фолиевую кислоту. Последняя может свои обязанности исполнять только вместе с витамином В12, «обожающим» кальций. Кальций же без витамина D не усваивается. Такая вот цепь!

Витамин H

Иначе витамин H называется «кожный фактор». В случае гиповитаминоза H в первую очередь поражается кожа. Усиливающееся при этом потоотделение сопровождается себорейным дерматитом, выпадением волос, анемией. Данный витамин содержится в растительных и животных продуктах.

Витамин F

Это комплекс жирных ненасыщенных кислот, которые препятствуют отложению на стенках артерий холестерина, поддерживают нормальное состояние волос и кожи, защищают от воздействия рентгеновских лучей, а также активизируют работу желез внутренней секреции.

Кожа

Кожные покровы являются «зеркалом» витаминного дефицита, поскольку на них отражается нехватка практически всех указанных веществ. Появление морщинок, сухость, бледность кожи — все это лишь следствие недостаточного количества полезных веществ в организме. Исправить ситуацию помогут лучшие витамины для женщин.

Ногти

Здоровые ногти быстро растут и имеют однородный цвет. При этом кожа на околоногтевом ложе — без заусенцев и трещин, бледно-розовая.

В случае если ваши ногти слоятся, гнутся, растрескиваются вдоль или поперек, выглядят бледно и плохо растут, желтеют, то, скорее всего, у вас дефицит витамина С. Глубокие заусенцы говорят о недостаточном количестве витамина А или Е, если же у вас немеют пальцы — то вам необходимо пить витамины группы В.

лучший комплекс витаминов

Витамины для женщин: отзывы

На сегодняшний день в аптеках нашей страны представлен огромный ассортимент всевозможных витаминных комплексов. Обо многих из них можно встретить адекватные и не очень отзывы. Кто-то рассказывает о чудесном излечении «от всех напастей». А другие просто скромно радуются улучшению самочувствия и состояния волос и кожи. Третьи же говорят об абсолютной неэффективности каких-то средств. Но, планируя покупку витаминов, нужно понимать, что подбирать комплекс необходимо индивидуально, отталкиваясь от потребностей именно вашего организма. Поэтому предварительно посоветуйтесь с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня выяснилось что эритроцитов мало в крови, ослаб иммунитет. Что мне надо пить для укрепления иммунитета ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.