Что едят синички? Сейчас узнаем!

Когда наступает осень, мы наблюдаем очень грустную картину, как косяки перелетных птиц покидают родные места и отправляются на зимовку в теплые страны. Их гонит отсутствие еды и надвигающиеся холода.

Синички-сестрички вместе с нами зимуют и встречают весну

Некоторые птицы все же остаются. Мы их можем видеть среди снега и деревьев с облетевшей листвой. Именно эти птички остаются с нами. Они радуют нас красивым, ярким опереньем. В холодное время года мы можем увидеть дятла, озорного воробья и, конечно же, красавицу-синичку. О последней птичке мы и поговорим. Кажется, что этой пернатой все нипочем, она сама может найти себе еду по вкусу. Хотя по статистике, всего одна из десяти синичек остается в живых после морозов. Все потому, что эти пернатые теплокровные (температура тела чуть выше сорока градусов). Чтобы поддерживать ее в холодное время года, синичкам нужно больше еды.

что едят синички

Из-за недостатка пищи терморегуляция птиц начинает плохо функционировать. От того, насколько сыта синица, зависит, проживет птичка эту ночь или нет.

Поэтому в холодное время года нужно помогать пернатым выживать. Как? Конечно же, подкармливать. А что едят синички в зимнее время года? Сейчас детально обсудим эту тему. Узнав эту информацию, вы можете обзавестись кормушками и насыпать в них необходимую пищу.

Питание пернатых красавиц

Что едят синички в теплое время года? На этот вопрос можно сразу ответить. Синички – это насекомоядные птицы. Поэтому основа их рациона – это, конечно же, насекомые. Кроме этого, птички едят ягодки, плоды деревьев и т. д.

Вернемся к тому, что едят синички и воробушки зимой. Это не такая простая тема, как могло показаться на первый взгляд. В таком деле есть свои особенности. Если не придерживаться простых правил, то можно не только не помочь птичке, а, наоборот, ей навредить.

что едят синички зимой

А разве можно причинить вред пернатым, подкармливая их? К сожалению, да. Именно так утверждают орнитологи. Из-за неправильной подкормки у птиц могут развиться серьезные заболевания, не исключено, что после такого «обеда» птица погибнет.

Чем нельзя подкармливать птичек, если хотите сберечь их жизнь

Птицы любят разные корма. К примеру, воробьи предпочитают зерно, а синички – семечки. В зимнее время года нужно особенно следить за качеством их корма.

Ни в коем случае не стоит давать синицам соленую пищу. Все потому, что у птичек выводящая система несовершенна, она может не справиться с солью, которая накапливается в организме пернатых. Из-за этого происходит отравление, не исключены также летальные исходы.

Что едят синички и что им можно – это две разные вещи. К примеру, жареную пищу тоже могут употреблять птички, но для них она является крайне вредной. Таким образом обработанные продукты приводят к заболеваниям печени. Птицам также категорически противопоказано пшено. Просом, из которого его делают, можно угощать птичек. А вот пшеном нельзя из-за того, что при хранении на нем образуются токсические вещества. Черный хлеб (особенно свежий) – это то, что также не следует давать синичками. Этот продукт может привести к брожению в желудке, а также к завороту кишок.

Что едят синички зимой? И чем можно их подкармливать?

Здесь будет список не особо маленький. Воробьям и синичкам подойдет зерно: ячмень, крупы, пшеница и семечки. Хлебные крошки в небольшом количестве отлично дополнят рацион птичек. В мороз большие куски батона класть не нужно, так как синицы не смогут их расклевать.

синички едят сало

Такие птицы в принципе не привязаны к людям, могут добывать еду и без их помощи, но, правда, и от угощения никогда не откажутся. Самая предпочтительная пища – семечки. Не секрет, что синички едят сало. Такая пища полезна для пернатых в морозные дни. Если хотите подкормить синичек этим продуктом, то обязательно выбирайте несоленый кусочек. Сливочное масло тоже в небольшом количестве можно добавлять в рацион пернатых тогда, когда на улице мороз.

Творог, сваренное яйцо, измельченное на крупной терке, маленький кусочек говядины, ломтик яблока (сырого) – все это подойдет для угощения синички. Веточка рябины или другой ягоды тоже понравится птичке.

что едят синички и воробушки

Помоги ближнему - и он поможет тебе: прикормленные постоянные помощники

Пернатые очень быстро привыкают к местам, где их подкармливают. Они считают их своими. Даже в летнее время синички не покинут ваш участок, будут помогать бороться с гусеницами и иными вредителями плодовых деревьев. Со временем прикормленные птички станут вашими добровольными помощниками на постоянной основе.

хлебные крошки и семечки едят синички зимой

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что едят синички летом и зимой. Давайте в холодное время года поможем маленьким существам дожить до теплой весны! Если вас спросят, что едят синички зимой, то вы сможете дать полноценный ответ. Обязательно расскажите еще о том, чего птичкам давать не стоит, дабы их здоровье не пострадало. Тщательно подбирайте угощение для синичек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всю зиму подкармливаем синичек семечками, салом (несолеными, нежареными), ближе к весне у некоторых были замечены кровавые "опухоли" между глазом и клювом. Не связано ли это с однообразным кормом?
Копировать ссылку
0
Спасибо !!!!! У меня в вытяжке семейка синичек поселилась Я вытяжку не брубаю.....
Копировать ссылку
1
Каждую зиму подкармливаем синичек. Иногда к ним присоединяются снегири. Несколько раз прилетали свиристели. Правда, этой зимой,снегирей и свиристелей не видела.
Копировать ссылку
0
Вместе с синичками кормятся у меня поползни. Прилетали снегири. Интересно наблюдать, как синички приучают к моей кормушке своих птенцов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.