Поговорим о том, как пронумеровать строки в Excel

У программы Microsoft Office существует специальный табличный редактор, который называется Excel. Инструмент весьма полезный. Кроме всего прочего, присутствует особая функция - нумерация строк в Excel. Пользуясь этой возможностью в автоматическом режиме, вы сможете видеть числа, которые будут устанавливаться немного левее самой таблицы. Однако эти номера предназначены исключительно для обозначения координат ячеек, а соответственно, когда вы начнете распечатывать таблицу, тогда сможете заметить, что данные элементы просто не будут выводиться.

Кроме того, присутствует еще один нюанс: когда пользователь создает новую таблицу, тогда заданное начало может не помещаться в самую первую колонку, которая проходит автоматическую нумерацию. Для того чтобы устранить подобную проблему, многие просто добавляют новый отдельный столбик или строку для цифр. С одной стороны, пронумеровать строки в Excel подобным способом возможно, но вот представьте себе, сколько потребуется уделить времени подготовительным действиям. На самом деле выполнять манипуляции в ручном режиме совершенно не требуется. Если, конечно, вы будете знать о том, как пронумеровать строки в Excel с помощью функций самой программы. Именно сегодня мы об этом и решили рассказать.

Самостоятельно или автоматически

как пронумеровать строки в excel
Нумерация строк в Excel может проходить несколькими способами, а точнее, данные действия вы можете производить либо в ручном режиме – это рутинная работа, либо в автоматическом, где программа самостоятельно будет вбивать последующее число в таблицу. Если у вас уже существует созданная разметка, и вам требуется добавить числа, тогда в самой структуре нужно создать новую колонку. Это в том случае, если необходимого поля не существует. Для того чтобы добавить новую колонку, вам следует предварительно выделить столбик, перед которым вы и планируете устанавливать номера, для этого кликнем по его заголовку.

Все сделают за вас

нумерация строк в excel
Если вы не знаете, как пронумеровать строки в Excel в автоматическом режиме, тогда действуйте по приведенной инструкции, которую мы в настоящее время описываем. После того как вы кликнули по заголовку, вам нужно щелкнуть по обозначенной области правой кнопкой мыши и выбрать в выпадающем меню команду «Вставить», в более старых версиях этот пункт может называться «Добавить». Если вам нужно разместить номера в горизонтальном положении, тогда выделение строки следует производить через контекстное меню, с помощью которого вы сможете добавить новую пустую строчку.

Действия

В начальные две ячейки вам следует ввести первый и второй номер, делается это в столбце, который был предварительно выделен для нумерации. Также для этого дела подойдет и подготовленная строка. После ввода вам надо обязательно выделить две ячейки. Для того чтобы решить вопрос о том, как пронумеровать строки в Excel, вам потребуется выполнить эти манипуляции. Теперь вам нужно навести указатель мыши на правый нижний угол и выделить все области (их там будет всего две), после данного действия они должны будут измениться из привычного рельефного плюса на черный плоский. Когда такая перемена произойдет, вам нужно нажать левую кнопку мыши и перетащить границу выделения до самой последней ячейки с вашей нумерацией, а точнее - до низа таблицы.

Завершение

пронумеровать строки в excel
После того как вы отпустите кнопку мышки, программа в автоматическом режиме должна заполнить ячейки номерами. Приведенное решение вопроса о том, как пронумеровать строки в Excel, является очень удобным, к примеру, когда вам следует обработать небольшую таблицу. Впрочем, с подобным методом можно делать и более крупные проекты. Благодарим за внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.