Ростбиф - что это такое? Как приготовить ростбиф

Наверное, только в нашей стране говядина менее популярна, чем свинина, и считается жестким и трудным в приготовлении мясом. К такому выводу несложно прийти, просто прочитав список блюд, готовящихся из говядины в других странах, и сравнив его с нашим куцым перечнем. Пора научиться готовить хотя бы ростбиф. Что это такое? Запеченная говядина, любимое английское блюдо, отнюдь не твердое и очень аппетитное.

ростбиф что это такое

Секреты и тонкости

Может быть, кто-то уже пытался приготовить это кушанье, но разочаровался, теряясь в сомнениях: почему же не получается ростбиф? Что это такое, в конце концов, – все делаешь правильно, а результат не тот. А дело в том, что говядина должна быть выдержанная. Тушу оставляют «отвисеться» недели на три. Чтобы она за это время не пропала, требуются особые условия: очень сухое помещение, температура не выше четырех, но и не ниже двух градусов – и превосходная вентиляция. При таких параметрах мясо образует на поверхности особую корочку, которая в дальнейшем срезается. Зато под ней остается мягчайшая говядина с тонким неповторимым ароматом и особым привкусом. И, конечно, под ростбиф годятся только вырезка или толстый, бескостный и нежирный край. Причем мясо надо брать очень свежее, а перед готовкой его охладить – но не заморозить!

как приготовить ростбиф

Классический английский рецепт

Если вы хотите сделать это блюдо дома и не живете в Англии, придется самостоятельно подготовить мясо, так как приготовить ростбиф из обычной говядины, пусть и высокого класса, невозможно. Берете парную вырезку, заворачиваете ее в пищевой пергамент и прячете в самый низ холодильника (где хранятся обычно овощи) хотя бы на недельку. За это время образуется та самая корочка, которую нужно срезать, а сочный кусок мяса – плотно обвязать бечевкой. Затем вся поверхность обмазывается маслом, лучше оливковым, и натирается перцем. Черный обязателен; можно добавить и красный, а можно воспользоваться смесью разных. Солить ни в коем случае нельзя – сушит. На большой сковороде сверток обжаривается со всех боков – очень быстро, чтобы появился румянец, но мясо не пересохло. В разогретую духовку ставится решетка, под нее – противень, а на нее – говядина. Первые 20 минут температура должна поддерживаться в 250 градусов, затем она уменьшается до 150, и запекание длится, сколько потребуется. Ростбиф необходимо постоянно поливать стекающим на лист соком.

блюдо ростбиф

Жареный ростбиф с пряным маслом

Блюдо ростбиф имеет множество самых разных модификаций, основанных на едином принципе. Предлагаемый ниже рецепт не требует доведения до готовности в духовке. Берутся 4 крупных куска говяжьей вырезки, промываются и обсушиваются. Ни отбивать, ни формовать каким-то образом мясо не требуется – просто выбрать относительно плоские ломти. На оливковом масле каждый кусок жарится с двух сторон на большом огне – по минуте на сторону. Затем говядина перчится и солится, после чего жарка продолжается, но уже на тихом огоньке, пока ростбиф не будет готов. Одновременно готовится «изюминка»: 100 граммов сливочного масла вымешивается с измельченными петрушкой, чесноком и укропом до полной однородности, вливается чайная ложка лимонного сока и всыпаются соль с перцем. Когда все компоненты взаимно пропитаются, из массы скатывается колбаска, заворачивается в пленку и отправляется в холодильник. При подаче на каждый ломтик говядины выкладывается кусочек масла с травами. Сочно и вкусно!

ростбиф из свинины

Ростбиф с винным соусом

Сначала готовится овощная подушка: крупно режутся две красные луковицы, два черешка сельдерея и большая морковка. Овощи равномерно распределяются по духовочному листу и смачиваются оливковым маслом. По две большие ложки соуса «Ворчстер» и дижонской горчицы смешиваются и приперчиваются. Этой смесью натираются 6 ломтиков говяжьей вырезки, после чего она выкладывается поверх овощей. Вся конструкция ставится в печь часа на полтора (температура 180). Запеченный ростбиф перекладывается в миску и закутывается фольгой, чтобы не остыл. С овощей сливается получившийся сок, нагревается в сковородке, в него всыпается пара ложек муки, и соус пару минут кипятится при помешивании. Затем вливается неполный стакан сухого красного вина, огонь прикручивается, в сковороду возвращаются овощи, и минут семь соус доваривается. По окончании овощи удаляются, соус процеживается и выливается на говядину.

запеченный ростбиф

Пряный ростбиф с черносливом

Полкило говядины старательно натирается смесью из перца, давленых 4 зубчиков чеснока, ложки оливкового масла и мелко нарубленных укропа, базилика и петрушки. Мариноваться вырезка должна час. За то время два болгарских перца режутся полосками и тушатся. Минут за десять до конца тушения к ним добавляются полоски чернослива (около стакана ягод). Когда говядина промаринуется, ее обваливают в сухарях и жарят в сливочном масле до полной готовности. Перед подачей к ней добавляют чернослив с перцем; для гармонии можно добавить отваренный рис.

салат с ростбифом

Салат с ростбифом

Берутся две разновидности салата – к примеру, листовой и кочанный. Они некрупно рубятся, смешиваются с полосками огурца и четвертинками помидоров черри. Ростбиф режется на ломтики, которые скатываются маленькими рулетами, покрываются овощами и поливаются необычным соусом. Он делается из стакана сливочного йогурта, ложки абрикосового повидла, натертого небольшого корешка хрена, перца, соли и лимонного сока (их кладут по собственному вкусу). Такой салат с ростбифом, придется по вкусу самым капризным гурманам. Можно еще посыпать его стружкой корня хрена, но это уже решать повару.

Свинина вместо говядины

Для наших широт это принципиальный вопрос: "Можно ли использовать любимое мясо, когда запланирован ростбиф?" Что это такое исключительно «коровье» блюдо, все уже уяснили, но ведь некоторым говядина просто не нравится! Для поклонников свинины предлагается следующий рецепт. Большой кусок вырезки, вымытый и обсушенный, натирается солью. В нем делается надрез (не до конца), после чего он разворачивается книжкой и немного отбивается. Делается смесь из горчицы, перцев (красного и черного), сушеного базилика, накрошенных лука и чеснока. Все составляющие берутся «на глазок». Смесь вкладывается в «книжку», ростбиф из свинины перевязывается ниткой и ставится на сорок минут в духовку. За это время мясо покроется ровным красивым «загаром». Лист достается из печи, накрывается фольгой и возвращается обратно еще на четверть часа – для сочности.

Как видим, все не так уж сложно. Так почему бы не приготовить ростбиф? Что это такое, вы уже знаете, рецептами мы вас осчастливили, так что вы полностью готовы покорять новые кулинарные вершины и удивлять своих близких неожиданными поварскими талантами. Пусть и ваша семья почувствует себя англичанами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.