Цыплята жареные. Рецепт жареного цыпленка с фото

Как-то стало привычным уделять внимание блюдам из курицы. Почему-то все подзабыли про куриный молодняк. А ведь цыплята жареные, мало того что считаются деликатесом, еще и мясо у них более диетическое и нежное, пусть его и меньше, чем на взрослой птице. Даже грудки, которых все пеняют за сухость и безвкусность, у цыплят мягкие и сочные. Так что пора сбегать на рынок за куриными птенчиками и приготовить что-нибудь вкусненькое.

цыплята жареные

Жаренные в кляре цыплята

Поскольку птички мелкие, брать их на семью из трех человек придется штук пять. Разделанные тушки хорошо промываются, режутся вдоль, складываются в какую-нибудь посудину, обсыпаются измельченной луковицей и петрушкой, солью с перцем, сбрызгиваются соком одного лимона и прячутся в холодильник, накрытые тарелкой или крышкой на пару часов, мариноваться. В это время можно приготовить кляр: стакан муки медленно разводится стаканом хорошо подогретой, но не кипящей воды, по достижении однородности влить ложку постного масла, подсолить и приправить сахаром. После вымешивания дождаться остывания кляра и аккуратно соединить со взбитыми белками четырех яиц. Пока кляр полностью не использован, миску с ним надо поставить в емкость с очень холодной водой – во избежание оседания белков.

Маринованные цыплята обтираются, окунаются в смесь и кладутся в сковородку с большим количеством раскаленного жира. Как подрумянятся – шумовкой вынимаются и перекладываются в дуршлаг или на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. Этот рецепт жареного цыпленка позволяет получить очень аппетитных и сочных птичек. Если они небольшие, можно жарить их целиком, если уже подросшие – разрезать на куски.

рецепт жареного цыпленка

Жаренные в сухарях

Для начала тушки придется сварить. Причем погружать надо уже в кипяток. После отцеживания они крупно рубятся, солятся, панируются в муке, окунаются в яйцо и обваливаются в сухарях. Обжариваются птички по системе фри – в большом количестве жира или масла, чтобы не пришлось переворачивать. Жареный цыпленок на сковороде по этому способу оказывается как бы в панцире, в результате чего не уменьшается в размере и просто брызжет соком.

Мятный цыпленок

Рецепт очень хороший, но «долгоиграющий». Заранее надо смешать полторы чайные ложки соли и половинку ч.л. молотого черного перца. Под шкурку вымытого и обсушенного цыпленка засовываются листочки мяты; несколько штук можно положить и в брюшко. Со всех сторон тушка натирается сделанной смесью, плотно закутывается в пленку и ставится в холодильник хотя бы на сутки. Хватит мужества и терпения – выдерживайте дольше. Когда птица просолится, разогревается духовка с поставленной в нее ничем не смазанной сковородкой. В нее на спинку кладется тушка и ставится в печь на полчаса. Затем цыпленок, жареный в духовке, переворачивается на живот и отправляется обратно еще минут на двадцать. Результат: очень мягкое и душистое блюдо, от которого те, кто сидит за столом, исходят слюной.

жареный цыпленок на сковороде

Чесночный вариант

Еще один интересный и нетрудный рецепт жареного цыпленка. Делается смесь из 6 давленых долек чеснока, свежих розмарина и орегано, двух больших ложек оливкового масла, чайной ложки соли и половинки – черного перца. Половина массы распределяется внутри брюшка, четверть рассовывается под кожу, остатком смазывается вся тушка снаружи. Ножки птицы спутываются ниткой. Тушка помещается в печь, нагретую до двухсот градусов. Если она небольшая, достаточно 50 минут, если попалась крупная - жареный цыпленок с чесноком получится спустя чуть больше часа. Не опасайтесь, что резкий запах отпугнет едоков: за время обработки останется только чуть слышный аромат. Зато вкус понравится всем.

цыпленок жареный в духовке

Цыпленок, запеченный с луком в духовке

Еще один чесночный рецепт, но очень оригинальный. Птицу для него надо разрезать пополам, опять же натереть ее перцем и солью, нашпиговать под кожу пластинки чеснока (где-то три зубчика), смазать со всех боков майонезом и присыпать рубленой свежей или сухой петрушкой. Четыре красные луковки следует нарезать полуколечками, подсолить и перемешать с майонезом. Теперь начинается сборка, в результате которой получатся замечательные цыплята жареные в печке. На духовочном листе, смазанном или застеленном фольгой, раскладывается половина луковых полуколец. Сверху располагается цыпленок, а на нем – вторая часть лука. Если тушка весит не больше килограмма, для приготовления понадобится где-то час с температурой в 180 градусов. Упитанный цыпленок пробудет в духовке дольше. Чтобы удостовериться, что птичка готова, ее надо проткнуть вилкой: если сок вытекает не красноватый, а прозрачный – можно звать домашних к столу.

жареный цыпленок с чесноком

Швейцарские цыплята с опятами

Грибы – чудесное сопровождение для любого мяса. Что касается птицы, особенно куриного молодняка, лучше всего удаются цыплята жареные с опятами. Для рецепта родом из Швейцарии на двух небольших цыплят потребуется четверть килограмма грибов. Сначала кусочек шпика граммов на 150 (можно заменить салом) крошится кубиками и обжаривается на сковородке, пока не вытопится жир. В нем припускаются до полной готовности две нарубленные луковицы и цельные (если не слишком крупные) грибы. На отдельной сковородке жарятся потрошеные, натертые перцем с солью цыплята – целой тушкой. Когда они станут румяными и не будут пускать кровь при протыкании, они вытаскиваются и разрезаются вдоль на две части. В оставшийся от птичек сок вливаются два стакана белого столового вина и стакан нежирной сметаны. Содержимое проваривается несколько минут. Внутрь цыплячьих половинок кладутся опята, блюдо заливается соусом – и голодные приглашаются к столу.

цыплята жареные с опятами

Для гурманов: мандариновый соус

Не обязательно же должны быть цыплята жареные! Можно их и запечь. Наиболее вкусно это сделать почти по-китайски. Берется полкило мандарин на килограмм курятины, очищаются от шкурки, которая откладывается в сторонку. Дольки закладываются в блендер и превращаются в кашку, из которой при помощи марли отжимается сок. Из половины стакана этого сока готовится маринад: в него вливается пара ложек оливкового масла, ложечка винного уксуса, всыпается соль, перец и порванные листочки тимьяна. Цыпленок обмазывается полученным маринадом и на час отставляется. Желательно в процессе маринования тушку переворачивать для равномерности. Затем птица заворачивается в фольгу, поливается стекшим маринадом и отправляется в духовку минут на сорок. Параллельно готовится глазурь: в оставшийся сок вводится мандариновая нарезанная кожура и две веточки тимьяна, жидкость уваривается в три раза, твердые составляющие удаляются и вливается пара ложек меда. Через пять минут глазурью заливаются цыплята и запекаются еще около 10 минут. Красивое и вкусное блюдо готово!

Цыпленок, чеснок, лимон и травы

Здесь тоже весь секрет в маринаде. Он делается из сока одного лимона, розмарина, тимьяна, перца черного и соли. В такую смесь окунается цыпленок со связанными ножками, чтобы он покрылся ею со всех сторон. Половинка порезанной луковки раскладывается по дну формы, на нее помещается тушка и обливается остатками маринада, смешанного с оливковым маслом. На час с четвертью форма помещается в духовку. Где-то посередине отмеренного времени цыплята жареные переворачиваются, вливается полстакана куриного бульона и закладываются рубленые грецкие орехи с 6 дольками чеснока (крошить ли его – дело вкуса). Не бойтесь получить тушеный вариант. Пока тушка будет находиться в печи, жидкость выпарится, а цыплята хорошо прожарятся, но останутся сочными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.