Каким должно быть основание для матраса? Ортопедическое основание для матраса и его преимущества

Качественный и полноценный ежедневный отдых - это в первую очередь правильная организация спального места. Удобство и комфорт вашей кровати напрямую зависят от такой характеристики, как основание для матраса. Существуют два типа конструкции.

Сплошные основания

Состоят они из плотно подогнанных досок или из листов фанеры. Такой вид конструкции сегодня не очень популярен по следующим причинам:

  • Лист фанеры может проломиться под тяжестью тела или от прыжков разыгравшегося ребенка.
  • Ортопедический матрас, положенный на такое основание, не проявляет свои лечебно-профилактические свойства в полной мере. Поверхность со временем прогибается и деформируется.

С другой стороны, сплошное основание для матраса универсально, пригодно для любых видов матрасов, даже тонких. Ровная твердая поверхность создает благоприятные условия для позвоночника. Добавьте сюда такой немаловажный фактор, как низкая стоимость. Поэтому такая конструкция имеет своих приверженцев.

Решетка

Большинство людей, задумывающихся о здоровье позвоночника, выбирают ортопедические основания для матрасов. Оно сделано из деревянных гнутых реек, которые называются ламели (латофлексы). Рейки крепятся на металлическую или деревянную раму с помощью специальных приспособлений – латодержателей.

основание для матраса

Недостаточно приобрести ортопедический матрас, для него нужно еще хорошее основание. В отсутствие амортизирующей и распределяющей поверхности на матрасе появятся вмятины, уменьшится срок службы изделия. Кроме того, когда сплошное основание со временем продавливается, позвоночник во время сна искривляется, независимо от того, ортопедический матрас или нет.

Из чего состоит ортопедическое основание?

Основания могут быть односпальными (под матрас 160х200), полутораспальными и двуспальными. Они могут входить в состав кровати из мебельного гарнитура, а могут быть вполне самостоятельным элементом дизайна спальной комнаты.

основание под матрас с ножками

Ламели

Деревянные рейки амортизируют при нагрузке, распределяют вес тела и смягчают жесткость ортопедического матраса. Выполнены они из клееной древесины (фанеры) березы или бука. Березовые стоят дешевле, но они менее прочные. Могут быть широкими – от 5 до 9 см (максимум 12 см) или узкими - от 3 до 4 см. Крепятся они поперек рамы на расстоянии друг от друга примерно в 7 см. У качественного изделия должно быть не менее 15 ламелей на одно спальное место. Выбирая матрас, учитывайте, какое основание имеет ваша кровать. Матрас беспружинный или с зависимыми пружинами лучше класть на широкие латофлексы. В некоторых конструкциях жесткость ламели можно изменять с помощью специальных пластмассовых накладок, одетых на рейку попарно.

Держатели

Способы крепления ламелей к раме немного отличаются в зависимости от вида латодержателей. Наиболее комфортны каучуковые держатели с амортизатором. Они способны выдерживать большой вес, не скрипят при надавливании.

Пластиковые держатели менее прочные, нельзя превышать допустимую для изделия нагрузку. Преимущество – они недорогие.

кровать матрас

Также различаются латодержатели по своим функциональным свойствам. Крепления с двумя степенями свободы обеспечивают прогиб ламели по вертикальной оси и поворот по горизонтали на 20 градусов в обе стороны. Более комфортны в эксплуатации держатели, имеющие три степени свободы, – они дополнительно сжимаются по вертикальной оси.

Рама

Основание для матраса кровати может иметь металлическую или деревянную раму.

Каркас из дерева (МДФ) имеет усиленные ребра жесткости по зонам ортопедического матраса. Снаружи возможна обивка из кожзаменителя, органично вписывающаяся в интерьер спальни. Он может быть сплошным, с ящиками для белья или на четырех ножках. Сплошная конструкция выдерживает значительные нагрузки.

ортопедические основания для матрасов

Металлическое основание под матрас с ножками круглого или квадратного сечения обычно делают из трубы диаметром 15 мм. Ножек может быть от четырех до восьми. Последний вариант конструкции наиболее устойчив. Снизу на металл надеты резиновые подпятники, предохраняющие поверхность пола от повреждений.

Ортопедические основания для матрасов: преимущества

По сравнению со сплошной поверхностью реечная конструкция имеет некоторые преимущества.

  • Циркуляция воздуха обуславливает гигиеничность спального места.
  • Ортопедические свойства. В комплекте с матрасом основание обеспечивает равномерное распределение веса тела. Позвоночник выпрямлен независимо от того, лежите вы на боку, животе или спине.
  • Продлевается срок службы ортопедического матраса.
  • Основание для матраса может быть полноценной заменой кровати. Оно прекрасно впишется в интерьер, можно выбрать подходящий по конструкции дизайн изделия.
  • Функциональность. С их помощью можно сэкономить пространство. Приобретите встроенную кровать с вертикальным или горизонтальным подъемом. Есть также конструкции складывающегося типа, превращающие двуспальные кровати в односпальные.

Недостатки

Их немного. Матрас через несколько месяцев приобретает волнистую форму, его необходимо периодически переворачивать. Со временем ламели и латодержатели теряют упругость, рейки могут выскакивать, а фиксаторы ломаться.

Кроме простых ортопедических оснований для матраса, существуют разнообразные многофункциональные модели.

Ортопедические основания-трансформеры

Конструкция разделена на три или четыре зоны, которые можно отдельно регулировать по высоте. Средняя часть основания остается неподвижной, а голова, спина, верхняя часть ног и ноги целиком поднимаются на разную высоту. Такое основание может регулироваться механическим способом или иметь электрический привод. Стоят подобные конструкции в несколько раз дороже обычных, приобретать под них необходимо специальный матрас.

матрас 160х200

Основания для матрасов с вибромассажем

Модели премиум-класса кроме регулируемых зон оборудованы системой вибромассажа. Выполнены такие конструкции из пластиковых модулей прямоугольной формы и разной жесткости. На уровне головы основание для матраса имеет среднюю степень жесткости, на высоте груди встроены мягкие элементы, поясничный сегмент с модулями регулируемой жесткости. Модели механические или с электроприводом, оборудованы встроенными вибромассажерами, обеспечивающими комфортные ощущения.

основание для матраса кровати

Что учесть при выборе основания под матрас?

Покупая ортопедическую кровать, матрас или отдельно основание для него, особое внимание обращают на длину реек и общую ширину конструкции.

  • Расстояние между рейками должно быть меньше, чем диаметр пружины. Это правило соблюдается для зависимых пружинных блоков, чтобы они не проваливались. Если матрас с независимыми пружинными блоками (пружины соединены в единое полотно), то ширина просвета не имеет значения.
  • Длина ламели несколько больше, чем ширина матраса. Как правило, размеры оснований и матрасов стандартные. Матрасы на 3-4 см меньше по ширине, чем кровать. Так, матрас 160х200 нуждается в длине ламели 162, а ширина основания в целом составит 164 см.
  • Многофункциональные основания несовместимы с матрасами из кокосовой койры – она неустойчива к деформации. Смотрите пометку на матрасе. Для таких оснований подойдут изделия из пенополиуретана или латекса.

Покупая ортопедический матрас и современное функциональное основание для него, вы обеспечите себе не только комфорт и повышенное удобство, но и проявите заботу о здоровье. Ведь всем известно, что здоровый сон – это хорошее настроение и отличное самочувствие в течение дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.