Цветок фрезия: фото, выращивание в саду и в комнатных условиях

Надолго останется в плену прекрасного аромата счастливица с букетом фрезий. Достаточно одного стебелька этого замечательного цветка, чтобы поднять. Этот запах давно подметили парфюмеры и стали активно включать фрезию в состав многих композиций. Не всем посчастливилось держать в руках цветы фрезии. Фото, описание растения вы можете найти дальше в статье.

В этот цветок невозможно не влюбиться, ведь его выращивают как в саду, так и в горшках. Не только летом, но и зимой могут радовать вас эти луковичные цветы. Фото и названия садовых фрезий мы обязательно представим дальше. Почетное место среди луковичных растений фрезия занимает уже более 200 лет. А название свое она получила в честь немецкого врача и ботаника Фридриха Фриза.

Прекрасный цветок - фрезия

Уроженку Южной Азии, прекрасную фрезию, издавна считали цветком аристократов. Многие начинающие цветоводы интересуются его фото. Как выглядит фрезия, вы увидите дальше. Стоит отметить, что ее селекцией занимались еще в садах королей Франции. Это и определило ее аристократичную направленность. Букеты этих изысканных цветов были украшением дворцовых покоев, а придворные дамы получали их от французских кавалеров в знак преклонения перед их красотой.

фрезия в букете

Трогательно и нежно выглядят соцветия фрезий с "фарфоровой" структурой своих лепестков. Многие флористы включают их в аранжировку цветочных композиций. Фрезию ассоциируют с молодостью, доверием, безмятежностью. Фото цветка фрезии в горшке демонстрирует его неповторимую красоту. Растение относят к семейству ирисовых. Из-за своего характерного аромата оно еще получило название "капский ландыш". Ученые доказывают, что этот аромат избавляет от депрессии и снимает стресс. Клубнелуковицы имеют общие морфологические и биологические особенности с гладиолусом.

Листья фрезии имеют ремневидную форму с центральной выпирающей жилкой. Для цветения куст выпускает метровый голый цветонос, на конце которого находится соцветие-колос. В каждом соцветии может насчитываться 3-10 колокольчиков, повернутых вверх. Фото, описание цветка фрезии - все это заслуживает внимания. Ведь эти цветы бывают самой разнообразной расцветки: голубые, белые, розовые, желтые, красные, малиновые, сиреневые, фиолетовые. Иногда можно встретить комбинированную расцветку, когда лепестки окрашены сразу несколькими тонами. Кроме обычных гладких лепестков, бывают еще и махровые. Фото, уход и посадка цветов фрезий тем и интересны, что многим цветоводам хочется заиметь такие растения у себя на клумбе.

В саду это растение цветет 4-6 недель, начало цветения выпадает на начало-середину августа. Такое длительное цветение возможно благодаря побегам, которые формируются по бокам цветоносов. Но еще большую популярность фрезия получила благодаря использованию в качестве выгоночной культуры к весенним праздникам. Луковички растения каждый год обновляются, как у гладиолуса. Прошлогодняя луковица отмирает, и на ее месте появляется новая. Сами клубнелуковицы маленьких размеров, на них имеются чешуйки светло-коричневого цвета.

Три основных вида фрезий

Описание, фото, посадка и уход за махровыми цветами фрезий докажут вам, насколько это удивительное растение. Это теплолюбивый многолетник семейства ирисовых. Еще десять лет назад его выращивали только в теплицах на срезку. Но улучшенные сорта позволяют выращивать фрезию в открытом грунте не только на юге России, но и на западе. Более 20 видов этого цветка встречается в природе и еще больше его разновидностей.

белая фрезия

Но только три вида культивированы для садового и комнатного выращивания:

  1. Декоративная фрезия Армстронга. Она может достигать в высоту до 70 см. Соцветия-метелочки бывают розового, красного, алого цвета и насчитывают 3-5 цветков. Стебли имеют сильные разветвления и длинные мечевидные листья, растущие возле клубневого корневища. Ароматное цветение фрезии Армстронга продолжается в открытом грунте с мая по июнь. У этого вида имеется много сортов. Самым красивым считается Кардинал, напоминающий мантию знаменитого кардинала Ришелье.
  2. Миниатюрная надломленная фрезия. Высота ее достигает не больше 40 см. Ее тонкие стебельки увенчаны раскидистыми пушистыми соцветиями белого, желтого или оранжевого цвета. На кистях может собираться от 2 до 5 цветков. Этот вид зацветает еще в апреле, с наступлением первых погожих деньков. Наши цветоводы отдают предпочтение двум сортам этого вида: Альбе (крупные белые цветы) и Одорате (желтые душистые соцветия).
  3. Гибридная фрезия. Это сочетание лучших качеств таких видов, как Армстронг и надломленный. Гибрид выведен в результате из скрещивания. У гибридного растения очень разветвленный куст, его высота может достигать метра в высоту. Собранные в кисти цветки также довольно больших размеров - до 7 см в диаметре. В соцветии может находиться до 10 цветков. Стебель с распустившейся гибридной фрезией напоминает шикарный букет, переливающийся всеми оттенками радуги. Это могут быть оранжевые, алые, малиновые, фиолетовые и другие колокольчики. Некоторые цветоводы организовывают целые красочные полянки на клумбах, посадив рядом фрезии различной цветовой гаммы. Из гибридных сортов популярностью пользуются ярко-алый Ред-Лайон, желто-оранжевый Винита Голд, голубой Роял Блю.
фрезия в саду

Основные сорта

  • Кроме трех вышеперечисленных видов фрезий, стоит напомнить о душистой. Это самый ароматный сорт, в его запахе слышатся нотки ландыша. Цветки у него желтого цвета с оранжевой серединкой.
  • Крупными белоснежными соцветиями отличается сорт Альба. Посередине цветков находится желтое зево и фиолетовая штриховка.
  • Белые цветы с желтым оттенением у основания лепестков имеет сорт Балерина. Соцветия насчитывают много цветков - до 12 штук.
  • Малиновые цветки с выбеленной нижней частью и своеобразными штрихами красуются у сорта Роз Мари. Он выпускает цветоносы до 25 см с 5-7 цветками.
  • Ярко-оранжевыми цветками с темным зевом отличается сорт Оранж Фаворит. Это довольно высокое растение - до 50 см.
  • Сложная окраска у сорта Хельсинки. Пурпурный цвет околоцветника оттеняется сиреневым тоном. Нижняя часть лепестков имеет желтенькое пятнышко, а на зеве - пурпурные штрихи.
фрезия в горшке

Посадка садовых фрезий

Уход и посадка цветов фрезий в саду не занимают много времени. Для размножения растения подходят семена, клубнелуковицы и клубнепочки. Чаще всего в открытый грунт высаживают луковицы. Их на зимовку помещают в сухое, хорошо проветриваемое помещение с температурой 25-27 °С. В феврале луковицы переносят в более прохладное помещение - от 7 до 8 °С. Такой режим хранения способствует образованию цветоносов фрезии. В начале марта идет подготовка луковиц к посадке. Их помещают в емкости с почвенной смесью, состоящей из дерновой земли, торфа, песка и перегноя. К этой смеси (10 л) еще добавляют 10 г суперфосфата, 20 г калийного удобрения, 50 г костной муки.

Оптимальной плотностью высадки фрезий считается 6 луковиц на 3-литровую емкость. Контейнеры выносят в теплое помещение с температурой 25-27 °С. Важно следить за влажностью, чтобы земля не пересыхала. Через три недели проклевываются первые ростки. Теперь изысканную африканку можно пересаживать в открытый грунт. В южных регионах, где апрель довольно теплый, клубни можно сажать без предварительного проращивания. Перед покупкой луковиц обращают внимание на то, чтобы они не были сморщенными и не имели повреждений. Некоторые цветоводы рискуют и сажают клубни осенью, но это довольно рискованно. Суровая зима может погубить теплолюбивую африканку. Лучше высадить ее в конце апреля, когда уже наверняка не будет морозов.

фрезии на выгонку

Для выращивания цветов фрезий в саду подбирают затемненные безветренные места, где рыхлая, хорошо дренированная плодородная почва. Туда еще немного подсыпают торфа. Перед высадкой луковиц землю взрыхляют на глубину 35 см, вкапывают маленькие колышки для будущей подвязки стеблей. Это позволяет не повредить корневую систему распустившегося растения. Луковицы высаживают в неглубокие лунки (5-6 см), расстояние между ними должно составлять 10 см. Затем землю мульчируют торфом или перегноем. Посадка фрезии в горшки или контейнеры позволяет отнести их в закрытое помещение с наступлением холодов.

Уход за фрезией в саду

Некоторые ухаживающие мероприятия нужны для этих луковичных цветов. С фото и названиями садовых фрезий вы уже смогли познакомиться выше. Что же нужно делать, чтобы растение месяц-полтора цвело в открытом грунте? Часто стебель во время срезания цветов укорачивают на 1/3. Это увеличивает цветение на вторичных стеблях. Дважды в месяц растение подкармливают раствором суперфосфата (15 г на 5 л воды) и калийной соли (10 г на 5 л воды).

махровая фрезия

Почву вокруг фрезии нужно регулярно увлажнять. Ее поливают часто, но умеренно, чтобы не переувлажнить. Чтобы тоненькие стебельки растения не сломались, между колышками натягивают шпагат для их поддержания. Два раза за сезон цветы опрыскивают мыльным раствором, чтобы избежать появления тли или клещей. Если вдруг из-за переувлажнения на листочках появляется гниль, то их обрабатывают раствором марганцовки или фундазолом.

Чудо в горшке

Необычайно порадует вас изысканная аристократка необычайно свежим тонким ароматом, напоминающим морской бриз, если вы посадите ее в горшок и поставите на подоконник. Для этого нужны определенные усилия и мастерство. Чтобы растение зацвело в конце зимы, луковицы высаживают в горшок в начале сентября. Для этого на дно емкости укладывают дренаж, потом засыпают смесь из перегноя, дерновой, листовой почвы, торфа в равных количествах. Затем сажают луковицы. Фото в горшке цветка фрезии представлено в статье.

Контейнеры с посаженным материалом относят в светлое, но прохладное место с температурой до +15 °С и не поливают. С появлением на поверхности первых росточков емкости переносят в комнату с температурой +22 °С. Росточки регулярно, но осторожно подкармливают и поливают. Когда растения отцветут, луковички сразу же не выкапывают. Сначала удаляют соцветия, продолжают поливать и заботиться о растении еще в течение полутора месяцев. Только теперь луковички выкапывают и отправляют на хранение.

Выгонка к праздникам

Природный период покоя у фрезий приходится на жаркое лето. Чтобы растение обильно цвело, луковицам необходима довольно высокая температура хранения. Как же быть, если вам захотелось вырастить ароматную фрезию к весенним праздникам? Это вполне реальная задача. В таком случае проводят выгонку растения. Чтобы клубнелуковицы зацвели в конце февраля или начале марта, луковицы высаживают в июле-августе. Перед этим их на полчаса замачивают в специальных стимуляторах роста и образования корней: "Корневине", "Эпине". Клубнелуковицы для выгонки выбирают крупные и здоровые.

цветки фрезии

Для подобного мероприятия используют рыхлый субстрат, хорошо пропускающий воду. В состав такого грунта включают равные части перегноя, некислого торфа, дерновой и листовой почвы. Для прорастания фрезии самой оптимальной температурой будет +20 °С. С появлением первых ростков контейнеры с посаженными растениями заносят в прохладное помещение с температурой до +14 °С. Чтобы управлять сроками цветения фрезий, меняют температуру и влажность растения. Чтобы растения к праздникам зацвели, их дополнительно освещают.

Проблемы с выращиванием фрезии

Как выглядит цветок фрезия? Фото растения мы постарались вам предоставить. Но во время выращивания этого цветка могут возникнуть некоторые проблемы. Это луковичное растение имеет одну особенность: период покоя при высокой температуре и влажности должен длиться 3 месяца. Если такое условие нарушить, то у луковиц не будет сил, чтобы дать росток. Летом у взрослых луковиц образуются дочерние луковки.

Основной причиной того, что фрезия не зацветает, является неправильный температурный режим. Сколько бы вы растение не пересаживали, не подкармливали, ему ничего из этого не поможет. Покупные луковицы часто хранят в холодильниках, поэтому их нужно обязательно прогреть. Также цветоносы не появятся, если после появления всходов температура упадет ниже +3 °С. Слишком высокие температуры при первых 5 неделях развития ростков также ведут к отсутствию соцветий. Посадку фрезий в саду в середине мая проводить уже поздно. Поблекшие листья у цветущих растений говорят о слишком высокой температуре на улице. Также причиной пожелтевших и засохших кончиков листьев может быть недостающее или чрезмерное количество влаги.

Зимовка луковиц

Как только фрезия отцветает, а ботва увядает, ее перестают поливать и до октября оставляют в покое. В южных районах луковички могут оставаться в земле на зимовку. А на территории средней полосы России оставлять луковицы в почве опасно, они могут замерзнуть. Иногда фрезии не выкапывают, а просто добротно покрывают соломенной или лиственной мульчей. Но это тоже не дает гарантии удачной зимовки.

луковицы фрезии

Самым надежным способом хранения луковиц до следующего сезона считается их выкопка. Луковицы вынимают из земли, промывают, помещают в слабый раствор марганцовки и сушат на протяжении недели. Для удобного извлечения небольших по размеру луковиц их изначально сажают в ящики с отверстиями, а потом прикапывают землей. Вы могли видеть такие ящики в супермаркетах, в них хранят цитрусовые. Когда приходят первые октябрьские холода, ящики извлекают их земли и отыскивают в них материнские и дочерние луковички. Хранят просушенный посадочный материал в довольно влажном помещении при температуре +25 °С. Материнские и дочерние луковицы отделяют друг от друга. Дочерние луковички будут цвести через год.

Махровый вид

Фото, уход и посадка махровых цветов фрезий интересны многим цветоводам. Растения эти встречаются разных оттенков: золотистого, оранжевого, белого, розового, пурпурного, голубого. После срезки махровые сорта не вянут более недели. Чаще всего пользуется популярностью белый махровый сорт. Особенно часто его используют для срезки в качестве материала для букетиков невест.

луковицы для посадки

Многим цветоводам известна махровая фрезия Double. Цветы этого пушистого вида бывают разных оттенков, иногда встречаются даже двухцветные растения. Диаметр цветков этой красавицы достигает 7 см. Чаще всего махровые сорта используются для срезки. Посадка и уход за махровой фрезией не требуют особых усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.