В чем заключается работа экологических организаций в России

Количество экологических организаций как в России, так и по всему миру постоянно растет за счет появления новых, ориентированных на природоохранную проблематику движений. Одни из них созданы специально для защиты окружающей среды, вторые выполняют отдельные функции по охране.

Необходимость существования экологических организаций

Международные экологические организации в России обеспечивают объединение природоохранной деятельности заинтересованных государств, независимо от их политической позиции. Экологические проблемы выделяются из совокупности всех существующих международных проблем. Россия принимает непосредственное активное участие в работе множества международных экологических организаций. Экологические организации в России дифференцированы по направлениям деятельности. Это также могут быть мотивы участия, организационная структура и другие параметры.

Работа экологических организаций в России

Значительную лепту в решение проблем, касающихся окружающей среды, привносит работа экологических организаций в России. На сегодня существует более 40 движений, ассоциаций, союзов, обществ по защите окружающей среды, пропаганде бережного отношения к природе и сохранения растительного и животного мира. Движение «Природолюбие без границ» занимается объединением усилий с целью сохранить природное наследие как России, так и всей планеты в целом. К тому же к сфере деятельности этого движения относится поиск, внедрение новых способов, идей и методов по решению различных экологических проблем планеты. По правовому статусу работа международных экологических организаций подразделяется на межправительственную и неправительственную.

Всероссийское общество охраны природы

Это одна из самых авторитетных общественных организаций России по охране экологии. Основана в 1924 г. Основной целью общества считается организация движения общества за здоровую экологическую обстановку в России, за устойчивое экологически безопасное развитие. Проводится работа по образованию в области экологии и воспитания населения, организовываются массовые природоохранные мероприятия. К этому относится и озеленение, благоустройство родников, посадка лесов и другое. В состав организации входят 55 субъектов РФ, каждый из которых состоит из местных подразделений.

Экологические организации в России

Кедр

Общероссийская общественная неполитическая организация. Регистрация ее была в 1993 г. Представители движения участвуют абсолютно во всех формах общественной жизни общества, страны, взаимодействует с госструктурами, общественными объединениями. Вносит свои предложения в органы местного самоуправления или государственной власти относительно охраны здоровья населения, природных ресурсов и окружающей среды. При необходимости проводит общественную экологическую экспертизу.

Социально-экологическая академия

Эта всероссийская организация занимается исследованиями и проводит разработки в области экологии, содействует формированию социально-экономической политики, участвует в развитии экологического образования. Также поддерживает наиболее значимые и перспективные исследования в области экологии. Содействует сохранению и возрождению национальных культурных ценностей.

Международные экологические организации в России

Международные экологические организации в России

Существенную лепту в решение проблем окружающей среды вносят международные экологические организации в России. В природоохранной деятельности принимают участие все главные органы и специализированые учреждения ООН. Программа ООН по окружающей среде – ЮНЭП. Основной вспомогательный орган, существующий с 1972 г., - ЮНЕСКО оказывает содействие поддержанию мира и международной безопасности. Занимается вопросами межгосударственного сотрудничества в сферах просвещения, науки, культуры. ФАО занимается решением вопросов, касающихся продовольственных ресурсов, развитием сельского хозяйства для того, чтобы улучшить условия жизни народов.

ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения была создана в 1946 г. Главная ее цель – заботиться о здоровье людей, что, безусловно, связано и с охраной природной среды. Всемирная метеорологическая организация занимается изучением озонового слоя Земли, оценкой переноса загрязняющих веществ. Помимо этого природоохранную деятельность осуществляют следующие экологические организации не под эгидой ООН: Европейское экономическое сообщество, Европейский совет, Хелком, Евратом и другие.

Всемирный фонд дикой природы - международная организация, созданная в 1962 г. Работа фонда направлена на остановку разрушения окружающей среды, привлечение финансов для охраны природы и спасения от полного вымирания некоторых видов животных и исчезновения растений.

Экологические организации

Охраной природы и мира на планете занимаются многие экологические организации, в том числе и независимая международная организация Гринпис. Своей основной целью Гринпис ставит нахождение выхода из международных экологических бед, привлекая к этому внимание как общества, так и власти. Эта организация существует исключительно на пожертвования сторонников, не принимает никакой финансовой помощи ни от государственных структур, ни от муниципалитета, политических партий и представителей бизнеса.

Трудности экологических организаций в России

Работа экологических организаций в России затруднена такими факторами, как недоверие властей, обвинения организаций в шпионаже, ограниченный и затрудненный доступ к информации.

Работа экологических организаций

Работа экологических организаций в России необходима, но не все менеджеры предприятий разделяют это мнение. Система экологического менеджмента была создана для нахождения баланса между экономикой и экологией, который так необходим. Ее суть в четкой оргструктуре, цель которой – достичь положения, указанного в экологической политике за счет программ по защите живой среды, соответствующих международным стандартам ISO 14 000. Предприятия, применяющие систему экологического менеджмента, имеют ряд преимуществ. Это и благоприятный имидж компании за счет экологизации производства, членство в экологических союзах, привлечение инвесторов. На что и рассчитана работа экологических организаций.

Работа международных экологических организаций

Значительный минус – узкое понимание сущности экологического менеджмента со стороны высшего менеджмента коммерческих предприятий. Как правило, российские предприятия уделяют недостаточно внимания экологической деятельности, что крайне не одобряют экологические организации в России. Объясняется это излишними затратами на природоохранные мероприятия. Российским компаниям стоит постепенно вводить систему экологического менеджмента в производство по причине ее необходимости, полезности, важности и выгодности. Государство в состоянии помочь и внести свой вклад в эти процессы за счет введения единой системы аккредитации, и работа экологических организаций в России будет более эффективна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
не не интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.