Способы заготовок продуктов. Консервирование при помощи сахара

Людям свойственно заготавливать продукты впрок. Этому учит сама жизнь. Одним из вариантов длительного хранения продуктов является консервирование при помощи сахара.

Способы заготовок пищевых продуктов

консервирование при помощи сахара

Для того чтобы круглый год иметь возможность кушать овощи, фрукты, ягоды и грибы, необходимо делать запасы. Ведь в условиях нашей климатической зоны сбор урожая возможен всего один раз в году. Остальное время люди употребляют в пищу то, что смогли сохранить. В зависимости от вида продукта это делают разными способами, среди которых можно выделить:

  • маринование;
  • сушение;
  • соление;
  • мочение;
  • квашение;
  • замораживание;
  • обрабатывание при высокой температуре;
  • консервирование при помощи сахара.

Последний вариант наиболее применим для ягод и фруктов. Из них готовят ароматные варенья, джемы, повидла, различные цукаты и конфитюры. Здесь уже каждая хозяйка придерживается своих вкусов и желаний. Готовые продукты упаковывают в специально подготовленную тару и отправляют на хранение. Стоит заметить, что некоторые из них могут годами оставаться вполне съедобными и пригодными в пищу. В этом состоит одна из особенностей этого уникального способа.

Механизм консервации

Чтобы понять, для чего нужно консервирование при помощи сахара, надо разобраться, какие причины заставляют прибегать к этому способу. Ученые заметили, что большинство продуктов растительного происхождения на 85-90% состоит из воды, а это, как известно, отличная среда для развития самых разных бактерий и других микроорганизмов. Продукты в период своего развития всячески препятствуют проникновению внутрь этих вредных существ. Такую задачу в первую очередь выполняет кожица, которая плотно покрывает нежные внутренние слои, защищая их от постороннего воздействия. При сборе эта тонкая преграда повреждается, плоды оказываются практически незащищенными. Вредоносная микрофлора свободно проникает внутрь и начинает методично разъедать продукт слой за слоем. Чтобы это предотвратить, необходимо «связать» влагу, находящуюся внутри продукта. Для этого его пропитывают концентрированным сахарным раствором. Это и есть консервирование при помощи сахара. Бактерии, как известно, сахар не едят. Из-за отсутствия пищи они совсем не развиваются, а значит, и не могут ничего испортить.

Основные консерванты

добавки используемые при консервировании

Технология консервирования предусматривает использование в заготовительном процессе дополнительных веществ, которые своим действием должны защитить готовый продукт от порчи и тем самым продлить срок его хранения. Их называют консервантами. Название веществ говорит само за себя. Эти специальные добавки, используемые при консервировании, способны оказывать два разных вида действия на продукт:

1. Бактерицидное. В результате консерванты уничтожают вредные микроорганизмы.

2. Бактериостатическое. Оно позволяет на какое-то время замедлить или остановить бурный процесс размножения опасной микрофлоры.

Существует специальная международная система кодификации, в которой этим соединениям присвоен индекс «Е». Любые добавки, используемые при консервировании, бывают природного происхождения и созданные синтетическим путем. Из натуральных соединений чаще всего используются:

  • кислоты (уксусная, сорбиновая, сернистая, бензойная);
  • соли (производные органических кислот, а также поваренная соль и другие);
  • этиловый спирт;
  • различные газы (углекислый, сернистый).

Ко всем консервантам, применяемым в пищевой промышленности, предъявляют определенного рода требования относительно их влияния на организм человека.

Сахар – идеальный консервант

консервирование с сахаром

Наиболее эффективным способом защиты плодов и ягод как в домашних условиях, так и в промышленных масштабах является консервирование с сахаром. Оно может производиться двумя способами:

  • холодным (протертые с сахаром плоды);
  • горячим (варка в присутствии сахара).

Второй вариант обычно используется в комплексе с другими методами (стерилизацией, варкой и пастеризацией), которые, в свою очередь, убивают не только вредные микроорганизмы, но и ароматические свойства продукта, а также его витаминный состав. Всем известно, что варенье с большим содержанием сахара будет стоять дольше, но требует более длительной варки и поэтому оставляет после себя меньше полезных веществ в исходном продукте. В ходе процесса нагревание производится до температуры 100 градусов, что приводит к умерщвлению живых клеток, которые впоследствии легче впитывают в себя сахар, что позволяет сохранить не только сам продукт, но также его форму и внешний вид. Концентрация натурального консерванта в таких продуктах обычно достигает 65 процентов.

Комплексное консервирование

консервирование сахаром и другими консервантами

Повышенное содержание сахара снижает способность кислорода растворяться в воде, а это значит, что микроорганизмы (аэробные) не смогут в таких условиях расти и развиваться. Именно такое действие и помогает сохранить продукт длительное время. В пищевой промышленности часто используется в комплексе несколько веществ, предотвращающих процессы порчи и гниения. Так, применяется консервирование сахаром и другими консервантами одновременно. Здесь в качестве дополнительных компонентов хранения могут выступать:

  • соль;
  • кислота;
  • консерванты категории «Е»;
  • дополнительные способы обработки продукта (сгущение, сушение).

В данном случае имеет место эффект двойного воздействия. Это дает дополнительную гарантию и уверенность в сохранности приготовленного продукта. Микроорганизмы, кроме блокады концентрированным сахарным раствором, ощущают на себе дополнительные действия, которые сводят к минимуму все негативные процессы.

Заготовки без консервантов

консервирование без соли и сахара

В некоторых случаях используется консервирование без соли и сахара. Такой вариант применим для самых разных продуктов: ягод, овощей, грибов и фруктов. Этот способ намного проще остальных и, кстати, занимает значительно меньше времени. Без таких компонентов, как сахар и соль, продукты можно заготавливать путем:

  • замораживания;
  • сушки;
  • приготовления пюре с применением модифицированных продуктов (сорбит);
  • тщательной обработки (стерилизации или пастеризации).

В первых двух случаях хранение возможно за счет того, что отсутствует та среда, в которой возможно существование микроорганизмов, вызывающих порчу. Остальные варианты предусматривают уничтожение вредной микрофлоры (бактерий, грибков) путем дополнительного воздействия. Причем органические соединения в виде глюцита (сорбита) не менее эффективны, нежели длительная температурная обработка. Вдобавок они относятся к диетическим продуктам и могут использоваться в пищу людьми, страдающими сахарным диабетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.