Джордж Буш-младший - президент США. Джордж Буш-младший: политика

Джордж Буш младший – республиканец, 43-й президент США. Он дважды избирался на данный пост, вступив впервые в должность в 2001 г. Период его президентских полномочий закончился в 2009 г. 8 лет его правления ознаменовались началом войны США против терроризма в мире (вылившейся в 2 военные крупномасштабные кампании в Ираке и Афганистане), введением знаменитого словосочетания «ось зла», масштабным сокращением для американцев налогового бремени, кризисом ипотечного кредитования, который повлек за собой и глобальный кризис ликвидности, кроме того, непревзойденными высказываниями, в народе получившими названия «бушизмов».

джордж буш младший

Детство

Джордж Уокер Буш появился на свет в г. Нью-Хейвен 6 июля 1946 г. в семье Джорджа Герберта Уокера и Барбары Буш. Отец на тот момент являлся студентом Йельского университета, в дальнейшем был директором ЦРУ, а также 41-ым президентом США. Детство мальчика прошло в Техасе, в городах Хьюстоне и Мидлэнде.

Обучение

Джордж Буш младший в пятнадцать лет был определен в интернат для мальчиков (Академию Филлипса), расположенный в Массачусетсе; окончив его, он пошел по стопам своего отца, поступив в Йельский университет. Там он учился посредственно, но в 1968 г. он получил все же степень бакалавра.

джордж буш младший политика

Карьера

Завершив обучение, Джордж Буш младший вступил в Национальную гвардию Техаса. Там до 1973 г. он прослужил летчиком ВВС. Следующие 2 года прошли за учебой в Гарвардской школе бизнеса, откуда вышел со степенью мастера делового администрирования. Далее он вернулся снова в Мидленд, после чего занялся бизнесом. При этом, в отличие от своего отца, ему в нефтяном бизнесе преуспеть не удалось: свое и так маленькое дело он довел почти до банкротства. Тут определенное влияние оказывали достаточно серьезные проблемы с алкоголем - Дж. Буш-младшего они сопровождали до его сорокалетия.

1986 год

У будущего президента жизнь резко поменялась в 1986 г. Тогда он на своей алкогольной зависимости поставил крест, после чего его дела пошли потихоньку в гору (Буш признается, что в его жизни до 40-летнего возраста не хватало целенаправленности). Далее у него получилось договориться о слиянии своей компании с другой, более крупной, на выгодных для него условиях. Вместе с партнерами в 1989 г. он приобрел Texas Rangers (бейсбольный клуб). Инвестиции в данную покупку в сумме 600 тыс. долларов заемных средств через несколько лет принесли ему 15 млн. долларов.

внешняя политика джорджа буша младшего

Губернатор Техаса

Вскоре Джордж Буш младший смог преуспеть также на политическом поприще: он в 1994 г. был избран губернатором Техаса, а через 4 года переизбран на тот же пост. Дж. Буш в 1999 г. заявил о желании баллотироваться на пост президента страны. Через год он выиграл очень спорные выборы, которые сопровождались длительными юридическими разбирательствами, а также скандальным пересчетом полученных голосов.

Президент США

Первоначальная программа нового президента ориентирована была на внутреннюю политику США, включала масштабную реформу образования и сокращение налогов. Фокус усилий его президентской администрации резко сместился после 2001 г., когда 11 сентября произошел самый кровавый в мировой истории террористический акт. Президент Джордж Буш младший тогда объявил «войну с террором». После этого в 2001 г. была проведена операция в Афганистане, завершившаяся свержением режима талибов. Стоит отметить, что внешняя политика Джорджа Буша младшего тогда осуществлялась на основании «доктрины Буша», подразумевающей односторонние действия без одобрения международным сообществом и нанесение по противнику превентивных ударов. Антитеррористическая политика Буша развивалась также и внутри самой страны, после чего были существенно расширены полномочия правоохранительных органов и спецслужб.

внутренняя политика джорджа буша младшего

Внутренняя политика Джорджа Буша младшего

Буш во внутренней политике страны выступал за уменьшения вмешательства в жизнь общества исполнительной власти. Тот момент, что президент в международном положении разбирался очень плохо, все время становился объектом для насмешек, его популярности не мешал и служил даже основанием для сравнения его с Рональдом Рейганом. Внутриполитическая программа президента была очень привлекательна для разных групп избирателей. Помимо снижения налогового бремени, он выдвинул также ряд инициатив в сфере образования и пенсионного обеспечения, которые считались «коньком» демократов.

Вторжение в Ирак

В 2003 г. войска США вошли в Ирак, который, как считал Джордж Буш младший, вместе с Ираном и КНДР входил в «ось зла». Стоит отметить, что основанием для нападения послужила информация о том, что у режима С. Хусейна имеется оружие массового поражения. Но в результате это не подтвердилось. В мае 2003 г. завершилась боевая фаза операции, но в послевоенном урегулировании решительных успехов не было достигнуто.

президент джордж буш младший

Среди значительных элементов политики Буша также можно сказать о многосторонних консультациях относительно ядерной программы Китая, а также участие в урегулировании конфликта в Израиле. Буш смог установить доброжелательные отношения с Владимиром Путиным, российским президентом, но к разрешению противоречий, существующих между Россией и США, это не привело.

Второй срок президентства

Джордж Буш младший, политика которого подвергалась постоянной критике за рубежом и внутри страны, был в 2004 году переизбран на 2-ой срок, одержав тогда победу над Джоном Керри, сенатором-демократом. В период 2-ой администрации Буша главные направления политики страны значительных изменений не претерпели. Он продолжал борьбу с терроризмом в стране, а также политику по уменьшению налогов. Президент на внешнеполитическом направлении постарался преодолеть появившиеся разногласия со своими европейскими союзниками, которые возникли из-за действий США в Ираке. В 2005 г. Буш в Москве посетил празднование 60-десятилетия Победы. Наблюдатели к окончанию 2005 г. отметили существенное снижение его уровня популярности среди американцев, что главным образом было связано с его политикой относительно Ирака.

джордж буш младший биография

Ливано-израильский конфликт

Ливано-израильский конфликт, произошедший в 2006 г., стал очередной причиной разногласий с союзниками Европы: США поддерживали Израиль, не присоединившись к требованиям прекращения огня. Джордж Буш младший, президент США, противостояние группировки «Хизбалла» и Израиля рассматривал как часть войны с терроризмом.

В 2006 г. Республиканская партия проиграла на промежуточных выборах, после чего к демократам перешел контроль над двумя палатами Конгресса. Буш, подчиняясь их давлению, был вынужден отправить в отставку Пентагона Доналда Рамсфелда, самого непопулярного министра. Наблюдатели в большинстве своем ожидали изменения иракской стратегии, в том числе и вывода войск, но в 2007 г. президент объявил об отправке туда новых сил.

джордж буш младший президент сша

Отношения с Россией

Нужно отметить, что 2007 г. ознаменовался увеличением напряженности в отношениях России с США: руководство нашей страны во главе с В.В. Путиным выступало с критикой внешнеполитического американского курса, в том числе относительно возможности развертывания на территории восточноевропейских стран системы ПРО.

В период военных действий в Южной Осетии Буш осудил российские действия, назвав военное вмешательство России «непропорциональным» использованием силы, кроме того, пригрозил нашей стране международной изоляцией, а также исключением из так называемой «Большой восьмерки». При этом известие о признании независимости Южной Осетии и Абхазии Буш счел безответственным, осудил российскую сторону и призвал ее пересмотреть данное решение.

внешняя политика джорджа буша младшего

Буш в 2008 г. поддержал Джона Маккейна на выборах президента. Но Маккейн проиграл Бараку Обаме, кандидату от демократов.

Джордж Буш младший, биография которого описана в данной статье, официально оставил должность президента 20 января 2009 г., когда 44-го, нового президента США в Вашингтоне во время инаугурации привели к присяге.

 внутренняя политика джорджа буша младшего

Личные качества

Среди личных качеств Джорджа Буша выделяли его уникальную способность искать компромисс – он ее демонстрировал еще в период своего губернаторства. Буш, придерживаясь консервативных взглядов, избегал крайностей. Нехватку знаний относительно политических вопросов он умело компенсировал своим личным обаянием, а это сыграло основную роль в его грандиозном успехе на выборах. Джордж женат, приходится отцом 2-м дочерям-близнецам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.