УВЧ-терапия: механизм действия. Физиотерапия для детей

Каждый выпускник медицинского вуза, независимо от специализации, которую он получил, давал клятву Гиппократа. Самое главное – не навредить здоровью человека, а сделать все возможное для того, чтобы ему помочь и облегчить его страдания. Однако, к сожалению, медицина – «коварная» наука, и порой случается так, что лечение одной болезни приводит к появлению другой. Виной этому зачастую оказываются сильнодействующие препараты, оказывающие неблагоприятное влияние на те или иные органы человека. Именно по этой причине на сегодняшний день современная медицина рекомендует использовать максимально щадящие методы лечения, среди которых особой популярностью пользуется так называемая УВЧ-терапия. Об этой уникальной методике физиотерапии наверняка слышал каждый. Многим даже пришлось на собственном опыте узнать, что такое УВЧ-терапия. Фото из физиотерапевтического кабинета можно даже найти в фотоальбоме некоторых пациентов. Это ведь так интересно и необычно для обывателя. Более того, в настоящее время огромными темпами растет количество тех людей, которые понимают и признают эффективность и пользу подобного метода лечения. Кроме того, УВЧ применяется не только в лечебных целях, но также и для профилактики. Популярность методики, плюс ко всему, обусловлена ее безопасностью и отсутствием болезненных ощущений во время процедуры.

медицинское оборудование

Механизм действия УВЧ-терапии

Многим пациентам их лечащим врачом назначается УВЧ-терапия, механизм действия которой требует более детального рассмотрения. Данная методика физиотерапии основывается на воздействии на человеческий организм магнитными волнами высокой частоты, длина которых не превышает десяти метров. Аппарат для УВЧ-терапии работает по следующему принципу: конденсаторные пластины размещают вплотную к определенным органам и тканям организма. При этом следует отметить, что существует два способа размещения: продольный и поперечный.

Пластины накладывают поперечным способом для того, чтобы магнитные волны смогли пронзить все ткани организма. Это необходимо в том случае, если наблюдается глубокое залегание органа, пораженного болезнью. Если же предстоит лечение патологии, которая не находится глубоко в организме, достаточного поверхностного воздействия. В этом случае применяется продольный способ размещения пластин.

К тому же двух разных видов могут быть и конденсаторные электроды:

  • пластины в виде дисков, сделанные из металла и покрытые специальным изолирующим материалом;
  • достаточно мягкие, прямоугольные пластины, площадь которых не превышает 600 см².

Независимо от вида конденсаторных электродов, они присоединяются к специально приспособленному генератору.

Следует отметить, что пациентам не с какой-либо определенной патологией, а страдающим совершенно разными недугами, назначается УВЧ-терапия. Механизм действия позволяет эффективно бороться с огромным количеством заболеваний при минимальных затратах времени. Мощность тока устанавливают в зависимости от области, на которую предстоит воздействовать. Например, для воздействия на шейную область или лицо необходимо от 20 до 40 Вт, а для лечения органов малого таза, а также крупных суставов – от 70 до 100 Вт.

Аппарат для УВЧ-терапии обеспечивает постоянное движение ионов и молекул. Они сталкиваются между собой, благодаря чему создается трение, и в ткани организма попадает тепло, оказывающее благоприятное воздействие на микроциркуляцию, процесс обмена веществ и т.д.

Пациентам достаточно часто назначается УВЧ-терапия. Механизм действия не очень сложный, но тем не менее даже простым обывателям было бы неплохо знать, как проходит сама процедура. Безусловно, глубоко вникать в суть проблемы нет необходимости. Достаточно общей информации, которую сможет понять человек, далекий от медицины, посещающий врача лишь время от времени, при крайней необходимости. Итак, в первую очередь врач-физиотерапевт должен продезинфицировать конденсаторные пластины и проверить их исправность. Если в ходе проверки не обнаружено никаких повреждений, процедуру можно начинать. Кабинет физиотерапии оборудован специальными креслами и кушетками, на которые и укладывают пациента. Нижнюю часть тела больного размещают таким образом, чтобы оно располагалось между электродами, но не соприкасалось с ними. Должен образоваться некий воздушный зазор диаметром 2 см в случае поперечного способа укладывания пластин, и 1 см - при продольном. Врач-физиотерапевт должен следить за тем, чтобы воздушный зазор сохранялся на протяжении всей процедуры, длительность которой варьируется от 5 до 16 минут. Полный курс лечения составляет 10–15 процедур в зависимости от рекомендаций врача.

увч терапия механизм действия

Основные задачи УВЧ-терапии

Среди основных задач, а также возможностей УВЧ-терапии следует отметить следующие:

  1. Уничтожить или, по крайней мере, значительно уменьшить жизнедеятельность болезнетворных бактерий.
  2. Замедлить выработку токсических продуктов в очагах воспаления.
  3. Укрепить соединительную ткань и создать своеобразный защитный барьер.
  4. Повысить эффективность иммунологических процессов.
  5. Ускорить регенеративные процессы.

Для лечения каких заболеваний назначается УВЧ-терапия

Выше уже отмечалось, что пациентам с разными заболеваниями назначается УВЧ. Показания к применению данной терапии действительно весьма обширные. Это еще раз подтверждает эффективность методики и целесообразность ее использования. УВЧ-терапия успешно борется с заболеваниями:

  • нервной системы: энцефалитом, фантомными болевыми ощущениями, невралгией, нарушением мозгового кровообращения, болезнью Рейно, полиневритом, менингитом;
  • дыхательной системы: пневмонией, фронтитом, бронхиальной астмой, ринитами (подострым, острым и вазомоторным), плевритом, пансинуситом, гайморитом, бронхоэктатической болезнью, бронхитом;
  • сердечно-сосудистой системы: острым тромбофлебитом и гипертонией;
  • мочеполовой системы: циститом, простатитом, сальпингоофоритом, нефритом, эпидидимитом, пиелонефритом (острым и хроническим);
  • желудочно-кишечной системы: энтеритом, парапроктитом, гастритами (острыми и хроническими), колитами, язвами желудка, вирусным гепатитом, гепатохолециститом;
  • опорно-двигательного аппарата: остеохондрозом, ревматоидным артритом, инфекционным артритом, подострым остеомиелитом, артрозом, тендовагинитом, полиартритом;
  • кожных покровов: фурункулезом, маститом, пиодермией, гидраденитом, карбункулами, послеоперационным инфильтратом, ожогами, гнойными ранами, трофической язвой.

Несмотря на все перечисленные к УВЧ показания, назначить прохождение терапии может только врач.

врач физиотерапевт

Как воздействует УВЧ-терапия на различные системы организма

С какими именно заболеваниями борется УВЧ-терапия, мы ознакомились. Однако остается открытым вопрос относительно того, как воздействует УВЧ-лечение на разные системы организма. В этом смысле целесообразно будет отметить, что данная методика способствует:

  • понижению тонуса симпатической нервной системы и увеличению активности парасимпатической НС;
  • относительно сердечно-сосудистой системы: снижению тонуса сосудов, амелиорации венозного оттока, а также существенному расширению капилляров;
  • улучшению работы желудочно-кишечного тракта, благодаря уменьшению спазмов, которым подвергается его гладкая мускулатура, более быстрому отделению желчи, улучшению обмена веществ, активизации моторной и, соответственно, секреторной функции;
  • снижению уровня болезнетворных бактерий в организме и усилению фагоцитоза.

В каких случаях УВЧ-терапия противопоказана

Как и любая другая лечебная процедура, имеет некоторые ограничения относительно назначения и УВЧ-терапия. Противопоказания относятся к следующим случаям:

  • индивидуальная непереносимость волн;
  • явно выраженные проблемы сердечной системы;
  • некоторые заболевания сосудистой системы;
  • слабость сосудов;
  • присутствие в организме больного инородных металлические тел (зубных мостов, коронок);
  • доброкачественные образования.

В вышеупомянутых случаях врач все-таки может назначить УВЧ. Противопоказания не являются абсолютными, поэтому врач может принять решения о целесообразности проведения процедуры.

Ситуация в корне меняется, если у пациента обнаруживаются:

  • злокачественные образования или малейшее подозрение на их присутствие;
  • развитие гнойных воспалительных процессов в организме;
  • гипотония, вследствие которой может резко снизиться артериальное давление;
  • температура;
  • гемофилия;
  • беременность (II–III триместр);
  • кровотечение.

В этих случаях категорически запрещается применять УВЧ. Противопоказания являются абсолютными и риск возникновения серьезных осложнений весьма велик.

увч противопоказания

Можно ли применять УВЧ-терапию для лечения детей

Несмотря на довольно длинный список противопоказаний, современная медицина утверждает, что УВЧ-терапия может назначаться детям любого возраста, начиная с самого рождения. Разница между лечением взрослых и детей заключается лишь в мощности воздействия на организм. Кроме этого сеансы ребятишек длятся на порядок меньше – 5–10 минут. Малышам даже чаще назначается УВЧ-терапия. Механизм действия, однако, остается тем же. На сегодняшний день физиотерапия для детей успешно применяется во всем мире. Она помогает еще не полностью сформировавшемуся организму самостоятельно бороться с тем или иным заболеванием. Для этого используется современное медицинское оборудование самого высокого качества. Наиболее часто врачи рекомендуют прогревание носа при насморке. Безусловно, малышей не так просто заставить сидеть на одном месте. Тем не менее, правила воздушного зазора следует соблюдать в обязательном порядке. Чтобы создать ребенку максимально комфортные условия, между пластинами и телом фиксируются круги необходимой толщины, изготовленные из фланели или войлока.

Физиотерапия для детей применяется не только для лечения различных болезней, но и для профилактики.

физиотерапия для детей

Применение УВЧ-терапии при гайморите

Синуситы являются такими заболеваниями, которые категорически нельзя оставлять без должного внимания. Во избежание осложнений, они требует незамедлительного, комплексного лечения. Именно поэтому зачастую ЛОР, помимо всего прочего, назначает своим пациентам УВЧ при гайморите. Однако следует отметить, что эта методика является одной из противовоспалительных терапий и дает положительный эффект только в случае ее сочетания с медикаментозным лечением. Это означает, что одновременно с УВЧ следует использовать и другие методы лечения гайморита.

Многие люди, не понимая смысла УВЧ-терапии, задаются вопросом о том, в чем заключается ее польза. Таким пациентам не мешало бы знать, что в отличие от классических процедур, используемых при лечении гайморита (промывание, прокол), воздействие ультравысоких частот не вызывает болезненных ощущений. Кроме того, электрическое поле влияет на ионы и молекулы тканей, благодаря чему отмечается:

  • расширение капилляров;
  • существенное улучшение проницаемости стенок сосудов, вследствие чего увеличивается восприимчивость организма к лекарствам;
  • активизация фагоцитов, что позволяет клеткам активнее бороться с инфекцией.

Для того чтобы достигнуть желаемого результата, процедуру необходимо проводить с соблюдением всех существующих правил. К примеру, перед посещением физиотерапевтического кабинета следует тщательно отчистить от слизи носовые ходы. Для этого можно воспользоваться сосудосуживающими назальными каплями или какими-нибудь спреями.

Мощность воздействия определяется врачом в зависимости от формы заболевания, а также от его тяжести. Сеансы проводятся либо ежедневно, либо с интервалом в один день на протяжении максимум пяти минут. Полный курс лечения не должен составлять более 15 процедур.

Прогревание носа при насморке поможет предотвратить развитие гайморита.

увч при гайморите

Можно ли проводить УВЧ-терапию в домашних условиях

В лечебных учреждениях к работе с УВЧ-аппаратами допускаются исключительно медицинские работники, прошедшие в обязательном порядке специальную подготовку. Однако не у всех пациентов есть возможность посещать физиотерапевтический кабинет ежедневно на протяжении 10–15 дней. У каждого на это есть свои причины – одни слишком загружены работой дома, другие не могут подвести коллектив на рабочем месте, молодым мамочкам не на кого оставить свое любимое чадо, инвалидам не так просто добраться самостоятельно до поликлинике, школьники не могут пропускать столь продолжительное время школу. В такой ситуации у многих возникает вполне резонный вопрос, относительно того, можно ли проводить УВЧ-терапию в домашних условиях и, если ответ утвердительный, то, что для этого необходимо.

Чтобы прояснить ситуацию, в первую очередь, следует отметить, что в настоящее время медицина развивается огромными темпами. То, что вчера даже трудно было себе представить, сегодня уже не вызывает никакого удивления. Люди привыкли делать самостоятельно то, что в недавнем прошлом могли сделать, только посетив какое-либо лечебное заведение. Например, мог бы кто-нибудь еще недавно предположить, что вскоре станет возможным измерять уровень сахара в крови в домашних условиях? Безусловно, это казалось фантастикой, которой просто не суждено воплотиться в жизнь. Однако реальность доказала обратное, и у каждого появилась возможность, без особого труда приобрести медицинское оборудование, которое помогает человеку решить многие проблемы со здоровьем без непосредственного врачебного вмешательства. Удивительно, но ученым удалось создать даже специальное оборудование для УВЧ-терапии, использование которого не требует медицинского образования и специфических знаний. Однако, перед тем как применять его в домашних условиях, необходимо запомнить несколько несложных правил:

  1. Изначально следует предельно внимательно прочитать инструкцию, которую производитель прилагает к каждому выпускаемому им аппарату.
  2. При возможности пройдите непродолжительное учение у врача-физиотерапевта.
  3. Прежде чем начать курс физиотерапии, обязательно следует проконсультироваться со специалистом, поскольку УВЧ-терапия, как известно, имеет ряд противопоказаний, игнорирование которых может привести к плачевным последствиям.
  4. Количество необходимых для курса лечения сеансов определяет исключительно врач.

Как правило, в домашних условиях используются портативные аппараты, у которых имеется автоматическая настройка. Также они оснащены таймером. Большинство подобных приборов функционируют на частоте, колеблющейся от 27 до 40 МГц.

Правила безопасности и побочные эффекты

Использование любого медицинского оборудования требует предельной осторожности. Аппараты, используемые при УВЧ-терапии, не являются исключением в этом смысле. Таким образом, согласно правилам, необходимо:

  1. Использовать стационарные аппараты исключительно в экранированных кабинетах.
  2. В случае если УВЧ-терапию проводят в палате лечебного учреждения, больного следует разместить на безопасном расстоянии от всех металлических, а также заземленных предметов.
  3. Прежде чем начать процедуру, следует тщательно осмотреть все провода, обращая особое внимание на их целостность. В случае обнаружения неизолированных проводов, сеанс необходимо отложить до устранения неполадок.
  4. Технические и терапевтические контуры нужно настроить в резонанс с друг другом.
  5. Провода аппарата ни в коем случае не должны соприкасаться. Недопустим также их непосредственный контакт с телом пациента или любым металлическим предметом.
  6. В случае если в организме больного присутствуют металлические протезы или коронки, использовать аппарат можно, однако следует уменьшить дозу воздействия.

Игнорирование этих правил может привести к следующим последствиям:

  1. Пациент может получить ожоги разной степени тяжести, если тканевая прокладка не будет достаточно сухой или же если металлическая пластина будет соприкасаться с кожей больного.
  2. Если провода аппарата УВЧ не изолированы, пациент может получить удар током.
    увч терапия фото

Насколько эффективной является УВЧ-терапия

Эффективность УВЧ доказана временем. Огромное количество именитых медиков дают вполне простое объяснение этому факту: поле УВЧ не представляет никакой опасности для здоровья человека и, при соблюдении всех необходимых правил, не оказывает никаких побочных действий. Более того, оказывается положительное влияние на физиологические процессы, происходящие в человеческом организме. Если правильно подобрать силу влияния и не ошибиться в определении места, на которое оно будет направлено, то можно добиться великолепных результатов. Например, в результате применения УВЧ-терапии снижается тонус сосудов, благодаря чему увеличивается диаметр капилляров, повышается региональный приток крови, в то время как венозный – снижается. В итоге существенно увеличивается всасываемость сосудов, высокое артериальное давление приходит в норму.

Очень чувствительной к воздействию электрического поля является нервная система. Это имеет огромное значение, так как именно от нее во многом зависит нормальная жизнедеятельность организма. Через нервную систему человека можно воздействовать практически на все органы. К примеру, можно предупредить или снизить спазмы желудка, желчного пузыря, кишечника и многих других жизненно важных органов.

Неоспоримые преимущества УВЧ-терапии можно перечислять долго. Ее достоинства признают ученые во всем мире. Она не только отлично борется с инфекциями, но также способствует общему укреплению организма. Принимая во внимание все вышесказанное, было бы просто глупо не воспользоваться этой уникальной методикой физиотерапии, ведь сама природа дает человечеству шанс прожить жизнь счастливо, забыв о болезнях и недомоганиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.