Шампанское брют: что это такое, как и с чем подавать

Наверное, уже никому не нужно объяснять, что шампанское – это игристое вино из одноименной провинции Франции, а не шипучка, полученная накачкой в бутылку углекислого газа на заводе «Золотая Балка». И неважно, как точно придерживается производитель первоначальной технологии. Даже если пузырьки появятся в вине путем вторичного брожения, кристальную прозрачность напиток обретет в результате ремюажа, а тонкий букет и восхитительный вкус - дегоржажа, это все равно будет не шампанское. Точнее, называться оно будет не так. Бланкет, кава, просеко – в зависимости от региона, где вырастили ягоды и изготовили игристое вино. Но шампанское брют - что это такое? Попробуем разобраться в этом вопросе. Этимология этого слова происходит от французского "brut". Значений у термина много. Одно из них прокралось и в русский язык – «брутальный». Но главное значение - это неотесанный, необработанный, неочищенный. Применимы ли все эти нелестные эпитеты к брюту?

Брют что это такое

История шампанского

В ней тоже много интересного. Парадоксально, но игристые вина изобрели вовсе не в Шампани, а в другой французской провинции – Лангедоке. Первое в истории «шампанское» - это бланкет, появившийся на свет в Лиму в 1535 году. Он имел оглушительный успех, поэтому с технологией стали экспериментировать виноделы из других регионов. Особенно преуспели в разработке игристых вин жители Шампани. Пьер Периньон, монах из бенедиктинского аббатства, Франсуа из Шалона, аптекарь, Антуан Миллер, работавший на легендарную вдову Клико, - все они привнесли что-то новое и полезное в технологию изготовления напитка. Но в шампанское всегда подмешивался сахар, а это в какой-то мере «забивало» оригинальный вкус вина. Это препятствие устранил Виктор Ламбер. В 1874 году он изобрел технологию уникальной ферментации, благодаря чему и появился брют. Что это такое? Шампанское, в которое не добавляют подсластителя (ликера или сахара). Яблочная кислота, содержащаяся в сусле, модулируется в молочную, а потому вино не превращается в уксус. Вкус при этом остается свежим, фруктовым.

Характеристики

В то время как у нас в стране (да и на всем постсоветском пространстве) отдают почтение полусладким сортам шампанского, в остальном мире брют считают утонченным и элитным напитком. Виноделы прилагают немало усилий, чтобы сделать это игристое вино еще более сухим. Так, дом «Лоран-Перрье» выпускает экстра-брют. Удельный вес сахара в таком вине составляет 0,6 процента. И совсем уж «супер-сухим» является натуральный брют. Что это такое? Сахара в таком напитке должно быть не больше 0,3 процента. Содержание алкоголя в вине невелико (около 9-11 %), тогда как в сладких сортах шампанского крепость доходит до 18 %. Зато после брюта не бывает похмелья и проблем с желудком, поскольку из-за отсутствия сахара исключается и процесс брожения. Но главная фишка брюта – это его насыщенный аромат, богатый букет и тонкий вкус.

Игристое брют

Сорта

Обычно шампанское получают путем декупажа трех сортов винограда: шардоне, пино-нуар и менье. Тот же меланж используется и для сухих видов этого игристого вина. Особняком стоит белое брют, Blanc de blancs. Оно делается исключительно из шардоне. Поэтому и название его переводится как «Белое из белых (сортов винограда)». Молодой «Блан де Блан» имеет бледно-соломенный цвет с зеленоватой дымкой, аромат свежих цитрусовых и приятную кислицу во вкусе. С возрастом он темнеет до желтого, а в букете начинают ощущаться нотки домашней выпечки и ореха. Нередко на этикетках встречается название «NV брют». Что это такое? Термин «невинтажное» означает, что в бутылке – вина разных урожаев. Такие напитки более отражают стиль производителя. А миллезимные (винтажные) сорта зависят от климатических характеристик года, когда был собран урожай.

Вино брют

Как подают вино брют

Перед подачей на стол шампанское принято сильно охлаждать. Температура напитка не должна превышать 6-8 градусов. Если бутылку сразу не опустошили, ее следует поставить в ведерко со льдом. Наливают брют в бокалы-флют («флейты») или в хрустальные стаканы в виде вытянутого бутона тюльпана. Такая форма чаши позволяет пузырькам долго поиграть, а человеку – вполне насладиться ароматом напитка. Вопреки расхожему мнению, что пробкой необходимо с шумом выстрелить в потолок, шампанское принято открывать с едва слышным хлопком. Так вино не «войдет в стресс» и запах из него не улетучится. Если бутылка хорошо охлаждена, осторожно снимите уздечку и поворачивайте пробкой из стороны в сторону – вино должно открыться с легкостью. Наливают его в слегка наклоненные бокалы.

Белое брют

С чем подают игристое брют

Благодаря своей сухости, это вино подходит для разных фаз застолья. Его можно подать и в качестве аперитива, и как сопровождение к устрицам и другим морепродуктам. Неплохо брют смотрится в компании с твердыми сырами. Допустимо подать его к белому мясу. И уж точно брют и рыба созданы друг для друга. Традиционный «Оливье» с шампанским – незаменимый тандем при бое курантов. А вот к десертам брют не подойдет. Если уж вам невтерпеж сопровождать пирожные шампанским, то нужно остановить свой выбор на асти. Не стоит смешивать брют с другим алкоголем, тем более дистиллятами. От такого коктейля утро покажется вам совсем не добрым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.