Каштан комнатный - экзотика на подоконнике

Природными местами обитания каштана Castanospermum являются влажные леса восточной части побережья Австралии, где растение носит название каштан берега Моретон или черные бобы.

Сегодня разводят каштан комнатный, который очень тербователен к условиям содержания. Для растения необходимо обилие света, высокая температура в течение года и не очень сухой воздух. На подоконнике выращивают южный сорт каштана, являющийся единственным представителем рода кастаноспермум.

Растение относится к семейству бобовых и в природных условиях достигает высоты двадцати метров. В домашних условиях каштан комнатный имеет более скромные размеры и, к сожалению, не цветет. Отсутствует возможность полюбоваться на красивейшие красно-оранжевые цветы огромного размера, собранные в длинные соцветия, которые в течение полугода выделяются на фоне вечнозеленой листвы. Цветение каштана начинается в ноябре, длина бутонов достигает четырех сантиметров, опыление производится только пернатыми и летучими мышами. В мае происходит созревание стручков, в которых находится по 3-5 бобов. Каждый весит около тридцати грамм.

Как бы то ни было, каштан – комнатное растение тоже красив и экзотичен. Растение требует особого ухода. В комнате должна поддерживаться температура не ниже 18 градусов, а оптимальная – 23-24С. Кастаноспермум необходимо держать в ажурной полутени, он не переносит прямого солнца, лучи которого оставляют на листьях ожоги – шрамы. Поливать растение следует отстоявшейся водой домашней температуры, которая не должна присутствовать в избытке в горшке.

Зимой листья каштана нужно обязательно опрыскивать отстоявшейся теплой мягкой водой. Не следует ставить растение близко к отопительным батареям. В жаркие летние дни каштан комнатный также нужно почаще опрыскивать, оставляя деревце высыхать подальше от солнца.

Почва для цветка должна быть рыхлой и воздухо- , влагопроницаемой. Ее готовят из равных частей листовой, компостной, дерновой земли и крупного зернистого песка. В субстрат также можно добавить комочки глины, куски толченого угля и кирпичную крошку.

Так как кастаноспермум – растение с развитой корневой системой, то емкость для высадки потребуется глубокая и устойчивая. Подкармливать каштан комнатный начинают ранней весной органикой периодичностью раз в неделю и продолжают до поздней осени.

Размножение производится бобами, которые продаются в цветоводческих центрах. До посадки семена необходимо подержать сутки в теплой воде, а после опускать в землю. Ростки появляются при температуре от 18 градусов.

Чтобы семена не погибли, нельзя их садить очень глубоко. Без доступа воздуха в мокром грунте они быстро загнивают.

Для посадки растения понадобится среднего размера горшок, в котором будущий питомец будет жить в течение года. В горшок необходимо насыпать рассадный грунт, смешанный в равных частях с перлитом и торфом. Бобы следует положить на поверхность почвы, не забывая ее регулярно смачивать, а рядом с семенами посыпать дробленый древесный уголь. Требуется следить, чтобы семена не заплесневели. Если каштан не сморщивается, не покрывается плесенью и не прорастает, стоит его замочить в растворе эпина. Необходимо запастись терпением, так как процесс появления ростков может длиться месяцы.

Если же удалось приобрести свежие бобы, то комнатные цветы–каштан должны пустить побеги через два месяца. После появления первых листков необходимо начинать подкормку. После полной отдачи семядолями всех питательных веществ, они морщатся и отпадают. Это является сигналом к началу пересадки молодого растения. Пока «каштан» не отпадет, растение пересаживать запрещено, в противном случае оно погибнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.