Цветы лобелия: фото, посадка и уход

Синие, белые, красные, розовые цветы, похожие на воздушные цветочные облака, великолепные ковры из нежных мелких цветов – все это лишь часть эпитетов, которыми можно описать прекрасные лобелии. Растение это по праву можно считать одним из самых желанных на приусадебном участке.

Статья представляет подробную информацию о цветке лобелия: фото и уход. Здесь представлены особенности цветка и некоторые характеристики самых распространенных видов. Кроме всего, здесь можно более детально узнать об основных нюансах агротехники выращивания этого растения.

Цветок лобелия

Лобелия в саду

Правильное выращивание цветка лобелия дает замечательные результаты. Своим нежным и пышным облаком воздушных и нежных цветов растение преображает ландшафт сада. Цветы смотрятся эффектно и ярко.

Затраты и усилия вполне окупаются благодаря появлению на участке изумительного по красоте фейерверка, сверкающего своим разноцветьем с июня по сентябрь.

Распространение в природе

В естественных условиях лобелия распространена на территориях субтропиков и некоторых участков умеренной зоны. Встречаются они практически повсеместно. Родина этого прекрасного растения – Южная Африка, где она произрастает на каменистых и влажных утесах.

Во всем мире насчитывается приблизительно 300 видов лобелии, а в культуре используются лишь 20. Свое название цветок получил в честь Матиаса де Л' Обеля (голландский ботаник), заведовавшего в свое время королевским ботаническим садом.

В природе растения эти встречаются как листопадные, так и вечнозеленые.

Лобелия в природе

Описание

Лобелия (фото цветов представлены в статье) – травянистое растение, полукустарник, кустарник семейства Колокольчиковых. Может быть и небольшим деревом. Все виды лобелий многолетние, но в России чаще всего они выращивается как однолетнее.

По своей форме растение – шаровидный кустик, который в высоту вырастает на 20-150 см (высокие очень редко бывают). Тонкие стебли лобелии могут быть как ветвящимися, так и прямостоячими. Первые характерны для ампельных сортов. Листья растения зеленые, ланцетные, мелкие и на стеблях расположены очень густо и поочередно. Длина их равна 3-8 см. Корни мочковатые.

Соцветия распускаются в пазухах листьев, по форме цветки схожи с колокольчиками. Расцветки самые разнообразные: белая, синяя, голубая, фиолетовая, пурпурная, красная, розовая. Бывают и двухцветные.

Цветки лобелии

Цветение у лобелии обильное, в связи с тем, что цветки распускаются почти одновременно. В осенний период появляются плоды, представляющие собой семенные коробочки и содержащие большое количество мелких семян. Следует отметить, что семена цветов лобелия сохраняют всхожесть в течение 3 лет.

Среди видов этого растения существуют лишь многолетние, но в российских климатических условиях есть возможность использовать некоторые из них как однолетние. Далее более подробно представлены виды культуры и их особенности, а также самые распространенные сорта.

Однолетние виды

На территории России наиболее распространенными и популярными видами цветка лобелия являются следующие: эринус, сильная и тончайшая.

Лобелия эринус
  1. Эринус имеет еще два названия: ежевидная, бордюрная. Иногда она называется и садовой, потому что именно представители этого вида являются самыми популярными в нашем поясе. Культивировать ее начали в Европе с 1752 года. Это компактное травянистое растение, вырастающее до 10-40 см (зависит от сорта). По форме своей оно может представлять собой кусты шаровидной формы, в виде подушек или каскада. Размеры цветков – в диаметре 2-3 см. Окраска: белая, синяя, фиолетовая, карминовая, розовая. Встречаются и двухцветные.
  2. Лобелия сильная выращивается в умеренном климате и отличается мощными и толстыми стеблями. По своей форме куст напоминает лобелию эринус. Листья довольно крупные, яркого зеленого цвета. Расцветка цветов: синяя, пурпурная.
    Лобелия сильная
  3. Лобелия тончайшая – изящный вид, формирующийся тонкими побегами, вырастающими в высоту до 25 см. В сравнении с общими размерами кустика цветы довольно крупные (в диаметре до 2 см). Окраска цветков этой лобелии: белые, голубые, сиреневые.
    Лобелия тончайшая

Популярные сорта однолетней лобелии: Crystal Palace, Kaiser Willhelm, White Palace, Riviera Blue Splash, Сапфир, «Красный каскад».

Многолетние цветы лобелия: фото, посадка и уход

Многолетние, как и однолетние, лобелии используют для создания различных композиций в ландшафтном дизайне, для украшения клумб в парках и для озеленения садового участка. Но встречаются они в России реже. Ниже представлены самые популярные среди цветоводов виды:

  1. Лобелия кардинальская (или пурпурная), представляющая собой невысокий куст с цветками, окрашенными в красный цвет. Предпочитает это растение влагу, в связи с чем, для выращивания сажать его следует на болотистую почву. Часто такая лобелия используется в качестве украшения прибрежных участков водоема или пруда. Лобелия кардинальская зимостойкая и развивается достаточно быстро.
    Лобелия кардинальская
  2. Лобелия сифилитика – это великолепный куст с яркими цветками синей окраски. Тоже предпочитает увлажненные почвы, и встречается в прибрежных зонах водоемов. Это неприхотливое растение неплохо переносит заморозки.
    Лобелия сифилитика
  3. Лобелия огненная – растение с соцветиями колосовидной формы, на которых расположены красные цветки. Отличительная особенность растения – листья имеют бордовую окраску. Куст может вырастать до 1,5 метров. Чаще их выращивают в оранжереях, так как заморозки они переносят с трудом.

Цветы лобелии, относящиеся к многолетним видам, отличаются более яркими и крупными соцветиями. Эти растения не настолько популярны среди садоводов, как однолетние, но и они имеют своих поклонников, выращивающих их на прибрежных участках искусственных водоемов.

О разведении лобелии

В связи с тем, что все виды лобелии в умеренных климатических условиях выращиваются как однолетние растения, то для их разведения чаще всего используется семенное размножение. Есть, однако, некоторые виды, для которых приемлемо черенкование и деление кустов.

Среди садоводов самой большой популярностью пользуются ампельного вида цветы лобелии, посадка и уход за которыми также не требует особых усилий. Характеризуются они длинными вьющимися побегами, подходящими для различных подвесных кашпо.

Основная проблема – выращивание рассады, без которой сложно обойтись.

Цветок лобелия: выращивание

Выращивание из семян

Простейший способ для выращивания на участке лобелии – использование семян для получения рассады. Рассадный способ дает больше шансов для получения крепкого и здорового цветущего растения, так как цветение после посадки семян начинается лишь через 8-10 недель.

Этапы посева семян:

  • в связи с тем, что семена очень мелкие, для равномерного посева их в грунт лучше всего применить влажную зубочистку, с помощью которой посадочный материал можно аккуратно переносить в грунт;
  • семена высевать на рассаду следует в конце февраля, но делать это можно и до апреля;
  • для посева семян нужно подготовить специальные емкости (можно использовать таблетки торфяные, кассеты для лобелии и неглубокие ящики);
  • предпочтения цветка лобелия – рыхлые и легкие почвы (без перегноя) или специальная почвенная смесь для посадки рассады цветущих растений, а также приветствуется добавление речного песка и волокна кокоса;
  • на дно каждого контейнера обязательно поместить слой дренажа (керамзит битый, мелкие камни, кора дерева), а сверху насыпать почвенную смесь, уплотняя руками;
  • почву обильно полить, можно пролить ее раствором марганцовки;
  • семена можно просто равномерно раскидать по поверхности и накрыть стеклом или пленкой для создания парникового эффекта.

Далее следует просто ежедневно проветривать емкость и соблюдать температуру воздуха (примерно 20-21 градус). Первые всходы должны появиться примерно через 10 дней. После появления первой пары листочков и достижения их высоты до 3-4 см, ростки можно пересадить в отдельные емкости. По времени это составляет примерно 2 месяца после высева семян. Пикировать следует по несколько штук (3-4).

В дальнейшем необходимо обеспечить рассаде умеренный полив и температурный режим (16-18 градусов).

Выращивание рассады из семян

Черенкование

Здоровые и красивые кустики лобелии на участке – результат тщательной подготовки почвы, грамотной посадки, а прежде всего, правильного выбора посадочного материала. Очень важно приобрести качественные саженцы цветов лобелия. Уход за ними – не самое сложное дело.

Для подобного способа размножения (черенкование) следует на зиму выкопать самые здоровые и крепкие кустики многолетней лобелии и пересадить их в горшки для цветов. Затем емкости нужно поместить на подоконники в доме или в любое прохладное помещение. В течение всей зимы нужно обеспечивать цветам должный полив и проветривание.

Весной из кустов следует нарезать черенки длиной до 10 см, перед посадкой в грунт поместить в посуду с раствором корнеобразователя. Затем черенки следует высадить в отдельные емкости или в стаканчики из пластика.

Размножение разделением куста

Этот способ не очень распространенный, но и он иногда применяется при разведении лобелии. Деление кустов производится весной, во время появления на них первых отростков.

Аккуратно выкапывается здоровый кустик растения и разделяется на части. Затем эти молодые саженцы рассаживаются в заранее подготовленные ямы.

Выбор места для посадки лобелии

Цветок лобелия предпочитает открытые солнечные места, также подойдут для него чуть полузатененные участки. В случае выбора полностью затененного уголка в саду лобелия вряд ли будет цвести.

Важен также выбор верного места для посадки в существующей садовой композиции. Сорта низкорослые прекрасно будут смотреться вдоль бордюров и садовых дорожек, а также в качестве обрамления цветочных клумб. Высокорослые кусты хорошо смотрятся и среди других цветов. Идеальный вариант – применение ампельных сортов, высаженных в оконные горшки, кашпо и в балконные контейнеры.

Лобелия в ландшафтном дизайне

При выборе места для посадки лобелии следует обязательно учесть и состав почвы. Любит она легкие и рыхлые песчаные или суглинистые почвы. Очень важно, как отмечалось выше, чтобы почвенная смесь не содержала в себе большое количество органических удобрений, в противном случае будет быстро расти лишь листва, а зацветет растение поздно и скудно. Место, выбранное под посадку, необходимо предварительно вскопать, для хорошего насыщения грунта кислородом.

В заключение об уходе

Как ухаживать за растением после посадки? Как известно, цветы лобелия предпочитают расти на почвах умеренно-влажных. Поэтому необходимо содержать это растение в условиях постоянной влажности, особенно в периоды засухи. В жаркие периоды рекомендуется поливать его два раза в сутки.

Для ампельной лобелии можно использовать гидрогель (задерживает влагу), которую следует добавлять в почву для предотвращения пересыхания растения.

Почву вокруг кустика рекомендуется аккуратно и неглубоко рыхлить для насыщения ее кислородом. Следует периодически удалять сорняки, мешающие полноценному росту растения.

Важной частью правильного и полноценного ухода за растением являются подкормки, которые рекомендуется проводить два-три раза в сезон: первая – перед цветением (калийные удобрения), вторая и третья – в течение всего оставшегося периода (минеральные удобрения комплексные).

Также очень важно производить один раз в сезон обрезку побегов. Это продлевает цветение и стимулирует хороший рост молодых побегов. Время обрезки – конец первого периода цветения. Для этого нужно секатором или ножом обрезать все побеги на высоте примерно в 5 см от земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.