Цикламен: уход в домашних условиях

Цикламен (на латинском - Cyclamen) – растение рода травянистых многолетников семейства Мирсиновые, но некоторые эксперты его относят к семейству Первоцветные. Цветок получил свое название от слова, которое на латыни означает «круглый», поскольку его луковицы имеют форму круга. Род насчитывает в среднем 20 видов.

В дикой природе растение произрастает в Северо-Восточной Африке и в Иране, но чаще встречается в Турции. Несколько типов этого цветка успешно используются в качестве домашнего растения. Далее мы рассмотрим, что это за растение - цикламен, выращивание и уход в домашних условиях за ним.

цикламены выращивание и уход

Особенности выращивания цикламена

Клубень этого цветка напоминает сплющенную круглую луковицу размером около 15 см. Если повредить клубень, то растение погибнет. Листья растут от корня, по форме похожи на сердце, длина на черешках может достигать 30 сантиметров, зеленого оттенка с узором сероватого цвета. Необычный по внешнему виду цикламен (выращивание и уход мы рассмотрим далее) напоминает бабочку – острые кончики и слегка вывернутые лепестки могут быть подобны бахроме, гамма цветов разнообразная: белые и разные оттенки красного. Период цветения длится больше трех месяцев.

Некоторые думают, что цикламен - своенравное растение. Но это не так. Он достаточно неприхотлив, только есть несколько правил, их нужно учесть при ухаживании за цветком. Итак:

  • не следует хранить клубни цветка в холодильнике – растение погибнет;
  • цикламен плохо переносит жаркий воздух, идеально подойдет помещение с прохладным воздухом – около 6-12 градусов;
  • прямой солнечный свет совсем нежелателен - листочки получат ожог;
  • луковицу растения следует углублять в землю только на 2/3 части;
  • не стоит переусердствовать с подпиткой из удобрений – цикламен плохо воспримет переизбыток минералов в грунте;
  • горшок лучше выбрать небольшой, чтобы от луковицы до края емкости было расстояние не более 3 см.
цикламены уход

Цикламены: выращивание и уход в домашних условиях

Персидский цикламен иногда размножают методом высаживания семян - месяц для посева лучше выбрать февраль или март. Комнатный цикламен сеют круглый год.

  1. Перед посевом семена необходимо положить в слабый раствор марганцовки на 12 часов либо в другое специальное средство, предназначенное для использования перед посадкой.
  2. Далее семена высаживают в смесь грунта: две части земли, которую нужно пропарить, одна часть специального грунта для цветов и половина части песка для рыхлости.
  3. В земле сделать углубленную борозду в один сантиметр, обильно полить водой и положить семена с расстоянием три сантиметра.
  4. Поверх присыпать землей и укрыть пленкой. Семена будут прорастать примерно от 30 до 60 дней, при необходимой температуре около 20 градусов. Но есть и такие семена, которым может потребоваться гораздо больше времени – до шести месяцев.
цикламен уход в домашних условиях

Как высаживать цикламен

Когда прорастут побеги, нужно убрать пленку и переместить в светлое место, но не на солнечный свет. Когда пробьются листочки, то побеги пересаживаются по три штуки в отдельную емкость, луковички целиком усаживаются в почву. Земля нужна пористая, похожая на ту, куда высаживали семена. Примерно через полгода растения высаживают в отдельный горшок, но тогда луковицу углубляют на две трети части. Если обеспечить цикламену уход, то спустя полтора года можно наблюдать цветение.

цикламен цветок уход

Как правильно ухаживать за комнатным цикламеном

Важно обеспечить правильный уход цветку цикламену.

  1. Растение предпочитает нежаркий микроклимат и рассеянные лучи света.
  2. Необходимо чаще устраивать проветривания, но постараться обойтись без сквозняка.
  3. Чаще орошать растение водой, цветок любит влажный воздух, это даже позволит немного понизить температуру в помещении.
  4. Не забывайте про удобрения, но нужно быть аккуратнее, дабы не перекормить цветок.
цикламены выращивание и уход в домашних

Как правильно поливать

В стадии бурного роста следует не забывать про постоянный полив, но главное, не переусердствовать. Дабы убедиться, что растению хватает воды, можно пользоваться таким способом полива: ставить емкость с растением в воду до момента, пока грунт сверху не станет влажный, потом достать цветок из воды и дать стечь лишней влаге. Такой метод не даст цветку загнить.

Способы размножения

Цикламены, уход за которыми мы рассмотрим далее, размножают методом проращивания семян, об этом способе было рассказано выше, а также вегетативным способом. Для этого делят клубни, у которых имеется несколько точек роста, но это встречается довольно редко. К сожалению, данный способ считается сложным, и часто удачно пересадить не удается, именно поэтому единственный вариант - размножение способом высадки семян.

цикламены выращивание и уход в домашних условиях

Цикламен: уход после покупки в домашних условиях

Из-за резкой смены обстановки цветки и листья могут опуститься. Это не страшно – так цветок реагирует на переезд. Растение должно привыкнуть, и нужно создать уютные для него условия. Лучше выбрать место, где достаточно света и прохладный воздух. Если грунт подсох, растение нужно полить, налив воды в поддон – тогда цикламен (уход после покупки в домашних условиях мы рассматриваем в статье) возьмет необходимое ему количество воды. Можно сверху опрыскать цветок. Нет необходимости удобрять его пару месяцев, потому что в магазине растения уже достаточно подкормлены.

Цветение и пересадка

Цветет цикламен в летнее либо зимнее время года. Длительность цветения зависит от того, какой был за цикламеном уход.

Пересаживают растение в обновленный грунт через каждые два года. Делают это, когда заканчивается период покоя. Важно знать: цветку необходим тесный горшок, когда расстояние до его края не больше трех сантиметров. К слову, для луковицы, возраст которой полтора года, идеальным будет горшок диаметром восемь сантиметров, а для трехлетней луковицы – пятнадцать сантиметров.

В новую емкость необходимо уложить дренаж, далее прослойку свежей почвы, затем луковичку вместе с землей на корнях, насыпать необходимое количество грунта, чтобы луковичка была углублена на 2/3 части, почву утрамбовать рукой. Удобрить можно спустя один месяц.

Вредители и болезни цикламена

Если обеспечить правильный уход цикламену в домашних условиях, то никакой вредитель и болезнь не будут угрожать растению. А если ухаживать не по правилам, то может случиться загнивание луковички - в случае постоянного излишнего полива, или появятся вредители при скудном поливе.

Цикламен - довольно нежный цветок, поэтому нуждается в хорошем уходе и внимании к появлению различных вредителей и болезней.

В Основные проблемы следующие:

  • Тля. Одним из самых назойливых вредителей считается тля. Она съедает листья цикламена, из-за чего они видоизменяются, становятся кривыми и некрасивыми. Если на листьях появился налет, словно перхоть, значит, растение поражено тлей. Для избавления цветка от паразитов нужно обработать листочки инсектицидным средством.
  • Трипсы. Еще один вид паразитов – трипсы. Их легко обнаружить на цветке, они достаточно заметные. Признаком нашествия трипсы считается появление серых разводов. Паразит очень быстро наносит вред цветку. Цикламен начинает болеть: появляются пятна, цветок не растет, его листья видоизменяются. Для избавления от трипсы применяют особые липучие ленты. Затем необходимо обработать инсектицидным средством.
  • Цикламеновый клещ. Клеща на цикламене обнаружить сложно, его длина всего 300 мкм. Паразит съедает внутреннюю сторону листочков и со стороны выглядит будто пыль, это и есть зона поражения клещом. Если не принять меры, цветок начнет погибать. Чтобы избавиться от клеща, нужно обрезать пораженные цветки и листья. Далее обработать химическим средством.
  • Цикламен желтеет. Если растение поливалось по правилам, а цикламен пожелтел, вероятнее всего, для него чрезмерно теплый воздух. Нужно часто орошать сверху водой и перенести в комнату, где воздух не такой жаркий. Вариант нормы – у растения пожелтели листочки после цветения, значит цветок переходит в стадию покоя.
  • Цикламен не цветет. Если цветок плохо поливать, не следить за уровнем влажности и температурным режимом в комнате, то цикламен, вероятно, не зацветет. Но бывает, растение спустя некоторое время привыкает к теплому микроклимату и зацветает.

Цикламен после цветения

Когда стадия цветения заканчивается, то пожелтевшие листочки необходимо убирать выкручиванием, пока они сами не отделятся. Поливать следует реже, и желательно переставить цветок в менее освещенное место, пока растение не станет снова активно расти.

цикламен уход после покупки в домашних

Виды цикламена

Существует 2 вида этого растения для комнатного выращивания: европейский и персидский.

  • Цикламен европейский. Растение имеет небольшие листочки, цветки розового или сиреневого оттенка, иногда встречаются и других оттенков. Европейский цикламен (уход за цветком несложный) наиболее неприхотлив и спокойно выдерживает комнатную температуру, но также предпочитает помещение с прохладным воздухом. У данного вида растения могут вырасти дополнительные луковички, с помощью которых цветок можно размножать. Стадия цветения выпадает на конец весны и продолжается вплоть до самой зимы, на летнее время растение можно перенести в сад или на балкон, но защищать от солнца.
  • Цикламен персидский. Наиболее распространенный вид, отличается невероятно красивыми цветками и необычным цветением: лепестки словно выворачиваются и свисают, пока цикламен их не сбросит. Оттенок у цветков бывает розовый, сиреневый, белый. Листочки персидского цикламена крупные и красивые, в отличие от европейского.

Недавно стал распространен карликовый персидский цикламен (уход в домашних условиях ничем не отличается от других видов). Он гораздо легче переносит комнатный микроклимат. Период цветения выпадает на конец осени до начала весны, а потом растение на девять месяцев уходит в стадию покоя.

Помимо этих двух видов комнатного растения, в природе встречается еще несколько разновидностей дикого цикламена: африканский, косский, греческий, кипрский, киликийской и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.