Традиционные жилища народов мира (фото)

Жилище человека является чистым отражением природы. Изначально форма дома появляется из органического чувства. Она обладает внутренней необходимостью, словно птичьи гнезда, пчелиный улей или раковина моллюска. Каждая черта форм существования и обычаев, семейной и брачной жизни, кроме того, племенного распорядка – все это находит отражение в главных помещениях и плане дома – в горнице, сенях, атриуме, мегароне, кеменатэ, дворе, гинекее.

жилища народов мира

Можно выделить 16 географических и историко-культурных провинций: восточноевропейская, западно-центральноевропейская, среднеазиатско-казахстанская, кавказская, центральноазиатская, сибирская, юго-восточноазиатская, восточноазиатская, юго-западноазиатская, южноазиатская, африканская тропическая, североафриканская, латиноамериканская, североамериканская, океанийская, австралийская. При этом для каждой из них характерны свои виды домов. В этой статье мы рассмотрим национальные жилища народов мира.

Восточноевропейская провинция

Она включает следующие области: северную и центральную, волго-камскую, прибалтийскую, юго-западную. Стоит отметить, что на севере хозяйственные и жилые помещения строились под общей крышей. На юге чаще находились деревни больших размеров, при этом хозяйственные постройки располагались отдельно. В тех местах, где было недостаточно леса, деревянные и каменные стены обмазывали глиной, после чего белили. В таких строениях печь всегда являлась центром интерьера.

Западно-центральноевропейская провинция

Разделяется она на области: приатлантическую, североевропейскую, средиземноморскую и центральноевропейскую. Рассматривая жилища народов мира, можно сказать, что в этой провинции сельские поселения имеют разную планировку (круговые, кучевые, рассеянные, рядовые) и состоят из прямоугольных строений. Фахверк (каркасные дома) преобладают в центральной Европе, срубные – на севере, кирпичные и каменные – на юге. В некоторых районах хозяйственные и жилые помещения находятся под общей крышей, во вторых – возводятся отдельно.

жилища разных народов мира

Среднеазиатско-казахстанская провинция

Данная провинция занимает равнины в восточной части Каспийского моря, высокие горные системы и пустыни Памира и Тянь-Шаня. Делится на области: Туркмению (юго-западная), Таджикистан и Узбекистан (юго-восточная), Киргизия и Казахстан (северная). Такие традиционные жилища народов мира здесь – это прямоугольные глинобитные строения с плоской крышей на юге, в горах – каркасные дома, у полукочевников и кочевников – круглые юрты с войлочным покрытием и решетчатым остовом. На севере дома испытали влияние переселенцев из России.

Кавказская провинция

Эта провинция находится между Каспийским и Черным морями в южной части Восточно-Европейской равнины. Она охватывает различные ландшафты горных систем Кавказа, горных равнин и предгорий, делится на 2 области: кавказскую и северо-кавказскую. Такие жилища народов мира, картинки с изображениями которых можно увидеть в этой статье, очень разнообразны – от каменных крепостей и домов-башен до турлучных (плетневых) полуземлянок и сооружений; в Азербайджане – саманные одноэтажные жилища с абсолютно плоской крышей, входом и окнами во внутренний двор; в Восточной части Грузии – это 2-этажные дома из дерева и камня с балконами, двускатной или плоской крышей.

Сибирская провинция

Она находится в северной части Азии и занимает пространства тайги, сухих степей и тундры от Тихого океана до Урала. В поселениях преобладают прямоугольные срубные дома с двускатной крышей, в северной части – землянки, чумы, яранги – на северо-востоке, многоугловая юрта – у скотоводов на юге.

национальные жилища народов мира

Центральноазиатская провинция

Провинция занимает пустыни, расположенные в умеренном поясе (Такла-Макан, Гоби). Стоит отметить, что жилища народов мира очень разнообразны. В этом месте они представлены круглым юртами (у тюрков и монголов), а также шерстяными шатрами тибетцев. У уйгуров, части тибетцев, а также ицзу преобладают дома со стенами из тесаного камня или сырцового кирпича.

Восточноазиатская провинция

Этот регион занимает полуостров Корея, равнины Китая, а также Японские острова. Дома здесь каркасно-столбовые с глинобитным заполнением, с плоскодвускатной или плоской крышей, чем не могут похвастаться другие традиционные жилища народов мира. В южной части провинции преобладают свайные строения, в северной – отапливаемые лежанки.

Юго-восточноазиатская провинция

Это острова Филиппин и Индонезии, а также полуостров Индокитай. Включает в себя следующие области: восточно-индокитайскую, восточно-индонезийскую, западно-индокитайскую, западно-индонезийскую, филиппинскую. Жилища разных народов мира здесь представлены свайными постройками с высокими крышами и легкими стенами.

жилища народов мира картинки

Южноазиатская провинция

Она включает в себя нагорье Декана, долины Ганга и Инда, в северной части – Гималайские горы, в западной – засушливые области и невысокие горы, в восточной – Бирмано-Ассамские горы, в южной – остров Шри-Ланка. Всевозможные жилища народов мира, фото которых можно увидеть в этой статье, сегодня вызывают огромный интерес историков. Здесь в основном поселения уличного плана; чаще всего можно встретить кирпичные или глинобитные 2- и 3-камерные дома, с высокой или плоской крышей. Также встречаются постройки каркасно-столбовые. В несколько этажей из камня – в горах, а у кочевников - интересные шерстяные шатры.

Жилища разных народов мира: североафриканская провинция

Она занимает Средиземноморское побережье, аридную субтропическую зону Сахары, кроме того, оазисы от Магриба до Египта. Выделяются следующие области: Магрибская, Египетская, Суданская. У оседлых земледельцев поселения крупные с очень беспорядочной застройкой. В их центре находится мечеть, базарная площадь. Дома квадратные или прямоугольные из сырцового кирпича, каменные, глинобитные, с внутренним двориком и плоской крышей. Кочевники проживают в шерстяных черных палатках. Деление жилища сохраняется на мужскую и женскую половины.

традиционные жилища народов мира

Жилища народов мира: юго-западноазиатская провинция

Данная провинция занимает горы с оазисами и засушливые нагорья в пустынях и речных долинах. Подразделяется на ирано-афганскую, малоазийскую, аравийскую, месопотамо-сирийскую историко-культурные области. Сельские поселения в основном крупные, с центральной рыночной площадью, дома прямоугольные из сырцового кирпича, каменные или глинобитные с внутренним двором и плоской крышей. Внутреннее убранство включает в себя кошмы, ковры, циновки.

Североамериканская провинция

Она включает тайгу и арктическую тундру, Аляску, прерии и леса умеренного пояса, а также субтропики на побережье Атлантики. Выделяются следующие области: канадская, арктическая, североамериканская. В этом месте до европейской колонизации проживали лишь индейские и эскимосские (на севере) народы. Основные типы домов немного отличаются друг от друга, что зависит от районов проживания людей. У переселенцев жилищные традиции сходны во многом с европейскими.

Африканская тропическая провинция

Она включает в себя экваториальные области Африки с сухими и влажными саваннами, тропическими лесами. Выделяются области: западноцентральная, западноафриканская, восточноафриканская, тропическая, мадагаскарская островная, южноафриканская. Сельские поселения разбросанные или компактные, состоят из небольших каркасно-столбовых жилищ с круглой или прямоугольной планировкой. Они окружены различными хозяйственными постройками. Иногда стены украшены расписным или рельефным орнаментом.

жилища народов мира фото

Латиноамериканская провинция

Занимает она всю Центральную и Южную Америку. Выделяются такие области, как: мезоамериканская, карибская, амазонская, андийская, огнеземельская, пампасская. Для местных жителей характерны прямоугольные, однокамерные жилища из тростника, дерева и адобов, с высокой 2- или 4-скатной крышей.

Океанийская провинция

Она состоит из 3-х областей: Полинезия (полинезийцы и маори), Микронезия и Меланезия (меланезийцы и папуасы). Дома в Новой Гвинее – свайные, наземные, прямоугольные, а в Океании они каркасно-столбовые с двускатной высокой крышей из пальмовых листьев.

жилища народов мира

Австралийская провинция

Она занимает остров Тасмания и Австралию. Жилища аборигенов этих мест – это навесы, ветровые заслоны, хижины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.