Болит зуб мудрости: как снять боль? Как снять боль при прорезывании зуба мудрости?

Годы детства, в которые прорезались постоянные зубы, давно позади. Да и неприятных ощущений эта смена в памяти не оставила. Все прошло безболезненно (при условии, что не было патологий). И вот, возможно в ночное время, человек испытывает мучительные ощущения, которые могут быть разного характера. Скорее всего – это лезет зуб мудрости. Как снять боль, если она застала вас врасплох? Ведь ночью к стоматологу не отправишься. Этот вопрос станет основной темой нашей статьи. Попутно мы рассмотрим, как и когда режется зуб мудрости. Как снять боль и в чем причины ее возникновения? Как избежать осложнений?

зуб мудрости как снять боль

Зубы мудрости

Две пары зубов, которые специалисты называют третьими коренными молярами, или «восьмерками», - это о них и идет речь. Они характеризуются своим поздним прорезыванием. Как правило, период их появления колеблется в пределах 18–30-летнего возраста человека. Поэтому в просторечии эти моляры именуют «зубами мудрости». В некоторых случаях они и вовсе не прорезываются. Хотя, стоит отметить, что современному человеку эти «восьмерки» не очень-то и нужны. В пережевывании пищи они не участвуют. В процессе эволюции этот орган утратил свое первоначальное предназначение. А вот место расположения коренных зубов затрудняет проведение гигиенических процедур. Щетка просто не достает в эти укромные уголки. Поэтому нередко эти зубные единицы поражаются кариесом. Да и другие проблемы не исключение.

лезет зуб мудрости как снять боль

Симптомы

Как снять боль при прорезывании зуба? Для начала нужно убедиться в том, что предположение по поводу того, что «восьмерка» прокладывает себе дорогу, правильное. Перечень симптомов поможет диагностировать ситуацию.

Во-первых, это болевые ощущения в области челюстного сустава. Они могут быть различного характера: ноющие или резкие пульсирующие прострелы.

Во-вторых, возникает воспаление десны. Это происходит из-за повреждения тканей зубом. Так как эти участки ротовой полости отличаются скоплением патологических микроорганизмов, к травме добавляется инфицирование. Десна воспаляется в тот момент, когда растет зуб мудрости. Как снять боль? Это не единственный вопрос, волнующий в эти моменты человека. Ухудшается общее самочувствие пациента, может подняться температура тела.

В-третьих, воспаление десны может привести к развитию флюса. Это уже гнойное заболевание. Оно несет риск различных осложнений. Следствием вышеуказанных причин является отечность тканей десны в задней части ротовой полости.

Причины возникновения боли

болит зуб мудрости что делать и как снять боль
Причины возникновения неприятных ощущений очевидны, если лезет зуб мудрости. Как снять боль? Для начала нужно определить этиологию ее возникновения.

Первая причина боли – это механическое повреждение тканей во время прорезывания моляра.

Второй момент – это неправильно положение зуба в челюстном ряду. В таком случае во время роста он толкает, раздвигает соседние зубы и их корни. Специалисты рекомендуют пристально следить за чистотой полости рта в момент прорезывания зуба. Ведь если остатки пищи попадут в пространство между десной и коронкой зуба и не будут своевременно удалены, возникает риск инфицирования. Тогда-то и появляется отек, припухлость и гнойное воспаление капюшона.

Во всех этих случаях возникает необходимость посещения стоматолога. Он диагностирует ситуацию, исключит или определит возможную патологию и разработает план корректного лечения.

Зубы мудрости: сколько режутся и как снять боль дома?

Итак, если процесс начался, то сколько по времени он будет длиться? Может, стоит потерпеть несколько дней? Но так не бывает. Практически всегда процесс это затяжной. В тех случаях, когда у человека большая, развитая челюсть, и места для «восьмерки» достаточно, моляр вырастает без проблем. Незначительный дискомфорт можно приглушить полосканием или таблеткой обезболивающего препарата. Врачи рекомендуют не допускать возникновения воспалительного процесса. Поэтому сразу же, как только заподозрили рост зуба, применяйте травяные настои для полоскания ротовой полости.

Для этих целей хорошо подходит календула. Чайную ложку ее настойки разведите в половине стакана теплой воды. Можно использовать настойку прополиса или аптечное средство «Ротокан». Полоскание проводите через каждые несколько часов. Это и позволит снизить боль, и предотвратит развитие воспалительного процесса.

Еще один хороший совет. Несколько раз в сутки припухшее место на десне можно смазывать йодом. Это обеззаразит поверхность капюшона и снизит воспаление.

Если ощущения слишком мучительны, мы можем «заморозить» десну. Смочите небольшой тампон в растворе средства «Ледокаин» или «Новокан» и приложите к больному месту. С этой же целью можно использовать фармацевтический препарат «Дента».

В качестве болеутоляющих препаратов хорошо подойдут таблетки «Ибупрофен», «Кетанов», «Кетолонг», «Дексалгин», «Анальгин» и др.

зубы мудрости сколько режутся и как снять боль

Врачебные методы решения проблемы

Если методы, которые можно применять дома, не помогают, и очень сильно беспокоит зуб мудрости, как снять боль? Необходимо обратиться к врачу. Сильная, пульсирующая боль характерна при развитии воспалительного процесса. Нельзя медлить, чтобы не допустить начала появления перикоронита. Это заболевание – частый спутник прорезывания «восьмерок». В запущенных случаях ситуация осложняется флюсом или абсцессом.

Если вы обратились к стоматологу, то гарантированно получите квалифицированную помощь. Даже если ситуация несложная, стоматолог может иссечь десну. Таким образом зуб прорастает гораздо быстрее. Обычно пациенту рекомендуют сделать рентгенографическое исследование. На снимке видно расположение корней, направление роста зуба и все остальные детали. Изучив предоставленные материалы, стоматолог может рекомендовать удаление проблемного зуба.

как снять боль при прорезывании зуба мудрости

Отдельно о воспалении десны

Чаще всего именно из-за воспалительного процесса и болит зуб мудрости. Что делать и как снять боль? Неприятные ощущения, конечно, не стоит терпеть. Примите меры. Но стоит обратить ваше внимание на тот факт, что такие простые симптомы, как отек и припухлость десны, боль, дают понять человеку то, что медлить нельзя. Необходимо действовать. Самым правильным решением станет поход к стоматологу.

Процесс удаления

Ежедневная практика стоматолога показывает, что «восьмерки» вверху легче удалить, чем нижние зубы. Это связано со структурой костной ткани и строением корней. Специалисты различают просто и сложное хирургическое вмешательство. Удаление моляра иногда является единственным решением и ответом на вопрос: «Как снять боль при росте зуба мудрости?» В некоторых ситуациях «восьмерка» появляется на свет лишь наполовину. Поэтому десна постоянно воспаляется, и пациент испытывает боль. Если нет осложнений, после введения анестезии стоматолог спокойно вынимает зуб щипцами. Надрез десны не проводят. После извлечения зуба рану обрабатывают антисептическим раствором и зашивают.

Сложное удаление «восьмерки» применяют в тех случаях, когда моляр имеет крепкие, разветвленные корни или он так и не прорезался. Анестезия иногда применяется общая. Операция может длиться от 15 минут до нескольких часов. Врач делает надрез, высверливает костную ткань, промывает и зашивает. После всех этих манипуляций рекомендован специальный уход за ротовой полостью.

как снять боль при росте зуба мудрости

Рекомендации после хирургического вмешательства

Если вам удалили зуб мудрости, как снять боль и ухаживать за полостью рта? Соблюдайте рекомендации врача. Как правило, они таковы. Через полчаса после извлечения моляра тампон необходимо извлечь из раны. Запрещается: первые 4 часа принимать пищу, трогать ранку языком или руками. В течение суток нельзя курить и употреблять алкоголь. На протяжении этого времени не советуют проводить полоскание. Его назначают только на следующий день. Если щека болит, то можно приложить к ней лед. Только не грейте отек! Это приводит к загниванию раны. Если операция была сложная – вам придется посетить врача минимум еще один раз.

Для облегчения самочувствия врачи советуют выпить обезболивающую таблетку. Иногда специалист рекомендует прием антибиотиков, если воспалительный процесс успел перейти в запущенную форму.

как снять боль при прорезывании зуба

Заключение

В заключение этой статьи хотелось бы сделать акцент на том, что избавиться от мучительных ощущений – это не первостепенная задача. Как снять боль при прорезывании зуба мудрости, теперь мы знаем. Также становится очевидным тот факт, что заниматься самолечением опасно. Ситуация должна быть под контролем специалиста. Тогда даже прорезывание всех зубов мудрости пройдет без лишних проблем. Доверив свое здоровье специалисту, мы можем избежать развития осложнений. Зачем омрачать свое настроение ненужными хлопотами и болезнями?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Когда зуб режется можно солкосерил пастой мазать десну, она хорошо обезболивает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.