Вахтовый метод работы - что это такое? Трудовой кодекс, положение о вахтовом методе работы в России

Работа на вахте особенно популярна в России. Целые отрасли экономики функционируют, в значительной мере опираясь на такой формат трудовых отношений. Вахтовый метод работы - что это такое? Каковы особенности его законодательного регулирования? Имеют ли вахтовики определенные преференции в аспекте реализации своих трудовых прав?

Что такое работа на вахте?

Вахтовый метод работы подразумевает осуществление трудовых функций человеком во вне своего постоянного места жительства. Как правило, на периодической (сезонной) основе. Традиционно вахтовый метод работы свойственен для таких сфер, как добыча нефти и газа, лесозаготовки, разработка месторождений драгоценных металлов, рыбный промысел. Осуществление трудовых функций в данном формате регулируется отдельными положениями ТК РФ.

Привлекательная зарплата

Одна из причин, обусловившая популярность работы вахтовым методом,- высокая зарплата. В некоторых случаях она превышает среднюю для такой же должности в городе постоянного проживания вахтовика в несколько раз. Особенно, если это работа вахтовым методом на Севере, в сложных климатических условиях. Во многих случаях к окладу, величина которого и так весьма внушительна, добавляются "полярные" и иного рода надбавки. В результате чего заработок становится еще больше.

Вахтовый метод работы что это такое

Отметим, что работа на вахте далеко не всегда связана с поездкой на Север. Например, в таком формате заключались многие трудовые контракты во время подготовки Олимпиады в Сочи. В том месте, куда многие едут с тем, чтобы основательно потратиться, а не заработать. Возможны, конечно, увлекательные поездки и в другие интересные места России.

Условия работы

Легко ли устроиться на работу вахтовым методом? Есть мнение, что не очень. Все же зарплата, невзирая на сложные условия труда,- тот фактор, который обуславливает значительную конкуренцию за вахтовые рабочие места. Большинство компаний, трудоустраивающих людей в данном формате, выдвигают достаточно жесткие критерии к кандидатам. Проверяется здоровье, ведутся беседы с человеком на предмет его реальной готовности работать в предполагаемых условиях.

Вахтовый метод работы в России

Известно, например, что в приполярных зонах намного меньший процент кислорода в воздухе, чем, скажем, в средней полосе. Человек должен понимать, выбирая вахтовый метод работы, что это такое. И объективно оценивать свои возможности в аспекте соответствия такому формату труда.

Проживание

Предполагается, что вахтовый метод работы подразумевает сложные условия не только в аспекте климата, но и проживания. Все, однако, зависит от критериев, по которым оценивать комфортность быта. Как правило, у вахтовиков в распоряжении есть хоть и небольшие по площади, но довольно обустроенные ресурсы для проживания. Современные модульные конструкции позволяют компании-работодателю быстро возводить жилье с приемлемой инфраструктурой: водопроводом, электричеством, отоплением. В структуре жилых помещений для вахтовиков, как правило, есть столовые, комнаты для досуга, возможность выходить в интернет. Закон предписывает компании-работодателю обеспечивать сокращение времени, которое затрачивается на проезд сотрудников от места проживания к объекту, где предполагается выполнение работы.

Вахтовый метод

При этом вахтовый жилой комплекс перед вводом его в практическую эксплуатацию проверяется специальной комиссией. В ее состав входят представители компании-работодателя, должностные лица муниципалитета, на территории которого будет функционировать вахта, в ряде случаев - сотрудники профсоюза, специалисты различных государственных служб. По факту проверки поставляется акт о приемке комплекса в эксплуатацию. В вахтовом поселке предполагается проживание не только наемных сотрудников, которые будут выполнять целевые трудовые функции, но и персонала. При этом, как только сезон работ завершается (объекты возведены), из жилищного комплекса должны уехать все. Возможен вариант, при котором работа вахтовым методом с проживанием организуется без возведения отдельного комплекса. Компания-наниматель в этом случае размещает людей в гостиницах или корпоративных квартирах.

Виды вахт

Есть два основных варианта организации работы по вахте. Во-первых, это внутрирегиональный формат. Он предполагает, что продолжительность выполнения работ на вахте достаточно небольшая, порядка недели, а сам объект, на котором ведутся работы, располагается относительно недалеко (в том же регионе), где и город постоянного проживания сотрудников. Во-вторых, это межрегиональная вахта, иногда называемая экспедиционной. Продолжительность работы здесь, как правило, намного больше, так же как и расстояние от городов проживания.

Отличие вахты от командировки

Есть ошибочное мнение, что вахта - это разновидность командировки. Это не так. Дело в том, что человек, который направляется работодателем в командировку, осуществляет служебное поручение.

Вахтовый метод работы

При этом оплата происходит, как правило, в рамках текущего оклада и надбавок. В свою очередь, вахтовый метод организации работ подразумевает, что человек выезжает на отдаленный объект с целью выполнения не поручения, а отдельной функции трудового характера. Во втором случае часто заключается отдельный контракт, в котором фиксируется оклад и иные условия работы. При командировках, как правило, изменения в уже подписанный трудовой договор не вносятся.

Законы

Собственно, о правовом регулировании. Как мы уже сказали выше, основной источник, который нормирует вахтовый метод работы ,- Трудовой Кодекс. В нем есть разделы, которые содержат специальные формулировки, адаптированные к данному формату трудоустройства. Изучим их. Есть мнение, что вахтовый метод работы в России во многом стал популярен не только по причине высокой зарплаты, но и в силу лояльных по отношению к наемным сотрудникам положений трудового законодательства. Так ли это на самом деле? Вахтовый метод работы - что это такое с точки зрения профильных источников права?

Нормы, о которых идет речь, главным образом излагаются в 47-й статье ТК РФ. Первым делом там излагаются общие положения, касающиеся регулирования труда вахтовым методом. Дается, в частности, определение такого формата работы. По версии законодателя, вахтовый метод - это специфический вид осуществления трудового процесса при условии, что место работы не совпадает с городом проживания сотрудников, и притом возвращение их туда на ежедневной основе не может быть обеспечено. Данный метод трудоустройства применяется компаниями, если следовать формулировкам ТК, с целью оптимизации сроков проведения необходимых работ, как, например, строительство, реконструкция или же ремонт в районах, характеризующихся особыми природными условиями. Также возможен вариант, при котором вахтовый метод работы - это способ сокращения соответствующих издержек при осуществлении предприятием производственной деятельности.

Режим труда

Режим труда в рамках вахты, как отмечается в ряде комментариев к ТК, может существенно отличаться от стандартов, прописанных в Кодексе. В среде юристов есть мнение, что права людей, трудящихся в рамках формата, о котором идет речь, в достаточной мере защищены, и особенно - в аспекте организации режима. Так ли это на самом деле? Вахтовый метод работы - что это такое: постоянный тяжелый труд или грамотно сбалансированный режим выполнения людьми своих обязанностей?

Работа вахтовым методом на Севере

Как правило, рабочее время учитывается посредством суммирования часов, а основной отдых предполагается после возвращения вахтовиков к себе домой. Местом работы признается объект, где люди осуществляют свои непосредственные трудовые функции. При этом, если требуется периодический переезд с места на место по причине изменения конкретной дислокации участков выполнения задач, это не считается переводом сотрудника из одной организации в другую, и не требует письменного согласия со стороны наемных работников. Например, работа вахтовым методом на Севере часто предполагает перемещение трудовых коллективов между различными месторождениями, или, если это дорожное строительство - движение по направлению возводимой магистрали.

График работы

График работы - один из важнейших локальных документов, которые регулируют осуществление трудовых функций вахтовиками в пределах нахождения на объекте. Поэтому, утверждая его, работодатель должен согласовывать положения данного источника с мнением наемных сотрудников (как правило, в лице профсоюзной организации, представляющей людей). Основной документ, в котором документально оформляется график,- это Положение о вахтовом методе работы, которое носит статус локального нормативно-правового акта.

Вахтовый метод работы Трудовой Кодекс

Каковы основные критерии, которыми в соответствии с законом должна руководствоваться компания-работодатель, составляя документ, о котором идет речь? ТК РФ предписывает, чтобы суммарная длительность рабочего времени за период пребывания людей на вахте не превышала стандартного количества часов, предусмотренного Кодексом. При этом максимальная продолжительность одной смены может составлять 12 часов. Количество выходных не может быть меньше, чем число недель в месяце. Допустимо, однако, что соответствующие дни отдыха будут предоставляться неравномерно - главное, чтобы их количество удовлетворяло главному критерию.

Графики работы на вахте могут составляться как для всего коллектива сотрудников, так и в индивидуальном порядке. Второй вариант возможен, например, в тех случаях, когда человеку, который заканчивает свои трудовые функции и собирается уезжать, требуется передать полномочия своему будущему заместителю.

Отдых

Основной законодательный документ, регулирующий вахтовый метод работы, Трудовой Кодекс, содержит такой термин, как "межвахтовый отдых". Его значение определяется так. Это дни отдыха (иногда называемые отгулами), появившиеся как результат часовых переработок установленного графиком рабочего времени на вахтовом объекте. Некоторые юристы считают межвахтовый отдых своего рода аналогом отпуска, но предоставляемого не на ежегодной основе, а в силу объективных возможностей работодателя. Но при этом частота таких отгулов может достигать нескольких раз в год. Также от типично отпуска межвахтовый отдых отличается способом начисления компенсации. Ее базой является не средний заработок. По-другому высчитывается также и количество дней межвахтового отдыха. Для этого сумма всех часов переработки делится на 8 (исходя из стандартной продолжительности рабочего дня по ТК). Вместе с тем возможен вариант, при котором межвахтовый отдых будет оплачиваться в размере оклада. На практике это возможно, если соответствующие отгулы предоставляются компанией-работодателем в виде компенсации за лишние часы в рамках учетного периода.

Положение о вахтовом методе работы

Касательно соотношения отпуска и межвахтового отдыха некоторые юристы рекомендуют обратить внимание на следующую особенность. Дело в том, что в первоочередном порядке должны предоставляться, прежде всего, отгулы по переработке часов. И только после того, как человек их использует, он может выйти в стандартный отпуск. При этом дни, составляющие межвахтовый отпуск, должны включаться в общий стаж, на базе которого исчисляется в том числе и отпуск.

Сверхурочные

ТК РФ допускает, что вахтовики могут обеспечивать переработку не только в аспекте собственной инициативы (и в этом случае претендовать на межвахтовый отдых), но также и в силу распоряжения руководства. В этом случае их деятельность приобретет форму сверхурочной работы. Причины, которые могут обусловить соответствующую инициативу руководства вахты, могут быть разными. Распространен вариант, при котором необходимость выполнения сверхурочных работ возникла в связи с тем, что вовремя не прибыл коллектив, заменяющий тот, что работает в данный момент. Если человек привлекался к сверхурочным работам, то оплата труда исчисляется в полуторном или двойном размере в зависимости от конкретных условий выполнения сотрудником трудовых функций.

Отметим, что в отношении организации рабочего времени и отдыха для сотрудников медицинского и фармацевтического профиля, которые осуществляют свои трудовые функции, обслуживая вахтовиков, действуют, исходя из специфики производства и конкретных его условий. Вместе с тем ключевые положения 47-й статьи, которые нормируют труд для наемных сотрудников, применяются также и в отношении специалистов указанного профиля.

Выше мы изложили тезис, по которому вахтовый метод работы в России стал особенно популярным в силу лояльности национального трудового законодательства. Исходя из регулирующих норм ТК мы можем предположить, что во многом это действительно так. Несмотря на то, что, например, закон позволяет компаниям-работодателям устанавливать 12-часовой рабочий день, в то же время, предписывается предоставление вахтовикам выходных, а также возможностей для реализации права на межвахтовый отдых и обычный отпуск. Кроме того, сверхурочные переработки оплачиваются в полуторном или даже двойном размере. Россияне, которые знают, что такое работа вахтовым методом, отзывы оставляют положительные, часто особо подчеркивают тот факт, что Трудовой Кодекс - источник права, который делает людей, решившихся на непростое путешествие с целью заработка, в достаточной мере защищенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.