Урожайность картофеля с 1 га. Технология производства картофеля. Сорта (фото)

Значение этого растения для России сложно переоценить. Картофель – самый потребляемый овощ в нашей стране. 120-130 кг на человека в год – цифра значительная, да и по производству картофеля мы уступаем только Китаю. Это стратегическая культура, которая успешно обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Картофелеводство в России

Одной из особенностей нашего производства картофеля является преобладание личных подсобных хозяйств, традиционно характеризующихся своей низкой эффективностью по причине высокой доли ручного труда.

В последние годы всё активнее развиваются крупные производства картофеля, демонстрирующие гораздо более высокую урожайность в связи с возможностью применения технологий и научно-обоснованных норм удобрения почвы.

Ещё одной характерной чертой последних лет является сокращение площадей, отведённых для выращивания картофеля. Но увеличение урожайности пока что позволяет полностью компенсировать уменьшение площади высаживания.

Впрочем, для того чтобы догнать развитые страны, нам предстоит увеличить нынешний показатель урожайности более чем в два раза. Это непросто, поскольку на рынках сельхозпродуктов усилилась конкуренция, а цены на топливо быстро растут.

Кроме того, как обычно, отстаёт техническое обеспечение отрасли. Всё это привело к тому, что наиболее слабые производители уходят, не выдержав конкуренции, а оставшиеся вынуждены постоянно думать о повышении эффективности производства.

картофелеводство в России

Россия является традиционным лидером по валовому производству картофеля, производя 11% мирового сбора. При этом 70-80% продукта в необработанном виде идёт на личное потребление.

Промышленная переработка в России развита очень слабо, не превышая нескольких процентов. По прогнозам, следующий передел картофельного рынка в России будет связан с развитием переработки данного овоща.

Основные вредители картофеля

Колорадский жук - один из главных вредителей картофеля. На небольших участках с ним борются вручную, собирая жуков, куколок и личинок в ёмкость с керосином, формалином или крепким солевым раствором. На участках большой площади применяется 80%-ный дилор или хлорофос. Лучшее время для химической обработки – начало размножения второго-третьего возраста личинок.

Картофельная нематода часто нападает на картофель. Её личинки вредят и корням, и клубням растения. Цисты нематоды находятся в земле, на корнях картофеля, и содержат в себе по 200-1000 яиц в каждой. Внешне растение при этом выглядит больным, нижние листья отмирают, остальные быстро вянут. Цисты могут сохранять жизнеспособность до 10 и более лет. На заражённых участках обычно соблюдают карантинные меры, не возделывают зернобобовые, зерновые и овощные культуры до четырёх лет. Борьба с вредителями не позволяет также использовать зараженные семена и орудия, которыми обрабатывают почву.

борьба с вредителями

Проволочник – личинки жуков-щелкунов, повреждающие корни и клубни. Для борьбы с ним устраивают ловушки, создавая небольшие травяные кучки в огороде. В них собираются жуки, которых впоследствии уничтожают. Хорошо помогает также прополка сорняков, особенно важно уничтожить пырей.

Медведка – крупный паразит бурого цвета, устраивающий гнёзда на глубине 10-15 см. Этот вредитель грызёт всё: и корни, и стебли, и клубни, а также семена и другие корнеплоды. Для борьбы с ним необходимо перекапывать почву осенью на глубину не менее 25 см. Помогают также приманки из навоза. В случаях интенсивного поражения почвы применяют бензофосфат.

Борьба с вредителями картофеля должна быть в центре внимания любого, кто занимается его выращиванием, иначе можно потерять весь урожай.

Рентабельность картофельного бизнеса

Если инвестировать в производство 80 000 рублей, можно получить урожайность картофеля с 1 га в размере 20 т. При этом с той же площади пшеницы удастся собрать только 7-8 т, что обеспечит примерно 60-65 тыс. руб. прибыли. В случае же применения новых технологий урожайность картофеля с 1 га может достигнуть 80 т/га, а доход, соответственно,– 800 тыс. рублей!

Эксперты подсчитали, что необходимо, чтобы вырастить на 100-240% рентабельный картофель. Бизнес-план по его производству должен учитывать площадь поля минимум в 250 га, а финансовые инвестиции - на уровне $7 млн, да ещё оборотные средства в размере $ 0,5-1 млн. За прошлый год рентабельность данного бизнеса в России составила 40-60%.

урожайность картофеля с 1 га

По мнению тех же экспертов, проект по выращиванию картофеля окупается в среднем за 5-7 лет, причём промежуточные результаты не всегда показательны. На протяжении всего периода деятельности необходимы планомерные и серьёзные инвестиции. Например, стоимость комбайна составляет около 300 тыс. евро, сажалка стоит 80 тыс. евро и т.д. Советская техника уже устарела и может привести к порче урожая.

Но всё это касается промышленного производства. Для индивидуального хозяйства существуют схемы с невысоким уровнем инвестирования, но и с более низкой рентабельностью.

Бизнес-план для домашнего участка

Технология производства картофеля на личном участке имеет свои особенности. Для начала попробуем рассчитать хотя бы примерную рентабельность картофельного бизнеса в данных условиях. Для этого надо проанализировать предполагаемые затраты. Затем имеет смысл посчитать размеры прибыли, учитывая среднюю урожайность картофеля с 1 га и оптовые цены. После этого для получения величины чистого дохода надо из второй цифры вычесть первую. Приблизительный расчёт для участка площадью 0,5 га будет выглядеть следующим образом.

Мотоблок: плуг, культиватор, окучиватель, картофелекопалка$700
Посадочный материал$600
Удобрения и средства защиты$150
Транспорт$50
Итого:$1500

Таким образом, все предварительные расходы укладываются в сумму 1,5 тыс. долларов. При средней урожайности в 200 кг с сотки и средней оптовой закупочной цене на картофель $0,2 за 1кг от реализации можно получить 2 тыс. долларов уже в первый год. Поскольку техника приобретается не на один год, то в последующие годы можно иметь уже гораздо более рентабельный картофель. Цена же на него, как показывает практика, только растёт.

технология производства картофеля

Индустриальные методы производства картофеля

Технология производства картофеля с использованием современных методов уже позволила сегодня значительно повысить эффективность отрасли производства картофеля. Теперь на очереди применение индустриальных методов его выращивания. Это понятие означает следующие принципы.

  1. Объём продукции планируется заранее, и расчёты себя оправдывают.
  2. Все качественные показатели просчитываются и задаются ещё до посадки.
  3. Урожай получают в строгом соответствии с запланированными сроками.

Всё это достигается путём применения индустриальных методов, состоящих из следующих элементов.

  1. Различные организационные и технические усовершенствования обеспечивают высокую производительность, что в результате минимизирует себестоимость производства.
  2. Активное применение разнообразных технологических приёмов позволяет почти аннулировать влияние неблагоприятных погодных условий.
  3. Минимизация воздействия человеческого фактора на результат процесса производства за счёт использования технических средств и методов.
  4. Высокая средняя урожайность картофеля достигается благодаря внедрению средств управления и оперативного контроля. Большую роль играют также технологические приёмы, позволяющие обеспечить запланированное количество продукции.

Именно сейчас есть все возможности перейти на индустриальные методы в картофелеводстве. Этому способствуют следующие факторы:

  • потребности рынка в качественном продукте постоянно растут;
  • численность рабочих в сельском хозяйстве, как и их уровень квалификации, снижается;
  • рынок техники даёт возможность хозяйству приобрести машины, способные реализовать применение индустриального метода;
  • доступность передовых мировых технических достижений позволяет произвести переход на абсолютно новый уровень возделывания картофеля.

Эффективность технических решений не должна зависеть от размеров хозяйства и его специфики. Решение комплексной задачи по переходу на индустриальные методы должно реализовываться на основе лучшего отечественного и зарубежного опыта, а также высокопрофессиональных рекомендаций специалистов.

Как повысить урожайность картофеля

Есть много факторов, влияющих на урожайность картофеля. Ниже перечислены некоторые из них.

  1. Качество материала для посадки должно быть высоким.
  2. Картофель всегда предъявлял высокие требования к почве, особенно к её воздушному режиму. Вот почему для увеличения урожайности так важно своевременно его окучивать. Если окучивать и рыхлить посадки несколько раз за лето, то даже суглинистые почвы не помеха. Не стоит забывать при этом, что лучшее время для окучивания – при высоте растений от 5 до 20 см. При окучивании рост урожая происходит за счёт увеличения количества и размеров клубней. Если же упустить благоприятный для этого период, то рост урожайности станет возможен только за счёт увеличения массы клубней.
  3. При посадке картофеля междурядья должны быть не меньше 90 см.
    средняя урожайность картофеля
  4. В период цветения и энергичного роста клубней важно обеспечить большое количество воды, 10-15 литров на куст.
  5. Во время цветения и бутонизации хорошо провести подкормку. Нормы на куст: 3-6 г суперфосфата, 3-4 г сульфата калия, 1-3 г селитры или мочевины, древесную или торфяную золу. Хорошо подкармливать птичьим помётом или коровяком, чтобы гарантированно получить качественный картофель. Цена на эти удобрения невысока. Например, коровяк можно купить по 40 рублей за 5 литров.
  6. Для оздоровления в период цветения рекомендуют удалять больные кусты, а также примеси не сортового картофеля. Это повысит урожайность на 10-20% в год.
  7. В фазе бутонизации полезно удалить все цветоносы, это также повышает урожай.

Применение удобрений для картофеля

Прежде всего, важно помнить, что во время роста картофель вытягивает из земли примерно 50 кг азота, 20 кг фосфора и 90 кг калия из расчёта на 10 тонн продукта. Поэтому именно эти минеральные удобрения и следует регулярно вносить в почву, чтобы она не обеднялась и могла обеспечить картофель необходимым ему питанием.

Азот помогает активному росту растения, поступлению углеводов в клубни.

Фосфор повышает устойчивость к засухе, развивает корневую систему и накапливает в клубнях крахмал, способствует их раннему созреванию.

Калий вызывает увеличение углеводов в клубнях, повышает устойчивость к погодным условиям.

Удобряя почву, важно сохранять правильный баланс. При недостатке калия, например, плохо усваивается азот. Кроме того, избыток какого-либо удобрения может нанести вред не меньше, чем недостаток.

По срокам рекомендуют вносить удобрения в центральных районах в июле, в северных – в июле-августе, а на юге – в июне.

Применять органические удобрения, хоть они и увеличивают урожай раза в два, агрономы не рекомендуют из-за опасности заражения паршой или попадания личинок майского жука. Лучше использовать торфонавозные компосты.

В качестве удобрения для картофеля осенью рекомендуют двойной суперфосфат (по 1 кг на сотку) и сернокислый калий (по 2 кг на сотку).

Весной хорошо удобрить картофель мочевиной и селитрой (по 1 кг на сотку). Можно также использовать комплексные удобрения: нитрофоска по 5 кг на сотку и нитроаммофоска – по 3 кг.

Костяная мука – прекрасный вид удобрения для картофеля осенью, к тому же это улучшает вкус продукта. А ещё в это время полезно удобрить землю суперфосфатом и кемирой картофельной, этим универсальным картофельным удобрением.

Из естественных подпиток, идеально подходящих для картофеля, следует назвать древесную золу. Кроме подпитки, она ещё и защитит от многих болезней и загнивания. Так что начинать лучше всего именно с золы и нитрофоски, а дальше смотреть по результатам. Перебор с удобрениями плохо сказывается на растениях.

Лучшие сорта картофеля

Для посадки лучше брать сортовые клубни. Они дороже, чем случайно подвернувшиеся, но гарантируют хороший вкус и здоровый урожай.

На любом дачном участке всегда есть скороспелые кусты картофеля, который можно выкапывать уже с середины лета. Среди ранних сортов можно выделить, такие как Тимо, Ариэль, Жаворонок, Снегирь, Удача, а также среднеранние - Сударыня и Призёр.

Популярный некогда разваристый сорт с белой мякотью Синеглазка имеет невысокий потенциал и в Европе считается кормовым.

Для тех, кто следит за здоровьем, можно смело рекомендовать такие сорта, как голландские Мона Лиза, Фреска, Романо, немецкие Ароза, Розара, Фелокс, финские Тимо, Астерикс. В этих сортах много каротина, улучшающего зрение.

как повысить урожайность картофеля

А ещё можно смело ориентироваться на свой вкус. Учёные выяснили, что во вкусных сортах содержится гораздо больше аминокислот, нуклеотидов и жирных кислот!

В соревновании на лучший вкус первенство держат такие сорта, как Бородянский розовый, Снегирь, Адретта, Аврора, Голубизна, Веснянка, Темп.

Особо стоит выделить сорт Жуковский. Картофель относят к ранним сортам, прекрасно растущим при низкой температуре. Он устойчив ко многим заболеваниям, имеет ровную кожуру, долго хранится и имеет прекрасный вкус.

Картофель Беллароза, выведенный немецкими селекционерами, рекомендован для культивации в странах Восточной Европы. Это ранний сорт, его можно выкапывать уже на 45-й день. Он очень выгоден: урожайность картофеля с 1 га – 400 центнеров!

картофель беллароза

Сорт Беллароза почти не восприимчив к вредителям, не требователен к влаге, устойчив к засухе, растёт на любой почве, кроме тяжёлой глинистой, безутратен при хранении (93%). Имеет большие ровные клубни, отличные вкусовые качества и высокую рассыпчатость.

Как правильно хранить картофель

При хранении картофеля очень важно не дать возможности клубням сгнить или начать прорастать. Поэтому хранить его лучше в холодном и сухом помещении, которое при этом хорошо проветривается.

Особенно надо быть внимательным весной, когда клубни теряют свою массу, ухудшается их внешний вид и сокращается количество витаминов. В этот период за картофелем надо следить и регулярно проверять на предмет порчи.

Процесс хранения картофеля условно можно разделить на 3 этапа.

  1. На протяжении двух недель выдержать в хранилище при tо +15о. При этом происходит заживление клубней, и из них частично уходит влага.
  2. До конца зимы картофель как бы «спит», лучшая tо для хранения – от 3 до 5оС.
  3. С наступлением весны клубни начинают готовить к проращиванию. В это время температура хранения может быть повышена на несколько градусов.

Картофель - кормилец

Существует целый ряд этапов, которые невозможно исключить, выращивая картофель. Бизнес-план по его производству на небольшой площади (примерно в 0,3 га) для своего хозяйства и продаж на рынке предполагает несколько этапов.

Прежде всего, необходимо заготовить материал для посадки. Затем надо провести все необходимые подготовительные работы с почвой, только после этого можно перейти к высадке картофеля.

Затем следуют этапы окучивания и удобрения. Необходимо также побеспокоиться о защите от болезней и вредителей. Сбор урожая – также нелёгкий этап работы, после него идут два последних действия: упаковка и обеспечение хранения.

Для этого необходимо иметь хотя бы минимальное оборудование. К этому минимуму относится, прежде всего, мини-трактор. В комплект должны обязательно входить окучник и плуг. Конечно же, должен быть кузов для трактора. Не забудьте приобрести устройство для выкапывания. Его нужно будет прикрепить к мини-трактору.

Неплохо учесть одну интересную деталь: помытый, высушенный и аккуратно упакованный картофель продаётся на рынке примерно в два раза дороже, чем грязный, наспех загруженный в обычные серые и непривлекательные мешки.

Учитывая это обстоятельство, вы можете серьёзно увеличить свои доходы не только за счёт товарной упаковки собственного картофеля. Вполне возможно организовать упаковку красиво подготовленного картофеля и от других производителей. Можно, в принципе, построить на этом свой бизнес.

Для этого понадобится соблюдение некоторых условий:

  • наличие постоянного водоснабжения;
  • большие ёмкости для мытья картофеля;
  • помещение, где его можно высушивать;
  • большие весы;
  • пакеты для упаковки и этикетки к ним.

Таким образом можно организовать с нуля собственный картофельный бизнес и сделать его доходным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.