Личность подразумевает способность человека быть полезным обществу

Личность подразумевает способность человека быть представителем социальной среды в индивидуальном способе бытия.

Личностью не рождаются, ею становятся

Уже с самого рождения ребенок наделен индивидуальностью и неповторимостью. Он сразу получает опыт социализации - через его семью, ближайшее окружение. В этот период проявляются психологические особенности его личности: темперамент, интеллектуальные задатки, речь.

личность подразумевает способность человека это

Индивидуальные задатки проявляются в типе социальных взаимодействий и получают дальнейшее развитие.

Важнейшим периодом становится школьная социализация. Именно школа ориентирована на развитие личностного начала в человеке, его успешную социализацию при достижении совершеннолетия. Личность подразумевает способность человека (это может быть его индивидуальная одаренность) проявить себя в определенной сфере поведения или деятельности.

Психологическая характеристика личности

Психология человека оказывает большое влияние на способ самореализации его в обществе. От его типа темперамента, поведенческих характеристик зависит и техника социализации, адаптации в обществе.

Существует прямая связь между психологическим портретом личности и типом социального поведения. Именно поэтому многие профессии требуют наличия определенных психологических качеств у человека. Личность подразумевает способность человека оптимальным образом использовать в социальной практике свои наклонности и личную неповторимость.

Социальная характеристика личности

По внешней атрибутике и реальному позиционированию человека в обществе, в соответствии с правами и обязанностями, уровнем социальной иерархии, который занимает человек, проявляется его статус, а по манере и форме взаимодействия - роль в социуме.

личность подразумевает способность человека

Личность подразумевает способность человека выступать в нескольких социальных ролях.

Успешная бизнес-леди, по статусу - руководитель, одновременно может исполнять роль матери, жены. На социальной характеристике сказывается и принадлежность к разным социальным институтам. Религия, национальность, географическое место пребывания человека составляют совокупную характеристику личности.

Личность и общество

Не только социум создает личность. Подразумевает способность человека к влиянию на общество и сильный характер личности. В истории известно большое количество примеров, когда влияние ярких представителей человечества определяло ход исторических событий.

Примером этому могут служить знаменитые командующие, политические деятели, известные представители культуры. Не случайно мифология связывает появление городов с именами людей. Великие философы, создавшие идеологию, - Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Ницше - оказали огромное влияние на развитие общества.

Личность подразумевает способность человека (обществознание этому посвящает специальный раздел) формировать социальную среду. В качестве примера могут служить основатели известных школ, течений, направлений, систем знаний в узких профессиях.

личность подразумевает способность человека обществознание

Современным примером может стать Стив Джобс, создатель бренда Apple и законодатель дизайна и технического качества продукции этой марки. Это целая индустриальная империя, оказавшая сильнейшее влияние на развитие технологий.

Личность и общество, таким образом, - неразрывно связанные понятия. Качество общества формирует личность. Личность может оказать фундаментальное влияние на общество. Главным в процессе является их позитивная направленность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.