Хронический эндометрит: симптомы и лечение. Народные средства в лечении эндометрита

Все чаще представительницам прекрасного пола приходится сталкиваться с различными заболеваниями половой сферы и репродуктивной системы. У женщин могут быть обнаружены кисты, различные опухолевые процессы, гормональные заболевания, инфекции и воспаления. Одной из достаточно известных патологий является хронический эндометрит. Симптомы и лечение заболевания могут быть разными. Разберемся подробнее в этом недуге. Как установить присутствие эндометрита и вылечить его?

хронический эндометрит симптомы и лечение

Воспаление матки

В зависимости от течения заболевания различают две формы данной патологии:

  1. Острое воспаление.
  2. Хронический эндометрит.

Симптомы и лечение болезни отличаются в зависимости от того, какая стадия имеет место быть.

Что становится причиной?

В большинстве случаев хронический эндометрит матки развивается из острой формы заболевания. Довольно часто невылеченное или неправильно скорректированное воспаление перетекает в более запущенную форму.

Сам по себе недуг никогда не возникает. Его развитию всегда есть причина. Довольно часто воспаление может развиться после различных гинекологических манипуляций (аборты, выскабливания, роды или операции на матке). Также приобретенное заболевание, передающееся половым путем, может стать источником инфекций. Помимо этого, хронический эндометрит может появиться в результате несоблюдения правил личной гигиены.

хронический эндометрит симптомы и лечение отзывы

Признаки воспалительного процесса в матке

Как уже говорилось выше, хронический эндометрит симптомы и лечение имеет разные. Все зависит от того, что спровоцировало его появление. Разберемся в этом вопросе как можно подробнее.

Нерегулярный менструальный цикл

Из-за прогрессирования воспалительного процесса меняется структура эндометрия. В некоторых местах он может утолщаться, тогда как в других областях - быть очень тонким.

Вследствие такого процесса женщина может жаловаться на обильные месячные, которые приходят несвоевременно. Либо говорить о том, что на протяжении всего цикла у нее наблюдаются мажущие выделения из половых путей.

Боли и повышение температуры

Во время воспаления женщина может ощутить повышение температуры, также к этому может присоединиться тянущая боль в нижней области живота. В большинстве случаев такие симптомы появляются тогда, когда хроническая форма была приобретена после острого воспаления внутреннего маточного слоя.

Также женщина с хроническим эндометритом может ощущать неприятные болезненные ощущения во время полового акта. Это говорит о том, что матка увеличена и воспалена.

хронический эндометрит отзывы

Бесплодие или невозможность выносить младенца

Многие женщины спрашивают: "Если есть хронический эндометрит, можно ли забеременеть?". Опытные гинекологи утверждают, что при воспалении маточного слоя оплодотворение может состояться. Однако из-за измененного внутреннего слоя плодное яйцо может не закрепиться должным образом.

В некоторых случаях по сложившимся обстоятельствам парам приходится прибегать к искусственному оплодотворению и последующей пересадке обработанных яйцеклеток в полость матки. Стоит отметить, что хронический эндометрит и ЭКО абсолютно не совместимы. Ни один квалифицированный специалист не возьмется проводить данную процедуру без предварительного лечения.

Медицинская коррекция

В зависимости от того, какие имеет хронический эндометрит симптомы, и лечение должно быть выбрано соответствующее. В большинстве случаев определяется основная тактика, которая может быть дополнена приемом тех или иных препаратов и проведением манипуляций.

Антибактериальные средства

Для лечения воспаления, которое вызвано скоплением и размножением микробов, назначаются антибактериальные препараты, например, лекарство "Метронидозол", таблетки "Доксициклин", препарат "Наксоджин" и другие. Также, если у женщины обнаружено заболевание, полученное при половом контакте, то ей прописывают соответствующие лекарственные средства, действие которых направлено на устранение инфекции, например, препараты "Вильпрофен", "Амоксицилин".

Если у представительницы прекрасного пола есть постоянный партнер, то ему также необходимо пройти соответствующее лечение. Иначе после выздоровления очередная порция микроорганизмов вернет все на прежние места.

Обезболивающие и жаропонижающие средства

При появлении у пациентки таких симптомов, как повышенная температура или болезненные ощущения, ей назначаются соответствующие лекарства, например, таблетки "Парацетамол", свечи "Нурофен", сироп "Найз".

Стоит отметить, что лечение такими препаратами не должно длиться более пяти дней. Основная задача этих средств заключается в купировании симптомов, но они никак не влияют на саму инфекцию и воспаление.

хронический эндометрит можно ли забеременеть

Иммуномодуляторы

Вне зависимости от того, какие имеет хронический эндометрит симптомы и лечение, отзывы пациенток говорят о том, что обязательно необходимо принимать препараты для повышения иммунной защиты организма, например, таблетки "Иммудон", экстракт эхинацеи.

В момент развития воспаления естественная защитная функция организма значительно снижается, и вы не в состоянии самостоятельно побороть инфекцию.

Дополнительные средства

В зависимости от того, в каком возрасте и состоянии находится пациентка, могут быть рекомендованы дополнительные методы лечения. Доктор назначает курс оздоровительных сеансов, которые корректируют хронический эндометрит. Лечение, отзывы о котором преимущественно положительные, заключается в следующем.

В большинстве случаев женщинам назначаются курсы грязелечения, радоновых ванн и физиопроцедур. Все эти методы направлены на быстрое восстановление организма и нормализацию менструального цикла.

Хронический эндометрит: народные средства для лечения

Некоторые представительницы прекрасного пола не желают обращаться к доктору и проводят самостоятельное лечение приобретенной патологии. Стоит отметить, что это довольно небезопасно. Вы сами не в силах с точностью выяснить причину возникновения недуга и можете лечить совсем не то, что нужно. Несмотря на это, существует несколько народных рецептов для лечения хронического эндометрита и устранения его симптомов.

хронический эндометрит лечение отзывы

Вариант первый: отвар на основе грецкого ореха

Для приготовления целебного зелья вам понадобятся следующие ингредиенты: листья орехового дерева, соцветия полевого хвоща, листья яснотки, высушенная трава спорыш, чистая вода.

Необходимо в равных пропорциях смешать все компоненты и тщательно измельчить полученную массу. Залейте одну ложку полученного средства двумя стаканами кипятка и настаивайте на водяной бане около получаса. После этого процедите жидкость и используйте ее для подмывания несколько раз в день.

Второй способ: эвкалипт для лечения эндометрита

Для приготовления данного средства вам понадобятся следующие высушенные растения: сосновые почки, обычный эвкалипт, листья черники, лекарственный донник и цветы лабазника. Хорошо измельчите ингредиенты и смешайте их в одинаковых пропорциях.

После этого возьмите одну чайную ложку сыпучего вещества и залейте ее двумя стаканами кипятка. Поставьте зелье на водяную баню и подождите один час. После этого процедите отвар и остудите его до комнатной температуры.

Полученный раствор необходимо залить в спринцевальную грушу и проводить процедуры промывания влагалища один раз в день перед сном.

хронический эндометрит народные средства

Лечение воспалительного процесса кавказским морозником

Есть одно довольно распространенное средство для лечения многих заболеваний женской половой сферы. Это растение называется кавказский морозник.

Стоит отметить, что данная трава не только снимает воспаление половой сферы, но и оказывает благотворное влияние на выработку женских гормонов, нормализуя их концентрацию в крови. Также корень морозника отлично повышает иммунитет и способствует очищению организма от шлаков и токсинов.

Рекомендуется проводить курс лечения, который длится полгода. На это время вам будет достаточно всего одной упаковки данного лекарства.

Гинекологический сбор

Это средство также благотворно влияет на организм женщины, у которой есть хронический эндометрит. Отзывы о нем только хорошие. Приобрести данное лекарство вы можете в любой аптечной сети.

Для приготовления отвара необходимо взять две столовые ложки сбора и залить их кипятком в пропорции один к одному. После этого укутайте раствор и дайте ему постоять пару часов. Далее необходимо процедить отвар через марлю и остудить его.

Пейте лекарство по половине стакана перед едой за полчаса. Прием препарата должен осуществляться три раза в сутки.

хронический эндометрит и эко

Рекомендации

Помните, что перед проведением лечения народными средствами необходимо проконсультировать с доктором. Возможно, он сам назначит вам данные препараты и отвары в качестве дополнительной коррекции к основному лечению.

Также в некоторых случаях врач может категорически запретить проводить спринцевания различными травами, так как эта процедура может спровоцировать попадание болезнетворных микроорганизмов в фаллопиевы трубы и на яичники. В этом случае вам придется лечить уже не только хронический эндометрит, но и сальпингит (воспаление маточных труб), и аднексит ( воспаление яичников).

Заключение

Если вы обнаружили у себя один из перечисленных симптомов заболевания, стоит как можно скорее обратиться к опытному специалисту. Вам будет проведен ряд анализов и назначено подходящее лечение.

Если же вы затянете с визитом к гинекологу, то можете заработать осложнения, от которых будет очень тяжело избавиться впоследствии.

Посещайте гинеколога регулярно и проходите профилактические осмотры. Следите за своим самочувствием и состоянием репродуктивной системы. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.