Куда упал метеорит в Челябинске? Фото и подробности с места падения метеорита

Челябинск - крупный город РФ, научный, производственный и культурный центр Урала. Это город рабочих людей, прославленный своей индустриальной мощью и промышленными рекордами. Но 15 февраля 2013 года город прославился на весь мир после того, как упал метеорит в Челябинске.

Что случилось на самом деле?

метеорит в Челябинске

Примерно в 9:30 по местному времени жители не только Челябинска, но и отдаленных районов наблюдали в небе стремительный полет ярко светящегося неопознанного объекта, позади которого тянулся мощный реактивный след. Потом прокатилась ударная волна, принесшая множество разрушений, от которой пострадало более 1500 жителей города.

В городе объявлено чрезвычайное положение, к предполагаемому месту падения неизвестного тела отправлены силы МЧС, солдаты, полиция. Туда же выдвинулись ученые и любопытные. Каждый канал российских СМИ отправил на место происшествия своих репортеров, все желали получить снимки и осколки небесного тела.

Это событие потрясло не только местных жителей. Обеспокоились НАСА, Европейское космическое агентство. Событием заинтересовались астрономы Чехии, Швеции, Франции, Великобритании, Канады, Америки. Прошел уже целый год, но правда о челябинском метеорите продолжает беспокоить и население, и ученые умы.

Восстанавливая хронику событий

Зимнее утро началось как обычно. Люди пошли на работу, определив детей по школам и садикам, студенты отправились на учебу.

В небе в 9:23 жители Челябинска заметили странную вспышку и необычные полосы, как от реактивного самолета. Через пару минут каждый человек ощутил дрожание почвы, содрогнулся весь Челябинск. Взрыв метеорита вызвал ударную волну, которая прокатилась в радиусе нескольких километров. Повалились деревья, в зданиях вылетели стекла, сработала сигнализация машин, у цинкового завода снесло стену.

Догадки и истина

какой метеорит упал в Челябинске

Версии феномена были разные, порой и фантастические. Кто-то решил, что это были вражеские ракеты, некоторые предположили падение самолета, были и те, кто поверил в нападение на планету инопланетян.

На самом деле на землю в районе города Челябинска упал крупный метеорит, второй по размерам после тунгусского метеорита, упавшего в Восточной Сибири в июне 1908 года.

Февраль 2013 года - «космический гость» вошел в атмосферу планеты под острым углом примерно в 20°. По оценкам экспертов примерно на высоте около 20-25 км метеорит раскололся на части. Обломки с огромной скоростью обрушились на землю.

Физические характеристики «гостя из космоса»

По оценкам экспертов, в том числе специалистов НАСА, метеорит в Челябинске был весом 10 тонн и диаметром не менее 17 м, вошел в атмосферу Земли со скоростью 18 км/ч.

Полет метеорита после вхождения в нашу атмосферу длился не более 40 секунд. Взрываться космическое тело начало на высоте 20 километров. От взрыва мощностью около 470 килотонн (это в 30 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме) образовались многочисленные осколки и куски, которые стремительно врезались в челябинские земли. Яркий свет от падения был виден на дальних расстояниях. Его наблюдали в Курганской, Свердловской, Тюменских областях, в Казахстане и Башкортостане. Самая далекая точка, где были видны следы полета метеорита – Самарская область, находящаяся в 750 км от Челябинска.

Последствия падения метеорита

метеорит, упавший в Челябинске

При падении метеорит в Челябинске вызвал серию ударных волн. В городе было повалено множество деревьев, повредилось около 3000 зданий и построек. Во многих домах ударной волной повыбивало стекла, на время пропала связь. Самый сильный удар пришелся на Саткинский район. Там частично был разрушен цинковый завод.

Многие задавали вопрос, куда упал метеорит в Челябинске и насколько это опасно. В городе была объявлена чрезвычайная ситуация, все подразделения МЧС были направлены на место происшествия. Проводилась беседа с населением, панику подавляли, а ситуацию старались держать под контролем.

Кроме Челябинска пострадали следующие районы области: Коркино, Еманжелинск, Южноуральск, Копейск и село Еткуль.

По оценкам ученых, если бы метеорит взорвался на 5-6 км ниже, то последствия были бы куда более печальными.

Место падения

падение метеорита в Челябинске

Каждое небесное тело представляет огромный интерес с научной точки зрения. Чтобы изучить природу происхождения метеорита, его химический состав, нужно было отыскать как можно большее количество осколков и кусков небесного тела. Для этого важно было установить точное место падения метеорита в Челябинске.

Две основные части были быстро найдены в Чебаркульском районе. В Златоустовском районе отыскали третий основной осколок. А вот четвертый пришлось поискать. Считалось, что он упал в районе озера Чебаркуль. Местные жители, которые утром ловили на озере рыбу, подтвердили, что космический камень был, и упал в само озеро. Очевидцы рассказывали, что удар вызвал огромную волну. Вода поднялась на 3-4 метра.

Выбор названия

метеорит в Челябинске фото

После падения метеорита было предложено 2 варианта его названия – Чебаркульский или Челябинский. В пользу первого названия приводились доводы о том, что главный обломок упал в озеро Чебаркуль вблизи населенного пункта Чебаркуль. Однако сторонники названия «Челябинск» говорили о том, что метеорит принес наибольшие разрушения областному центру. Как реванш, он должен получить название Челябинского.

Академик Э. Галимов - глава Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского - объявил, что метеорит будет внесен в Международный каталог под названием «Челябинский».

Сбор частей метеорита

В местах падения находили сотни мелких обломков. На поиски были высланы специальные экспедиции. Только вблизи озера Чебаркуль собрано три килограмма метеоритных камней. Поиски продолжались более полугода. В августе поступило известие, что местный житель нашел обломок весом 3,5 кг в районе поселка Тимирязевский.

Но самый большой интерес представлял огромный обломок, упавший в озеро. Его вес по предварительным оценкам составлял 300-400 кг, он глубоко ушел в донный ил. На его поднятие местные власти выделили 3 миллиона рублей.

Огромный кусок в августе 2013 года был извлечен со дна озера. Его вес оказался равным 600 кг. После обследования учеными и вынесения вердикта о радиоактивной и химической безопасности обломок метеорита был передан в местный краеведческий музей.

Минеральный состав

челябинск взрыв метеорита

Через время исследователи пояснили, какой метеорит упал в Челябинске. Космический объект представляет собой обыкновенный хондрит. В его составе обнаружены оливин, железо, сульфиты, магнитный колчедан и другие сложные минералы. Челябинский метеорит содержит следы титанистого железняка и вкрапления самородной меди, что необычно для хондритов. Трещины тела заполнены стекловидным веществом с примесью силикатов. Толщина коры плавления – 1 мм.

Ученые установили, что возраст материнского тела, от которого откололся кусок, впоследствии ставший Челябинским метеоритом, не менее 4 миллиардов(!) лет. «Наш» кусок до падения на Землю некоторое время блуждал в открытом космосе, сталкиваясь с другими космическими телами…

Страшно? Тревожно…

правда о челябинском метеорите

Ученые всего мира до сегодняшнего дня с усердием изучают представленный материал. Многие знающие специалисты предположили, что это не просто метеорит, а предвестник астероида. Некоторые даже считали, что в скором времени на Землю прибудет большой астероид, и тогда разрушения будут катастрофическими. Но Анатолий Зайцев, директор "Центра планетарной защиты Земли от астероидов", пояснил, что это лишь теория. И заверил, что населению планеты ничего не грозит, а за небесными телами, пролетающими мимо, пристально наблюдают.

Жизнь после падения метеорита

Метеорит, упавший в Челябинске, привлек внимание масс, вызвал множество споров и догадок. Разговоры и толки вокруг события не утихают по сей день. Город у озера Чебаркуль стал известен всему миру. Сюда отправились ученые: геохимики, физики, астрономы. Каждый желал лицезреть собственными глазами посланника с космических далей.

Падение метеорита в Челябинске стало прибыльным с точки зрения туризма. Владелец крупного турагентства Андрей Орлов рассказывает о том, что вскоре после события стали поступать звонки из Америки и Японии. Кто-то желал индивидуальный тур, многие хотели организовать групповую поездку к месту падения знаменитого метеорита.

Спрос рождает приглашение, именно поэтому все путеводители добавили к значимым местам Челябинской области и зону под названием "Чебаркульский метеорит". Цена за поход к теперь уже историческому озеру варьируется от 5 000 до 20 000 рублей.

Нет худа без добра: на официальном уровне

место падения метеорита в челябинске

Челябинские власти с помощью события 15.02.2013 года решили войти в историю Олимпийских игр. Они создали несколько медалей из драгоценного металла со вставкой из метеорита. Такую награду получит каждый спортсмен, который займет призовое место в соревнованиях, проводимых именно 15 февраля. Все, что останется неиспользованным из найденных осколков, разойдется по музеям России и по частным коллекциям.

Были собраны некоторые особо крупные экспонаты и подготовлена соответствующая документация. С этим материалом будет произведен тур по музеям Российской Федерации. Каждый житель страны должен увидеть кусочек метеорита. В Москве демонстрация произошла 17.01.2014 года. Многие материалы пополнят коллекцию знаменитого московского планетария. К этому событию разработали несколько тематических стендов и плакатов.

Рождение брендов

Пока спасатели разгребали последствия катастрофы, которые натворил метеорит, упавший в Челябинске, многие предприниматели не теряли зря времени и активно использовали падение небесного тела в коммерческих целях. Отличной реакцией в этой области отличился Андрей Орлов, мэр Чебаркульского городского округа. Здесь с его легкой руки был организован конкурс на самое интересное брендовое название. Победителю в качестве приза обещался кусочек метеорита. Под интересными названиями, такими как "Чебаркульский метеор", "Уральский метеорит", "Челябинск - столица метеорита", "Метеорит в Челябинске" и "Че!", стали выпускаться кондитерские изделия и спиртные напитки.

Куй железо, пока горячо

в Челябинске упал метеорит

Различные фирмы стали производить одежду с соответствующим принтом, кружки, тарелки и даже пазлы. Сначала среди местных, а потом и жителей всей России стали популярны футболки с шуточной надписью: "Ничто так не бодрит, как с утра метеорит!" Стоит отметить весьма оригинальную идею челябинской парфюмерной компании. Она решила создать необычные духи под названием «Чебаркульский метеорит». Парфюмеры говорят, что аромат этого «космического объекта» будет включать компоненты камня и металла.

Обычные жители Урала тоже проявили предприимчивость. Свое дело сделал метеорит в Челябинске. Фото его разлетелись с огромной скоростью по Интернету. Тысячи запросов в минуту свидетельствовали о том, сколько есть желающих увидеть место падения и сам небесный объект. Один находчивый житель уральского городка продал на рынке интернет-простора микроволновку, которая сгорела под воздействием ударной волны. Купил такую странную вещь неизвестный американец, но к этому приобретению попросил выслать парочку местных газет с новостями про падение метеорита в Челябинске. Некоторые выставляли осколки стекла, которые разлетались от взрыва при падении. И все эти вещи расхватывались странными коллекционерами. Особенно ценились куски самого метеорита. Самая низкая цена за осколок начиналась от 10 000 рублей, самая высокая составила 10 000 000 рублей. Полиция столкнулась с натуральными мошенниками, которые выдавали обыкновенные камни за небесный объект.

«Лечебные» свойства метеорита

Жители сотнями приходили к озеру Чебаркуль и мечтали отыскать не только дорогой камень, но и «целебный». Шарлатаны - маги и колдуны - с помощью таких осколков снимали порчу и лечили от самых страшных болезней, изгоняли злых духов. Придумывались целые легенды и мифы о влиянии «космического гостя» на человека в зависимости от знака зодиака. А сколько амулетов с кусочком этого тела уже разнеслось по всему миру! Метеориту приписывали просто волшебные свойства, хотя в реальности никакой лечебной силой он не обладает.

Интересные факты о падении Челябинского метеорита

куда упал метеорит в челябинске

В Челябинске упал метеорит, который наделал много шума во всем мире. Ученым удалось еще раз изучить космическое тело, а кто-то просто неплохо заработал на этом событии. Стоит отметить и некоторые интересные моменты и факты о Челябинском метеорите:

  • Самый крупный кусок метеорита упал на дно озера Чебаркуль.
  • МЧС России утверждало, что сообщило жителям о предстоящем событии с помощью СМС-рассылки, но это оказалось ложью.
  • Многие телеканалы показывали не воронку от падения метеорита, а газовый кратер в Туркменистане.
  • Многие жители Челябинска специально разбивали свои окна, имитируя последствия взрывной волны. Они хотели получить новые пластиковые окна от государства в качестве материальной помощи пострадавшим.
  • Диаметр воронки от падения метеорита составил 6 метров.
  • 470 килотонн энергии выделилось при взрыве небесного тела.
  • Ученые подсчитали, что такой величины метеорит падает на Землю раз в сто лет.
  • Считается, метеорит остался незамеченным из-за того, что летел со стороны солнца. Именно поэтому телескопы не зафиксировали приближающееся небесное тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ТЕМА: Челябинский метеорит.
Копировать ссылку
-1
Как проверить если нашёл куски чел. Метеорита.
Копировать ссылку
1
18 км/час - действительно ВОШЕЛ (почти пешком) в атмосферу...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.