Рвота и понос у ребенка, в чем может скрываться причина

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок был здоров и весел, но зачастую, приходится сталкиваться с огромным множеством разных заболеваний, которые расстраивают и вызывают сильное беспокойство, а порой ставят в тупик симптомами, понять которые может только специалист. Рвота и понос у ребенка могут являться симптомом различных болезней, которые чаще всего будут связаны с расстройством желудочно-кишечного тракта при химических и пищевых отравлениях. Но также это может быть сигналом организма о более серьезных инфекционных заболеваниях. На данном этапе насчитывают около 120 разновидностей вирусов, которые могут вызвать у ребенка высокую температуру, жидкий стул, рвоту. К ним относятся энтеровирусы, аденовирусы, астровирусы и калицивирусы. Рассмотрим некоторые варианты заболеваний, симптомами которых может быть рвота и понос у ребенка.

Повышенная температура, боль в животе и рвота у годовалого ребенка может являться симптомом острой респираторной инфекции. ОРВИ – относятся к самым частым человеческим недугам, которыми болели все, кто чаще, кто реже. Вирусы, вызывающие ОРВИ, поражают клетки, которые покрывают дыхательные пути от носа до легких. Существует много разновидностей вируса, самый для многих известный – вирус гриппа. Симптомы ОРВИ могут быть разными, все зависит от участка дыхательных путей, где поселился этот «раздражитель». Например, если начался сильный насморк, а общее состояние не сильно пострадало – это ринит, охрипший голос и сильный кашель – ларингит и т.д. При аденовирусной инфекции может появиться лихорадка, насморк, кашель, слабость, боль в животе рвота и понос. Дети с аденовирусной инфекцией обычно лечатся дома, но если возникает тяжелое течение болезни, то появляется необходимость в госпитализации. Если ребенок дома, ему нужен постельный режим, покой и хороший уход. Не заставляйте его в такой период принимать пищу, если он не хочет и его мучает тошнота, намного лучше, если он будет больше пить. Давайте ребенку маленькими порциями воду с добавлением лимона, морсы. Если в рвоте присутствует слизь – давайте теплую воду, если высокая температура – охлажденную. После того, как ребенок пойдет на поправку, проследите, чтобы он не переохлаждался.

Рвота и понос у ребенка могут быть из-за ротавирусной инфекции. Также при этой инфекции могут быть следующие симптомы: высокая температура, интоксикация, покашливания, насморк, тошнота. Заразиться ротавирусной инфекцией можно через контакт или алиментарно (с употреблением в пищу продуктов, которые были инфицированы или через посуду, которой пользовался больной человек). Заболевание может начинаться с боли в горле, насморка, покашливания, почти в то же время начинается рвота, которая может быть многократной, и жидкий стул. Температура может подниматься до 39 градусов. Главное в такой период - не допускать обезвоживание организма. С обезвоживанием у ребенка может возникнуть почечная недостаточность, поэтому как можно чаще предлагайте ребенку попить. Помните, что если понос и рвота у годовалых детей часто повторяется, (жидкий стул был больше шести раз в сутки), он редко мочится, то нужна немедленная госпитализация. Если при ротавирусной инфекции рвота и понос у ребенка, который находится на грудном вскармливании, то необходимо уменьшить потребление материнского молока, а также исключить из питания коровье молоко. В тонком кишечнике, при болезни, падает синтез фермента, расщепляющего молочный сахар, а накопление такого сахара в кишечнике ведет к жидкому стулу. Не заставляйте ребенка есть, лучше, если он обильно пьет воду, кисель, морс. Если малыш немного окреп и просит покушать, первое время лучше готовить ему жидкие каши (рисовую, геркулесовую и т.д.), но с условием, что они будут на воде, без добавления масла. Радует то, что ротавирусная инфекция имеет быстрое течение болезни и ее можно вылечить за короткие сроки с помощью современных лекарственных препаратов. Остается только напомнить, что лучше врача, правильный диагноз не сможет поставить никто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.