Декабрист: родина растения. Декабрист (цветок): уход, размножение

Красивый комнатный цветок, который в самые суровые декабрьские холода радует хозяев пышным розовым цветением, все называют декабристом. Настоящее название растения Шлюмбергера (Schlumbergera) или Зигокактус. Родина декабриста - это влажные тропические леса Южной Америки. Растение, которое не боится зимних холодов, довольно неприхотливо в уходе. Тем не менее, для того чтобы декабрист каждый год радовал пышными гроздьями цветов, следует правильно поливать и вовремя подкармливать его.

декабрист родина растения

Описание растения

Растение относят к роду эпифитных кактусов, произрастающих в тропических лесах Южной Америки. Стебли декабриста гладкие, сплющенные, состоят из нескольких сочленений. На фотографии изображен субэкваториальный лес, в котором произрастает декабрист, - родина растения. Фото наглядно демонстрирует, настолько густо располагаются растения в тропическом мире.

декабрист цветок родина растения

Длина ветвей декабриста может достигать 50 см. Цветы имеют коническую форму, образуясь из почек на кончиках свисающих побегов. Во время цветения комнатное растение густо покрывается красивыми нежными цветами, длина одного цветка составляет от 6 до 8 см. Встречаются зигокактусы с цветами белого, желтого, розового и даже фиолетового цвета. Во время цветения бутоны имеют свойство раскрываться в течение нескольких дней, благодаря чему цветение комнатного растения достаточно продолжительное.

родина декабриста

Опыление

Своеобразное строение цветов декабриста объясняет неспособность растения к самоопылению. Вытянутая колбообразная форма цветка состоит из нескольких сочленений, нанизанных друг на друга, из кончиков последнего цветка выглядывает пестик, который обрамлен тычинками. В природе зигокактус опыляется перекрестно при помощи тропических птиц колибри. По этой причине вытянутой формой стеблей обладает декабрист, родина растения предопределяет перекрестное опыление птицами и насекомыми. После опыления спустя некоторое время на концах ветвей образуются овальные плоды красного цвета.

Условия для регулярного цветения

родина декабриста комнатного
Кроме своевременного полива и подкормки, необходимо создать оптимальные условия для цветения. Цветок должен почувствовать приближение холодов. С середины октября необходимо создать условия в помещении, где находится комнатное растение, соответствующие холодному времени года. Несмотря на то что родина декабриста комнатного - Южная Америка, страна с довольно теплым климатом, растение достаточно стойко переносит холода. В комнате необходимо поддерживать температуру не выше 15 градусов. Поливать комнатное растение следует не чаще 1 раза в неделю. Декабрист очень любит солнечный свет, поэтому горшок с растением должен стоять в самой светлой части комнаты. Для того чтобы растение начало цвести, необходимо постоянно поддерживать прохладную температуру воздуха в помещении. Цветок должен почувствовать приближение зимы. Дело в том, что когда в России зима, в это время в Южной Америке разгар лета. Родина декабриста (цветка) определяет время цветения данного комнатного растения.

родина декабриста цветка

Основные рекомендации при уходе

Цветоводу следует знать происхождение зигокактусов для того, чтобы понять, почему не цветет декабрист, родина растения - это Южная Америка, где лето наступает в период зимних холодов в России.

Для того чтобы растение каждый год радовало своих хозяев красивым цветением зимой, необходимо соблюдать ряд несложных правил:

- растению необходим свежий воздух и рассеянный солнечный цвет, тогда красивое цветение в зимний период будет обеспечено;

- следует регулярно, не чаще одного раза в неделю, поливать растения прохладной водой;

- чтобы цветок регулярно цвел, необходимо ежегодно пересаживать его в более просторный горшок;

- оптимальной комнатной температурой в целях создания условий для цветения считается температура не выше 16 градусов.

Если соблюдать все рекомендации, декабрист каждый год зимой будет покрываться прекрасными гроздьями цветов, создавая уют в помещении. Цветоводам известно, насколько неприхотлив декабрист (цветок), родина растения известна достаточно суровым влажным климатом, в котором тропические растения вынуждены бороться за питание и освещение. Следует только не забывать регулярно поливать растение в период цветения.

Родина комнатного растения

Цветок относят к лесным кактусам, которые в естественных условиях приживаются на корневой системе или прямо на стволах тропических деревьев. В связи с этим корни цветка слабые, не слишком балует декабрист родина растения. Почва на верхних ярусах тропических лесов Южной Америки практически отсутствует. Большинство корешков декабриста способны улавливать недостающую влагу непосредственно из воздуха. Короткие корни растения постоянно пребывают в режиме поиска для того, чтобы найти благоприятную питательную среду и укрепиться на ней. При наличии какой-либо подходящей почвы растение способно быстро нарастить полноценную корневую систему. Благодаря высокой конкуренции в условиях тропиков растение, попав на благоприятную почву, начинает стремительно расти для того, чтобы как можно быстрее занять пространство, не допуская на свою территорию другие конкурирующие растения. Произрастая на стволах деревьев в сумрачных лесах влажных тропиков, цветок получает достаточное количество рассеянного солнечного света.

Следует отметить, что благодаря своей неприхотливости декабрист способен выжить даже в самых экстремальных условиях. Кроме того, растение это относят к цветам-долгожителям. Комнатное растение способно жить до 20 лет. Декабрист также отличается устойчивостью к различного рода заболеваниям.

Почва для пересадки

Для обеспечения ежегодного цветения в зимний период зигокактус рекомендуется пересаживать не реже одного раза в два года. При этом, несмотря на его неприхотливость, лучше все же учесть, что больше любит декабрист. Родина растения, необходимый состав почвы которой отличается недостаточным количеством водорастворимых минеральных веществ, влияет на условия для полноценного роста цветка.

В розничной сети магазинов продается специальная почва, предназначенная для пересадки зигокактусов. Можно приобрести уже готовый почвенный состав, допустимо также его приготовить самостоятельно, смешав в равных пропорциях листовой компост, садовую землю и чистый речной песок.

Как известно, родина декабриста (цветка) - это влажные тропики, это обстоятельство необходимо учитывать при пересадке в целях предотвращения в дальнейшем загнивания корневой системы. Корни растения должны быть в меру увлажнены, к ним беспрепятственно должен проникать воздух. Некоторую часть садового грунта следует смешать с листовым компостом, измельченным керамзитом. Желательно добавить мелкой скорлупы грецких орехов и немного древесного угля. На дно широкого, но неглубокого горшка следует уложить немного дренажного керамзита, затем насыпать слой подготовленной почвы, осторожно разместив на ней растение. Зигокактус является достаточно хрупким растением, поэтому действовать надо осторожно, иначе можно повредить корни. Засыпав горшок почвой, необходимо обильно полить растение и поместить его в ту часть помещения, куда не попадают прямые лучи солнца.

Удобрение

Осуществляя уход за растением, необходимо знать, чем следует удобрять декабрист (цветок). Родина растения, где зигокактусы ведут паразитический образ жизни, укореняясь на стволах тропических растений, обеспечивает цветы необходимыми питательными веществами из древесины. Поэтому растение очень неприхотливо, ему вполне достаточно обычной подкормки для кактусов, которую следует на две четверти разводить водой, чтобы не обжечь нежные корни декабриста.

 декабрист родина растения необходимый состав почвы

Размножение

Многие любители комнатных растений не знают, как размножается декабрист. Родина растения - это влажные сумрачные тропические леса, здесь большинство растений разрастается с целью занять как можно быстрее благодатную территорию. Что касается зигокактуса, то этот неприхотливый комнатный цветок успешно размножается черенкованием. Необходимо отрезать небольшие черенки длиной не более 8 см, немного подсушить их на воздухе, а затем поставить в воду на несколько дней. Как только черенки пустят корни, их можно высаживать в почву. Для того чтобы комнатное растение смотрелось пышнее, рекомендуется в один цветочный горшок высаживать несколько заготовленных черенков.

Болезни

К сожалению, как любое комнатное растение, зигокактус подвержен тем заболеваниям, которыми награждает тропические растения родина декабриста комнатного, влажные тропики. Наиболее часто растения поражают грибковые заболевания. Ослабленное болезнью растение начинает бледнеть и вянуть, бутоны цветов начинают опадать, у основания стебля появляется плесень.

Другое заболевание, которое называют паутинным клещом, поражает зигокактусы, когда в домах включается центральное отопление. В пазухах растений можно обнаружить паутину и даже мелких насекомых. Растение начинает желтеть. Как известно, родина декабриста - Южная Америка, в природных условиях влажных тропиков заболевшее растение чаще всего погибает. В домашних условиях растение чаще всего удается спасти. Для того чтобы избавить цветок от грибкового заболевания, достаточно осуществлять полив фунгицидами. Это специальные жидкости «Топаз» или «Фитоспория».

Чтобы избавиться от паутинного клеща, следует обработать растение препаратами «Апполо» или «Фитоверм» не более 4 раз в неделю.

декабрист родина растения фото

Что происходит с растением через 15 лет

С возрастом декабрист не выглядит столь привлекательно, как это бывает, когда растение еще молодо. Ствол у основания приобретает некрасивый изогнутый вид, ветки растения становится похожи на пробку. Необходимо прилагать некоторые усилия, чтобы всегда ухоженно выглядел декабрист. Родина растения так и или иначе влияет на жизненный цикл цветка. Слишком старые растения следует заменить на новые. Период размножения наиболее удачно проходит весной, предпочтительны месяцы апрель или май. Для этого необходимо отрезать несколько черенков и разместить их во влажном песке или почве. Для новой рассады выбирайте просторные, но неглубокие горшки, на дно которых обязательно следует уложить слой дренажа в целях предотвращения загнивания корневой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.