Как сделать гелевые свечи своими руками? Мастер-класс по изготовлению гелевых свечей

Традиционно свечи зажигают для создания особого настроения и антуража. Это незаменимый атрибут семейных или романтических вечеров, а обстановка, в которой присутствует пламя огня, всегда уютна и романтична.

гелевые свечи своими руками

Кроме прямого назначения, свечи используют как украшения интерьера. Они придают ему особую индивидуальность, а если подобраны со вкусом, то и изысканность.

История свечи

Историки считают, что первые свечи появились в Древнем Египте, их делали из папируса, который предварительно смачивался в жире.

Гораздо позже, уже в Китае, Японии и Индии, в производстве свечей начали использовать воск. Правда, добывали его из насекомых и растений. Но самым распространенным материалом долгое время оставался именно жир, который нещадно коптил и неприятно пах.

В XVIII веке в качестве сырья для свечи использовали тягучее вещество, которое добывали из головы кита, и только в XIX веке открыли парафин.

Гелевые свечи

В последнее время заслуженную популярность приобрела гелевая свеча. Форму гель не держит, а заполняет, поэтому и отличается такая свеча от классического парафинового аналога, прежде всего, подсвечником. В качестве него могут быть использованы небольшие вазочки, фужеры и рюмки. Гелевые свечи экономичнее, горят значительно дольше, без дыма и копчения.

изготовление гелевых свечей

А кроме того, они потрясающе красивы! В зависимости от величины емкости, внутри нее могут создаваться целые декоративные композиции, будь то морское дно или диковинный сад.

Сосуд, в который заливают гель, декорируют всевозможными способами:

  • искусственные цветы, статуэтки или фигурки;
  • элементы морского декора, в качестве которого могут выступать разноцветный песок, ракушки, камушки, морские звезды;
  • засушенные кусочки фруктов, например, апельсин или лимон, палочки корицы или специи, зерна кофе;
  • всевозможные бусинки, бисер, стеклянные камешки;
  • блестки.

Гелевая свеча может быть ароматизированной.

Своими руками

Освоить процесс изготовления можно самим, поможет мастер-класс. Гелевые свечи, оформленные согласно случаю, служат замечательным подарком. Он будет эксклюзивным, так как изделия сделаны в единственном экземпляре.

Для любителей рукоделия изготовление гелевых свечей станет еще одним хобби в копилку или поводом приятно и с пользой провести время с детьми. А если заняться этим всерьез, то появится возможность выставить свои поделки на продажу.

Свеча на основе готового геля

Для начала разберем, как делают гелевые свечи своими руками из покупного материала - желеобразного прозрачного экологически чистого геля из натуральных компонентов. Приобрести его можно в специализированных магазинах для творчества.

как сделать свечу гелевую

Технология изготовления сводится к нагреванию геля до жидкого состояния и заполнению подготовленной формы.

Важные моменты, необходимые материалы и приспособления

Гель очень важно не перегреть, иначе он помутнеет. Температура плавления составляет порядка 60–80 градусов. Нагревать необходимо на медленном огне, можно на водяной бане - так меньше шансов, что гель пригорит.

В качестве емкости для свечи лучше всего подойдет стеклянная посуда - она должна быть прозрачной, чистой и насухо вытертой. На стенках может присутствовать небольшой рисунок. Не стоит использовать емкости с узким горлышком: во-первых, туда сложно залить гель, во-вторых, стенки не должны нагреваться от пламени, чтобы не лопнуть, поэтому диаметр горлышка должен быть не менее 5 см. Перед тем как наливать гель, посуду рекомендуют немного подогреть - так она не лопнет от разности температур.

гелевая свеча

Фитиль проще приобрести уже готовый, причем лучше армированный, который держит форму, а можно извлечь его из обычной свечи, аккуратно срезав парафин. Но если решено делать гелевые свечи своими руками, попробуйте самостоятельно изготовить и фитиль.

Еще в качестве материалов понадобятся пинцет, термостойкая посуда для нагревания геля.

Красители добавляют, если есть желание освоить изготовление гелевых свечей разного цвета. Можно использовать специальные пищевые красители или насыщенный цветом гель, которым разбавляют основу во время нагревания.

Элементы декора необходимо выбирать термостойкие - они должны выдерживать температуру расплавленного геля.

Как сделать фитиль

Для фитиля подойдет натуральное волокно, например, хлопковое или льняное. Оригинально выглядит цветное, например, мулине. Проверить, действительно ли оно натуральное, легко, если поджечь кончик нити. Если горит – материал подходит, а если плавится, то нет.

Далее нити нужно скрутить, причем важно рассчитать толщину. Слишком толстый фитиль образует большое пламя, которое растопит гель вокруг, если свеча небольшая. А тонкий, соответственно, будет давать малый огонь, который станет затухать.

Для того чтобы сделать гелевые свечи своими руками, потребуются тонкие нити и тугое плетение. Как вариант, можно заплести косичкой или связать цепочку крючком. Но точного рецепта нет. Фитиль следует пропитать специальным раствором: 2 столовые ложки поваренной соли и 4 столовые ложки буры растворяют в теплой воде объемом 1,5 литра. Нити вымачивают 15 минут и тщательно высушивают. Затем фитиль надо погрузить несколько раз в расплавленный воск или парафин и снова просушить.

гелевые свечи своими руками фото

Шаг первый

Заполняем подготовленные емкости, которые будут служить подсвечником, декоративными элементами. Безусловно, здесь все зависит от фантазии автора, но необходимо учесть несколько моментов:

  • располагать «сокровища» на дне лучше ближе к стенкам сосуда, так их лучше видно;
  • декоративные элементы можно приклеить, тогда они не всплывут;
  • расстояние от фитиля до элементов декора должно составлять не менее одного сантиметра.

Шаг второй

как сделать гелевую свечу своими руками

Если гель растапливается на водяной бане, то в большую емкость с плоским дном следует налить воду и поставить на плиту. Уже в нее поместить небольшой сосуд, в котором гель будет нагреваться. Он очень маслянистый на ощупь, поэтому перекладываем его ложкой, чтобы лишний раз не пачкаться. Необходимо следить, чтобы в емкость не попала вода, иначе гель испортится, и все труды будут напрасны.

Непосредственное изготовление гелевых свечей начинаем с нагревания основы. Помешиваем его ложкой до момента растворения всех комочков, следим, чтобы не закипел. После того как гель стал жидким, аккуратно тонкой струйкой заполняем дно формы до тех пор, пока украшения не покроются полностью. Даем гелю схватиться.

Сейчас необходимо закрепить фитиль, для этого его конец можно привязать к карандашу или зажать между одноразовыми деревянными палочками для суши, до того как их разломали пополам. Эту конструкцию надо поместить на верхний ободок емкости строго посредине.

Третий шаг

гелевые свечи своими руками рецепты

Гель очень быстро остывает, поэтому его нужно снова нагреть. Можно добавить ароматические масла, кроме розы.

Хотите узнать, как сделать свечу гелевую цветной? Самое время добавить краситель, но не кладите его слишком много, чтобы цвет не получился темным. Заливаем второй слой геля. И если он подкрашен, получится двуцветная свеча. Используя несколько красителей, ее можно сделать разноцветной.

Добавляя цветной гель в еще не совсем застывший первый слой, можно получить интересные эффекты: впрыскивать гель с помощью медицинского шприца в виде шариков или перемещать его внутри, создавая спирали. Форму, в которой гелевые свечи, своими руками сделанные, еще не застыли, можно вращать и поворачивать. Этот прием позволяет одному цвету перейти в другой.


Четвертый шаг

мастер класс гелевые свечи

Как сделать гелевую свечу своими руками, внутри которой декоративные элементы будут «парить»? Когда второй слой уже нежидкий, но и не застывший, самое время утопить внутрь пластмассовые бусины или фигурки рыбок для имитации аквариума.

Гель горячий, и, чтобы не обжечься, декоративные элементы следует размещать или передвигать с помощью пинцета. Если используется армированный фитиль, его также следует установить в практически застывший гель. По прошествии нескольких часов обрежьте кончик фитилька. Свеча готова!

Сделать гель самостоятельно

Итак, мы рассказали, как изготовить гелевые свечи своими руками. Рецепты умельцев содержат сведения и о том, как самим приготовить основу для свечей.

готовые гелевые свечи

Для этого необходимы желатин, глицерин и танин. Последние два ингредиента можно купить в аптеке.

Для получения бесцветного геля следует в 10 г желатина добавить 40 мл воды и оставить до набухания, туда же добавить 50 г глицерина. Эту смесь следует нагреть на слабом огне до полного растворения ингредиентов, но не кипятить.

Пока остывает первый состав, приготовим второй. Для этого смешаем 20 г горячего глицерина и 4 г танина. Если раствор помутнел, вернуть прозрачность можно кипячением. Затем добавляем одну смесь в другую и получаем гель, который можно использовать для заливки свечей.

С пузырьками воздуха и без

В процессе нагревания геля образуются пузырьки воздуха. Их можно оставить и даже увеличить их количество, если активно размешивать гель венчиком.

морской пейзаж
Как сделать свечу гелевую без пузырьков? Бывает такое, что они не нужны, но все-таки появились. Поставьте готовую свечу в теплую духовку или на солнечный подоконник - под действием тепла лишний воздух уйдет. Предварительное нагревание емкости также предотвращает образование пузырьков.

Интересные идеи

Хотите сделать уникальные гелевые свечи своими руками? Фото, демонстрирующие интересные находки, помогут в этом.

Гель, подкрашенный желтым красителем и взбитый венчиком, после застывания выглядит как шампанское, особенно если в качестве подсвечника выбрать высокий фужер.

в виде фужера с шампанским

А если, помимо прозрачного геля, использовать белый растопленный парафин, то можно сделать сувенирную пивную кружку.

в виде пивной кружки

Поместите еловую веточку, несколько шишек в гель - получится великолепная новогодняя свеча. Чтобы она искрилась, мелко порезанную мишуру или дождик размешайте в горячем геле.

новогодняя тематика

Оригинальностью будет отличаться каждая свеча, потому что повторить ее будет практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Сразу забудьте раздел статьи "Сделать гель самостоятельно", по этому рецепту вы свечной гель своими руками не сделаете. Старая интернетная утка, а накопипастили-то её сколько!
Копировать ссылку
0
Производим материалы для изготовления гелевых свечей от производителя:
Гель для гелевых свечей, краситель, фитиль для гелевых свечей.
http://waxcraft.ru/production/
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.