Волдыри на руках: причины, диагностика и способы лечения

Проблемы с кожными покровами рук и ног очень сложно игнорировать. Если на коже появляются высыпания в виде мелких пузырьков или крупные волдыри, то это приводит к массе неприятных ощущений, включая неприятный эстетичный вид.

Если у человека появились волдыри на ногах или руках, то пораженные участки кожи будут зудеть, кожа начнет сохнуть и стягиваться. Это приводит к тому, что простейшие движения и даже обычный поход в магазин начнут вызывать сильный дискомфорт. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к дерматологу, который сможет диагностировать причину высыпаний и подберет соответствующую терапию.

Как выглядят образования

Как правило, люди страдают от маленьких волдырей на руках. Размер образований составляет от 2 до 8 мм. Сами прыщики круглые. Они могут локализоваться на коже в виде множественного высыпания или по отдельности. Иногда водянистые волдыри на руках или ногах объединяются. В этом случае образуются крупные красные язвы, которые сильно чешутся.

Внутри волдырей даже невооруженным глазом можно увидеть прозрачную водянистую жидкость. Если содержимое вздутия начинает менять оттенок и приобретает зеленоватый или желтоватый цвет, то это свидетельствует о развитии инфекции. В некоторых ситуациях появление на руке волдырей с жидкостью сопровождается болезненными ощущениями и повышением температуры тела. В этом случае речь идет о воспалительных процессах, протекающих в организме.

Образования могут находиться на коже от 3 часов до 1 недели. Если своевременно не диагностировать причину кожных пузырьков, то на их месте постоянно будут появляться новые прыщики.

Причины появления волдырей

Есть множество факторов, которые отвечают за появление волдырей на пальцах рук, ног и на других зонах. Условно все эти причины делятся на две группы: внешние и внутренние. К первым факторам относится контакт с грязью, бытовой химией, строительными материалами. Также причиной появления волдырей на руках у ребенка и взрослого может быть термическое воздействие на кожу или переохлаждении. Часто кожные покровы сильно повреждаются при долгом нахождении на морозе или при продолжительных резких температурных перепадах. Если долго держать руки в воде, то кожа тоже сильно повреждается.

Чаще всего в домашних условиях люди получают волдыри от ожога. Во время приготовления пищи или при неосторожном использовании радиаторов отопления всегда есть риск получить подобные поражения. Обычно это не вызывает серьезных осложнений (если затронут небольшой участок тела). Волдыри от ожога довольно быстро проходят, но даже в этом случае рекомендуется обработать поражение специализированными средствами.

Пузырь на пальце

К внутренним факторам, отвечающим за появление образований, чаще всего относят:

  • Ветрянку, краснуху и корь (обычно встречается у детей).
  • Грибковые заболевания.
  • Чесотку (на руках ходы чесоточного клеща видны особенно четко).
  • Гепатит.
  • Авитаминозы.
  • Нарушения обменных процессов в организме.
  • Гормональные сбои (чаще всего встречаются у беременных женщин).
  • Аллергию.

Рассмотрим подробнее наиболее часто встречающиеся причины появления волдырей на руках.

Аллергические реакции

В этом случае мелкие пузырьки локализуются ладонях и пальцах рук. Как правило, подобные образования свидетельствуют о контактном или хроническом дерматите. Сначала на кожном покрове появляются единичные волдыри. Постепенно их становится больше, и они объединяются в более крупные образования, под которыми начинает шелушиться кожа.

Постепенно волдыри на пальцах рук вскрываются, в поврежденные кожные участки проникает инфекция. Это провоцирует развитие воспалительных процессов.

Как правило, подобные аллергические реакции возникают из-за приема лекарственных препаратов, контакта с кожей химических веществ (могут содержаться в составе моющих средств), продуктов питания (если у человека есть индивидуальная непереносимость некоторых компонентов) и косметики.

Инфекционные поражения

В этом случае образования локализуются не только на руках. Могут появиться волдыри на ногах, животе и других частях тела. При этом пузырьки бывают разного размера и чаще выглядят как сыпь. Подобные инфекции часто называют детскими, так как чаще всего от них страдают малыши.

Маленькая рука

Самостоятельно диагностировать появление инфекционного поражения довольно просто. В этом случае помимо появления вздутий на коже у больного будет наблюдаться повышение температуры тела и общее недомогание.

Если речь идет о чесотке, на руках подобные покраснения появляются в результате укусов чесоточных клещей. Самки насекомого откладывают яйца на кожных покровах человека. В месте кладки образовываются мелкие волдыри, которые начинают сильно чесаться. Нестерпимый зуд регистрируется обычно ночью.

Проблемы с внутренними органами

Появление волдырей на руках может быть первым сигналом, свидетельствующим о сбое работы некоторых систем. Например, подобная симптоматика наблюдается при проблемах с почками, печенью, кишечником или желудком. При этом нет никакой взаимосвязи между расположением сыпи и органами, на работу которых стоит обратить внимание.

Подобная симптоматика наблюдается и при сбое обмена веществ. Отравление и последующая интоксикация также может «дать о себе знать» при помощи волдырей.

Дерматиты

Существует три формы этого недуга:

  • Хроническая. Недуг возникает при неправильном питании, постоянном переутомлении, стрессах и усталости.
  • Контактная. В этом случае кожа поражается из-за химического ожога или травмы.
  • Аллергическая. В этом случае дерматит появляется из-за продуктов питания или вследствие неправильного медикаментозного лечения.

Если образования стали причиной дерматита, то в этом случае волдыри будут локализоваться на ладонях и кистях рук, а также между пальцами. Пузырьки сильно чешутся и постепенно увеличиваются в габаритах.

Раздражение на руке

Через некоторое время они лопаются и на их месте остаются незаживающие язвочки. Кожа вокруг воспалений сильно сохнет и шелушится. Конечности могут сильно отекать и болеть.

Нейродермит

Этот недуг является хроническим кожным заболеванием. Оно представляет собой разновидность аллергической реакции, которая вызывается сильным ослаблением работу иммунной системы организма человека.

На начальной стадии на коже появляется небольшое количество водяных пузырьков, которые могут быть как на руках, так и на ногах. При этом больной мучается от сильнейшего зуда. Если человек расчесывает зоны раздражения, то это провоцирует появление более крупных красных волдырей на руках и ногах без четко выраженных границ. После этого поражение переходит на кожу в области сгиба локтей и коленей.

Проблемы с потовыми железами

Как правило, этот недуг называют потницей, однако официально он носит название дисгидроз. В этом случае на руках и пальцах появляются очень непривлекательные высыпания в форме пузырьков.

волдырь на ладони

От потницы нет лекарства, так как это заболевание является хроническим. Обострения наблюдаются весной и осенью.

Кожные заболевания

Грибок является одной из наиболее распространенных причин появления волдырей на руках. В это случае, помимо малопривлекательных пузырьков, на кожных покровах появляется покраснение, кожа становится очень сухой, шелушится и трескается.

Подобные проблемы обычно возникают из-за того, что человек контактировал с больным или не уделял личной гигиене должного внимания. Самостоятельно избавиться от такого раздражения невозможно, поэтому потребуется обратиться к дерматологу.

Руки в мыле

Диагностика

Во время визита к врачу специалист в первую очередь уточнит у пациента, есть ли в его семье хронические заболевания, которые могли вызвать подобную симптоматику. Например, если родители больного страдают от аллергии, то в первую очередь дерматолог будет рассматривать возможность аллергической реакции.

Как правило, специалист способен определить природу недуга, основываясь на визуальном осмотре и на истории болезни пациента. Если речь идет об аллергии, то необходимо пройти исследования, чтобы выявить активный аллерген.

Если врач затрудняется объяснить причины появления волдырей на руках, то потребуется биопсия. Для этого придется взять небольшой кусочек кожного покрова и отправить его на лабораторные исследования. В этом случае результат диагностики будет наиболее точным.

Рекомендации по лечению

Чтобы избавиться от неприятного раздражения, потребуется комплексная терапия. Как правило, врачи рекомендуют:

  • Исключить основные факторы, которые влияют на появление кожных высыпаний. Больной должен избегать стрессов, недосыпания, неправильного питания и больше времени проводить на свежем воздухе.
  • Если пациент страдает от хронических недугов, то в периоды их обострения рекомендуется придерживаться специальной диеты. Это означает, что из рациона необходимо исключить аллергены. Чаще всего к ним относятся цитрусовые, копченые, острые, маринованные и соленые продукты питания. Стоит пить как можно больше воды и начать прием витаминов группы А, В и Е.
  • Эффективными средствами против волдырей являются такие гормональные мази, как "Элидел", "Ауробин" и "Экзодерил".
  • В случае сезонной аллергической реакции рекомендуется принимать антигистаминные препараты ("Зиртек", "Кларитин", "Супрастин" или другие средства).
  • Чтобы быстрее избавиться от неприятной симптоматики и не «занести заразу» в открытые язвочки, рекомендуется мыть руки с использованием антибактериального мыла.
    препарат кларитин

Особенности лечения разных типов волдырей

Тип лечения подбирается исходя из причин возникновения волдырей. Терапия назначается врачом:

  • Если пациент страдает от чесотки, то чаще всего врач прописывает ему использование препаратов наружного действия на период от 5 до 7 дней. Пораженный участок тела необходимо смазывать специализированными мазями (например, серной) 1-2 раза в день.
  • Если у ребенка на руках чешутся волдыри, что это - определить несложно. Как правило, врач диагностирует ветрянку, при которой требуется госпитализация маленького пациента. После этого необходимо давать ребенку иммуностимулирующие средства и мазать места вздутий зеленкой, чтобы быстрее подсушить пузырьки.
  • При возникновении грибковых заболеваний дерматолог назначает мази и крема. Самостоятельно подбирать их нельзя, так как можно спровоцировать резкое обострение раздражения, если один из компонентов препарата окажется слишком агрессивным.
  • Если пузырьки появились из-за того, что больной контактировал с агрессивной бытовой химией или приобрел некачественные косметические средства, то стоит отказаться от использования раздражителей.

Чего не стоит делать

Ни в коем случае нельзя самостоятельно вскрывать волдыри подручными средствами. В этом случае есть большой риск занести в организм инфекцию и получить серьезные осложнения. Прокалывать стоит только большие волдыри. Однако делать это должен исключительно врач, так как подобная процедура требует стерильных условий. Вначале зона вокруг пузырька обрабатывается спиртом, после чего край волдыря аккуратно прокалывается. После этого при помощи шприца из пузырька удаляется жидкость, а пораженное место тщательно промывается и протирается марлей.

Также не рекомендуется заклеивать места поражения пластырем. Только если воспаленная кожа трется об одежду, можно воспользоваться повязкой. Она не должна быть слишком тугой, так как это может спровоцировать онемение конечности. Если после наложения повязки человек испытывает сильные покалывания или боль, то лучше ее снять.

Мытье рук

Нельзя трогать пораженные кожные покровы грязными руками. Перед любыми манипуляциями с кожей нужно не забывать о гигиенических мероприятиях.

Профилактика

Чтобы избежать появления такой неприятной симптоматики, достаточно придерживаться следующим профилактическим рекомендациям:

  • Не использовать агрессивные химические средства для мытья квартиры без резиновых перчаток.
  • Не заниматься самолечением и не принимать медикаментозных препаратов, без предварительной консультации с врачом.
  • При хронических аллергических реакциях или при склонности к ним стоит носить одежду из натуральных тканей и избегать употребления в пищу некоторых продуктов питания.
  • Ежедневно мыть руки при помощи антибактериального мыла.
  • Использовать только проверенные и качественные косметические продукты.
  • При нахождении в общественном транспорте не трогать лицо руками.
  • Принимать витамины и минералы, которые помогут улучшить защитные функции организма.

Разумеется, полностью исключить возможность появления волдырей невозможно. Поэтому при первых неприятных симптомах стоит обратиться к дерматологу и пройти необходимые исследования. Только точное определение причины раздражения поможет подобрать правильный метод лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.